Перейти к содержанию

Ганеманівські решітки (разделительная решётка)


владек

Рекомендуемые сообщения

. Так что я теперь без бакфаста... :dntknw: .
Ну, это мы легко исправим. На когда приготовить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообщем то бакфасту(правильному) РР и не нужны,
А если у меня все корпуса на 145? И хочу держать гнездо в нижних двух, что помешает Бакфасту зайти в третий корпус??
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообщем то бакфасту(правильному) РР и не нужны,
А если у меня все корпуса на 145? И хочу держать гнездо в нижних двух, что помешает Бакфасту зайти в третий корпус??
Медовый поясок над расплодом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а кто-нибудь польские пластиковые решетки вставлял в обвязку? Ну, что бы не на рамки ложилась, а как Квебек висела между ними.
Как это технически лучше проделать?
Приклеют восковыми мостами сверху и снизу При снятии всё равно вырвется из обвязки ,как не крепи :IMHO1: Сам не вставлял в обвязку Да и вообще пока отказался от РР Не вижу смысла иметь такую преграду в улье :IMHO1:Но если есть желание то сделай снизу 2-3 планки, поддержку для РР Они помогут от вырывания с крепрения в обвязке :IMHO1:
Николай Романович, желание только одно-отдельно гнездо, отдельно мед...Вот гадаю-как добиться.
Да вообщем то бакфасту(правильному) РР и не нужны,
А если у меня все корпуса на 145? И хочу держать гнездо в нижних двух, что помешает Бакфасту зайти в третий корпус??
Медовый поясок над расплодом.
Он должен быть на расплодной рамке верхнего корпуса или кормовой корпус(в данном случае третий) играет роль пояска?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валера 2, как правило,

Он должен быть на расплодной рамке верхнего корпуса
. Но и третий тоже играет свою роль. Если матка туда и зайдет, то долго не задержится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валера 2, как правило,
Он должен быть на расплодной рамке верхнего корпуса
. Но и третий тоже играет свою роль. Если матка туда и зайдет, то долго не задержится.
Миша, а на расплодной рамке верхнего корпуса он бывает всегда(ну почти)? Или нужно какие-то определенные манипуляции произвести? .........Спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валера 2, почти всегда

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

валера 2,я вот этот момент весной и описывал,когда не жалея загружал семьи сушью и вощиной.Тоесть,при наличии свободного гнезда и среднем взятке матка может посещать верхние корпуса.НО как только взяток усиливается,весь мёд остаётся вверху и заливают как сушь так и отстроенную вощину.Но опять же бакфаст должен быть (правильным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

желание только одно-отдельно гнездо, отдельно мед...Вот гадаю-как добиться.
Имея хорошую суш в гнезде 20 рам на 145 Матка хватает ячеек для засева с головой Но в гнезде есть ещё мёд с пергой Я бы держал гнездо 3 корпуса на 145 145х3=435 230х2=460 и 3 корпуса под мёд А добиться чтобы мёд был отдельно от мух можно Но нужна кропотливая работа рамками :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Так что я теперь без бакфаста... :dntknw: .
Ну, это мы легко исправим. На когда приготовить?
Хочу немкению :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читая информацию про Особенности Карники, а именно ТРойзек и многообразие этой линии (не знаю как обозвать), вижу, что не все ответвление Тройзека приветствую РР, а другие без проблем ее воспринимают. И теперь вывод, что у Бакфаста такая же особенность по линиям или по "номерам". Кто что расскажет? Наблюдение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Так что я теперь без бакфаста... :dntknw: .
Ну, это мы легко исправим. На когда приготовить?
Хочу немкению :ah:
Получишь бонус за хотение. Готовься. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году в качестве эксперимента на одну семью поставил ган.решетку. 1 и 2-й корпуса на 145 поставил 10 рамок на 300, потом при расширении установил генем. решетку и сверху поставил корпус суши на 145, через время не осматривая гнезда в разрез установил еще корпус на 145 на половину с вощиной. Сегодня при полном осмотре улья, обратил внимание что семья сильно подсела,на ган. решетке с верху было много подмора пчелы и трутня.Предполагаю что застряли в ганем. решетке ( решетка польская пленочная). К сожалению или к счастью решетку ставил только на одну семью,поэтому делать выводы преждевременно, в остальных семьях все нормально.Может что то не правильно делал или может лучше ган.решетку не использовать? :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году в качестве эксперимента на одну семью поставил ган.решетку. может лучше ган.решетку не использовать? :helpme:
Просверлить круглый леток в магазине ,дать возможность трутам вылетать с гнезда Но лучше её РР на полку в сарайчике положить ,что я и сделал :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но лучше её РР на полку в сарайчике положить ,что я и сделал ay.gif

