Перейти к содержанию

Термокамера


Петрович

Рекомендуемые сообщения

у мены был!

Может как то случайно узнали Ваши мысли про термокамеру? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может как то случайно узнали Ваши мысли про термокамеру?

оно конечно смешно , но потом, месяца через два! а сразу шоковая терапия будь здоров , полная ревизия пасеки и искренняя "любовь" к клещу. :ak::ak::ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в. Понятно что трудоемко - но я бы попробовал. :ax:
У человека нет пчел , пишет что он не пчеловод (лукавит, поди ? ) а на чем же пробовать ? Сейчас зима , а вот осенью выделю несколько пчелосемей , настрою термокамеру( вы будете все тоскать ), расскажу и покажу , и Вперед . Охоту быстро собьете .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охоту быстро собьете .

ну это тоже потом, а для начала хотелось бы иметь ВАС в этой теме постоянно как профессионального и опытного критика . С помощью ВАС мы думаю обелим свои розовые очки. Да я бы и давно попробовал но увы. -ВРЕМЯ сейчас так дорого ценится и его катастрофичесски на все не хватает. :ax::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Отбирая пчелу для термообработки -разбираем гнезда. Видим расположение, количество кормов (кому надо,подставляем соты с медом,убираем -лишние,объединяем -некондицию).После взвешивания, знаем силу семей.При обработке в термокамере, семьи не погибают.Не загрязняем гнезда,продукцию...,не травим ни себя,ни пчел- химией. Точно знаем после проделанной работы один раз в год,что наши пчелосемьи перезимуют без всяких дополнительных "примочек" и будут активными в течении сезона.Не об этом ли мы все, мечтаем?

pchelhom, именно эти слова мы слышали от пчеловода, который уже пять лет не применяет химию и обрабатывает термокамерой. У него мёд не залеживается, с весны заявки и продаётся быстро именно из-за отсутствия химии в мёде.
Единственно, может старые советские учебные фильмы, но я не встречал такого про термообработку. Крымчак был на мастер классе про термообработку. Может они снимали?

Я после мастеркласса у Мищенко АВ находил фильм с участием Яранкина, термокамера похожая на Мишенко, но меньше объёмом. Хочу выставить фото с мастер класса, для наглядности пользы термообработки. Сразу оговорюсь, собрались мы в день, когда была хорошая погода +12+14 градусов и нам Анатолий Васильевич вынужден был показывать обработку одного улья даже при такой температуре. Оставалось у него три семьи не обработанные, до этого была температура +5+8 и они вдвоём, тремя кассетами потоком обработали почти всю пасеку. Термокамера стоит в летней кухне, тесновато было вести съёмку, да и камера чудила , так что цельного фильма пока нет. так что только фото. Думаю вставить фото, а пояснения краткие Выдувал пылесосом, выбирал три рамки из корпуса ( стряхивал пчелу) ставил на воронку, накрывал сеткой и сгонял в кассету. Матка в изоляторе Миленина осталась в корпусе.

