Petrovych61

Обсуждение конструкций ульев

974 сообщения в этой теме

Время покажет. Подождем результатов.

Жду с большим интересом! :hi:

Поделиться сообщением

Жду с большим интересом!

И я с большим интересом , ибо два альпийца почти закончил, а разница между альпийцем и Крылатским, вроде как небольшая, :hi:

Поделиться сообщением

Жду с большим интересом!

И я с большим интересом , ибо два альпийца почти закончил, а разница между альпийцем и Крылатским, вроде как небольшая, :hi:
Земля и небо!

Поделиться сообщением

Предлагаю форумчанам ознакомиться с уликами "рогатыми".

Этот улей напоминает обыкновенный Дадановский улей с магазинами. Или есть какое-то принципиальное отличие? :hi:

Поделиться сообщением

Или есть какое-то принципиальное отличие?

Нет. Просто предложено интересное решение стыковки корпусов и магазинов взамен фальцев. Актуально при кочёвках. На стационаре можно вполне обходится без фальцев, как у меня.

Поделиться сообщением

Жду с большим интересом!

Земля и небо!
Петрович не интригуйте, лучше колитесь, а то уж извёлся весь :umora:

Поделиться сообщением

Так кто-нибуть дайде конструкцию альпийского. А то в НЕТе не нашёл...

На сайте "Пчеловодство Болгарии" есть :ay:

Поделиться сообщением

Или есть какое-то принципиальное отличие?

Нет. Просто предложено интересное решение стыковки корпусов и магазинов взамен фальцев. Актуально при кочёвках. На стационаре можно вполне обходится без фальцев, как у меня.
Действительно предложено интересное решение, более того и простое. А чем проще, тем генеальнее. По этому принципу можно собирать любые улья. и Даданы и Альпийцы и Рутовские и лежаки. А соединение на шуруп позволяет и произвести ремонт если потребуется. :ay: Изменено пользователем Петрович

Поделиться сообщением

Жду с большим интересом!

Земля и небо!
Петрович не интригуйте, лучше колитесь, а то уж извёлся весь :umora:
На сайте "Пчеловодство в Болгарии" есть реклама книги "Улей Крылатский" в которой дано описание всей конструкции и приведены чертежи, не только самого улья, но и всех "причендалов" к нему, т.е. и приспособлений и медогонки и др. оборудования. Чтобы не нарушать авторских прав материал книги можно публиковать только с разрешения автора. Если очень хочется то можно у автора заказать эту книгу и повторить эту конструкцию улья. :hi:

Поделиться сообщением

Если очень хочется то можно у автора заказать эту книгу

С автографом можно? :)

Поделиться сообщением

Если очень хочется то можно у автора заказать эту книгу

С автографом можно? :)
Можно и с автографом. :az:

Поделиться сообщением

Цитата(Mapet @ 15.2.2008, 13:00) Так кто-нибуть дайде конструкцию альпийского. А то в НЕТе не нашёл... * На сайте "Пчеловодство Болгарии" есть ay.gif

И у кого-нибуть открывается хоть одно изображение этого улья? ;) Дразнятся только... :ae:

Поделиться сообщением

И у кого-нибуть открывается хоть одно изображение этого улья? Дразнятся только...

Толькочто спецом проверил открывается всё без проблем :hi: , но после "коментария" Петровича, наверное мало кому захочется :umora:
Днище улья очень простое и я бы сказал даже примитивное, оно не имеет достаточного подрамочного объема

Так практически тамже на сайте есть другой вариант дна, для альпийца :hi:
отсутствие летков в корпусах это необдуманное копирование ящиков из под тары, которые по случаю использовал Р.Делон в качестве корпусов для своих ульев.

И опять в тойже теме болгары пишут что сделали в каждом корпусе леток, даже разделительную решотку применяют.
Указанная на чертеже рамка не является авторским вариантом Р.Делона.

Так и рамки делают деревянными из 8мм планочек, и говорят что хорошо, пчёлы перестают сращивать рамки с корпусами и корпуса между собой.

Поделиться сообщением

Вопрос к Петровичу. Никак не могу понять Ваше отношение к Альпийцу. Крыши донья, как не принципиальные элементы конструкции, не в счет. Принципиальные-корпус (вертикальное и горизонтальное сечения). Мелочи оттачиваются практикой, применительно к данной конструкции, тогда как корпус -это ее (практики) результат. :IMHO1: Какие, извените, ульи у Вас? Или это тайна? :ah:

Поделиться сообщением

Вопрос к Петровичу. Никак не могу понять Ваше отношение к Альпийцу. Крыши донья, как не принципиальные элементы конструкции, не в счет. Принципиальные-корпус (вертикальное и горизонтальное сечения). Мелочи оттачиваются практикой, применительно к данной конструкции, тогда как корпус -это ее (практики) результат. :IMHO1: Какие, извените, ульи у Вас? Или это тайна? :ah:
Отвечаю на Ваш вопрос. Использую только конструкцию улья "Крылатский". Крыши и донья являются весьма важными элементами для любого улья. Поэтому Ваша позиция, что это не принципиальные элементы конструкции, весьма ошибочна. Мелочей в пчеловодстве нет! Но я согласен с Вами, что все оттачивается практикой применительно к выбранной Вами конструкции, а конструкция подчас пчеловодом не выбирается (к примеру, достается по наследству или по случаю). Разумный выбор конструкции происходит в результате анализа существующих конструкций и сравнения их преимуществ и недостатков. Аналитическая проработка плюсов и минусов приводит к оригинальным альтернативным решениям и созданию нового оборудования. Основные задачи поставленные пчеловодом, накладывают свой отпечаток на совершенствование имеющихся конструкций оборудования на его пасеке. И в этом есть прогресс. Естественно свой отпечаток накладывают и новые знания и не только в биологии пчелы, но и знания из других областей. Наверно именно поэтому все новое в большинстве случаев привносятся специалистами, приходящими в пчеловодство из других областей. Даже сборка гнездовых корпусов улья на гвоздь это уже прошлый век. А сколько новых материалов существует сегодня на рынке предложений. Новые свойства, новые возможности. Уважаемый коллега СЕРЕНЯ, даже хорошо известная Вам стандартная рамка уже сегодня не отвечает многим требованиям. Этот "стандарт" выработанный на общем собрании колхозников под общее "одобрямс" устарел, как и многие законы того времени. Переосмысление практического опыта, отказ от многих догм в пчеловодстве вызванных незнанием биологии пчелы, применение иных материалов и не традиционных (стандартных) конструкций, позволило создать улей, отличающийся от Альпийца большим перечнем, как элементов, так и своими возможностями. Что позволило обслуживать его людям не имеющих опыта работы с пчелами, а также профессионалам открыв им новые технологические возможности. Применение многофункционального магазина сделало этот атрибут конструкции постоянным в любое время года, расширив возможности оборудования, что не маловажно для практических целей. Но это только начало и сегодня уже есть новые решения. В этом сезоне планируется обкатка этого типа ульев на новых пасеках. Уже сегодня поступает много предложений на эту конструкцию. С данной конструкцией ознакомлен и президент Апимондии. Лично меня всегда интересовала критическая оценка конструкции, поэтому меня не устраивало заочное обсуждение элементов конструкции "специалистами" без практики работы с ним. Но меня поразила быстрота повторения конструкций и применения на своей практике пчеловодами в Болгарии. Так после публикаций еще сырой конструкции многофункционального магазина болгарские пчеловоды не только применили в своей практике, но и получили результаты. Надеюсь на положительные результаты применения нового типа ульев уже в этом году. На все нужно время. Точно так же, как на испытание универсальных разборных сотов УРС Вашего коллеги Домбровского В.П. проводимого мною в прошлом сезоне, о чем я сообщал в других постах форума. Тайны я не делаю. Просто необходимо время и терпение для проведения испытаний новых образцов оборудования. Забегая вперед, скажу, что планируется создание новой конструкции солнечной воскотопки, но это в плане. Надеюсь, что я ответил в полном объеме на Ваши вопросы.

Поделиться сообщением

Основные задачи поставленные пчеловодом, накладывают свой отпечаток на совершенствование имеющихся конструкций оборудования на его пасеке.

Петрович, совершенно с вами согласен. Знаю по себе, сделав этой зимой последующий улей, первые пять захотелось выбросить. :)

Поделиться сообщением

Основные задачи поставленные пчеловодом, накладывают свой отпечаток на совершенствование имеющихся конструкций оборудования на его пасеке.

Петрович, совершенно с вами согласен. Знаю по себе, сделав этой зимой последующий улей, первые пять захотелось выбросить. :)
Отличную передовицу тиснул Петрович,но ни словом не обмолвился об Альпийцах,о которых его так настойчиво спрашивал Сереня!

Поделиться сообщением

СЕРЕНЯ спросил просто сечения корпуса. Но Петрович пчеловод выходного дня, а основная работа у него в МИДе, дипломатом. Это видно из ответа. :umora:

Поделиться сообщением

СЕРЕНЯ спросил просто сечения корпуса. Но Петрович пчеловод выходного дня, а основная работа у него в МИДе, дипломатом. Это видно из ответа. :umora:
Юмор ценю. :ay: Добавлю для страждущих. Мое отношение ко всем без исключения ульям положительное, каждое имеет право на существование, как и дупла в деревьях пригодные для пчел. Главное чтобы пчел в природе было больше. От этого и человеку будет лучше. Что касаемо сечения, то добавлю оно выбрано руководствуясь сечением улья П.И. Прокоповича это 300х300мм. Если вопрос встал в дискретности по высоте , то он выбран из тех же соображений что и улей Альпиец. Т.е. половина размера стандартной рамки это 430/2. Результатом будет размер меньше чем высота Рутовской рамки. Если при выборе сечения проблем не было (оптимальное сечение для зимующего в условиях продолжительной и суровой зимы), то в выборе дискретности пришлось приложить весьма большие и весомые аргументы, как прочность рамки, ее вес (масса), прочность установленной в ней вощины, размеры вощины выпускаемой промышленностью, размеры древесных плит и материалов, масса получаемых в результате изготовления гнездовых корпусов и др. факторы (например: используемое оборудование и оснастка). Надеюсь, что теперь я полностью удовлетворил все вопросы СЕРЕНЯ и hena. :hi:

Поделиться сообщением

Предлагаю форумчанам еще одну конструкцию рамки предложенную пчеловодом Суходольцем Л.Г.

_____________1.doc

Поделиться сообщением

Предлагаю форумчанам еще одну конструкцию рамки предложенную пчеловодом Суходольцем Л.Г.

Новая идея всегда интересна... А диагональные планки по вощине как пчёлам нравятся. Или они их застраивают? Вообще кто-нибуть пробовал такие рамки в практике?

Поделиться сообщением

Новая идея всегда интересна... А диагональные планки по вощине как пчёлам нравятся. Или они их застраивают? Вообще кто-нибуть пробовал такие рамки в практике?
В гнездовых рамках (где расплод) не застраиваются. В кормовых (где мед) застраиваются. Сам Суходолец приносил эти рамки на клубную встречу и показывал. Разместил я эту информацию умышленно. Бывают случаи когда лишних рамок нет, а сея конструкция позволяет из простых отходов найти выход в частичной компенсации недостатка рамок. Когда человек обогащен знаниями его трудно застать в расплох! Желаю всем удачи!

Поделиться сообщением

Петрович, благодарю за отзыв! 300*300-это хорошо! Но, не кажется ли Вам, что в борьбе с стандартами Вы, деля улей по вертикали на корпуса, исходили именно из них (размер листа вощины, оборудования и т.д.)? Точнее и из них тоже. И что в таком случае можо предложить в противовес ульям Дадана, для широкого, повсеместного использования? Еденичные пасеки Альпийцев, Крылатских, Роже-Делонов и т.д? Обратите внимание, что размеры корпуса того же Альпийца у каждого пчеловода свои. Вот это альтернатива! Все таки стандарт вещь хоть и лишеная творчества, но необходимая для связи внутри отрасли. :IMHO1:

Поделиться сообщением

Я бы не стал так категорично об лежаках говорить, но да ладно, у каждого свой взгляд на это. Мое мнение,надо начинать с лежака. Во-первых-видно развитие семьи,опять же работа порамочно- видны результаты. Не считаю,что надо начинать с интенсивных технологий.Опять же сушь на 300 достать гораздо легче ,чем на 230,не говоря уже об альпийцах.А сушь в первые годы пчеловождения- узкое место.Да и пока приноровишься,чтобы моль не била в сотохранилище,время пройдет.Я ничуть не умаляю достоинств многокорпусников(сам держу) и альпийцев.Да и пчеловождение в лежаках проще. Лежаки-это для души(один держу на даче)

Поделиться сообщением

Многокорпусники готовые к отправке в Кривой Рог. В комплект входит два гнездовых корпуса на рамку 230, три корпуса на 145, дно, подкрышник с двумя решётками для сбора прополиса, крыша, полный комплект рамок. Толщина доски - 22мм, корпуса безфальцевые - устойчивость обеспечивается обвязкой из реек. На "Газель" вошло 40 ульев.post-218-1208292417_thumb.jpg

Изменено пользователем Struk 07

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас