Перейти к содержанию

Восковая моль


Рекомендуемые сообщения

кто пробовал ставить корпуса высоким столбом? чтобы была тяга через них как через трубу, сетки сверху и снизу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Від есенції оцтової сильно проволка ржавіє.

Тому поки кращого методу за обробку сіркою незнайшов.

А после серы проволока не ржавеет?
Эсэнция разбавляется водой.Сколько в среднем жизнь проволоки на рамке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мені сірка сподобалась як самий дієвіший спосіб от і все.

А последствия после применения серы? Соты чистые или присутствуют капельки кислоты?
Та звичайні чисті соти і ніяких капельок я не замічав. А може просто не звертав уваги, цього року після обробки подивлюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Накопил с десяток маломедных рамок для подкормки пчел весною. Завелась моль. Идея с серой мне понравилась, только вот не знаю-можно ли и рамки с медом ей окуривать? :helpme: Мед не потянет в себя запах серы? Как потом пчелы отнесутся к такой подкормке. :dntknw::dntknw::dntknw:

Спасибо!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, никто не знает? :( Ладно-а как такой вариант-проморозить рамки в морозилке. Яйца и червячки должны ведь погибнуть? Или оживут потом? С медом и сотами ни чего не должно от мороза случиться? :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, никто не знает? :( Ладно-а как такой вариант-проморозить рамки в морозилке. Яйца и червячки должны ведь погибнуть? Или оживут потом? С медом и сотами ни чего не должно от мороза случиться? :helpme:
А про это уже не раз я прописывал раньше , почитайте пожалуйста выше :hi: . Конечно если есть морозильная камера свободная и вторая половина не против , всё будет :ay: , яйца и личинки пропадают при -16
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно-а как такой вариант-проморозить рамки в морозилке. Яйца и червячки должны ведь погибнуть? Или оживут потом? С медом и сотами ни чего не должно от мороза случиться?

Если хорошо проморозите при -15С то не оживут. До сих пор стоят рамки с прошлой осени, моли нет. Странно предыдущее сообщение не было видно пока своё не отправил. Помоему ниже-10 достаточно но надо хорошопроморозить более суток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Вчера из "Пчёлки" привезли серную дымовую шашку. В упаковке шесть таблеток в полиэтилене,масса 300гр,прилагается один фитиль,написано для обработки 10куб. А если мне надо обработать 1-2 куб.? можно ли использовать таблетки по одной и как,ведь фитиль один.? :dntknw: В инструкции сказано что фитиль вставлять под верхнюю шашку,шашек 6шт.
Можно поджечь просто спичкой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моль не разводилась в закрытых корпусах с большим количеством листа грецкого ореха. Есть и недостаток - надо хорошо проветривать или прогревать на солнышке, а то осваивают хуже даже чемвощину иногда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

В очередной раз обработал запасные рамки уксусной кислотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучить мене одна "мисля",де в природі взимку хавається міль,і звідкіля вона весною береться після сурової зими,якщо при -16 гине на всіх стадіях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучить мене одна "мисля",де в природі взимку хавається міль,і звідкіля вона весною береться після сурової зими,якщо при -16 гине на всіх стадіях?
Очень хороший вопрос. Пытаюсь найти в поисковике по биологии развития моли, особенностях её размножения - получаю только информацию о пользе лекарств из моли... В этом году в Крыму были крутые морозы , до - 38 доходило. Сушь, которая хранилась в сотохранилище на улице промёрзлась, весной хорошо укутал в целлофан и оставил для эксперимента пару черных сотов с пергой. В августе достал - моли не было. Весной же при чистке доньев в отводках в восковой крошке обязательно находил личинке моли. Значить яйца зимуют в рамках или на сотах близко к клубу. Но это мои догадки, где бы почитать об этой интересной вредительнице... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучить мене одна "мисля",де в природі взимку хавається міль

яйца зимуют в рамках или на сотах близко к клубу

Есть вопрос и есть ответ. Яйца моли начинают развиваться в разное время, одни могут через неделю пойти в развитие, а другие через год, вот так и выживает моль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучить мене одна "мисля",де в природі взимку хавається міль

яйца зимуют в рамках или на сотах близко к клубу

Есть вопрос и есть ответ. Яйца моли начинают развиваться в разное время, одни могут через неделю пойти в развитие, а другие через год, вот так и выживает моль.
Тобто шансів вижити поза вуликом дорівнюють нулю.Отже висновок-ліквідація в конструкції вулика осередків розмноження молі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучить мене одна "мисля",де в природі взимку хавається міль,і звідкіля вона весною береться після сурової зими,якщо при -16 гине на всіх стадіях?

