Перейти к содержанию

Восковая моль


Рекомендуемые сообщения

Все масла, травы, да и просто дым из дымаря (вернее запах гари ) , просто отпугивает бабочек восковой моли. Я например, при закладке суши на хранение , обрабатываю ее сернистым газом или дымом, не знаю как правильно, через семь дней еще обработка , а после повторной обработки серой, уже ложу мяту, лаванду, укроп. Пробовал просто надымить из дымаря в ящик, тоже работает, но запах лаванды приятнее запаха гари. Яйца моли не берет даже газ или дым который выделяется при сжигании серы, поэтому двойная обработка в начале. А потом просто не дать бабочкам пробраться в сотохранилище. Полоски серные делал сам, брал серу коллоидную, так на мешке было написано, насыпал в какую нибудь мисочку, разводил водой, чтоб не сильно густо, но и чтоб не сильно текла, брал мешки бумажные, ну как из под цемента, нарезал из этой бумаги полоски, примерно шириной 2-3см и длинной10-15, макал это все враствор серы, и потом на солнце на просушку. И все. Потом подпалил пару полосок, положил в железную коробочку, и в ящик с сушю, и накрываю крышкой. Главное меры противопожарной безопастности, ну и главное не вдыхать этого дыма
По моему слишком много всего....... Я лично когда то использовал уксус, но после того как увидел что при этом ржавеет проволока - отказался... Прошлой осенью взял рамки в ящик и в пустой (новый) улей, набросал туда таблеток нафталина, лаванды и другие (от обычной моли что жрет нашу одежду) - стояли рамки до морозов в доме - моли не наблюдал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему слишком много всего....... Я лично когда то использовал уксус, но после того как увидел что при этом ржавеет проволока - отказался... Прошлой осенью взял рамки в ящик и в пустой (новый) улей, набросал туда таблеток нафталина, лаванды и другие (от обычной моли что жрет нашу одежду) - стояли рамки до морозов в доме - моли не наблюдал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что все запахи не убивают ни яйцо, ни личинок, куколок. Они отпугивают только саму бабочку. А где гарантия, что Вы ставите в сотохранилище, рамки уже не с яйцами восковой моли
Не уверен... Если рамка была в улье 99% что там есть яйца моли... так как она беспрепятственно ночью проникает через леток и делает свое дело... Не может быть что среди 30 рамок которые у меня хранились таким способом и все были без яиц.... Возможно с яйца личинка вылупливается, но под действием запаха не может развиватся и гибнет, но через свой маленький размер мы этого не замечаем... Не знаю... я только расказываю из собственного опыта...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что все запахи не убивают ни яйцо, ни личинок, куколок. Они отпугивают только саму бабочку. А где гарантия, что Вы ставите в сотохранилище, рамки уже не с яйцами восковой моли
Не уверен... Если рамка была в улье 99% что там есть яйца моли... так как она беспрепятственно ночью проникает через леток и делает свое дело... Не может быть что среди 30 рамок которые у меня хранились таким способом и все были без яиц.... Возможно с яйца личинка вылупливается, но под действием запаха не может развиватся и гибнет, но через свой маленький размер мы этого не замечаем... Не знаю... я только расказываю из собственного опыта...
Так и я про то же, яйца на сотах присутствуют. И вылупимшимся из них личинкам глубоко фиолетово, чем вы посыпали соты, мятой, или лавандой. Все эти эфирные масла, табак и прочее, действенно только для отпугивания самой бабочки. Раньше следовал инструкции- первая обработка серой, через семь дней вторая. Но вот листал тему про вывод восковой моли, для лечебных целей, там люди пишут, что с понижением температуры, задерживается и развитие личинок. Надо будет на досуге покопать это поглубже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З покон віків, уживались ті кого їдять і ті хто їсть. І усім хватало. Ну з`їдять вони сотню бджіл, але ж ви не рахуєте того, що вони ловлять і ос теж, а найголовніше шершнів - ворогів бджіл. :IMHO:
:ay: Китайцы уже уничтожали воробьев, и чем это кончилось? :dntknw::dntknw: Нельзя с топором лезьте в природу. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

З покон віків, уживались ті кого їдять і ті хто їсть. І усім хватало. Ну з`їдять вони сотню бджіл, але ж ви не рахуєте того, що вони ловлять і ос теж, а найголовніше шершнів - ворогів бджіл. :IMHO:
:ay: Китайцы уже уничтожали воробьев, и чем это кончилось? :dntknw::dntknw: Нельзя с топором лезьте в природу. :hi:
Вот уж по истину специалист захламить тему . Ну причём щурка к моли :dntknw: Есть тема такая :ah: , а то читаешь про моль и на тебе щурка :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Сколько пчеловодов столько и методов борьбы с молью и как жаль бывает что хорошая сушь была а прозевал и получил кучу хлама если конечно не собрать личинок и не отправить их в спирт ( чудесное средство при простуде ) но это другая тема а вот о моли : Попробуй , работает может быть кто захочет повторить и у кого то получится я этой технологией пользуюсь с 1981 года и не разу не подводила ( ее мне рассказал Чернышов Павел Мих Спасибо ему ) как и все гениальное очень просто только нужно быть предельно внимательным и аккуратным Вы начинаете крутить рамки с медом , снимать корпуса и нужно сразу подумать а куда вы все это будете девать ? Нужно в " сотохранилище"поставить два дна запасных и накрыть их газетами : Рамки с улья с кормом вынули поставили их в переносной ящик и сразу же закрыли ящик ( мешком ) Принесли закрытый ящик к медогонке ( не вечером , не ночью , не завтра , не после перекура или обеда ) а сразу сейчаа( сей момент ) распечатали рамки выкрутили мед поставили рамки в ящик сразу же закрыли ( рамки лучше сразу делить те которые на хранение в один ящик , а те которые цвета мокрого асфальта - в другой ) несете их ( рамки ) к тем доньям ставите корпус ( желательно без дыр и с закрытыми летками) ставите в корпус рамки , закрываете корпус с рамками газетой и ставите второй корпус и так до потолка ( лучше светлые рамки в один корпус , а черные в другой что бы к светлым больше не лазить до следующего сезона когда черные будете перетапливать на воскоиопке если не прозеваете раки и светлые и черные будут хранится до следующего сезона и пересматривать их не будет надобности но только внимательно , внимательно и еще раз внимательно Можно обдурить маму , можно обдурить жену - можно обдурить самого себя - но моль вам обдурить не удастся Желаю вам удачи. :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько пчеловодов столько и методов борьбы с молью и как жаль бывает что хорошая сушь была а прозевал и получил кучу хлама если конечно не собрать личинок и не отправить их в спирт ( чудесное средство при простуде ) но это другая тема а вот о моли : Попробуй , работает может быть кто захочет повторить и у кого то получится я этой технологией пользуюсь с 1981 года и не разу не подводила ( ее мне рассказал Чернышов Павел Мих Спасибо ему ) как и все гениальное очень просто только нужно быть предельно внимательным и аккуратным Вы начинаете крутить рамки с медом , снимать корпуса и нужно сразу подумать а куда вы все это будете девать ? Нужно в " сотохранилище"поставить два дна запасных и накрыть их газетами : Рамки с улья с кормом вынули поставили их в переносной ящик и сразу же закрыли ящик ( мешком ) Принесли закрытый ящик к медогонке ( не вечером , не ночью , не завтра , не после перекура или обеда ) а сразу сейчаа( сей момент ) распечатали рамки выкрутили мед поставили рамки в ящик сразу же закрыли ( рамки лучше сразу делить те которые на хранение в один ящик , а те которые цвета мокрого асфальта - в другой ) несете их ( рамки ) к тем доньям ставите корпус ( желательно без дыр и с закрытыми летками) ставите в корпус рамки , закрываете корпус с рамками газетой и ставите второй корпус и так до потолка ( лучше светлые рамки в один корпус , а черные в другой что бы к светлым больше не лазить до следующего сезона когда черные будете перетапливать на воскоиопке если не прозеваете раки и светлые и черные будут хранится до следующего сезона и пересматривать их не будет надобности но только внимательно , внимательно и еще раз внимательно Можно обдурить маму , можно обдурить жену - можно обдурить самого себя - но моль вам обдурить не удастся Желаю вам удачи. :ole_ole:
А в чому ж криється секрет? Міль не встигає заселитись якщо Ви швидко переміщуєтесь у часі і просторі? :blink: Це як садити картошку вночі...? А як же сушка рамок після викачки? У Вас цей момент випав з процесу. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамки можна і не обсушувати зразу, весною бджоли обсушать при розширенні. Стосовно лавандової олії провів дослід: зразу після відкачки поставив в пустий корпус рамки, на дно поставив відкриту пляшечку з олією(збризнув також рамки), герметично запакував і через кілька днів перевірив, на кількох комірках вже зявилась павутина. Виходить що яйця були в комірках "законцервовані" медом а після відкачки доступ повітря дав можливість молі розвиватись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамки можна і не обсушувати зразу, весною бджоли обсушать при розширенні. Стосовно лавандової олії провів дослід: зразу після відкачки поставив в пустий корпус рамки, на дно поставив відкриту пляшечку з олією(збризнув також рамки), герметично запакував і через кілька днів перевірив, на кількох комірках вже зявилась павутина. Виходить що яйця були в комірках "законцервовані" медом а після відкачки доступ повітря дав можливість молі розвиватись?
Вот Вы себе уже и доказали, что все масла, и травы, действуют только на саму бабочку, а яйца на сотах присутствуют. Вот поэтому я и применяю двойную обработку серой. А уж потом в ящиках и сотохранилище, развешиваю пучки трав, и пересыпаю рамки мятой, лавандой, и прочим
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлой осенью взял рамки в ящик и в пустой (новый) улей, набросал туда таблеток нафталина, лаванды и другие (от обычной моли что жрет нашу одежду) - стояли рамки до морозов в доме - моли не наблюдал

