Перейти к содержанию

Восковая моль


Рекомендуемые сообщения

Тока этим и спасаюсь :dntknw::)
а нельзя ли в самом низу ставить надставку в которой банка с углями и серой а сверху несколько корпусов с рамками..?, весь дым то поднимаэтся вверх...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а нельзя ли в самом низу ставить надставку

Можна, но... чтоб добраться до неё и поставить серу нада снять 3 корпуса :ak: с рамками, а так- тока 1. :) Такой вариант (надставка снизу) хорош для тех, у кого есть многофункциональное дно :ay: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто что может сказать как моль реагирует на ультра звук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Вчера из "Пчёлки" привезли серную дымовую шашку. В упаковке шесть таблеток в полиэтилене,масса 300гр,прилагается один фитиль,написано для обработки 10куб. А если мне надо обработать 1-2 куб.? можно ли использовать таблетки по одной и как,ведь фитиль один.? :dntknw: В инструкции сказано что фитиль вставлять под верхнюю шашку,шашек 6шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера из "Пчёлки" привезли серную дымовую шашку. В упаковке шесть таблеток в полиэтилене,масса 300гр,прилагается один фитиль,написано для обработки 10куб. А если мне надо обработать 1-2 куб.? можно ли использовать таблетки по одной и как,ведь фитиль один.? :dntknw: В инструкции сказано что фитиль вставлять под верхнюю шашку,шашек 6шт.
Очень класная штука для обработки суши от моли и т.д...... На металический лист чуть жару на него все таблетки и шухер . Помещение ПЛОТНО закрить !!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера из "Пчёлки" привезли серную дымовую шашку. В упаковке шесть таблеток в полиэтилене,масса 300гр,прилагается один фитиль,написано для обработки 10куб. А если мне надо обработать 1-2 куб.? можно ли использовать таблетки по одной и как,ведь фитиль один.? :dntknw: В инструкции сказано что фитиль вставлять под верхнюю шашку,шашек 6шт.
Очень класная штука для обработки суши от моли и т.д...... На металический лист чуть жару на него все таблетки и шухер . Помещение ПЛОТНО закрить !!!
В моем случае шашка моль вообще не выгнала.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Стопмоль, Пр-во Агробиопром, Москва В Киеве купить 34грн\уп. Тел 044 361 15 52. СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКАБумажные полоски размером 150 х 50 х 2,5 мм, содержащие в качестве действующего вещества пихтовое и кориандровое масло, поверхностно активное вещество и вспомогательные компоненты. Упаковывают по 5 пластин в герметично закрытые пакеты из фольги. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВАСтопМоль обладает инсектицидным действием против всех стадий развития восковой моли благодаря летучей активности компонентов, входящих в состав средства. ПОКАЗАНИЯДля дезодорации сотохранилищ и борьбы с личинками восковой моли и взрослыми насекомыми. ДОЗЫ И СПОСОБ ПРИМЕНЕНИЯСильно пораженные соты удаляют из улья и сокращают гнездо. Удаленные соты, а также все восковое сырье перетапливают на воск. Не разрушенные восковой молью и слабо пораженные соты, пригодные для дальнейшего использования, обрабатывают средством СтопМоль. Упаковку с пластинами открывают непосредственно перед применением. На каждой пластине проделывают 4 отверстия по углам, диаметром до 1 см. Пластины раскладывают на соторамки, которые затем упаковывают в плотный целлофан или соторамки с пластинами помещают в герметичные сотохранилища. Обработку проводят из расчета одна пластина на 10 – 12 рамок суши. Экспозиция составляет 45 дней, после чего пластину удаляют. Обработанные средством СтопМоль соторамки используют весной на общих основаниях. В сухом, защищенном от света и недоступном для детей и животных месте при температуре от 0 до +25 °С. Срок годности 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

будет наука на будущее - летом соты не оставлять вне улья, или же запаковывать в полиэтиленовый мешок, а сверху тряпку, смоченную в уксусе.
Я в этом году изготовил пять ящичков для хранения суши, по 45 рамок в каждом помещается. И очень просто все, на мой взгляд, реализовано. Как-то стал вывешивать рыбу для сушки и ...меня осенило! Практически повторил идею сушилки. Конструкция вышла легкая, продуваемая воздухом (моль не любит сквозняков). Теперь смотрю на свою сушь и улыбаюсь :)
доскональней пожалуста.вентелирование сотохранилищя решит проблему? :helpme:
Моль боится сквозняков и обожает замкнутое пространство. Для чего Вам нужна суш? Вы обслуживаете теплицы? Работаете на пакеты? Если на мед то Вам , я думаю суш не нужна. Ни когда не использовал суш на взяток, только на весеннее развитие, а дальше вощина. А суш на получение личинки восковой моли. Ни какой химии и ни каких болячек.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хранения суши от моли, использую старый 3х камерный холодильник NORD в горизонтальном положении.Четко становится 30 рамок,с тряпочкой смоченной уксусом :af: .Для моей маленькой пасеки (5 ульев),вполне приемлемо ;) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для хранения суши от моли, использую старый 3х камерный холодильник NORD в горизонтальном положении.Четко становится 30 рамок,с тряпочкой смоченной уксусом :af: .Для моей маленькой пасеки (5 ульев),вполне приемлемо ;) .
Каждая рамка замотана или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждая рамка замотана или как?
На рамках сверху носовой платок пропитан уксусом ^_^ .Но лучше конечно уксусная эсенция :ay: ,но увы-в магазинах Киева пока не нашел :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На рамках сверху носовой платок пропитан уксусом
Так это ж получается, что тряпочку надо регулярно смачивать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Є така ось проблема з восковою міллю.Як вберегти від неї рамки вже біль менш вирішив,але коли вся суш іде у вулики міль перекидається на вощину.Раніше з таким не зтикався,а тепер коли є досить суттєвий запас вощини проблема загострилася.Памятаю,що деякі виробники кладуть у пачки тютюн-може у цьому і є вихід? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є така ось проблема з восковою міллю.Як вберегти від неї рамки вже біль менш вирішив,але коли вся суш іде у вулики міль перекидається на вощину.Раніше з таким не зтикався,а тепер коли є досить суттєвий запас вощини проблема загострилася.Памятаю,що деякі виробники кладуть у пачки тютюн-може у цьому і є вихід? :dntknw:
Зимою завжди стоїть кілька пачок вощини , але молі ще на ній не бачив... Також осінь-зиму зберігаю в ящиках свіжовідбудовану білу суш без ніяких засторог , Ваша моль "оборзіла"! :IMHO1::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваша моль "оборзіла"!