post-2463-1386696146_thumb.jpg

post-2463-1386696160_thumb.jpg

post-2463-1386696180_thumb.jpg

post-2463-1386696205_thumb.jpg

post-2463-1386696228_thumb.jpg

post-2463-1386696250_thumb.jpg

post-2463-1386696460_thumb.jpg

post-2463-1386696492_thumb.jpg

post-2463-1386696519_thumb.jpg

post-2463-1386696531_thumb.jpg

post-2463-1386696627_thumb.jpg

post-2463-1386696659_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термокамеру, последние годы использую осенью для соединения небольших отводков, ссыпаю их по 3-4 шт в кассету и в термокамеру, соединяются отлично, заодно проверяю наличие клеща после обработки бипином. Хорошо термокамерой обрабатывать в троем, Два человека трусят в кассеты, один крутит в термокамере, кассет должно бить не мене 6 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да! Михалычь! а у вас что, семьи не слетали????вы еще не встречались с КПС "?????у мены был!
Как же может слететь то , чего нет ? Да . У меня " слетали " . Слетали еще тогда когда об этом еще никто и не говорил . Я рассказывал об этом на занятиях , и причину называл (не знаю как где , а у нас перво причина - это клещ ) . А коллеги обрабатывали кое - как и кое -чем и на мое высказывание только хихикали , а когда и у них появилось , тогда начали кричать , что это кпс . . Было , было . И в этом году одна семья пропала . Осенью обработал "апизаном" (полоски ) и еще продымил "варроацидом " . Как и всех . Весной поставил еще новые полоски . Семья развивалась хорошо , пчелы было много ( Дадан два корпуса ) меда принесли много ( тут у каждого свой аршин ) . Толи они когото ограбили ( а вокруг навозят до 500 семей неизвестного происхождения ) или возможно полоска попалась не качественная , не знаю . Но к осени в этой семье было клеща уйма . И конечно она пропала . Пчелы вылетали , кудато летели , а домой не возвращались .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть для инкубаторов плавнопотухающий терморегулятор с точностью 0,1. Мощьность 1квт маловато,но 3 шт выставить на температуру 46 градусов,а 4-й 47,48 градусов.

Владимир, вспоминал о твоём приборе, он ведь и влажность выдаёт, быстрее отлаживай , испытывай и готов его повторить! В термокамере Мищенко ( сделана по чертежам, какую делали с отцом в 70 года, когда работали на колхозной пасеке) два тена на 1,2 КВТ и четыре лампочки по 100 ватт. Форсированный разогрев ручной, а индикация от терморегулятора УКРРЕЛЕ, один тен через него. Я привозил своё термореле,вставлял во время термообработки в вентиляционные окна датчик на удлинителе , проверял разбег температур зонный - и над кассетой и сбоку и у стенки - разница температур не более 0,1 градуса в различных зонах, а у него датчик весит на стенке на уровне оси кассеты. на переднем виде видна щель, куда вставляется аллюминиевый экран - защита от прямого потока нагретого воздуха и для сбора клеща. На фото видно сколько собрано клеща с семьи, но в реальности в раза два-три больше. Много клеща летит мимо поддона, и потом на столе, где пчёлы стоят после термокамеры минут 15 - успокаиваются, тоже хватает... Моё мнение, нужно делать термокамеру. Она поможет кроме обработки ещё и правильно сформировать семьи в зимовку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обнаружил, что не вставил ещё одно фото, показывающее внутреннее устройство термокамеры.

post-2463-1386699398_thumb.jpg

post-2463-1386699414_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крымчак Виктор,спасибо за фото, тот блок о котором говорю я,который у меня,это улучшенная и более точная версия блока который описан тут,Это открытый проект но точность там ниже,любой желающий может повторить,есть и прошивки и схема, но датчик там точностью ниже,и десятых долей градуса не показывает и не регулирует с такой точностью ,а в остальном вполне сойдёт. а я испытываю сейчас коммерческую доработанную улучшенную версию,и датчик тут самый точный,и затраты на комплектующие чуть выше, зато на стенде показал он отличные результаты с десятыми долями градуса,(и контролем влажности разумеется) всё это есть, но,как говорится,скажем ГОП,когда перепрыгнем,пока ещё рано хвастаться..можно сказать нечем..пока в комплексе всё не заработает. а пока,кому не терпится могут сами изготовить блок на который я дал ссылку,там и видео есть,как с ним работать... в общем то посмотрев фото и почитав материалы,убедился ещё раз, то о чём писал прежде что очень важным остаётся сама механика и конструкция, надеюсь эти затраты труда и времени стоят того, а потом соглашусь со словами уважаемого larsonа - пчеловодство вещь творческая , вот и охота потворить, пощупать что то новое., даже если оно утопичное.(с) Золотые слова. Тут больше для души всё это делаешь порой,чем думаешь о выгоде. если ничего не делать руками,не придумывать.. можно превратиться в тупое зомбосущество,которое приходя с работы включает зомбоящик и пялится в него,видя в этом смысл остатка отведённых дней жизни...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сфотографировал в работе, на шкале видны десятые доли,как температуры,так и влажности и как порог выставляется заданного значения, когда сравняется,то будет поддерживать этот порог на шкале верхняя строка это температура в градусах, нижняя строка-это влажность в процентах ,рядом беленькая штучка с проводами,это и есть тот самый высокоточный цифровой датчик температуры и влажности.

