Перейти к содержанию

Подготовка к зимовке/Зимовка 2007-2008


Sanich

Рекомендуемые сообщения

уже носят желтую обножку, а вроде ничего не цветет

Лещина может...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лещина может...

Не может, а цветет полным ходом. И в этом году пользы от нее также не будет, к сожалению, так как весь период цветения припадает на нелетное время. Но ниче, главное чтобы на вербовые была нормальная погода.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что они не перешли вгубь, где корма было достаточно.

Я делал раньше проходы на сотах, но читал где-то, что каждая улочка пчел - это маленькая семейка, не переходят они с сота на сот... И не стал соты портить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с Бортником спор возник по такому вопросу. Осенняя закормка пчел - по скольку сиропа можна давать за раз? Я утверждаю, что раз в 2-3 дня по 3 литры будет нормально. Бортник говорит, что так много давать не стоит. Рассудите нас. :helpme::)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я утверждаю, что раз в 2-3 дня по 3 литры будет нормально. Бортник говорит, что так много давать не стоит. Рассудите нас.

Если не преследую цель стимулирования червления, то даю по 3кг. сахара в 2-х л. воды(около 4-х л. сиропа) за раз. За сутки всё съедают. След. вечером даю сл. порцию и т. д. Считаю, что эту процедуру не стоит затягивать. Главное, не надо оттягивать кормление на сентябрь. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже делаю в сотах карандашом отверствия дли прохода пчел.И в отличие Бортника верю,что все пчелы улья одна семья,способная к внутренней миграции.Соты не портятся.Мои проколы уже к концу мая застроены,а через месяц-второй вообще ненайдешь того места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил хлорид калия для стимуляции развития в магазине сказали что разбавить пакет на 20Л сиропа. а по скольку давать на семью я не спросил :ah: подскажите когда как и сколько давать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купил хлорид калия для стимуляции развития

А почему хлорид калия а не кобальт? Я что-то опервом ничего не слышал или пропустил мимо ушей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кобальт так кобальт. Здесь на форуме есть информация, я уже выкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с Бортником спор возник

Тут нужно определиться, для чего мы подкармливаем пчел, то ли для наращивания силы, то ли для восполнения кормовых запасов. В первом случае надо давать понемногу, т.к. гнезда уже сокращены и большие порции сиропа, взятые пчелами, автоматически ограничат червление матки, а осенью - каждый день "золотой". Поэтому лучше давать малые порции, чтобы пчелам хватало как раз на воспитание расплода. Но как быть нам, пчеловодам выходного дня, когда нет возможности быть на пасеке каждый день? Я считаю подготовку семей к зимовке - чуть ли не самым важным этапом, поэтому отпуск стараюсь брать со второй половины августа, чтоб и мед откачать без суеты, и силу семей нарастить. Если же задача восполнить кормовые запасы, то тут дозы сиропа не так критичны, хотя есть мнение, что скармливая большие порции сиропа, мы ослабляем пчел для борьбы с варроатозом. Связи я не вижу тут большой, но мнение такое слышал неоднократно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Возник интересный вопрос. Подводя итоги зимы, хотелось бы узнать как прошла зимовка в разных регионах как Украины, так и "ближнего" и "дальнего". Тут есть нюанс - схотят ли форумчане написать статистику открыто, или организовать анонимный опрос? Но информация будет довольно таки интересная... :hi: Про свои скажу(уже писАл) У нас з другом в зиму на Тернопольщине пошли 24 семьи и 3 отводков . На сегодняшний день минус 3 семьи и 1 отводок. По слухам в селе от позднего цветения рапса пропали почти все пчёлы... Во Львове пока без потерь ... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня и у всех знакомых пчеловодов,без потерь. Кормов осталось достаточно, но вот перги на рамках нет. По дошедшим слухам, в тех местах где поздно цвёл рапс, есть конкретные потери пчёл,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...