Сам такого ніколи не бачив,щоб міль так погризла папір для пакування вощини-як решито.До речі їсть в основному краї вощини.де і перетворюється в лялечку.Добре що додивився-тепер візьму на контроль. Бачу ще такий вихід,що віск тримати в злитках і міняти лише ту кількість,що необхідна на один сезон...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є така ось проблема з восковою міллю.Як вберегти від неї рамки вже біль менш вирішив,але коли вся суш іде у вулики міль перекидається на вощину.Раніше з таким не зтикався,а тепер коли є досить суттєвий запас вощини проблема загострилася.Памятаю,що деякі виробники кладуть у пачки тютюн-може у цьому і є вихід? :dntknw:
Це вже писали неодноразово - міль живиться лише стільниками, в яких виводимся розплід - темними. Чистий віск і вощину не повинна пошкоджувати. Може вощина неякісна та містить домішки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це вже писали неодноразово - міль живиться лише стільниками, в яких виводимся розплід - темними. Чистий віск і вощину не повинна пошкоджувати. Може вощина неякісна та містить домішки?

Чув від одного комуніста про наказ леніна -5% правди пишіть у Правді(газета така була) :umora: от теке із сучасною пасічницькою літературою-одна пісна теорія не підтверджена практикою.Тому і міль вже давно не та,скоро вже і дроти на рамках буде перегризати :) Вощина до речі якісна-Одеська.Бджоли останні роки не скаржились...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скоро вже і дроти на рамках буде перегризати

Спостерігав колись порожні без стільників рамки, але не почищені після перетопки, геть погризені міллю - там лише дроти цілими й лишились :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам такого ніколи не бачив,щоб міль так погризла папір для пакування вощини-як решито.До речі їсть в основному краї вощини.де і перетворюється в лялечку.Добре що додивився-тепер візьму на контроль. Бачу ще такий вихід,що віск тримати в злитках і міняти лише ту кількість,що необхідна на один сезон...
Моль "кушает" все где есть воск. На то она и есть "Моль восковая". Всегда и раньше вощина попадала в рацион питания моли. Просто у Вас вощина была не доступна. Есть деликатесы и условия для развития. Это температура, в темной суши ее проще стабилизировать . А процесс поедания моль начинает с того места где посеяно яйцо. Вы наверно заметили, что на вощине в основном личинки единичны. Я так думаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

от і я познайомився з восковою молью. пару рамок в корпусі залишив в гаражі без машини, а пару під навісом. ті що надворі ніби тільки з вулика, а в гаражі навіть невстиг і прикупити сіри, сьогодні на кожній виявив присутність гусені. а можна суш на вулиці зберігати? читав що хтось хотів зробити провітрюваний корпус для суші.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уеня вообще история случилась -8 рамок полномёдных(на 145) закинул на шкаф в квартире ,дак через 2 недели обнаружил пожранные соты аж мед потёк,так я со злости их в мрозилку закинул через неделю выколупал личинки и положил на видном месте И О УЖАС они размерзлись и дальше развиваются.. :blink::blink::blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Зараз зберігаю запасні рамки лише під навісом - ніразу міль не заводилась. А ось в порожніх корпусах любить заселятись

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вже опустив руки. нічого міль не може зупинити. я навіть запаював рамки у целофанові пакети, все марно. тепер тримаю також під навісом. поширше розкладаю щоб було побільше сквозняку. міль є, але лиш в окремих рамках...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Цікаво , якщо тримати рамки під навісом оси або шершні з часом можуть там поселитись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И О УЖАС они размерзлись и дальше развиваются.. blink.gif blink.gif blink.gif

У вас есть все условия для производства очень ценных лечебных препаратов из восковой моли.делайте настойку. :) у меня есть знакомые в Уфе.Так они специально разводят восковую моль,чтоб получить это "сырьё" для лекарств.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...