Останні чотири роки моль розвожу в майже герметичній скрині (майже - тому що повітря проходить, а моль туди попасти не може, як і звідти вийти на волю). Чотири роки одні і ті ж особини , точніше покоління особин, жили і зимували на вулиці і не вимерзали і кожної весни продовжували народжуватись нові покоління молі в скрині, без зовнішнього поповнення. Я тільки підсталяв їм їжу - нові рамки. Цього року провів чистку, бо в скрині уже бардак зробився, вони почали в стінки точити, але як на зло в цьому році молі майже не має, тому заселити по-новому скриню не можу. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

але як на зло в цьому році молі майже не має, тому заселити по-новому скриню не можу. sad.gif

Надо было в улей поставить суш и она тут как тут . Я в этом году ловил роя , а поймал моль :umora: . Ну нечего , я личинок жирниньких в спиртик 76% :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мучить мене одна "мисля",де в природі взимку хавається міль,і звідкіля вона весною береться після сурової зими,якщо при -16 гине на всіх стадіях?
механизмов несколько.1 прячется на дне в ульевом мусоре, а там и воск имертвіе пчелы и пыльца. 2. Видали как личинка в дереве(рамка или стенка улья) выгрызает себе ложе? Там -38 точно нет. Углы не промерзают насквозь. 3.Кокон из паутинки не только не позволяет пчеле со своими мандибулями добраться, но и термоизоляционными свойствами обладает. 4. Неплохо живется под подушкой, утеплением, в пенопласте или фольгизоле(сделал заставную,живут там прекрасно. уверен, что восковая моль жить не может без пыльцы или перги. Эти рамки первые страдают. Развести моль на одной суши невозможно! И воду они не пьют...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверен, что восковая моль жить не может без пыльцы или перги. Эти рамки первые страдают.

Тут немного не согласен :ah: Конечно моль не пропустит эти рамки , но предпочтёт чёрные рамки , то бишь где было много выведено поколений . Вот в моём выше посте была рамка чёрная и там не было перги , а она пировала :hi: А если нет не каких , то она и светлые с медком ням ням , но не в таком количестве
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но предпочтёт чёрные рамки

Я такое тоже замечал. Моль отдает предпочтение рамкам, в ячейках которых уже выводились пчелы, т.е. предпочитает коконы. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Останні чотири роки моль розвожу в майже герметичній скрині (майже - тому що повітря проходить, а моль туди попасти не може, як і звідти вийти на волю). Чотири роки одні і ті ж особини , точніше покоління особин, жили і зимували на вулиці і не вимерзали і кожної весни продовжували народжуватись нові покоління молі в скрині, без зовнішнього поповнення. Я тільки підсталяв їм їжу - нові рамки. Цього року провів чистку, бо в скрині уже бардак зробився, вони почали в стінки точити, але як на зло в цьому році молі майже не має, тому заселити по-новому скриню не можу. :(
А от що скажете про звичайну домашню міль,банка з крупою закрита герметично, а як зараза туда потрапляє :dntknw: містика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А от що скажете про звичайну домашню міль,банка з крупою закрита герметично, а як зараза туда потрапляє :dntknw: містика.
С крупой и попадает ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было в улей поставить суш и она тут как тут . Я в этом году ловил роя , а поймал моль

Я в цьому році не клав лише під подушку де сплю, у всіх інших місцях були рамки суші, а молі чомусь немає, де-не-де по одній трапляються, всього 5 штук у спирт вкинув. Колега чекає настойки від травня місяця, а я пояснити йому не можу, як це немає :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уверен, что восковая моль жить не может без пыльцы или перги. Эти рамки первые страдают.

Тут немного не согласен :ah: Конечно моль не пропустит эти рамки , но предпочтёт чёрные рамки , то бишь где было много выведено поколений . Вот в моём выше посте была рамка чёрная и там не было перги , а она пировала :hi: А если нет не каких , то она и светлые с медком ням ням , но не в таком количестве
А у меня наоборот, в перговых пировала моль, а просто в черные не пошла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в цьому році не клав лише під подушку де сплю, у всіх інших місцях були рамки суші, а молі чомусь немає, де-не-де по одній трапляються, всього 5 штук у спирт вкинув. Колега чекає настойки від травня місяця, а я пояснити йому не можу, як це немає opr06K94.gif

А у меня на одной рамке чёрной штук 30 жирных и до этого 20 вывел , а потом не выдержал жаба задавила , пустил на перетопку
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моль - така штука, то від неї важко спастись, а коли треба, то не видно... Невловимі пожирателі суші :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...