Перейти к содержанию

Восковая моль


Рекомендуемые сообщения

Большая восковая моль неизменная спутница пчел. Не извиняет пасечнику наименьшего промаха, за несколько недель может полностью уничтожить все соты, которые находятся вне семьи пчел. Самки большой восковой моли имеют длину около 15 мм, откладывают около 2 тыс. яиц. Через некоторое время после рождения гусеница буквально пожирает воск сотов, делая характерные ходы-тоннели возле средостения. Подсчитано, что три поколения пяти пар моли при благоприятных условиях может уничтожить до 500 кг сотов. Длина взрослой гусеницы моли до 18 мм Гусенице превращается в куколок в сотах, трещинах, складках утепления. Делая ходы под личинками пчел, они их немного их поднимают, в дно сота попадают экскременты моли, который утруждает линьку личинок пчел и приводит к их гибели. Вдоль ходов моли над расплодом пчелы надстраивают трубочки, отсюда название трубчатый расплод, его пчелы не запечатывают, он погибает. Наносит вред пчеловодству также и малая восковая моль. При оптимальной температуре гусеница из яйца выходит через 10 дней. В среднем стадия ее развития длится 29 дней, куколки 7. Полный цикл развития большой восковой моли от яйца к половой зрелой особи около 49 дней. Восковую моль отпугивает запах корок цитрусовых плодов, полечу, чебрецу, ореховые листья, пижма, чеснок. Последним натирают ящики, в которых хранят соты. Чтобы предотвратить поражение сотов восковой молью, на пасеке удерживают только сильные пчелиные семьи, старые соты и восковое сырье своевременно перетапливают на воск, заменяют соты на новые, хранят их в недоступном для моли месте подвешенными, с промежутками возле 15 мм между рамками . Свободные соты обкуривают серным газом, сжигая 50 г серы на 1 м3 хранилища три разы с интервалом 10-20 дней, применяют специальные ловушки и тому подобное. Удерживают в чистоте ульи, сильные пчелиные семьи, сокращают гнезда в соответствии с силой пчелиной семьи. Периодически осматривают соты, по них слегка постукивают пасечной стамеской над листом бумаги. При этом гусеницы моли выползают из своих ходов и выпадают, их уничтожают. Если обнаружен ход моли, гусеницу вытягивают оттуда с помощью пинцета, при сильном поражении пчел переселяют в другой улей, а соты и восковое сырье своевременно перетапливают на воск. Соты хранят в специальных хранилищах, хорошие результаты дает окрашивание внешних сторон боковых планок рамок. Соты хранят также в ящиках, не доступных для моли. Можно прогреть соты (свободные) в термокамере. Моль при температуре +48 С погибает за 4 часа. Погибает моль и при температуре -10 С. Поэтому помещения, где сохраняются соты, зимой охлаждают до этой температуры и ниже. Против восковой моли с успехом используют и специальные приманки. Для приготовления одной из них медово-пергову смесь разводят водой и добавляют немного дрожжей. Раствор разливают в открытую посуду и ставят на ульи на ночь. Приважены запахом бабочки моли проникают в посуду и топятся. Утром приманки убирают, чтобы в них не попали пчелы. Против бабочек моли используют также световые электроловушки разных конструкций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Восковую моль отпугивает запах корок цитрусовых плодов, полечу, чебрецу, ореховые листья, пижма, чеснок. Последним натирают ящики, в которых хранят соты.

Кто-нибудь пробовал эти средства?Каковы результаты? И как эти же запахи (например чеснока) действуют на пчёл? Поделитесь опытом... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чеснок не пробовал, но с тех пор как на потолочины начал ложить стебли полыни, не видел ни одной бабочки, :D а до этого в одном улье каждый вечер было по несеколько штук под утеплением на потолочинах :ak: ,(ну совсем старый улей, подкрышник весь в трещинах) :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ульях я никогда не видел, а вот в герметичном ящике, да еще и с баночкой уксуса откуда завелись это мне совсем не понятно. Съели все рамки, правда рамок было всего две штуки, лето на дворе. Может когда рамки брал, залетели. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может когда рамки брал, залетели.

Личинки отложеные в сотах вывелись...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Поговорили - и забыли. А моль свое дело делает... У меня-то суши не много, всего один ящичек, но не смотрел еще что там творится. Несмотря на полезность препаратов из личинок, бороться с нею надо. Пчелкам - то эти препараты... B) Вот было бы хорошо придумать какую-то стройную технологию борьбы с этим "зверем". Ну, например, чем и когда травить, с каким интервалом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем и когда травить, с каким интервалом.

Так вроде бы серой, с интервалом в 10 дней, рекомендуют :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вроде бы серой, с интервалом в 10 дней, рекомендуют

Серу можно распылять, а можно жечь. Та сера. что продается в пчеловодных магазинах, в порошке, горит плохо (пытался использовать не для борьбы с молью), а распыленная - малоэффективна :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та сера. что продается в пчеловодных магазинах, в порошке, горит плохо (пытался использовать не для борьбы с молью), а распыленная - малоэффективна

А какие ещё варианты?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие ещё варианты?

Уксусная кислота, лучше ледяная. Не так вредно и противно, как сера, но очень эффективно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уксусная кислота, лучше ледяная.

Ледяная - это как? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ледяная - это как?

Безводная, при + тем-рах(не помню каких) в виде льда( отсюда ледяная). Но вполне можно заменить эссенцией, 70-80 %. Для любознательных можно посмотреть здесь, но не обязательно. 5-9% уксус применять не стоит, бесполезно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом году мне предложили в пчеловодном магазине формалин (я и позабыл об этом)... Ставишь в сотохранилище поближе к рамкам, открываешь крышку - и все, процесс пошел. Препарат потихоньку испаряется и работает. Открытый в октябре флакон еще "работал" в январе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двадцать лет пользуюсь серой коллоидной и простой. Уксусной кислотой пробовал вначале- не понравилось - сильная коррозия проволки. Ульи у меня 10-рамочные, вертикальные. После медосбора дважды с интервалом в 10 дней окуриваю небоскребы ( 6-7 корпусов). В мелкую консервную банку кладу стружку вровень со стенками или немного выше, на нее газетную бумагу. Бумага по размеру чуть больше размеров банки. Сверху на бумагу насыпаю 25- 30 гр. серы. Ставлю в верхний корпус на рамки предпоследнего так. чтобы расстояние до рядом стоящих рамок и стенок было не менее 3-5 см. и поджигаю газету.Сверху на потолок кладу газету, чтобы дым от сжигания серы не выходил через вентиляционные отверстия. Эту операцию повторяю в начале мая перед выездом на кочевку. Моли в рамках нет и в начале июля. Пчелам рамки ставлю сразу в улей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cергей Николаевич, я в точности проделывал описанную Вами процедуру, но сера полностью не сгорела почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Двадцать лет пользуюсь серой коллоидной и простой

А где ее брать, эту серу, в каких магазинах ее продают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где ее брать, эту серу, в каких магазинах ее продают?

Продают ее и в пчеловодных магазинах, и в садоводческих. В природе сера встречается в месторождениях антрацитного угля, сам извлекал в детстве из купленного дедушкой угля :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Сушь и маломедные рамки ставлю в корпусах по 4-5 корпусов, снизу и сверху ставлю уксусную кислоту в суповых тарелках. "Башни" снаружи герметично закрываю ПЭ рукавом. В прошлом году ПЭ прогрызли мыши, и уксус испарился. В результате моль побила много рамок. В этом мышей травлю, уксус все еще там. В шкафу осенью по недогляду вывоелось большое количество бабочек моли. Отпускать на волю вражескую армию небыло никаких резонов. По совету супруги устроил пленным газенваген - поставил внутрь пластиночку РЭЙДа для комаров: на утро все бабочки лежали. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил внутрь пластиночку РЭЙДа для комаров
Очень интересная мысль! Спасибо жене за совет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

: на утро все бабочки лежали.

А пчёлы в противогазах на этих рамках работать будут? Может и мёд с вощиной детям дадите с этих рамок? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пчёлы в противогазах на этих рамках работать будут? Может и мёд с вощиной детям дадите с этих рамок?

А применение райда в домашних условиях вроде ж разрешено, причем я знаю людей которые применяют эти пластинки втечение всего лета. Может, не такой страшный, как кажется?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А применение райда в домашних условиях вроде ж разрешено, причем я знаю людей которые применяют эти пластинки втечение всего лета. Может, не такой страшный, как кажется?

Кстати, о Рейде. Я как-то в магазине взял посмотреть средство от моли. Так оно полностью было из натурального сырья - какое-то расктение, название забыл. Интересно, поможет ли оно в борье с восковой молью?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, поможет ли оно в борье с восковой молью?

Читал впечатления одного пчеловода который решил пользоваться против восковой моли бытовыми средствами от "обыкновенной бытовой" моли продающийся в магазине. Последствия печальны - экспериментальное хранилище превращенно в прах. Хотя на рынок постоянно выходят новые и более эфективные средства, но сомневаюсь, что средства растительного происхождения напугают эту прожорливую тварь - только химия. Только вот пробывать не хочется... Стремно, да и чем меньше химии применяем на пасеке, тем лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад, я выращивал грибы, для борьбы с грибной мухой использовал пластинки РАПТОР :ay: , их разрешала санстанция. Может кто пробовал на моли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько лет назад, я выращивал грибы, для борьбы с грибной мухой использовал пластинки РАПТОР , их разрешала санстанция. Может кто пробовал на моли?

А как попробовать? В улей не хочется ставить...А отдельно в сушь положить не могу.Нету суши пока свободной. Да и не сезон пока. разве что создать специальные условия... :) Вот летом можно будет поэксперементировать. Кстати на тёмную (старую) сушь моль лучше кидается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...