Перейти к содержанию

Ганеманівські решітки (разделительная решётка)


владек

Рекомендуемые сообщения

...Мав з собою в СКОЛЕ таку решотку не наважився показати...
Ну і даремно, була б додаткова тема для розмови, тим паче що річ :ay: .Прецендентів, з проскакувааням через неї маток, не було? Де таку плівку можна придбати, десь по магазинах, чи тільки в спец.фірмах під замовлення?
Зробив таких решіток 12 штук прошлої весни на пробу.Стояли решітки цілий сезон.Показали себе дуже добре.З всієї пасіки 19 сімей бігала одна матка.Але вона бігала і через другі решітки (радянські з бляхи).Мілка матка, на око було видно. Придбати таку плівку можна на перемотках двигунів ,або в фірмах які торгують емальдротом та ізоляцією для перемоток.В вас у Львові стопудово є де взяти.Я б радив шукати на великих підприємствах де є перемотки.Порийся в неті . набери у гуглі " емальпровод у Львові".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плівка використовується для изоляції в електромоторах.Зараз вже прозорої не випускають тільки білу але вона краща ,моцніше.Шеф казав кілограм коштує 70 гр.
ИГОРЬ73, да, просто в изготовлении и "сердито", а самое главное ширина ячейки обеспечена! Спасибо что показали фото решетки и ножа. Идея очень интересная, трудоемкая, но интересная. Расскажите подробнее об использовании, что получилось, какие наблюдения сделали. Отдельно интересуют такие моменты: 1) Ломкость такой решетки. Есть такие решетки из толстой пленки 250 микрон, она может рваться после приклеивания, такие одноразовыми считаются. Если брать как на ПЕТ бутылке, то по ячейкам может ломаться. Что на практике получилось? 2) Острота краев после прорезывания ножом. Заводские идет пропайка отверстия и край получается как бы закругленным. а так на ощупь как лезвие. 3) Результат использования, случаи прохода матки наверх. В наших пакостных решетках пластиковых, мамочки нет-нет да и убегают вверх. Что у вас по статистике получилось, сколько использовали и сколько проходов маточки? 4) Не нафаршировывались в решетку трутни? Я заметил что в прутовые решетки меньше они зависают, а вот в тонких виснут как гирлянды, у них походу протиснуться лучше получается. Как у Вас?
1)Целий сезон отдерал не церемонясь от корпусов, всё цело.Хотя по началу думал как вы. 2)Пластик есть пластик,пчёлки ходили туда сюда не жаловались. 3)12 решоток использовалось, бегала одна матка. 4)Трутней было мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1677-1296061664_thumb.jpg post-1677-1296061707_thumb.jpgpost-1677-1296061740_thumb.jpg такі роблю сам.Плівка як на бутилках.
RESPECT , Игорь 73. Как пришли к такому?
С начала делал отверстия болгаркой- выходило плохо бегали матки,потом сделал просечку-лопала плёнка.Отановился на ноже, 2,5 часа и готово.Правда болит немного рука.
якщо виготовити таку плівку, то яким чином її використовувати для збирання прополісу?
Для збирання прополісу не використовую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во всех своих семьях применяю разделительные решётки для отделения матки в нижнем корпусе. В прошлые годы брал литые харьковские, нашего производства, но всё время искал что-нибудь получше и попрактичнее. И нашли с помощью коллег. Польские штампованные решётки, пластиковые прозрачные, толщина пластика как я промерял 0,4 мм. Они идут двух размеров - на 10-рамочные корпуса, и на 12-рамочные корпуса. Я взял на 10-рамочные корпуса, размер решётки - 495*420мм, и они у меня подходят и на старые фальцевые корпуса, и на новые бесфальцевые. Решётки эти ложатся не на рамки, а на фальц, поверх рамок. К бесфальцевым корпусам они вообще подходят "тютелька-в-тютельку", лежат между корпусами, на одинаковом расстоянии от низа рамок верхнего корпуса и верха рамок нижнего корпуса. Пластик прочный, но хорошо гнущийся. Промерял ширину ячеек по решётке - 4,2 мм, качество штамповки ячеек хорошее, заусениц нет никаких. Решётки мне понравились, качественные. Брали мы их несколько сотен (компанией), себе взял 50 шт., но увидев их качество, позже буду брать ещё, цена решёток (и на 10-р. и на 12-р. корпуса) - 20 грн. Поставщик - Ясько Сергей, г.Лубны Полтавской обл., доставка - автолюксом. post-404-1296230025_thumb.jpgpost-404-1296230052_thumb.jpgpost-404-1296230068_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё забыл указать один нюанс в этих решётках - при расположении решётки в рабочем положении ячейки направлены вдоль рамок. post-404-1296565177_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей так сколько стоят такие решетки??? и можно ли войти в компанию???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я во всех своих семьях применяю разделительные решётки для отделения матки в нижнем корпусе. В прошлые годы брал литые харьковские, нашего производства, но всё время искал что-нибудь получше и попрактичнее. И нашли с помощью коллег. Польские штампованные решётки, пластиковые прозрачные, толщина пластика как я промерял 0,4 мм. Они идут двух размеров - на 10-рамочные корпуса, и на 12-рамочные корпуса. Я взял на 10-рамочные корпуса, размер решётки - 495*420мм, и они у меня подходят и на старые фальцевые корпуса, и на новые бесфальцевые. Решётки эти ложатся не на рамки, а на фальц, поверх рамок. К бесфальцевым корпусам они вообще подходят "тютелька-в-тютельку", лежат между корпусами, на одинаковом расстоянии от низа рамок верхнего корпуса и верха рамок нижнего корпуса. Пластик прочный, но хорошо гнущийся. Промерял ширину ячеек по решётке - 4,2 мм, качество штамповки ячеек хорошее, заусениц нет никаких. Решётки мне понравились, качественные. Брали мы их несколько сотен (компанией), себе взял 50 шт., но увидев их качество, позже буду брать ещё, цена решёток (и на 10-р. и на 12-р. корпуса) - 20 грн. Поставщик - Ясько Сергей, г.Лубны Полтавской обл., доставка - автолюксом. post-404-1296230025_thumb.jpgpost-404-1296230052_thumb.jpgpost-404-1296230068_thumb.jpg
Я тоже бы взял.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё забыл указать один нюанс в этих решётках - при расположении решётки в рабочем положении ячейки направлены вдоль рамок. post-404-1296565177_thumb.jpg
может тел. озвучите? Сергея Ясько.... или в личку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефон Сергея Яська - 0674064218. Звоните, уточняйте информацию и договаривайтесь. Решётки эти - производство польской фирмы "Лысонь", самого большого производителя пчеловодного инвентаря в Польше. Качество решёток хорошее. Мой коллега и друг Андрей Лысенко из Боромли летом 2010 применял 100 таких решёток (брал тоже у Яська), по его словам проходов маток не было зафиксировано вообще с этими рештками, сработали на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефон Сергея Яська - 0674064218. Звоните, уточняйте информацию и договаривайтесь. Решётки эти - производство польской фирмы "Лысонь"

