Перейти к содержанию

Как Вам такой метод?


ktish

Рекомендуемые сообщения

Сам не видел, рассказали- в общем каждый год на акацию 2 пчеловода притаскивают прицепы с ульями, семьи звери, пчелы не меряно летает, корпуса просто заливают, по5-6 корпусов, и еще иногда сидят пчелы без работы :az: так как складывать некуда. Пчеловоды оставляют прицеп под присмотром лесника, и до конца взятка больше ни разу не появляются. Затеи приезжают, зацепили и утянули. Неурожайного года у них еще не было ( по словам этого лесника) В общем что я понял из сбивчивого расказа лесника, семьи обезматочены, корпуса вначале полностью забиты расплодом на выходе. как я уже сам домысливаю, они наверное делают сборные медовики, отбирают маток, забивают закрытым расплодом на выходе, и притягивают этих зверюг на взяток. Может кто сталкивался с такой методой. Один только вопрос, сколько же нужно держать семей, чтобы на акацию собрать примерно 80 медовиков :dntknw: (примерно столько у них)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как я уже сам домысливаю, они наверное делают сборные медовики, отбирают маток, забивают закрытым расплодом на выходе, и притягивают этих зверюг на взяток.

Если просто отобрать матку и накидать расплода- могут вылететь рои со свищевыми матками ровно через 2 недели после отбора, особенно учитывая изменчивость погоды во время цветения акации. К тому же, если накидатьпечатного расплода перед акацией- мёд этот расплод начнёт носить через 2-3 недели, после того как накидали, а акация цветёт где-то 2 недели... Скорей всего меняют маток на молодых и делают медовики путём отбора лётных пчёл, скажем с двух- трёх семей, те и приносят 5-6 корпусов мёда :IMHO1: Это так, просто версия :) Как там на самом деле- хз... :ah:
Неурожайного года у них еще не было ( по словам этого лесника)

Со стороны всегда, когда смотриш на чужое, кажется, что у кого то и мёда полные коорпуса, и денех полные карманы ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неурожайного года у них еще не было ( по словам этого лесника)

Якщо лісник не мав справи з бджолами то йому і 3л меду із сімї покажуться добрим врожаєм. Я як підшукував де поставить пасіку заїхали в одне село і біля лісу в бабки питаємо чи є тут липа, а вона говорить, що в минулому році в неї хтось ставив бджоли то з липи три рази качали :blink: . А насправді виявилося, що вони просто непоспішаючи 3 дні мед качали :umora:
В общем что я понял из сбивчивого расказа лесника, семьи обезматочены

А метод обезматочення сімей перед акацією в нас деякі пасічники використовують. Але з власного досвіду можу сказати, що не кожна сімя без матки буде добре працювати :hi: Набагато краще працюють сімї з матками, але потрібно слідкувати, щоб не почали роїтися :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам не видел, рассказали- в общем каждый год на акацию 2 пчеловода притаскивают прицепы с ульями, семьи звери, пчелы не меряно летает, корпуса просто заливают, по5-6 корпусов, и еще иногда сидят пчелы без работы :az: так как складывать некуда. Пчеловоды оставляют прицеп под присмотром лесника, и до конца взятка больше ни разу не появляются. Затеи приезжают, зацепили и утянули. Неурожайного года у них еще не было ( по словам этого лесника) В общем что я понял из сбивчивого расказа лесника, семьи обезматочены, корпуса вначале полностью забиты расплодом на выходе. как я уже сам домысливаю, они наверное делают сборные медовики, отбирают маток, забивают закрытым расплодом на выходе, и притягивают этих зверюг на взяток. Может кто сталкивался с такой методой. Один только вопрос, сколько же нужно держать семей, чтобы на акацию собрать примерно 80 медовиков :dntknw: (примерно столько у них)
Теоретично можливо все,але як відомо диявол криється в деталях...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из перечитанной литературы вообще могу сделать предположения: В некоторых аспектах перекликается с методом "Батарей" Удава. Или "колосок" Татаренко... Во втором варианте - банальное "донорство."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В некоторых аспектах перекликается с методом "Батарей" Удава.Во втором варианте - банальное "донорство."

... так и есть :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

Вот. В наочию многосемейное содержание и корпусная система : Kam9smMSmBE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот. В наочию многосемейное содержание и корпусная система : Kam9smMSmBE
Одного я щось не зрозумів, невже пасічник виймає противарроатозні полоски перед постановкою корпусів під мед. Можливо у них вони пропітані якоюсь іншою діючою речовиною яку можна використовувати безпосередньо перед медозбором ??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного я щось не зрозумів, невже пасічник виймає противарроатозні полоски перед постановкою корпусів під мед. Можливо у них вони пропітані якоюсь іншою діючою речовиною яку можна використовувати безпосередньо перед медозбором ???

Це дійсно так. Можливо запізнився. Це ж явно відводки, або нуклеуси. А от сам спосіб. Класно. І корпуса просто для дитини. З моїм остеохондрозом..... Хочеться спалити всю пасіку і все почати спочатку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
Хочеться спалити всю пасіку і все почати спочатку.

Маркіянчику, і це пропоную назвати Трипільськимметодом Маркіяна (бо трипільці час від часу спалювали ліс і села, щоб почати все знову) :ak::veselo:
З моїм остеохондрозом

А цю штуку треба на печі або на лежанці лікувати. Сам цим страждаю. :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...