Перейти к содержанию

Термокамера


Петрович

Рекомендуемые сообщения

я думаю что все высказывания в стиле " а баба яга против " думаю нужно прекратить, а сконцентрироваться на особенностях конструкций, их достоинствах и не достатках. Ведь кто хочеть творить тот будет а кто не хочет то " колхоз дело добровольное , а совхоз дело государственное" :hi:
Вашими устами, глаголит истина...Известно всем ,что в начале любого дела ,первично появляются -мысли...одни -за,другие -против.А дальше,кто кого "уговорит" :) Посмотрел фильм "Больше чем мед" ...поразил подход к организации отводков ...положительный по производительности,отрицательный по отношению к пчелам.При механизированном отборе пчел в кассету ,пчелы так не страдают. Если использовать горизонтальную термокамеру с поточной загрузкой-выгрузкой для обработки одновременно -7-8 семей и более (через две минуты от первой, загружается вторая...при загрузке 8 -ой ,выгружается -первая),то в час можно будет обрабатывать до 30 семей и притом не испытывая дискомфорт от проведенной работы...Теперь нетрудно посчитать,сколько семей можно обработать с дополнительными помощниками за один рабочий день ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то в час можно будет обрабатывать до 30 семей

30 семей за час, на семью получается две минуты, за это время кассета с пчелами не прогреется. Эффект будит нулевой. Минимум 7 минут. Когда обрабатывал термокамерой всегда смотрел в контрольное окно, как сыпятся клещ, как только переставал, кассета с термокамеры вынималась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 семей за час, на семью получается две минуты, за это время кассета с пчелами не прогреется. Эффект будит нулевой. Минимум 7 минут. Когда обрабатывал термокамерой всегда смотрел в контрольное окно, как сыпятся клещ, как только переставал, кассета с термокамеры вынималась.
Вы меня не поняли...В примере -камера 7 ми местная и когда будет загружаться - 7-я кассета (каждая последующая,устанавливается через две минуты), то первая будет в камере находится уже 12 минут...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Если использовать горизонтальную термокамеру с поточной загрузкой-выгрузкой для обработки одновременно -7-8 семей и более (через две минуты от первой, загружается вторая...при загрузке 8 -ой ,выгружается -первая),то в час можно будет обрабатывать до 30 семей и при том не испытывая дискомфорт от проведенной работы...Теперь нетрудно посчитать,сколько семей можно обработать с дополнительными помощниками за один рабочий день ....
Это Ваши теоретические расчёты или Ваш практический опыт? Дело в том, что в своё время прошёл я период работы с термокамерой. И не по наслышке знаю "что это, и как это". Поэтому ни при каких условиях к ней не вернусь. А моя реплика "хорошенько подумать"-это призыв к очень доверчивым пчеловодам не делать ошибок. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня не поняли...В примере -камера 7 ми местная и когда будет загружаться - 7-я кассета (каждая последующая,устанавливается через две минуты), то первая будет в камере находится уже 12 минут...

Все понятно. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваши теоретические расчёты или Ваш практический опыт?
По одноместной термокамере и агрегате по отбору пчел, это из собственного опыта.Обработка в многоместной термокамере -фургоне на базе автомобиля ,мне известна из журнала "Пчеловодство". Ваше мнение заслуживает внимания ,но не может быть истиной т.к. мы с вами использовали разный тип термокамер и приспособления для отбора пчел в кассету.Нас процесс удовлетворял по результатам здоровья пчел ,медосбора и развития семей...Обработка химией -проще,но не тот результат на выхлопе.Описываю все как есть...каждому решать,что лучше для себя...И я солидарен с Вами в призыве -прежде,чем начинать делать,изучите всю информацию и представьте поэтапно весь процесс, до конца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метод термообработки не нов и в свое время ему не было альтернативы, вот и жарили пчел... в настоящее время у многих эти термокамеры валяются на чердаках и доставать их не собираются ( я в том числе ). Если и существовали передвижные комплексы, то где они сейчас работают ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Ваши теоретические расчёты или Ваш практический опыт?
...И я солидарен с Вами в призыве -прежде,чем начинать делать,изучите всю информацию и представьте поэтапно весь процесс, до конца.
Рад, что Вы меня правильно поняли. Удачи Вам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рад, что Вы меня правильно поняли. Удачи Вам!
Спасибо! Взаимно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Васильевич (pchelhom), Виктор Матвеевич ( matveevich) Посетил ваш сайт, спасибо. Много интересной информации подчерпнул, чувствуется, что в проблеме термообработки вы давно и успешны. Многие проблемы регулировки температуры очень трудно решились лет 20 назад, а при современной технике это запросто. Единственно проблематично для меня то, что у вас в Пензе уже в конце сентября +5+10, а у меня эта температура в декабре. Но делать термокамеру нужно, для меня это однозначно. Не хочу хаять и обсуждать Ваши разработки. Спасибо Вам за Вашу открытость, но камера , которую я видел у Мищенко проще и работопособна, это я оценикаю как инкубаторщик. Вся беда ,что у меня стоит инкубатор в сарае, объемом больше Вашей термокамеры и из него запросто можно сделать термокамеру без больших переделок... Ну вот сегодня ночью :ah: буду :ah: плохо :ah: спать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Ну вот сегодня ночью :ah: буду :ah: плохо :ah: спать...
Виктор! Ночью нужно хорошо спать, чтобы на следующий день хорошо думать! :):az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ночью нужно хорошо спать, чтобы на следующий день хорошо думать!

Выспался, посмотрел инкубатор, запросто можно переделать под термокамеру. Жаль помещение , в котором он стоит тесновато... Но будем пробовать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крымчак ,Виктор, сосед мой,пчеловод,сказад,что лет 20 назад он пользовался термокамерой,мало того,один его приятель такую на колёсах эксплуатировал,приезжали на пасеку любого желающего и проделывали такую процедуру, но сейчас это в далёком прошлом. Спрашивааю,а как же сейчас?, А говорит,последние годы такую штуку применяют,вешают такую пластину пахучую в улее,типа,как применяют средство от комаров,наподобие "фумитокса" только эта штука иначе называется, и проблема решается, правда название я сейчас не помню,если надо,спрошу, а камеры.. говорит была у него,но он её забросил,трудоёмко это было ,и возвращаться к этому больше не хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крымчак ,Виктор, сосед мой,пчеловод,сказад,что лет 20 назад он пользовался термокамерой,мало того,один его приятель такую на колёсах эксплуатировал,приезжали на пасеку любого желающего и проделывали такую процедуру, но сейчас это в далёком прошлом.

Знаю, но надоела химия и увидел сам, что не так чёрт страшен как его малюют. Для проверки например обработки химиеей можно сделать контрольную обработку семей и станет ясно какое качество химии. Тем более у нас в районе живёт асс Мищенко А В, познакомился с Владимиром Васильевичем (pchelhom), Виктором Матвеевием ( matveevich), мне этот процесс поможет лучше познать биологию пчелы :hi::az::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу показать клеща, собранного с помощью термообработки. До термообработки семьи пятикратно через три дня обрабатывались с помощью хим обработки, а затем ещё через 5 дней, в шестой раз, а одна семья была обработана семь раз и будучи весом 2,2 кг выдала при термообработке 1588 клещей. Добавлю, что если препаратам оставался срок годности один год, то такие препараты уже не применялись и, что после каждой хим обработки клеща выпадало изрядно. Как я понимаю это уже привыкание клеща к химии. Применялись бипин-т, бивароол, полисан, опять бипин-т и апитак. Вот результат термообработки 16 пчелосемей. Трудно поверить что здесь в этой тарелочке более 12 тыс. клещей. Засёк время подсчёта клещей в количестве 1588 шт., это заняло 55 минут. Верю, что кто то помоложе управился бы на 5 минут быстрее. post-4505-1387205885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу показать клеща, собранного с помощью термообработки. До термообработки семьи пятикратно через три дня обрабатывались с помощью хим обработки, а затем ещё через 5 дней, в шестой раз, а одна семья была обработана семь раз и будучи весом 2,2 кг выдала при термообработке 1588 клещей. Добавлю, что если препаратам оставался срок годности один год, то такие препараты уже не применялись и, что после каждой хим обработки клеща выпадало изрядно. Как я понимаю это уже привыкание клеща к химии. Применялись бипин-т, бивароол, полисан, опять бипин-т и апитак. Вот результат термообработки 16 пчелосемей. Трудно поверить что здесь в этой тарелочке более 12 тыс. клещей. Засёк время подсчёта клещей в количестве 1588 шт., это заняло 55 минут. Верю, что кто то помоложе управился бы на 5 минут быстрее. post-4505-1387205885_thumb.jpg
Как часто меняли ветпрепараты в течении 5лет? Ато многовато както!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желающих изготовить термокамеру и пользоваться ею, хочу предостеречь от непродуманных действий, так как процесс изготовления термокамеры, это очень серьёзный процесс. Необходимо очень тщательно и скрупулёзно отнестись к выравниванию температуры в термокамере. В хорошо спроектированной термокамере даже незначительные отклонения от размеров могут иметь печальные последствия. Конечно, же не все размеры, но так например в термокамере, которую я изготовил, пришлось сместить ось крепления вентиляторов на 20 мм от середины верхней части термокамеры к передней стенке. В противном случае был изрядный перегрев за кассетой (ближе к задней стенке) и недогрев около кассеты, то есть ближе к оператору. Для проверки режимов использовал медицинские термометры, закреплённые с помощью малярной ленты, лучше воспользоваться резиновыми колечками, применяемыми в аптечной сети, но эта мысль пришла позже. На терморегуляторе установил температуру 40,5 градуса по Цельсию, термометры закрепил на шпильке корзины, которая предназначена для помещения кассеты в термокамеру. Корзину расположил шпилькой в верхнее положение, дал установиться режиму, и термометры зафиксировали максимальную температуру, каждый в своей точке. Затем термометры были сняты, температура на них сбита с помощью стряхивания, они опять закреплены, корзина с кассетой и термометрами была переведена на 45 градусов (в любую сторону) и опять проведены замеры, и так все 360 градусов по окружности кассеты. Результаты анализировались, вносились изменения, результаты проверялись с помощью тех же термометров, и опять корректировка и т. далее, пока пока разброс по всем 24 точкам не будет отличаться друг от друга не более, чем на несколько десятых градуса. Термометры были приобретены в количестве 5 шт., оказалось, что у одного из них температура отличалась на 0,1 а у дрогого на целых 0,3 градуса. Эти термометры были анулированы. Если вышесказанное игнорировать, то может быть результат, о котором здесь предупреждают некоторые форумчане, это и низкая эффективность, и обжаривание, и низкая эффективность обработки из- за недогрева в одном месте, и гибель части пчёл из-за их обжаривания в другом месте. Кроме того, хочу добавить, что при хорошем воздухообмене, (у меня отработанный воздух удаляется через щель во всю длину термокамеры в месте где вставляется клещесобирающий поддон высотой 10 мм), гибель их за счёт запаривания исключена, и необходимость в замере влажности отпадает автоматически.

post-4505-1387210367_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу показать клеща, собранного с помощью термообработки. До термообработки семьи пятикратно через три дня обрабатывались с помощью хим обработки, а затем ещё через 5 дней, в шестой раз, а одна семья была обработана семь раз и будучи весом 2,2 кг выдала при термообработке 1588 клещей. Добавлю, что если препаратам оставался срок годности один год, то такие препараты уже не применялись и, что после каждой хим обработки клеща выпадало изрядно. Как я понимаю это уже привыкание клеща к химии. Применялись бипин-т, бивароол, полисан, опять бипин-т и апитак. Вот результат термообработки 16 пчелосемей. Трудно поверить что здесь в этой тарелочке более 12 тыс. клещей. Засёк время подсчёта клещей в количестве 1588 шт., это заняло 55 минут. Верю, что кто то помоложе управился бы на 5 минут быстрее. post-4505-1387205885_thumb.jpg
Как часто меняли ветпрепараты в течении 5лет? Ато многовато както!
Препараты то менялись, но основная их масса с действующим веществом амитраз, флувалинат бромпропилат, применял ещё бисанар. Пользовался строго по инструкции, один раз результат по бисанару ошеломляющий, это в прошлом году, в этом году даже не стал о нём говорить, результата никакого, как будто и не применял, в прошлом году пользовался щавелькой методом возгонки, в этом году не пользовался, кроме того, в прошлом году обрабатывал в термокамере изготовленной лет 20-25 назад, но она была абсолютно не совершенна, хотя клеща, тоже высыпалось изрядно, по количеству выпавшего клеща, надо поднимать записи за прошлый год. По весне из 22 семей оставил себе 7 шт. Из них получил 17 шт. Две осенью соединил вместе. Осталось 16 шт, и это ещё при том, что в одной семье, испортилась матка, она стала ложить по несколько яиц в одну ячейку, а рядом были подготовленные блестящие ячейки, но она в них не откладывала яиц и пчёлы сделали ей тихую смену. Я думаю, понятно, что эта семья потеряла силу, и в восстановлении пасеки после продажи, практически не участвовала. Семьи до середины июля были очень сильные. Достаточно сказать, что семья стоящая на весах дала более 100 кг мёда мне, и ей осталось на всю зиму. Но она же оказалась и рекордсменкой по клещу, это как раз та, которая выдала 1588 шт. Добавлю, что в этом году не кочевал, хотя живу не в километре от края станицы. Такими успехами считаю обязан термокамере, хоть она была и не совершенна. Некоторое время не смогу отвечать и давать сообщения на этом форуме, так как у меня обязательства перед форумчанами другого форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, что желающие сделать термокамеру и работать с ней есть и сегодня. Поэтому хочу поделиться своим некоторым опытом в её устройстве. 1. Кассета должна иметь наружный каркас. "Скелет" снаружи, "кожа" внутри. 2. Вращаясь кассета должна встряхиваться. У меня это было организовано так: кассета без боковых осей для вращения устанавливалась в каркас, состоящий из двух боковых 3-ёх лучевых конструкций, соединённых между собой. Длина каждого луча (важно!) на 2-3 см больше радиуса кассеты. У меня это было полосовое железо шириной 2 см. Два луча правой стороны соединялись с такими же двумя лучами левой стороны с помощью 8 мм прутка жёстко (резьбовым соединением). А третья пара соединялась во время вращения и разъединялась во время установки и выемки кассеты. При вращении этой 3-ёх лучевой конструкции кассета внутри её перекатывалась с падением. При этом пчёлы в кассете встряхивались. Вращение было организовано с помощью маломощных моторов-редукторов. P.S. За рисунок не обессудьте.

post-2595-1387270040_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понимаю это уже привыкание клеща к химии.

Доброго времени суток! Вот немножко с запозданием набрёл на эту тему. На мой взгляд, разработка альтернативных методов борьбы с клещём очень важна! Привыкание к химии - это всемирная проблема и не только у пчёл, у людей тоже. Сейчас уже есть бактерии, которые устойчивы ко ВСЕМ известным антибиотикам. Откуда они взялись - их вывели путём искуственной селекции злоупотребляя препаратами - слишком долгое применение одного и того же препарата, низкая доза (не всех убивает), неправильный выбор и т.д. и т.п. Точно также и с препаратами, используемыми в пчеловодстве - это только вопрос времени, когда уважаемые пчеловоды, любители химии, совместными усилиями выведут суперклеща (или уже :( ) К сожалению, термокамера не подходит к моему климату, а то я бы обязательно попробовал. Я почитал литературу и мне кажется, что термокамера имеет свои преимущества: - это физический, не химический процесс - адаптация возможна, но будет проходить более медленно или вообще не случится. - современная техника позволяет очень точно контролировать любые условия, это всё же 21 век! Вместо ТЭНов можно использовать инфракрасные углеродные панели, лампы и т.д. В общем - широкое поле для изобретательства :) - система сама по себе позволяет механизацию и автоматизацию - если условия правильно определены, то современные контроллеры и копьютеры могут всё очень точно контролировать, вплоть до измерения температуры отдельной пчелы (термограмма). - аргументы, что это "прошлый век" - мне не понятны. А пчеловодство - это какой век? Позапрошлый, я думаю. До сих пор используем старинные деревянные корпуса :dntknw: - аргумент трудоёмкости - по-моему не состоятельный. Когда вы используете химикаты - этот химикат кто-то придумал (труд), внедрил в производство (труд), произвёл (труд), запаковал, доставил в магазин, потом вы его привезли на пасеку, засунули внутрь ... Много труда, только он разбросан и как бы не заметен :) Но это огромный труд придумать и произвести сложный химикат! :IMHO1: Мне кажется, с учётом всех затрат, к-во труда на одну термообработку одной семьи в год будет меньше (или такое же), чем как минимум 3 хим-обработки (см выше мои рассуждения).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это всё же 21 век! - современная техника позволяет очень точно контролировать любые условия, это всё же 21 век! Вместо ТЭНов можно использовать инфракрасные углеродные панели, лампы и т.д. В общем - широкое поле для изобретательства
а в 21-м веке без ТЭНов уже обходятся? ТЭНы применяют там,где целессообразнее по их техническим и физическим характеристикам, например ,малая инертность, быстрота набора температуры.(что для данных термокамер как раз и требуется) Некоторым малообразованным в области техники людям и лампы накаливания показались прошлым веком,(по их поверхностным рассуждениям) поэтому они поспешили "отменить" все лампы накаливания,как прошлый век,заменив их светодиодами.. однако не везде лампы можно заменить,сохранив некоторые их преимущества по сравнению со светодиодами А в чём Вы видете преимущество данных панелей перед тэнами, применительно к термокамерам для пчёл? (кроме того,что это новые технологии?) конкретно по пунктам.. или на вас так реклама действует?..) Некоторые ,более смелые в своих рассуждениях, пошли дальше,стали пихать пчёл в микроволновки для борьбы с клещами, (правда у них ничего не получилось почему то)) или вернее получилось то ,что и должно было получиться при дилетантском подходе,но по крайней мере не то,что они ожидали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чём Вы видете преимущество данных панелей перед тэнами, применительно к термокамерам для пчёл?

Как многие отмечали, одна из проблем - это инерция нагревателя (ТЭНа). Эту проблему можно решить несколькими способами. Один - это термо-контроллер с калибровкой. Он меряет ответ системы на включение нагревателя (как и где нагревается) и строит график. На основе графика, микропроцессор рассчитывает на сколько времени включать ТЭН. У меня есть такой контроллер - классная вещь! Главное, работает с любым нагревателем (после калибровки). Второй путь - использовать менее инерционные ИК источники. Панели углеродные на меня произвели впечатление! Они излучают всей поверхностью, т.е. нет градиента температуры. Мы их с дружком испытывали в сауне :ae: прогревает очень равномерно. Если я правильно понял, там линейная зависимость между током и выходом тепла. Т.е. эта панель не включается-выключается - она работает постоянно, а температура регулируется проходящим током. Поставить две панели одна напротив другой и будет очень равномерное нагревание :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас понял, Всё что вы написали,это всё не новость, но почитав материалы о таких панелях я не прочитал нигде что они нагреваются более 60 ти градусов. и не набирают они эту температуру мгновенно,как те же ТЭНы ,например Тут.насколько я понял (а если нет,товарищи поправят)я о технологии избавления от клещей, нужно максимально быстро набрать эту темперетуру ,а не "растягивать удовольствие" пчёлам медленно поджариваься на медленном пекле,для них и так то это тяжело перенести,а тут ждать ещё равномерного глубокого прогрева...... иными словами, цель,полагаю ,как можно быстрее набрать заданную температуру...а с маломощными углеродными пенелями (ватт 200) такого не получится,как с ТЭНами большой мощности. а набрав после определённого времени заданный предел, пчёл,(чтобы избежать их гибели, быстро потом вывести их из этой температуры, чтобы пчёлы не погибли.но и клещи осыпались. а контроллер ,который вы упомянули, вам не обеспечит ещё большей крутизны нарастания температуры (о чём упоминалось выше опытными пчеловодами) ,чем она имеется в самом нагревательном элементе ,если его подключить без всяких промежуточных регуляторов он наоборот сможет сделать эту характеристику ,ещё более пологой и "растянуть это удовольствие" в зависимости от заложенной,вами,программы. тут ,в этом устройстве ИМХО, не нужен глубокий прогрев.а как раз быстрое поверхностное нагевание,не допустив капитального прожаривания пчёлок. я бы углеродные панели,учитывая вышеизложенное,применять бы в данном устройстве не стал.. хотя ,любая теория проверяется практикой... полагаю найдутся желающие "поиграться" ..)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас понял,

хотел спросить? А если в качестве нагревательных элементов использовать комнатные бытовые тепловентеляторы. стоимость их не большая, они доступны повсемесно. и все как бы включено, есть кому греть и есть кому воздух гонять .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да запросто,можно сконструировать что угодно на базе уже готовых,каких то изделий,внеся свои изменения в конструкцию , только мощность ТЭНов должна быть большой (Вы, для примера ) видели,как сгорают фены для сушки волос? когда поток есть,воздух сам ещё охлаждает спираль,поэтому на выходе приемлемая температура, а остановите мгновенно вентилятор,или забьётся если это отверстие для прохождения воздуха? сразу резко возрастает температура выше заданной. иными словами,должен быть запас по мощности у ТЭНов, и соответствующая терморегулирующая автоматика этого процесса, чтобы можно было добавлять температуру и мгновенно,если она резко падает в силу разных факторов в процессе работы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...