Petrovych61

Обсуждение конструкций ульев

975 сообщений в этой теме

У кого возникнут замечания, поправки, интересные решения конструкций ульев - пишите здесь. Сами конструкции ульев размещены в ТЕМЕ

Поделиться сообщением

Mapet, с высотой у многокорпусных чёй то не то, Не 250мм, а 240 - тогда зазор между рамками этажей станет 10 мм, а советуют даже 8мм. Тогда корпус надо делать 238мм высотой.

Поделиться сообщением

Александр, насчёт 8 мм я согласен, хотя многие делают и 10, а лишние 10 мм пропадут за счёт стыка корпусов в чверть.. И если выбрать чверть в 12 мм то и растояние между рамками будет 8 мм. Конечно же рисунки не идеальные и в дальнейшем планируем их заменить более удачными - за помощь будем только благодарны... :hi:

Поделиться сообщением

Перенесено с темы "Весенняя ревизия".

А вообще, я хочу пару даданов с магазинами сделать из ДВП+пенопласт. Вот с ними будет попроще.
Я изготавливаю свои даданы из доски толщиной 22...25 мм, так должен сказать, что они вполне подъемные для двух человек, поднимаю с женой или сестрой запросто. А в этом году собираюсь сделать вторые корпуса еще более тонкостенными. Есть у меня три улья с пенопластом внутри стенок, так что-то сыровато в ульях, на мой взгляд. Во всяком случае, повторять эту конструкцию не хочется.
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

А вообще, я хочу пару даданов с магазинами сделать из ДВП+пенопласт. Вот с ними будет попроще.
Всё-таки внутри доска намного лучше(хоть немного и тяжелее). Во первых в ульях с доски суше, а во вторых, если хорошо не подогнать ДВП внутри, пчёлы его грызут...
1 пользователю понравилось это

Поделиться сообщением

Хочу поделится способом сборки улья, лежака, как это делаю я, может кому то и пригодится. Сначала сбиваю щитpost-6-1184484768_thumb.jpg И перпендикулярно набиваю на него доски, длиной 450мм. Они и будут служить дном для улья Оставшиеся 65мм будут местом для передней и задней стенки, а также утепления из пенопласта.

Поделиться сообщением

Потом прибиваю к готовому щиту дна переднюю и заднюю стенки с уже готовыми летками. Можно щитами, а можна и одиночными досками, но тогда нужно одновременно прибивать и боковые доски.

post-6-1184485205_thumb.jpg

Поделиться сообщением

На месте летков верхнего и нижнего вставляю деревьяные вставки соответствующие их размерам, чтобы от внешней до внутренней поверхности улья леток был деревьяным иначе пчелы будут грызть пенопласт.

post-6-1184485642_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Следующим этапом завершаю верхнюю часть улья, без каких либо фальцев и т.д. Просто подганяю толщину досок так чтоб получилось место для установки рамок и потолочин.

post-6-1184485845_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Потом прибиваю боковые стенки, из отдельных досок, контролируя расстояние от задней до передней стенки в верхней части 450мм а также наклон передней и задней стенки относительно дна 90грд. Окончательный этап прибить к задней и переднеей стенке листы ДВП по размеру улья. Крышу зделать уже не сложно, это уже завершающий этап, как получится и какие материалы имеются в наличии.

post-6-1184486083_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Есть один у меня ДАДАН толщина стенки 30 мм.Обложил пинопластом .обшил двп. сделал на совесть.Только у меня как у Бортника в улику таком много сырости. Рамки крайние заплеснявили.Может с вентиляцией что-то не так?

Поделиться сообщением

Только у меня как у Бортника в улику таком много сырости.

Что-то я не припомню чтоб в моих ульях было много сырости в ульях... :dntknw:

Поделиться сообщением

Рамки крайние заплеснявили.Может с вентиляцией что-то не так?

Зплесневели - это зелёно-чёрные или белые. Если белые - это не плесень, а рекция воска на влагу и холод. Я раньше сам думал что плесень, а потом меня Алекс Вайт, кажется, просветил :ah::hi: Ну а если всё-таки плесень - то однозначно что вентиляция плохая...

Поделиться сообщением

Есть у меня три улья с пенопластом внутри стенок, так что-то сыровато в ульях, на мой взгляд. Во всяком случае, повторять эту конструкцию не хочется.

Может я не так понял что-то.

Поделиться сообщением

Может я не так понял что-то.

Все правильно, но сыровато - это в моем понимании не очень сухо... Но с усилением вентиляции по Сенчуку с этим стало лучше. :hi:

Поделиться сообщением

Но с усилением вентиляции по Сенчуку с этим стало лучше.

Где найти способ вентиляции по Сенчуку?Как в нашем регионе проявил себя альпийский улий? :hi: Изменено пользователем Petro

Поделиться сообщением

Где найти способ вентиляции по Сенчуку?