Пару лет назад знакомый начал рассказывать что пчёлы очень плохо развиваются, сильно выкучиваются после осмотра, долго не могут успокоится. Оказалось- он тоже обработал от моли каким-то бытовым средством. Но его остатки хоть и не были слышны но пчёлам очень не понравились. При осморе он ставил рамки и пчёлы спешили убежать от них на свежий воздух. Матка обходила их стороной. Стал давать вощину и всё наладилось.
Сколько пчеловодов столько и методов борьбы с молью и как жаль бывает что хорошая сушь была а прозевал и получил кучу хлама если конечно не собрать личинок и не отправить их в спирт ( чудесное средство при простуде ) но это другая тема а вот о моли : Попробуй , работает может быть кто захочет повторить и у кого то получится я этой технологией пользуюсь с 1981 года и не разу не подводила ( ее мне рассказал Чернышов Павел Мих Спасибо ему ) как и все гениальное очень просто только нужно быть предельно внимательным и аккуратным Вы начинаете крутить рамки с медом , снимать корпуса и нужно сразу подумать а куда вы все это будете девать ? Нужно в " сотохранилище"поставить два дна запасных и накрыть их газетами : Рамки с улья с кормом вынули поставили их в переносной ящик и сразу же закрыли ящик ( мешком ) Принесли закрытый ящик к медогонке ( не вечером , не ночью , не завтра , не после перекура или обеда ) а сразу сейчаа( сей момент ) распечатали рамки выкрутили мед поставили рамки в ящик сразу же закрыли ( рамки лучше сразу делить те которые на хранение в один ящик , а те которые цвета мокрого асфальта - в другой ) несете их ( рамки ) к тем доньям ставите корпус ( желательно без дыр и с закрытыми летками) ставите в корпус рамки , закрываете корпус с рамками газетой и ставите второй корпус и так до потолка ( лучше светлые рамки в один корпус , а черные в другой что бы к светлым больше не лазить до следующего сезона когда черные будете перетапливать на воскоиопке если не прозеваете раки и светлые и черные будут хранится до следующего сезона и пересматривать их не будет надобности но только внимательно , внимательно и еще раз внимательно Можно обдурить маму , можно обдурить жену - можно обдурить самого себя - но моль вам обдурить не удастся Желаю вам удачи. opr06KBF.gif

Незнаю но мне кажется всё это может не сработать . При весенней ревизии забираю лишние рамки и сразуже складываю в пустые плотно закрытые корпуса. Моль появляется всегда ещё до акации. Рядом такиеже корпуса с осенними промороженными рамками стоят до подсолнуха без проблем. Но стоит только подставить к ним хоть одну рамку из улья :ak: . Почему получается у Вас :dntknw: Возможно имеет значение система ульев, может тщательно чистите верхний брусок при откачке. Но у меня к сожалению такой способ не пройдёт. :IMHO1: Хотя и уверен что моль будет медленнее развиваться. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моль появляется всегда ещё до акации.

Я від весни складаю рамки по одинці і купками, закриті і відкриті, в ящиках і у вуликах, а зробити настойку з воскової молі не можу, два черв‘ячка знайшов від весни. Куди поділися не розумію :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моль появляется всегда ещё до акации.

