Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке/Зимовка 2007-2008


Sanich

Рекомендуемые сообщения

А вот я не успел обработать еще второй раз.

А я ещё и первый не обрабатывал - ещё есть время...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ещё и первый не обрабатывал - ещё есть время...

А если завтра зима и не успеешь. Я второй раз никогда не обрабатываю, хватит и одного, тем более что клеща не много
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если завтра зима и не успеешь.

Так день с температурой +5-+10 всегда "найдётся"... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что зима будет ранней, но нехолодной. Время покажет .

у нас есть мнения,что в начале ноября будет -9, а в конце месяца +18 :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас есть мнения,что в начале ноября будет -9, а в конце месяца +18

И на чем это мнение базариется, было бы интересно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера было +12, но пасмурно. Все свои семьи обработал последний раз бипином, и, предположительно, до весны заглядывать к ним не буду. А сегодня у нас соллнечно! Облет будет 100%! :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сегодня у нас соллнечно! Облет будет 100%!

вчера у нас такое же было,а сегодня не хуже погодка... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока что летают, на улице +15, передают похолодание, теперь слежу чтоб записать дату последнего облета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас пока что летают, на улице +15, передают похолодание, теперь слежу чтоб записать дату последнего облета.

Ну, с облетом в этом году все нормально в нашем регионе (Интересно, кстати, как с эти у других). Теперь главное чтобы с кормами не было проблем и болезнь никакая не подкосила и до 15 марта дотянут, а там уж и весенний облет. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, с облетом в этом году все нормально в нашем регионе (Интересно, кстати, как с эти у других).

Наблюдал за своими в субботу и воскресенье. Одна - две пчелы за минуту, и то не во всех семьях. Не хотят летать - холодно, а может, сытые? Зато ос появилось в превеликом множестве. Ума не приложу, откуда. Все лето довольно успешно боролся, а тут - на тебе. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы с воскресенье некоторых пересмотрели. Некоторым отводкам по парочке рамок полномёдных подставилиююю Один отводок у меня мало корму имеет, но время не позволило что-то сделать(дни почемуто короткими стали... ;) ), может на следующие выходные удастся им подставить что-нибуть. А нет, то прийдётся зимой канди класть... Не бипинил - ещё немного расплода есть. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последный раз когда смотрела мои пчёлки приказала себе сделать так чтобы больше не ковыряться в ульях. В 3 семьи меда много. В 4 семьи хватит на зиму. В две будет напрежёнка. Две семьи с холстиком будут зимовать без утепление, а одна и без заставную. Летки ещё не расширила, много ос. У нас сегодня 14 градуса тепла. Сделала своё первое обединение. Обединила нуклеус с семей которой подозрительно уменшилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летки ещё не расширила, много ос.

По моим наблюдениям, в эту пору, когда охранников на летке уже нету, осам без разницы маленький проход или большой - лезут в ульи без удержу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осам без разницы маленький проход или большой - лезут в ульи без удержу.

И что обидно-летают при более низких температурах,чем пчёлы... :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моим наблюдениям, в эту пору, когда охранников на летке уже нету, осам без разницы маленький проход или большой - лезут в ульи без удержу.

Это точно, к сожалению. У меня ещё примета для расширение летки зимой....когда на стекле в баню утром конденсат замечу, значит можно неспеша, но уже пора...один вкладыш 10 см убрать. Может и неправильно.. :blush::hmm: Но если цветы на стекле.......значит опоздала.... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня просто ужасная погода. В воздухе висит что-то среднее между туманом и дождем, тоесть уже не туман, но ще и не дождь. Влажность - 100%. А вот через неделю по прогнозу и морозы и снег обещают. Хотелося б хотя бы в этом году нормальную зиму - с морозом, а главное - со снегом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас сегодня просто ужасная погода. В воздухе висит что-то среднее между туманом и дождем, тоесть уже не туман, но ще и не дождь. Влажность - 100%.

А ты представь себе что делается у нас, в горах, когда при нормальной погоде влажность намного больше чем у вас. Но пчелам в улье тепло и уютно, надеюсь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера пересмотрел семьи - клубы у всех нормально размещены на рамках, одному отводку поставил две полномедовые(черве выбрали в сентябре половину корма) - теперь перезимуют... Поставил уже боковое утепление, нижние летки прикрыл. Ещё раз пробипинить и до весны... :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера занёс ульи в зимовник, устал, как собака, но очень доволен. Всё! Сезон окончился, теперь можно подумать и об отпуске. :ole_ole::ole_ole::ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера занёс ульи в зимовник, устал, как собака, но очень доволен. Всё! Сезон окончился, теперь можно подумать и об отпуске.

Угадаю как пращались пчелками!!! :D "Досвидание мои дорогие до 8 -ого марта!!!" :ole_ole: Ю.П. Приятного отдыха! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Досвидание мои дорогие до 8 -ого марта!!!"

Самое интересное, но именно на 8 марта я всегда планирую выставку пчёл из зимовника. Два раза только нарушал эту традицию: один раз выставил 23 февраля, второй-4марта. :ax:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое интересное, но именно на 8 марта я всегда планирую выставку пчёл из зимовника. Два раза только нарушал эту традицию: один раз выставил 23 февраля, второй-4марта.

Ю.П. Спасибо!!! :D Не угадала конечно....просто запомнила.... :hi: Кстати, Петровича не видели?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.П. Спасибо!!! Не угадала конечно....просто запомнила.... Кстати, Петровича не видели?

Хорошая у тебя память! :ay: Завидую. А я уже и не помню, что писал про 8 марта. :ak: О Петровиче у меня, к сожалению, нет ни какой информации. Только что вернулся с пасеки, открыл летки, разложил отраву от мышей да и просто не много убрался. За ночь пчёлы подуспокоились, но ещё шумят громко. Через неделю проверю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моих сегодня снегом накрыло на улице. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я ещё и первый не обрабатывал - ещё есть время...

А если завтра зима и не успеешь. Я второй раз никогда не обрабатываю, хватит и одного, тем более что клеща не много
Успел... :ole_ole: В суботу было +3,безветренно - обработали без проблем. Пчёлки летали понемногу. В принципе, очень хорошо что в суботу обрабатывали - в одном улье была мыш(первый раз видел как эта паскудная горемыка извивалась от пчелинных укусов), а во втором половина клуба ушло за заставную, где стояли маломёдные рамки - смели потихоньку в гнездо, а маломёдные убрали от заставной... Так-что нет худа без добра. Если позволит погода, второй раз всё-таки обработаю... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...