Я очень рекомендую вдумчиво почитать всю тему: http://www.tochok.info/forum/index.php?showtopic=365 :hi:

Поделиться сообщением

Я очень рекомендую вдумчиво почитать всю тему:

Прохлопал такую тему!Виноват. Название темы з возрастом пасечника промелькнуло. Два дня изучал. Поучительно для начинающего.Не ясно полностью с выбором улья. Не хочется быть (не N3).Ведь в колодах или в словянских мало кто промышляет. :IMHO1: тип улья играет немаловажную роль в содержании пасеки. :hi:

Поделиться сообщением

Не ясно полностью с выбором улья.

тип улья играет немаловажную роль в содержании пасеки.

Я советую всем начинающим приобрести книгу Н.А. Тихомировой "Настольная книга пчеловода". Здесь очень подробно и понятно описаны все существующие системы. Я свой выбор сделал и с помощью этой книжки тоже.

Поделиться сообщением

Petro, уже писАли, что лучше пчёлы изучаются в лежаке. А один-два лежака на любой пасеке не будут лишними. В них очень удобно например запускать по пару запаснsх отводков на зиму(для резервных маток и вообще резерва на весну). :IMHO: Словяны могут вызвать неудобства, когда приобретёте пчёл - преимущественно держат в ульях с дадановскими рамками...

Поделиться сообщением

Petro, уже писАли, что лучше пчёлы изучаются в лежаке. А один-два лежака на любой пасеке не будут лишними.

Я бы не стал так категорично об лежаках говорить, но да ладно, у каждого свой взгляд на это. Но вот иметь на пасеке ульи разных систем ни в коем случае не рекомендую, особенно в начальный период. Технологии пчеловождения в них разные, но для новичка эта разница не совсем заметна. Потеряет время на совмещение этих технологий и потом начнёт сначала. И вообще есть негласное правило: "Нет плохих ульев, есть плохие пчеловоды" :IMHO1:

Поделиться сообщением

Petro, уже писАли, что лучше пчёлы изучаются в лежаке. А один-два лежака на любой пасеке не будут лишними.

Я бы не стал так категорично об лежаках говорить, но да ладно, у каждого свой взгляд на это. Но вот иметь на пасеке ульи разных систем ни в коем случае не рекомендую, особенно в начальный период. Технологии пчеловождения в них разные, но для новичка эта разница не совсем заметна. Потеряет время на совмещение этих технологий и потом начнёт сначала. И вообще есть негласное правило: "Нет плохих ульев, есть плохие пчеловоды" :IMHO1:
Полностью согласен с Ю.П. Но добавил бы или начинающие. Знаю лично пчеловода - Понамарева Евгения Сергеевича человека с большим опытом и большим стажем в пчеловодстве, клторый говорит тип улья человек выбирает прежде всего под себя, как и ручной инструмент - по руке. У одного рука маленькая и потная, у другого большая и сухая. Соответственно в одной руке инструмент выскакаивает, в другой натирает мозоль. Правильный подбор по индивидуальным качествам как и подбор по задачам, которые необходимо решить пчеловоду в соответствии с направлением в пчеловодстве (опыление, матководство, пакетное пчеловодство, стационарная или кочевая и т. д.) Кроме перечисленного в выборе типа ульев играет роль и погодные условия и местная растительность и продолжительность взятка и многое другое, в том числе и подготовленность персонала к решению различных ситуаций возникающих в практической деятельности. :IMHO1: На пасеке вызможны различные типы ульев (для решения разных задач в повышении эффективности пасеки) Начинающим я бы рекомендовал улей Крылатский, позволяющий быстрее освоить в короткие сезоны пчеловодства практические навыки. Тем более если рядом нет опытного наставника. В нем и пчелкам вольготнее и нет лишней работы для пчеловода.

Поделиться сообщением

опубликована переводная статья В.Н.Ефимова "Несколько слов об ульях".

Петрович, Очень интересно и своевременно! У нас на занятиях один пчеловод рассказывал, что очень успешно ведет пчел в этих ульях уже несколько лет. Я заинтересовался и стал по-другому смотреть на многокорпусные технологии.

Поделиться сообщением

опубликована переводная статья В.Н.Ефимова "Несколько слов об ульях".

Петрович, Очень интересно и своевременно! У нас на занятиях один пчеловод рассказывал, что очень успешно ведет пчел в этих ульях уже несколько лет. Я заинтересовался и стал по-другому смотреть на многокорпусные технологии.
Но сегодня кроме Ульев Фарара существуют и другие многокорпусные технологии. В этом году будут проходить обкатку два - три десятка ульев типа Крылатский среди начинающих пчеловодов. Сезон покажет плюсы и минусы этой многокорпусной технологии в этом оборудовании. По приведенным параметрам он не уступает ульям Фарара, а во многом и превосходит. Время покажет. Подождем результатов. :hi:

Поделиться сообщением

Петрович, а точнее размеры-конструкцию где можно посмотреть - выложили бы в теме... :hi:

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас