Перейти к содержанию

Восковая моль


Рекомендуемые сообщения

В 14.04.2014 в 11:23, blek-269 сказал:

Пользуюсь теперь морозом , зимой . При -16 убивает всё за сутки , ну и больше :ay: Меньше выживают , личинки погибают , а вот яйца остаются жизни способны , хотя не все

Цього року пробував заготовити пергу. Пергові вирізки лежали в морозилці більше місяця   -15-25. Наробив перги, висушив її перебрав, склав в банку. Через тижнів три з'явились черв'ячки воскової молі.

До лампочки яйцям той мороз:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Бджолопотам сказал:

Цього року пробував заготовити пергу. Пергові вирізки лежали в морозилці більше місяця   -15-25. Наробив перги, висушив її перебрав, склав в банку. Через тижнів три з'явились черв'ячки воскової молі.

До лампочки яйцям той мороз:IMHO:

Зараження відбулося місля морозінння. У мене суш по 2 роки стоїть не тронута в мішках після того, як пройшла обробку холодом взимку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sanich сказал:

Зараження відбулося місля морозінння. У мене суш по 2 роки стоїть не тронута в мішках після того, як пройшла обробку холодом взимку. 

:hmm:Можливо, хоча і малоймовірно... Але візьму до уваги... буду восени знову заготовлювати рамки пергові і добувати пергу, спробуємо виключити таку можливість і побачимо який буде результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2016 в 09:21, Бджолопотам сказал:

До лампочки яйцям той мороз

Ну не знаю , до лампочки  или нет стояли почти до  цветения подсолнуха   проблем не было . В этом году не было сильных морозов и проблема не заставила долго ждать . Хотя думаю сам виноват бросил на улице на два дня в ульях и некоторые были заражены . Немного , но всё таки :ah:. Так что ищите проблему где Вы оставили что моль добралась .

 Я вот видел вечером как моль ночью в улей проникает , там где семья живёт , а если без охраны то тут без проблем . Хватит и пару часов вечера .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.07.2016 в 21:15, blek-269 сказал:

 

Я вот видел вечером как моль ночью в улей проникает , там где семья живёт , а если без охраны то тут без проблем . Хватит и пару часов вечера .:hi:

Теж бачив як вулики перевозив , такий ажіотаж біля вуликів , молі куча крутиться.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Цікавить питання хто використовува " стоп- міль" або "моль-стоп"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь пробовал обрабатывать сушь от моли шашками от кротов . Они ведь тоже серные и дыма дают будь здоров .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Николай77 сказал:

Цікавить питання хто використовува " стоп- міль" або "моль-стоп"

Знайомий пробував тхнуть сильно а результату нема. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера заказал, а сегодня уже получили 4 кг серы за 180 гривен +45 доставка .Так что моли и ее личинкам завтра хана придёт 

001.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Мико сказал:

Вчера заказал, а сегодня уже получили 4 кг серы за 180 гривен +45 доставка .Так что моли и ее личинкам завтра хана придёт 

001.JPG

А я купував 16 гри 100 гри у бджолярному магазині??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Два капитана сказал:

А я купував 16 гри 100 гри у бджолярному магазині??????

Так у нас привыкли 100 % наваривать ,а ещё лучше 200%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Мико сказал:

Так у нас привыкли 100 % наваривать ,а ещё лучше 200%

Ссилку можна на Почту? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Два капитана сказал:

Ссилку можна на Почту? 

А причём тут почта ?  

Фирма "Алхим" Харьков .Алёна  0997896050 Высылают любым перевозчиком от 200 гривен заказ( по 100 грамм не отсылают )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мико сказал:

Фирма "Алхим" Харьков .Алёна  0997896050 Высылают любым перевозчиком от 200 гривен заказ( по 100 грамм не отсылают )

заказывал у них уксусную кислоту ледяную работают на советь . :ay:

http://allhim.kh.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Перечитала кучу информации и вывода не смогла сделать,как сохранить сушь без железных ящиков итп,ну это ладно.А вот в ульях?Читала,что можно положить на дно улья откупоренный флакончик (с капельницей) лавандового масла.Нет сил все перечитывать по новому,подскажите,это эффективно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, НадеждаЛ сказал:

Перечитала кучу информации.Нет сил все перечитывать по новому,подскажите,это эффективно?

Спасти сушь от моли саме тяжелое занятие 

а вам даже почитать об этом лень 

Мороз и сквозняк ,лучшее средство 

Никакие пузырьки не помогут 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.07.2016 в 09:21, Бджолопотам сказал:

До лампочки яйцям той мороз:IMHO:

Значит

 

В 21.07.2016 в 09:47, Sanich сказал:

Зараження відбулося місля морозінння. У мене суш по 2 роки стоїть не тронута в мішках після того, як пройшла обробку холодом взимку. 

Подскажите,если морозы в этом году были до -22*С,а сушь стояла на улице всю зиму в корпусах пустых,погибнут ли яйца моли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, НадеждаЛ сказал:

 

 

Подскажите,если морозы в этом году были до -22*С,а сушь стояла на улице всю зиму в корпусах пустых,погибнут ли яйца моли?

погибли Но бабочки моли имеют крылья 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, НадеждаЛ сказав:

Подскажите,если морозы в этом году были до -22*С,а сушь стояла на улице всю зиму в корпусах пустых,погибнут ли яйца моли?

Да. У меня суш стоит в белых мешках на чердаке все лето после такой обработки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Мико сказал:

а вам даже почитать об этом лень 

Читала конечно,и много, и записывала.И спросила,заметьте,на основе прочитанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Sanich сказал:

Да. У меня суш стоит в белых мешках на чердаке все лето после такой обработки. 

Личинка кушает и полиэтиленовые и полипропиленовые мешки, очень быстро 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Мико сказал:

погибли Но бабочки моли имеют крылья 

Это будет после девяти тепла,так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, НадеждаЛ сказал:

Это будет после девяти тепла,так?

после +14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 хвилини тому, Мико сказав:

Личинка кушает и полиэтиленовые и полипропиленовые мешки, очень быстро 

Конечно. Я имел ввиду после проморозки зимой. Тоесть осенью поставил - на следующее лето неиспользованная сушь стоит до главного взятка без проблем на жаре. Если бы там было хоть одно живое яйцо - ни мешков ни сотов не осталось бы. Благо, хоть взрослая моль не грызет мешков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Мико сказал:

после +14

А что Вы можете о лавандовом масле сказать?Книги говорят,что сильная семья сама избавляется от этой напасти,но с моим опытом может не быть семья сильной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...