post-6823-1386705216_thumb.jpg

post-6823-1386705395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно знаем после проделанной работы один раз в год,что наши пчелосемьи перезимуют без всяких дополнительных "примочек" и будут активными в течении сезона

Есть информация, что клещь приобретает устойчивость и к высоким температурам. То есть привыкает, как и к хим препаратам.Правда не так быстро как к химии :dntknw:
Всем жить хочется-от и эволюционирует к температурам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=1j2TKEgGQUU, а вот и клип о термообработке пчёл, с участием Яранкина. В Горном разговаривал с ним, сказал что у нас в районе есть человек, давно обрабатывающий пчёл с помощью камеры, и что он тоже здесь, в Горном. Мол, не желаете познакомиться..., не изъявил желание. Наблюдая за работой камеры Яранкина, прихожу к выводу, она отличается от камеры, которую изготовил Мищенко АВ только размерами, и дополнительными кнопочками... Мищенко переворачивает вручную, Яранкин - кнопочкой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем жить хочется-от и эволюционирует к температурам!

А ку да ж крестьянину податься? Вопрос в том, что не нужно из чего то делать панацею, типа одна таблетка от всех болезней, и от поноса, и от сердечного приступа. Нужен комплекс зоотехнических мер, когда чего, посколько, и какие препараты. Ведь сейчас к проблеме клеща нельзя подходить как 30 лет назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут с этими новшествами,самое главное не переборщить, типа..горе от ума... или вариант заставь дурака Богу молиться,он себе лоб расшибёт вот тут пытаются их и токами высокой частоты облучать,и высоковольтными импульсами глушить(непонятно кого больше,клещей или пчёл) один из нанотехнологических метод а вот ещё один метод, американцы продают уже готовый прибор готовое изделие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пропан был, теперь печи СВЧ пошли. Что дальше???? :umora: да, там слово такое " вспенились", интересно, что он имел в виду???? :umora: посмотрел видео от Крымчак про Термокамеру Яранкина. Ну с датчиками температуры все вроде ясно, у кого масла в голове нет по электрической части, тот может использовать терморегулятор от инкубатора. А вот как с касетами быть????их ведь не кто не делает из за низкого спроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.... А вот как с касетами быть????их ведь не кто не делает из за низкого спроса.
Для себя делал сам. Лежат на чердаке до сих пор. Могу сфотографировать, если будет интересно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

десь вичитав про термообробку не в камері, а в бані... хтось може доповнити??? :helpme: смисл в тому що, запарювання бджіл проходить в камері із-за малого об*ему та високої вологи... в парній об*ем великий, вологу можна регулювати....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

десь вичитав про термообробку не в камері, а в бані...

В баню лучше ходить не с пчелками, а с молодыми девченками :ah::ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В баню лучше ходить не с пчелками, а с молодыми девченками

ну так не кожен день... раз в неділю... :ah::ah::ah: а нашо парній простаювати??? зараз задумався ще касету зробить, старі рамки в парній перетопить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

десь вичитав про термообробку не в камері, а в бані...

В баню лучше ходить не с пчелками, а с молодыми девченками :ah::ay:
Или с жэной по Кашковскому :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный комплект для комфортной работы при отборе пчел из улья в кассету и безопасной обработки их в термокамере ,состоит из: По камере : 1.Закрытого источника нагрева, с небольшой инерционностью . 2. Не менее - 3х кассет. 3.Вентилятора, диам.300мм или несколько, не больших. 4. "Гнездо" внутри камеры,куда кладется кассета для постоянного вращения, при обработке (привод -двигатель с редуктором,выключатель) 5.Терморегулятор,датчик которого расположен вверху -между вентилятором и кассетой . 6.Окно в стенке камеры с приточкой-удалением воздуха в камере,во время обработки. 7. Двигающийся поддон -лента для контроля за осыпающимся клещом. 8.Таймер-сигнализатор, извещающий об окончании обработки. 9.Росинка для умеренного увлажнения пчел, после обработки. 10. Корпус термокамеры. По агрегату для удаления пчел: 1. Вентилятор ,такой же как и в термокамере. 2.Противоударная емкость из металла или фанеры, высотою в 2/3 высоты кассеты. 3.Воронка -круглая внизу,которая вставляется в кассету и квадратная вверху,на которую ставится корпус. 4.Для Рута -2 дна с выдвижными планшетами. 5. Для ульев с не отъемным дном -захват на 8-9 рамок и фанерный корпус,куда вставляются одновременно вынутые рамки с пчелами. 6.Воздуходувка или пылесос для сдувания пчел с рамок. 7. Лампочка,выключатель для подсветки,расположенная в корпусе на уровне низа воронки,"выманивающая" пчел в кассету. 8.Носилки. 9.Корпус агрегата. Для больших пасек, нужна многоместная "баня", о которой высказывался в теме "термообработка", на ОПФ, ... Эти все агрегаты успешно работали,пока не стали использовать убийственную "высокопроизводительную" химию... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Современный комплект для комфортной работы при отборе пчел из улья в кассету и безопасной обработки их в термокамере ,состоит из: По камере : 1.Закрытого источника нагрева, с небольшой инерционностью . 2. Не менее - 3х кассет. 3.Вентилятора, диам.300мм или несколько, не больших. 4. "Гнездо" внутри камеры,куда кладется кассета для постоянного вращения, при обработке (привод -двигатель с редуктором,выключатель) 5.Терморегулятор,датчик которого расположен вверху -между вентилятором и кассетой . 6.Окно в стенке камеры с приточкой-удалением воздуха в камере,во время обработки. 7. Двигающийся поддон -лента для контроля за осыпающимся клещом. 8.Таймер-сигнализатор, извещающий об окончании обработки. 9.Росинка для умеренного увлажнения пчел, после обработки. 10. Корпус термокамеры. По агрегату для удаления пчел: 1. Вентилятор ,такой же как и в термокамере. 2.Противоударная емкость из металла или фанеры, высотою в 2/3 высоты кассеты. 3.Воронка -круглая внизу,которая вставляется в кассету и квадратная вверху,на которую ставится корпус. 4.Для Рута -2 дна с выдвижными планшетами. 5. Для ульев с не отъемным дном -захват на 8-9 рамок и фанерный корпус,куда вставляются одновременно вынутые рамки с пчелами. 6.Воздуходувка или пылесос для сдувания пчел с рамок. 7. Лампочка,выключатель для подсветки,расположенная в корпусе на уровне низа воронки,"выманивающая" пчел в кассету. 8.Носилки. 9.Корпус агрегата. Для больших пасек, нужна многоместная "баня", о которой высказывался в теме "термообработка", на ОПФ, ... Эти все агрегаты успешно работали,пока не стали использовать убийственную "высокопроизводительную" химию... :(
Уважаемый pchеlhom а какое к-во оборотов нужно придать касете в термокамере? Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще применение этих новшеств требует умного подхода, но когда предлагают в микроволновку пчёл засовывать,чтобы от клещей избавлять, это даже не знаю,как назвать... иными словами,уровень квалификации подготовки и знаний должен быть достаточно высоким, чтобы лезть в такие сложные физические процессы, а так можно угробить любую хорошую идею на корню.... почитав тот форум на ОПФ, такие заявы читаю -А тебя самого бы под ток.... а между тем,полистал тут некоторые методики даже для людей применяемые в медицине,например, есть такая штука Дарсонваль (названо по имени изобретателя) высоковольтный разряд слабой силы тока на высокой частоте по поверхности кожи.... благоприятно влияет на поверхность кожи,способствует отшелушиванию омертвевших частиц кожи возможно и пчёлам и не было бы вреда от такой штуки ,а клещи отпадали, кто знает, но как почитаешь как народ упрощённо к этому делу подходит...и как это представляет в применении.. уж лучше не надо а американцы продают прибор,вероятно принцип,нечто подобное (ссылку на этот прибор я выше давал) и никаких термокамер и сложностей. маленькая коробочка,сам прибор,питается от 12 вольт,All_White-copy2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а американцы продают прибор,вероятно принцип,нечто подобное (ссылку на этот прибор я выше давал) и никаких термокамер и сложностей.

Так и про коллапс они громче всех кричат :ak::ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...