Я від весни складаю рамки по одинці і купками, закриті і відкриті, в ящиках і у вуликах, а зробити настойку з воскової молі не можу, два черв‘ячка знайшов від весни. Куди поділися не розумію :dntknw:
Везунчик ;) Я проблем(не враховуючи дрібних непорозумінь) також від молі ще не отримував, але начитавшись тут різного, то вже чухаю потилицю і планую зберігання золотого фонду пасічника. :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я від весни складаю рамки по одинці і купками, закриті і відкриті, в ящиках і у вуликах, а зробити настойку з воскової молі не можу, два черв‘ячка знайшов від весни. Куди поділися не розумію opr06K94.gif

Да , мне бы Ваши проблеммы! :umora: У меня каждый год как не стараюсь но пару десятков рамок съедают :ah::ak: то не доглядел, то поставил и забыл. Раньше было сложнее. Сделал сотохранилище, стелаж на 400рамок. Стены из сетки, моль почти не трогает, :ay: если только рамки не перговые, те всё равно ест. :ak: Надо ещё парочку таких сделать. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При осмотре на потолочинах в двух ульях лазила зараза, еле загнал что-бы раздавить! Моль что, пчелы не трогают? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пробував різні трави щкірки цитрусових тощо нічого не помагає. Від есенції оцтової сильно проволка ржавіє. Пробував ультрафіолетовою бактирицидною лампою(така як у діда Василя Соломки) всеодно не помагає і ультрафіоет їм пофіг і озон хотьбищо жруть собі соти і все.Тому поки кращого методу за обробку сіркою незнайшов. Здається десь читав, можей і в цій темі що використовують ацетон для відлякування молі такщо ще є з чим експерементувати.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эффективно использовать эссенцию уксуса.Рамки хранятся в ящиках накрытые крышками по 35-40 штук.Ящики сделаны так,что под рамками до дна ящика расстояние где-то до 10 сантиметров, в это пространство на ящик ставлю 3-4 ёмкости размером с пластмассовую крышку,развожу эссенцию ,что-бы быстро не испарялась-водой,ложу ещё тряпочку,на неделлю-уверенность что сушь в порядке.Через неделлю контроль с добавкой расвора.Работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пробував різні трави щкірки цитрусових тощо нічого не помагає. Від есенції оцтової сильно проволка ржавіє. Пробував ультрафіолетовою бактирицидною лампою(така як у діда Василя Соломки) всеодно не помагає і ультрафіоет їм пофіг і озон хотьбищо жруть собі соти і все.Тому поки кращого методу за обробку сіркою незнайшов. Здається десь читав, можей і в цій темі що використовують ацетон для відлякування молі такщо ще є з чим експерементувати.
А сіркою, це як? Обкурювати?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже пробував різні трави щкірки цитрусових тощо нічого не помагає. Від есенції оцтової сильно проволка ржавіє. Пробував ультрафіолетовою бактирицидною лампою(така як у діда Василя Соломки) всеодно не помагає і ультрафіоет їм пофіг і озон хотьбищо жруть собі соти і все.Тому поки кращого методу за обробку сіркою незнайшов. Здається десь читав, можей і в цій темі що використовують ацетон для відлякування молі такщо ще є з чим експерементувати.
А сіркою, це як? Обкурювати?
Так звичайно обкурюю два рази сіркою а потім уже в ящики перекладаючи рамки полином.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а багно хтось пробував застосовувати, чув воно ніби теж від молі звичайної, навіть тут теж є про міль: http://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%...%B9%D0%BD%D0%B5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Від есенції оцтової сильно проволка ржавіє.

Тому поки кращого методу за обробку сіркою незнайшов.

А после серы проволока не ржавеет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Від есенції оцтової сильно проволка ржавіє.

Тому поки кращого методу за обробку сіркою незнайшов.

А после серы проволока не ржавеет?
Ви знаєте я щось не замічав, можливо і був трохи нааліт ржавчини принаймі не так як від уксусу що аж проволка на бокових планках, де не покрита воском, аж порозвалювалась. Взагалі кожен сам вирішує як зберігати суш, мені сірка сподобалась як самий дієвіший спосіб от і все. Дуже велику надію покладав на ультрафіолетову лампу коли її купляв, думав це буде моя панацея у борбі з міллю, але виявилось що вона зовсім неефективна. Навіть личинки молі після обробки не те що не гинули а й далі собі продовжували гризти стільника
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мені сірка сподобалась як самий дієвіший спосіб от і все.

А последствия после применения серы? Соты чистые или присутствуют капельки кислоты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мені сірка сподобалась як самий дієвіший спосіб от і все.

А последствия после применения серы? Соты чистые или присутствуют капельки кислоты?
Сернистая кислота - оч. нестойкое соединение. При высушивании сотов- исчезает. Безопаснее для пчел способа борьбы с молью не придумать. При вдыхании пчеловодом сернистого газа - можно получить ожег бронхов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...