Перейти к содержанию

Многокорпусный или лежак?


Бортник

Рекомендуемые сообщения

В 10.08.2017 в 22:23, ромео сказал:

 

Забрав мед із магазинів, очікуючи, що в гнізді достатньо. Сьогодні подививсь - прийдеться кормити.

 

 

1 час назад, ромео сказал:

А тепер, друзі мої, реванш у лежаків.

Післяжнивна гречка. Почала виділяти. Якщо погода дозволить і далі, то у корпусних (10х300+145) маткам місця для розплоду вже не буде. Залиють до остатку. Аж до низу.  В магазини не несуть. 

В лежаках є місце для маневру. Розплоду зараз побільше.

Все буде добре що в корпусних що в лежаках:ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 14.03.2017 в 11:09, miro сказал:

так якщо з лежаком ще й займатись не медом,а пакетами,виводом бджоломаток і інше, то це вулик не лише для пенсіонера, але для багатьох хто здатний витягнути з такої конструкції максимально різних продуктів бджільництва.

багатокорпусний вулик з точки зору промислового значення ,це супер конструкція, при такій конструкції теж можна витягувати все,але основна його перевага це можливість нарощування сильних бджолосімей на взяток, і тут такій конструкції яка врахована до природнього вертикального нарощування бджолосімей немає альтернативи.

Золотые слова!:ay::IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.08.2017 в 15:07, ромео сказал:

Тому і стверджую: для корпусних - тільки сильні сім'ї.

А слабая семья ни в каком улье мёда не даст. Ей с начало надо развиться в сильную(если это отводок). Ну а если семья слабая по причине плохой матки или больных пчёл, то её только на выбраковку. Не стоит плодить слабышей.

 Ну а какой улей лучше - лежак или МК? Сложно ответить однозначно. Если бы всё так было просто и понятно, то и не было бы такого разнообразия ульев.  Лично мне нравится как 2-х корпусные даданы по 12 рамок в корпусе, так и лежаки на 24 рамки. Особенно на украинскую рамку. Сложно сказать какие лучше.:hmm:

SDC14413_thumb.jpg

SDC14414_thumb.jpg

SDC14415_thumb.jpg

SDC10025_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Владимир-522 сказал:

А слабая семья ни в каком улье мёда не даст. Ей с начало надо развиться в сильную(если это отводок). Ну а если семья слабая по причине плохой матки или больных пчёл, то её только на выбраковку. Не стоит плодить слабышей.

 Ну а какой улей лучше - лежак или МК? Сложно ответить однозначно. Если бы всё так было просто и понятно, то и не было бы такого разнообразия ульев.  Лично мне нравится как 2-х корпусные даданы по 12 рамок в корпусе, так и лежаки на 24 рамки. Особенно на украинскую рамку. Сложно сказать какие лучше.:hmm:

SDC14413_thumb.jpg

SDC14414_thumb.jpg

SDC14415_thumb.jpg

SDC10025_thumb.jpg

А ви попробуйте 12 рамочніі на украінську рамку з магазинами на145. Я в цьому році 10 сімей перевів з лежаків на 12 рамочні результат був аж на соняху лежаки дали менше меду .Але було багато мороки з відбудовою рамок в магазинах бо починав з вощини. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 31.10.2017 в 07:27, Владимир-522 сказал:

Лично мне нравится как 2-х корпусные даданы по 12 рамок в корпусе, так и лежаки на 24 рамки.

Уточню - мне нравятся даданы по 16  рамок в корпусе и лежаки чтоб было больше 30 рамок.

Такое крамольное наблюдение -  в них мёд вкуснее чем из многокорпусных надставок 145мм.

На украинскую рамку - вроде быстрее весеннее развитие правда они двух-стенные, утеплённые.

Это для стационара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Иваныч сказал:

А ви попробуйте 12 рамочніі на украінську рамку з магазинами на145.

Ну это уже для новичков. Переделывать парк ульев не дешёвое удовольствие. Да и что я от этого выйграю? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, petrycho сказал:

Уточню - мне нравятся даданы по.........

На вкус и цвет товарищей нет. Каждая модель ульев имеет свои плюсы и минусы. Конечно, из большого улья легко можно сделать меньший(при необходимости)  при помощи диафрагм, а вот наоборот не получится.

17 минут назад, petrycho сказал:

Такое крамольное наблюдение -  в них мёд вкуснее чем из многокорпусных надставок 145мм.