В следующем году проведу эксперимент на 5-ти семьях, если будет такой же результат, сделаю так же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В следующем году проведу эксперимент на 5-ти семьях, если будет такой же результат, сделаю так же

Другий рік використовую РР. Мої спостереження такі, що меду нагору несуть менше в порівнянні з тими що без РР. І печатають слабше. Хоча на якості меду це не відбивається. Обов"язково додаю періодично у верхній печатний розплід. А тому з"являється додаткова робота по видаленню свищів. Єдиний плюс - відсутність роїння. Тому використовуватиму решітку і надалі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я хорошо штамповки не набрал как дурной мыла, еще штук 7 осталось, пущу на самопальные изоляторы, как то сразу заподозрил - многовато у них глухого пространства а это затрудняет перенос меда и способствует свищам, так оно и есть хотя повозившись можно получить чисто медовые корпуса буду брать проволочные как в буржуйском кине, при внешней дороговизне :IMHO1: за сезон должны окупиться а сноса им нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я хорошо штамповки не набрал как дурной мыла, еще штук 7 осталось, пущу на самопальные изоляторы, как то сразу заподозрил - многовато у них глухого пространства а это затрудняет перенос меда и способствует свищам, так оно и есть хотя повозившись можно получить чисто медовые корпуса буду брать проволочные как в буржуйском кине, при внешней дороговизне :IMHO1: за сезон должны окупиться а сноса им нет
Проволочные польские брать хотите? Где?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куплю Польские решеки. 100 штук оказалось мало :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куплю Польские решеки. 100 штук оказалось мало

Пленочные? У меня есть! Могу по дружбе одолжить!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сноса им нет...

Сноса конечно нет , но как у них с жёсткостью ? Не получиться , что достаточно небольшого изгиба и разделительная решётка превращается в соединительную :) . Мико прав - работой с рамками можно добиться медовых корпусов без засева , причём это делается раз в цикл от качки до качки :IMHO1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сноса им нет...

Сноса конечно нет , но как у них с жёсткостью ? Не получиться , что достаточно небольшого изгиба и разделительная решётка превращается в соединительную :) .
весь мир работает, а у меня сразу деформируется?... например, мнению Сергея Исакова (Работник) вполне доверяю, он настоятельно их рекомендует утверждая что экономия меда и времени очевидная, так же говорит что инвентарь этот служит годами, а у него статистика это Статистика :hi: я сразу заподозрил, что не с проста это, что во всех профи фильмах РР проволочные и такие что пока их доставать не начнут и не рассмотришь толком, неужели считать не умеют чтобы взять копеечную штамповку? думаю в этом то вся и хитрость ... и в плане борьбы со свищами (хороший контакт с маткой) и в плане потерь меда и заливки гнезда качество решетки видимо тут на первом месте,
Мико прав - работой с рамками можно добиться медовых корпусов без засева , причём это делается раз в цикл от качки до качки :IMHO1: .
я так не умею :ak: а учитывая что для меня посещение кочевого точка раз в две недели - роскошный вариант, порамочной работы с медовиками в активный сезон избегаю как могу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы в том , что технология должна строиться под свои возможности (потребности) и конечно никто лучше Вас самого себя любимого :) не знает . В остальном : Вы зря не почитали тот кусок из Энциклопедии Рута ( поверьте , этому человеку, кстати автору многокорусного улья, тоже стоит верить ) что я выкладывал - там как раз говориться о недостатках проволочных решёток . Ещё одно - возможно Вы не знаете , но такие решётки выпускалить ещё в СССР и мне приходилось видеть , во что они превращались на колхозных :) пасеках . Я не собираюсь переубеждать , просто высказал своё мнение и конечно Вам на месте виднее . По поводу свищевых маточников над решёткой - возможно это только у меня , но когда я экспериментировал с РР при переносе рамок с откр. расплодом действительно отстраивали маточники , и даже давали выйти маткам , но многократно пришлось наблюдать , как потом этих маток брали в клубок на разделительной решётке . Поэтому из этого опыта я сделал вывод , что если не переставлять рамки (из верхних корпусов вниз - при этом можно перенести эту молодую матку) опасности для старой матки нет :IMHO1: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где можно купить проволочных разделительных решоток? А то польских уже не хватает, надо докуплять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куплю Польские решеки. 100 штук оказалось мало

Пленочные? У меня есть! Могу по дружбе одолжить!
Да мне на след сезон уже, думал купить у тех, у кого они валяют, потому-что не понравились.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ганеманівські решітки (разделительная решётка)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...