Перейти к содержанию

Термокамера


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Пшикать то вы пшикаете, но все равно кое какие семьи обьеденять нада

Не поверите, НЕ обьединяю с осени. Ставлю на основные семьи, и обьединяю в феврале, через разделительную решотку :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему то хочется , чтобы все , да , да Все ,кто так или иначе обслуживает пчелок , обрабатывали пчел от клеща , лучше всех . И весной и осенью . И меняли припораты и не забывали , что есть и зоотехнические методы , но все это труд , труд и хорошая спина всегда должна быть мокрой . Кто к этому готов у него клеща на пасеке будет по минимуму . А вот Чернышов П М ( только схема , подробности у него , ему еще только 80 с хвостиком , но он Пчеловод , со здравым смыслом и в бодром здравии ) . Если взять корпус , к нему присобачить дно из сетки и с летком , а на потолок термометры . Убираем приговоренную для обработки семью в сторону , на это место ставим приготовленный нами корпус , и стряхиваем в него , на сетку всех пчел . ( о матке вопрос решает каждый сам ) . Вся пчела будет в корпусе , какая взлетела через леток вернется на то место где стояла семья . Всех собрали ? . Убираем корпус с пчелами , улей возвращаем на место . Термокамера : дно , на нем электропечка , два корпуса , где то над печкой сетка на сетке лист бумаги , и там же есть термометры .. Начинаем греть , до 46 , периодически корпус приподнимаем и трусим , как муку в сите ( в решете ) . Ловим момент и высыпаем на печку НАФТОЛИН ( только не всякий , с какой то там буквой в Госте ) . Рев пчелок бедных, бешеный . АЛЕ - клеща нет . Не дай Вам Бог таким заниматься . После остывания пчелок высыпаем ( как песок с ведра ) в улей и выпускаем из - за пазухи матку к пчелкам . Видит Бог , я не призываю вас так издеваться над пчелками , но так было , так спасали пчел . ( там есть ошибка - препараты ) извините .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый pchelhom а можно допустим 10-15 семей стряхнуть в касеты,и только потом эти семьи прогнать через термокамеру,а после термообработки всех семей разсадить по ульям? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пшикать то вы пшикаете, но все равно кое какие семьи обьеденять нада

Не поверите, НЕ обьединяю с осени. Ставлю на основные семьи, и обьединяю в феврале, через разделительную решотку :hi:
Ну, Вам в Криму і в лютому це робити можна. У цей час у Вас і до +15 інколи буває. Тож повіру! :ay::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне почему то хочется , чтобы все , да , да Все ,кто так или иначе обслуживает пчелок , обрабатывали пчел от клеща , лучше всех . И весной и осенью . И меняли припораты и не забывали , что есть и зоотехнические методы , но все это труд , труд и хорошая спина всегда должна быть мокрой . Кто к этому готов у него клеща на пасеке будет по минимуму . А вот Чернышов П М ( только схема , подробности у него , ему еще только 80 с хвостиком , но он Пчеловод , со здравым смыслом и в бодром здравии ) . Если взять корпус , к нему присобачить дно из сетки и с летком , а на потолок термометры . Убираем приговоренную для обработки семью в сторону , на это место ставим приготовленный нами корпус , и стряхиваем в него , на сетку всех пчел . ( о матке вопрос решает каждый сам ) . Вся пчела будет в корпусе , какая взлетела через леток вернется на то место где стояла семья . Всех собрали ? . Убираем корпус с пчелами , улей возвращаем на место . Термокамера : дно , на нем электропечка , два корпуса , где то над печкой сетка на сетке лист бумаги , и там же есть термометры .. Начинаем греть , до 46 , периодически корпус приподнимаем и трусим , как муку в сите ( в решете ) . Ловим момент и высыпаем на печку НАФТОЛИН ( только не всякий , с какой то там буквой в Госте ) . Рев пчелок бедных, бешеный . АЛЕ - клеща нет . Не дай Вам Бог таким заниматься . После остывания пчелок высыпаем ( как песок с ведра ) в улей и выпускаем из - за пазухи матку к пчелкам . Видит Бог , я не призываю вас так издеваться над пчелками , но так было , так спасали пчел . ( там есть ошибка - препараты ) извините .
Лет 25-30 назад тоже хотел обрабатывать термокамерой но отказался. Основная причина-струшивание пчел в касету. Ульи лежаки. В памяти с того времени остались заметки из журнала пчеловодство(лень искать и рыться 1- в одной статье предлагали плоскую касету(не барабан) и через эксцентрик трусить касету(*преимущество-пчелы не сваливаются в кучу а равномерно распределяются по сетке) 2 -для МК-ставят пустой корпус в котором находится эл. лампочка на корпус -сетку на сетку касету на касету корпус с пчелами еще одну сетку ище один корпус в котором находится эл. вентилятор. Ссори за краткость-пишу одним пальцем. Если кому-то пригодится буду рад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.youtube.com/watch?v=1j2TKEgGQUU, а вот и клип о термообработке пчёл, с участием Яранкина. В Горном разговаривал с ним, сказал что у нас в районе есть человек, давно обрабатывающий пчёл с помощью камеры, и что он тоже здесь, в Горном. Мол, не желаете познакомиться..., не изъявил желание. Наблюдая за работой камеры Яранкина, прихожу к выводу, она отличается от камеры, которую изготовил Мищенко АВ только размерами, и дополнительными кнопочками... Мищенко переворачивает вручную, Яранкин - кнопочкой...
Посмотрел видео-впечатление от ручной тряски неочень! Много пчелы разлетается! Однозначно способ pchelhom нужно использовать :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много пчелы разлетается!

Так температура +10, а надо чтоб была не более +5.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья всем! Хочу добавить к всем здесь высказываниям, мой товарищ обрабатывает пчёл в термокамере один раз осенью уже лет 17-20, (он уже точно не помнит) и не обрабатывает больше ничем. Свою приметивную термокамеру изготовил лет 20-25 назад. Пару лет ней пользовался, но потом появилось много химии и я от термокамеры отказался. В настоящий момент я изготовил другую термокамеру, обработал 16 пчелосемей ей, и остался очень доволен. Сейчас на одном из Российских форумов рассказываю о ней, с подробными фото и комментариями. Не знаю, можно ли дать ссылку на тот форум, там бы Вы нашли ответы на большую часть Ваших вопросов. На форуме "Этот загадочный мир пчёл" я дал ссылку на своё сообщение на другом форуме, за это меня выгнали, практически без предупреждения. Я бы не хотел, чтобы это повторилось, так как на этом форуме много интересного, и я время от времени захожу сюда. Повторять же всё, это практически надо перенести сюда половину сообщений. Если админ позволит, то я дам ссылку. Сейчас просто дам одно фото термокамеры.

post-4505-1386952393_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если админ позволит, то я дам ссылку.

Извиняюсь, но это запрещено правилами форума. В ином случае форум превратится в каталог ссылок и быстро утратит привлекательность. Лично я был бы благодарен за перенос интересной информации на этот форум. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если админ позволит, то я дам ссылку.

Извиняюсь, но это запрещено правилами форума. В ином случае форум превратится в каталог ссылок и быстро утратит привлекательность. Лично я был бы благодарен за перенос интересной информации на этот форум. :hi:
А если без ссылок-просто озвучить форум и тему,в котором находится описание? Все жэлающие через гуглик всё сами нашлибы!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если админ позволит, то я дам ссылку. Сейчас просто дам одно фото термокамеры.

Можно несколько фото с разных ракурсов и название форума, где подробно описано. А за фото спасибо, просто здесь уже звучало, что термокамеры это не актуально и старомодно, ты же подтверждаешь, что существуют пчеловоды, давно производящие органический мёд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если без ссылок-просто озвучить форум и тему,в котором находится описание? Все жэлающие через гуглик всё сами нашлибы!

:) И в чем разница?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если без ссылок-просто озвучить форум и тему,в котором находится описание? Все жэлающие через гуглик всё сами нашлибы!

:) И в чем разница?
Да в принцыпе только в том,што жэлающим ищё клавой поработать надо-а не воспользоваться всем готовеньким. А вообще информацыя былабы здесь очень полезна и мне в часности-думаю с 1января заваять термокамеру.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...думаю с 1января заваять термокамеру.
Хорошенько подумай!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенько подумай!
Камера используется не только для обработки семей,а и для роспуска меда,сушки пыльцы,подмора пчел,инкубации маточников,вывода цыплят , сушки грибов,трав и даже обуви :) Отсос удобен для отбора пчелы из улья в любое время года, для любых целей....Пролета,если изготовите, не будет.... Каркас камеры проще изготовить в домашних условиях из бруска ,по толщине утеплителя-пенопласта.Оббить фанерой с обеих сторон.Из начинки,в наше время,все можно приобрести в магазинах.Остается изготовить в домашних условиях кассеты.Думаю,что одну из торцевых сторон ее, можно изготовить из листового металла.Для другой стороны сделать кольцо из такого же металла.Соединить их между собою длинными шпильками,с гайками, на концах с резьбой.Обмотать каркас сеткой.Острые кромки ее "закрыть" металлическими полосками.На одной стороне сделать круглый съемный люк,для загрузки-выгрузки пчелы.Может кто предложит другой вариант...главное условие ,чтобы был большой объем кассеты (не меньше заводской)...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камера это здорово с точки зрения экологии. Но, например, в условиях Крыма её применение раньше конца ноября нереально, т.е. когда температура дневная будет ниже+10гр., т.е. к этому времени клещ своё дело сделает, поэтому рассматриваю данный метод как контроль эффективности ранее используемых(сентябрь и октябрь) препаратов на каком-то проценте семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поэтому рассматриваю данный метод как контроль эффективности ранее используемых(сентябрь и октябрь) препаратов на каком-то проценте семей.

Не сильно ли трудоемкий контроль? Даже и для процента?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сильно ли трудоемкий контроль?

Не знаю, не пробовал и честно пока не собираюсь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камера это здорово с точки зрения экологии. Но, например, в условиях Крыма её применение раньше конца ноября нереально, т.е. когда температура дневная будет ниже+10гр., т.е. к этому времени клещ своё дело сделает, поэтому рассматриваю данный метод как контроль эффективности ранее используемых(сентябрь и октябрь) препаратов на каком-то проценте семей.
Камеру нужно использовать в безрасплодный период и можно не ждать понижения температур,если использовать дно с выдвижным планшетом.Например ,до начала лета пчел, летки закрываем сетчатыми заслонками и начинаем отбор пчел с помощью агрегата ,унося семьи в помещение или прямо на точке...укрывая освободившиеся корпуса от воровок.Перед высыпанием обработанных пчел на дно улья (в теплое время), пчел надо побрызгать водой из Росинки,для предупреждения бурного разлета.......Тут уже надо выбирать, кто "...свое дело сделает..." или клещ ,или химия,накапливающаяся в гнезде и продуктах пчеловодства....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если админ позволит, то я дам ссылку. Сейчас просто дам одно фото термокамеры.

Можно несколько фото с разных ракурсов и название форума, где подробно описано. А за фото спасибо, просто здесь уже звучало, что термокамеры это не актуально и старомодно, ты же подтверждаешь, что существуют пчеловоды, давно производящие органический мёд.
На том форуме, где обсуждается термообработка и я рассказываю об изготовленной мною термокамере, тоже имеются скептики и противники метода. Думаю админ меня не накажет за то, что приведу выкопировку из форума не давая ссылки на него. Цитата boroda () Блаж все это и прошлый век отец использовал эти конструкции лет 20 назад, когда лекарств не было. При правильном использовании современных препаратов и мед не страдает и пчелы не мучаются. А эта шняга годится только на 10 ульев не больше и то результат непредсказуем от клеща сдохнут от стресса или от перегрева! Сергей! Хоть не собирался сейчас вступать в обсуждение метода, но Ваше сообщение вынудило. Или Вы не читали всё сначала или не хотите признать, что химия это путь в никуда. Вы посмотрите видео с пасеки В. В. Хомич, ведь там не 10 ульев, и семьи дай Бог каждому такие. А вот отчего сдохнут пчёлы это вопрос. Те, которые вовремя обрабатываются и качественно, в грамотно изготовленной термокамере не дохнут, и от перегрева тоже , если у того, кто обрабатывает голова на плечах имеется, и он нею думает. В термокамере, которую я описываю, перегрев исключается, если, конечно, не сделать это умышленно. Больше на Ваши реплики отвечать не буду. Пусть своё слово скажут те пчеловоды, которые пользуются термокамерами и не один год. Да и потом, а что 10 ульев держать это зазорно? У меня доходило до 60 шт. , а в настоящий момент 16 шт. По состоянию здоровья и по другим причинам буду ещё сокращать. Оставлю не более 10-12 штук. А вот от термообработки меня уже не отговорят никакие авторитеты, и Вы в том числе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошенько подумай!
Камера используется не только для обработки семей,а и для роспуска меда,сушки пыльцы,подмора пчел,инкубации маточников,вывода цыплят , сушки грибов,трав и даже обуви :) Отсос удобен для отбора пчелы из улья в любое время года, для любых целей....Пролета,если изготовите, не будет.... Каркас камеры проще изготовить в домашних условиях из бруска ,по толщине утеплителя-пенопласта.Оббить фанерой с обеих сторон.Из начинки,в наше время,все можно приобрести в магазинах.Остается изготовить в домашних условиях кассеты.Думаю,что одну из торцевых сторон ее, можно изготовить из листового металла.Для другой стороны сделать кольцо из такого же металла.Соединить их между собою длинными шпильками,с гайками, на концах с резьбой.Обмотать каркас сеткой.Острые кромки ее "закрыть" металлическими полосками.На одной стороне сделать круглый съемный люк,для загрузки-выгрузки пчелы.Может кто предложит другой вариант...главное условие ,чтобы был большой объем кассеты (не меньше заводской)...
От точно так я и подумал:не пригодится для термообработки-распускать мёд и пыльцу сушить буду! Касеты думаю делать диаметром 400мм и длинной 600мм. Они будут соединятся по 2 шт для обработки 2 семей за один раз. Ужэ и дядя сомной свою пасеку хочет "обжаривать" ! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что все высказывания в стиле " а баба яга против " думаю нужно прекратить, а сконцентрироваться на особенностях конструкций, их достоинствах и не достатках. Ведь кто хочеть творить тот будет а кто не хочет то " колхоз дело добровольное , а совхоз дело государственное" :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сильно ли трудоемкий контроль? Даже и для процента?

Жаль, Виктор, что ты не смог принять приглашение на мастер-класс Мищенко. Не так уж трудоёмко, в этом процессе много плюсов, но для промышленных пасек термокамера - геморой, для домашних на 20 - 30 - само то...
На том форуме, где обсуждается термообработка и я рассказываю об изготовленной мною термокамере, тоже имеются скептики и противники метода. Думаю админ меня не накажет за то, что приведу выкопировку из форума не давая ссылки на него.

Не находит гугуля эти фразы... Скинь пожалуйста сылку в личку на этот сайт. Мне интересно. Пока искал твою инфу нашёл на сайте информацию Яранкина , которую он опубликовал в журнале "Пчеловодство " №2 2010 году. Называется " Снова к термокамере"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я думаю что все высказывания в стиле " а баба яга против " думаю нужно прекратить,

а как же истина , которая где то должна родится, или в чем то? :ak::umora::wave:
Жаль, Виктор, что ты не смог принять приглашение на мастер-класс Мищенко. Не так уж трудоёмко, в этом процессе много плюсов, но для промышленных пасек термокамера - геморой, для домашних на 20 - 30 - само то...

Похоже что так, но и остатки оборудования нужно было с кочевки из Мелитополя вывозить, и Дед Василь в клубе там был как раз :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как же истина

вы знаете, мировая история говорит что почти все открития совершают люди, которым просто забыли сказать что так нельзя, и из этого ничего не выйдет. :baby::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...