Перейти к содержанию

Ганеманівські решітки (разделительная решётка)


владек

Рекомендуемые сообщения

Если хозяин есть на Точку, то у меня вопрос: "Почему эти решетки черного цвета?"

Я не господар. А яка різниця? Який барвник - такий і колір. До речі, цікавився у місцевих бджолярів. Здивували вони мене : по неперевіреним слухам (ОБС) в Польщі ніби не рекомендовано користуватись такими гратками. Рекомендують для вжитку тільки дротяні!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Польщі ніби не рекомендовано користуватись такими гратками.
А причина?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А причина?

Не знаю. Думаю, що скоріш за все - "екологічна".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какими пользовался в том году и в этом немного прикупил

Купил вчера на ярмарке одну такую решетку для коллекции .
Великий квадрат як раз на дадана---за 12, 5 --купував у магазині --хозяїн цього магазину є у нас тут на точку

Если хозяин есть на Точку, то у меня вопрос: "Почему эти решетки черного цвета?"
Этого я не знаю в прошлом году покупал были тёмно зелёные , а в этом году я бы не сказал что чёрные скорее тёмно серые --покупал в Павлограде
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польские решетки: post-1517-1298209143_thumb.jpg Сайт
А що в Україні ганеманівські решітки ніхто не робить -"Ось " чи Харків?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чорні тепліші :umora::umora::umora: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польские решетки: post-1517-1298209143_thumb.jpg Сайт
На снимке реш. для сбора прополиса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://picasaweb.google.com/mdivinity/hyir...463454118803234Лисонь кращий ніж інші - і ціна хороша .12 рамочна на 8 рамочному корпусі- з 2 решіток виходить на 3 8 рамочні
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На снимке реш. для сбора прополиса.
Вибачаюсь.post-1517-1298218529_thumb.jpg Сайт все той же.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какими пользовался в том году и в этом немного прикупил --цена 12,5 гривна а так она выглядит--с таких она частей состоит---с 4-х на дадан как раз
Вот такие я купил вчера в Харькове.Кстати Сабур о них хорошо отзывался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Где-то в начале пчеловождения поставил на несколько семей разделительные решетки (Дадан),был небольшой взяток 1-1.5кг.Через неделю, в семьях где небыло решеток,вторые корпуса белые,а там где решетки-черно.Убрал.Через время проверил и в тех семьях побелело.С тех пор решетки не ставлю,но ведь теже канадцы ставят решетки и вроде бы нормально.А как у вас коллеги?Если кому интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://picasaweb.google.com/mdivinity/hyir...463454118803234 Лисонь кращий ніж інші - і ціна хороша .12 рамочна на 8 рамочному корпусі- з 2 решіток виходить на 3 8 рамочні
Прождали уже больше месяца реш. разделит., созванивался каждую неделю в ответ слышал отговорки забыл,нет нужного кол-ва, есть только на 12 рам. улей, сегодня оказалась остановили линию на заводе :blink: . На корректное замечание, оскорбили мотом в трубку и разрешили жаловаться президенту :dntknw: , правда не уточнил какого государства............. 0673146077 вот телефон этого ХАМА из Львова. Я у таких ....., заказывать не буду :af: БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С НИМ :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так закажите у Яська, что вы голову себе морочите, раз тот львовский товарищ не может вам выслать. Законы рынка - кто не успел, тот опоздал. Вот он и "опоздал" с завозом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
0673146077 вот телефон этого ХАМА из Львова. Я у таких ....., заказывать не буду af.gif БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ С НИМ angry.gif

То не мій! :ole_ole::umora: А дозвольте запитати яким чином ви вийшли на того Х... , чи то ПАНА? Бо я про виготовлення решіток у Львові і не чув ніколи, хіба завозять, або якісь кустарі...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решітку на 8 рамочний корпус купив в магазині на Любінській пластмассову. Переміряв вічка штангенциркулем - від 4.6 до 4.7 мм - не більше. Купив решітку для лежака - по розміру трошки більша як рамка дадана, коштує 12 грн. Лягає на корпус по ширині достатньо - з запасом см 2 - зручно в обв'язку буде закріпити. А по довжині тих самих 2 см не вистачає - з одного боку не закриває проміжки між плечиками рамок, тобто по стінці вулика матка може перелізти, якщо зійде з рамки. Я обрізав ті 2 см з решітки точно по внутрішній ширині корпуса, щоб покласти решітку на рамки, а полоску, яку обрізав поклав там де не вистачало по довжині, накривши плечики рамок. Так одної решітки вистачає

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
Я во всех своих семьях применяю разделительные решётки для отделения матки в нижнем корпусе. В прошлые годы брал литые харьковские, нашего производства, но всё время искал что-нибудь получше и попрактичнее. И нашли с помощью коллег. Польские штампованные решётки, пластиковые прозрачные, толщина пластика как я промерял 0,4 мм. Они идут двух размеров - на 10-рамочные корпуса, и на 12-рамочные корпуса. Я взял на 10-рамочные корпуса, размер решётки - 495*420мм, и они у меня подходят и на старые фальцевые корпуса, и на новые бесфальцевые. Решётки эти ложатся не на рамки, а на фальц, поверх рамок. К бесфальцевым корпусам они вообще подходят "тютелька-в-тютельку", лежат между корпусами, на одинаковом расстоянии от низа рамок верхнего корпуса и верха рамок нижнего корпуса. Пластик прочный, но хорошо гнущийся. Промерял ширину ячеек по решётке - 4,2 мм, качество штамповки ячеек хорошее, заусениц нет никаких. Решётки мне понравились, качественные. Брали мы их несколько сотен (компанией), себе взял 50 шт., но увидев их качество, позже буду брать ещё, цена решёток (и на 10-р. и на 12-р. корпуса) - 20 грн. Поставщик - Ясько Сергей, г.Лубны Полтавской обл., доставка - автолюксом. post-404-1296230025_thumb.jpgpost-404-1296230052_thumb.jpgpost-404-1296230068_thumb.jpg
Андрій,як себе зарекомендували решітки?Від температури не деформуються?Цікаво яка тепер на них ціна?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лягає на корпус по ширині достатньо - з запасом см 2 - зручно в обв'язку буде закріпити. А по довжині тих самих 2 см не вистачає - з одного боку не закриває проміжки між плечиками рамок, тобто по стінці вулика матка може перелізти, якщо зійде з рамки. Я обрізав ті 2 см з решітки точно по внутрішній ширині корпуса, щоб покласти решітку на рамки, а полоску, яку обрізав поклав там де не вистачало по довжині, накривши плечики рамок. Так одної решітки вистачає

Проміжок(нехватку) просто перекриваю смужкою поліетилену.
Від температури не деформуються?

В лежаках пластикові в вертикальному положенні сильно деформуються(білі), а в корпусах в нас лежать просто на рамках, то деформації ніякої нема. Планую роздільні в лежаках "армувати" декількома планочками по 10 мм.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є можливість заказати на лазерній порізці решіткі,треба вказати тип пластику і креслення.Вирізають з точністтю до сотих.Хтось може знає,що там за пластик,не ПЕТ плівка часом,чи акрил?І яка все ж оптимальна ширина прорізів?Я використовував р.р 4.4мм матка не проходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрій,як себе зарекомендували решітки?Від температури не деформуються?Цікаво яка тепер на них ціна?

Решітками користувався в цьому сезоні (маю на увазі польські пластикові штамповані). Показали себе на відмінно: жодна матка не пройшла, воскових перемичок на них бджоли будували мало, вічка решіток не забудовували. Деформацій ніяких не виявив, які поклав, такі і зняв. Ціна на них зараз 22-23 грн/шт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І яка все ж оптимальна ширина прорізів?Я використовував р.р 4.4мм матка не проходила.

В польських решітках вічка 4,2 мм. Американці і канадці роблять в решітках вічка 4,125мм
Хтось може знає,що там за пластик,не ПЕТ плівка часом,чи акрил?

Поляки пишуть за ці решітки так "Krata odgrodowa winidurowa", тобто "решітка роздільна ......" Як перекладається "winidurowa"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решітками користувався в цьому сезоні (маю на увазі польські пластикові штамповані). Показали себе на відмінно: жодна матка не пройшла, воскових перемичок на них бджоли будували мало, вічка решіток не забудовували. Деформацій ніяких не виявив, які поклав, такі і зняв. Ціна на них зараз 22-23 грн/шт.
Дякую.Ще хотів уточнити,решітка лежить на рамках,чи є зазор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Як перекладається "winidurowa"?

В словнику нема, а по логіці - пластикова... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є можливість заказати на лазерній порізці решіткі,треба вказати тип пластику і креслення.Вирізають з точністтю до сотих.Хтось може знає,що там за пластик,не ПЕТ плівка часом,чи акрил?І яка все ж оптимальна ширина прорізів?Я використовував р.р 4.4мм матка не проходила.
Извините но я Вас расстрою сообщив что это довольно не бюджетная затея, на решетку в 10 рамочный улей будет 25м.п реза и по стоимости лазерной порезки это уже будет дороже стоить чем готовая 23грн.Также акрил это хрупкий материал долго не протянет
Ещё забыл указать один нюанс в этих решётках - при расположении решётки в рабочем положении ячейки направлены вдоль рамок. post-404-1296565177_thumb.jpg
К сожалению фото невидно, но если прикинуть что прорезь 4,2+4,2пластик+4,2снова прорезь =12,6 а улочка 12 мм и если решетку расположить так чтобы на одну улочку было 2 прорези вдоль то тогда проход в них будет 3,9мм, и это если все ювелирно поставить. Я вот думаю может стоит делать поперек рамок прорези. Но такие вещи когда ставят в производство продумывают хорошо и по этому мне интересно увидеть живое фото как они стояли у Вас.

post-3534-1325887691_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините но я Вас расстрою сообщив что это довольно не бюджетная затея, на решетку в 10 рамочный улей будет 25м.п реза и по стоимости лазерной порезки это уже будет дороже стоить чем готовая 23грн.Также акрил это хрупкий материал долго не протянет К сожалению фото невидно, но если прикинуть что прорезь 4,2+4,2пластик+4,2снова прорезь =12,6 а улочка 12 мм и если решетку расположить так чтобы на одну улочку было 2 прорези вдоль то тогда проход в них будет 3,9мм, и это если все ювелирно поставить. Я вот думаю может стоит делать поперек рамок прорези. Но такие вещи когда ставят в производство продумывают хорошо и по этому мне интересно увидеть живое фото как они стояли у Вас.
Я в курсі цін на порізку.Просто думав,що ріжуть пачку так штук 20 зараз.Ось на фрезерному ЧПУ такий фокус можливий. Що до прорізів ,якщо решітка не на рамках а є проміжок між рамками і решітками, то немає значення розташування щілин. Хоча ваша решітка з поперечнимим прорізами краще підходить. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ганеманівські решітки (разделительная решётка)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...