Ничего здесь крамольного нет, а давно известный факт. Просто в лежаках много мёда складируют в рамках из под расплода. При расплоде пчёлы каждую ячейку покрывают тончайшим слоем прополиса. Причём состав этого прополиса отличается от обычного . Именно этот тончайший слой прополиса и придаёт мёду иной аромат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Владимир-522 сказал:

Каждая модель ульев имеет свои плюсы и минусы. Конечно, из большого улья легко можно сделать меньший(при необходимости)  при помощи диафрагм,

Просто в мае семьи уже занимают 24 рамки и нет широты манёвра, а когда улик более 30 рамок -  семья подходит к взятку  занимая полный улей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, petrycho сказал:

в мае семьи уже занимают 24 рамки и нет широты манёвра

У меня много севернее и развитие семей более позднее. Поэтому при выборе улья надо учитывать и местные климатические условия.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Владимир-522 сказал:

при выборе улья надо учитывать и местные климатические условия.

Бывает что ноябрь начинается так 

 А иногда бывает и такая весна - второе фото сделанно 29 марта 13-го года. Небо уже весеннее, а на земле зима.

SDC14105_thumb.jpg

SDC14427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Владимир-522 сказал:

такая весна - второе фото сделанно 29 марта 13-го года.

Так у нас такое  тоже бывает -  в этом году в апреле после Паски! По цветущей вишне - вас тоже должно было прихватить.

Даже Анекдот сочинили.

Просыпается мужик с бодуна смотрит в окно - зима! И выдаёт - помню как на Паску гуляли, а как лето прошло не помню!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Владимир-522 сказал:

Ну это уже для новичков. Переделывать парк ульев не дешёвое удовольствие. Да и что я от этого выйграю? :dntknw:

Выиграш в том что рамки будут украинские во все ульях ( взаимозаменяемость) а так дадан и украинка рамки разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Иваныч сказал:

а так дадан и украинка рамки разные.

Оно то так. Если бы начинал сначала, то все ульи были бы на украинскую рамку. Для жизни пчёл она лучшая. А для жизни пчеловода лучшая дадан.  Но у меня пасека больше для хобби, которое даёт немного денег. Я и так подарил соседу ульи на чешскую рамку(оставались от отца). Теперь размеров осталось только три. Дадан, украинская и магазинная.  Ну ещё мелочь для нуклеусов и для лесных ловушек (для заселения колод). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Владимир-522 сказал:

Оно то так. Если бы начинал сначала, то все ульи были бы на украинскую рамку. Для жизни пчёл она лучшая. А для жизни пчеловода лучшая дадан.  Но у меня пасека больше для хобби, которое даёт немного денег. Я и так подарил соседу ульи на чешскую рамку(оставались от отца). Теперь размеров осталось только три. Дадан, украинская и магазинная.  

Я сві не перобляв а зробив сам  10 12 рамочних вулики на украінську рамку до них магазини на 145 а лежаки ( в мене іх було 9) лишив собі 4 а 5 віддав тестю. Пасіка на дачі лежаки займають багато місця . От такий вихід з ситуаціі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Иваныч сказал:

12 рамочних вулики на украінську рамку до них магазини на 145

Чем наличие магазинов лучше чем просто лежак на 24 украинских рамки(по Вашему мнению)? :hmm:

 Кстати. Все ульи и колоды на моих пасеках сделаны моими руками с нуля. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 хвилин тому, Владимир-522 сказав:

Оно то так. Если бы начинал сначала, то все ульи были бы на украинскую рамку. Для жизни пчёл она лучшая. А для жизни пчеловода лучшая дадан.  Но у меня пасека больше для хобби, которое даёт немного денег. Я и так подарил соседу ульи на чешскую рамку(оставались от отца). Теперь размеров осталось только три. Дадан, украинская и магазинная.  Ну ещё мелочь для нуклеусов и для лесных ловушек (для заселения колод). 

 Повністю з вами згоден. :IMHO: На пасіці повинна бути одна система. Але й сам маю дві: Дадан на стаціонарі і корпусні Рута на кочовому причепі.:dntknw: А щодо магазинів - я є їх противник .:wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 годин тому, Владимир-522 сказав:

Бывает что ноябрь начинается так 

 А иногда бывает и такая весна - второе фото сделанно 29 марта 13-го года. Небо уже весеннее, а на земле зима.

SDC14105_thumb.jpg

SDC14427_thumb.jpg

А що то за імпортна  сигналізація у вас на першому фото?:umora::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ДобровоЛ сказал:

А що то за імпортна  сигналізація у вас на першому фото?

Синицы и косули замучили. Пасека то на окраине леса. Да и вообще лес вокруг всей деревни. Даже бобры по пасеке гуляют. Вот и вешаю на зиму такие звоночки в надежде, что распугают лесную живность. От малейшего ветерка громко звонят. 

Фото-0027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Владимир-522 сказал:

Чем наличие магазинов лучше чем просто лежак на 24 украинских рамки(по Вашему мнению)? :hmm:

 

Я Володя извиняюсь конечно ,но таких  вопросов не должно быть.Ну я понимаю кто хочет начать задаст что нибудь в этом плане Но Вы мне кажется тему хотите оживить.Просто сами и излагайте Ваше видение.Опять же скажу 24 рамки не лучший вариант.16 рамок с магазинами:ay:.Зачем она нужна та кровать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, Владимир-522 сказав:

Синицы и косули замучили. Пасека то на окраине леса. Да и вообще лес вокруг всей деревни. Даже бобры по пасеке гуляют. Вот и вешаю на зиму такие звоночки в надежде, что распугают лесную живность. От малейшего ветерка громко звонят. 

Фото-0027_thumb.jpg

Красота! Синиці я китайськими сітками відваджую. А що ж косулі? Що перевертають вулики?:blink::dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Владимир-522 сказал:

Чем наличие магазинов лучше чем лежак на 24 украинских рамки(по Вашему мнению)? :hmm:

 Кстати. Все ульи и колоды на моих пасеках сделаны моими руками с нуля. 

При великій кількості вуликів легче відкачувати мед з магазинів, не потрібно лізти в гніздовий корпус. В молодості тримав бджіл  у вуликах на українську рамку, 24 рамки, потім почав виготовляти 12 рамочні на українську, а в якості магазинів були як на 145 так і на 300 рамку, в залежності від погоди і медозбору. В магазин входить 8 рамок, перпендикулярно до гніздових, Вулики виготовлям сам, з дошки соснової 50 мм, після обробки залишалось 45 мм. А починав з лежаків на рамку 300 які теж виготовив сам, по 20 рам. Зараз тримаю на 300 рамці, але думаю про 12 рамочний на українську з магазинами. Мені з ними було легко працювати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, КАЕ сказав:

Я Володя извиняюсь конечно ,но таких  вопросов не должно быть.Ну я понимаю кто хочет начать задаст что нибудь в этом плане Но Вы мне кажется тему хотите оживить.Просто сами и излагайте Ваше видение.Опять же скажу 24 рамки не лучший вариант.16 рамок с магазинами:ay:.Зачем она нужна та кровать?

А для чого ж не зовсім надійні в кріпленні ті поверхи з магазинів, які при переїздах створюватимуть постійні  поблеми?:umora::IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Сусідович сказав:

При великій кількості вуликів легче відкачувати мед з магазинів, не потрібно лізти в гніздовий корпус. В молодості тримав бджіл  у вуликах на українську рамку, 24 рамки, потім почав виготовляти 12 рамочні на українську, а в якості магазинів були як на 145 так і на 300 рамку, в залежності від погоди і медозбору. В магазин входить 8 рамок, перпендикулярно до гніздових, Вулики виготовлям сам, з дошки соснової 50 мм, після обробки залишалось 45 мм. А починав з лежаків на рамку 300 які теж виготовив сам, по 20 рам. Зараз тримаю на 300 рамці, але думаю про 12 рамочний на українську з магазинами. Мені з ними було легко працювати.

Видно, кожному своє...:wave::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, КАЕ сказал:

.Зачем она нужна та кровать?

А затем, что с лежаком работать намного проще. С магазинами существует проблема. У меня во всяком случае. Очень часто не хотят пчёлы идти в магазин. Скорее в ройку уйдут от тесноты. А в лежаке и в МК таких проблем не существует. Ну а что улей большой, так в этом нет проблемы для стационарной пасеки. Скорее плюс - не сопрут и ветром не повалит. Хотя вру. Однажды забыл закрыть на крючок крышу украинского лежака и его ранней весной повалило ветром. Но это скорее исключение.

image_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, ДобровоЛ сказал:

А для чого ж не зовсім надійні в кріпленні ті поверхи з магазинів, які при переїздах створюватимуть постійні  поблеми?:umora::IMHO:

Неужели Вы Леонид и в самом деле подумали что 16 рамок с магазинами будет менее устойчив при переездах,чем улья многокорпусные?.Никаких проблем .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...