Так есть представительство фирмы "Лисонь" на Украине во Львове. Лучше напрямую. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є один варіант : Розмір рутівської рамки, з плечиками. Пластмасова і вже не така груба, а більш делікатніша робота (колір білий). Звичайно можна взяти дві штуки. Якраз буде для корпусного вулика. Та все ж хочеться мати одну, що більш технологічно. Хто що може порадити?. Мені здається, що найкраще - це типу товстої поліетиленової плівки.
Я використовую решета очисної машини (в кожному колгоспі, на току були очисні зернові машини, петхус, геркулес, або радянські: марки не пам"ятаю) з відповідними отворами, ріжу під розмір корпусу :ay: . З одного решета виходить 4-5 шт. Собівартість -10 грн. Ціну нових решет не знаю., тай не потрібно, коли можна домовитись за решета з інженером за рулон сала, сетку цибулі та фляшку перваку :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так есть представительство фирмы "Лисонь" на Украине во Львове. Лучше напрямую.

Подскажите пожалуйста координаты, как с этим представительством фирмы "Лысонь" во Львове связаться. Будем вам очень благодарны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста координаты, как с этим представительством фирмы "Лысонь" во Львове связаться. Будем вам очень благодарны.
Не реклама!!! Вот ссылка на сайт http://www.lyson.com.pl/s_dystrybutorzy.html Sp. z O.O. Torgovuj dim "Ukrainskyj med", 81510 Lwiwska obl. Gorodockyj rajon s.Povitno vul.Poljova 3 Ukraina, +380673146077 ukrhoney@mail.lviv.ua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефон Сергея Яська - 0674064218. Звоните, уточняйте информацию и договаривайтесь. Решётки эти - производство польской фирмы "Лысонь", самого большого производителя пчеловодного инвентаря в Польше. Качество решёток хорошее. Мой коллега и друг Андрей Лысенко из Боромли летом 2010 применял 100 таких решёток (брал тоже у Яська), по его словам проходов маток не было зафиксировано вообще с этими рештками, сработали на 100%.
Созванивался с Сергеем Ясько, он планирует 19 февраля быть на выставке в Харькове. Можно там посмотреть и купить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как с этим представительством фирмы "Лысонь" во Львове связаться.

+380673146077

Владимир , если не изменил номер.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я дивився на сайты фірми Лисонь так там багато видів цих решіток... то може Андрій скажете під яким кодом решітки ви випробували???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то може Андрій скажете під яким кодом решітки ви випробували???

Код этих решёток 3191, написано Krata odgrodowa winidurowa Dadanta, Langstrota.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то може Андрій скажете під яким кодом решітки ви випробували???

Код этих решёток 3191, написано Krata odgrodowa winidurowa Dadanta, Langstrota.
Андрей телефончиком продавца решёток с Лубнов поделишься?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей Ясько - 0674064218 (в сообщении №35 этой темы я уже указывал его номер телефона)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какими пользовался в том году и в этом немного прикупил --цена 12,5 гривна а так она выглядит --с таких она частей состоит---с 4-х на дадан как раз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какими пользовался в том году и в этом немного прикупил --цена 12,5 гривна а так она выглядит --с таких она частей состоит---с 4-х на дадан как раз
12,50 грн - це великий квадрат чи маленький кусочок? А купляли в інтернет -магазині?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12,50 грн - це великий квадрат чи маленький кусочок? А купляли в інтернет -магазині?

Великий квадрат як раз на дадана---за 12, 5 --купував у магазині --хозяїн цього магазину є у нас тут на точку :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какими пользовался в том году и в этом немного прикупил --цена 12,5 гривна а так она выглядит--с таких она частей состоит---с 4-х на дадан как раз
Я тоже такие прикупил, но еще не опробывал. Может кто уже пользовался такими? интересно услышать Ваше мнение про них.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже такие прикупил, но еще не опробывал. Может кто уже пользовался такими? интересно услышать Ваше мнение про них.

Да не чего я в прошлом году применял первый раз --матки через них у меня не проходили --воском немного забивали , по тому что они лежали на рамках и на решётках стояли верхние рамки -устранил это не дорозумение поднятием рамок то бишь подложкой под плечики
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот какими пользовался в том году и в этом немного прикупил

Купил вчера на ярмарке одну такую решетку для коллекции .
Великий квадрат як раз на дадана---за 12, 5 --купував у магазині --хозяїн цього магазину є у нас тут на точку

Если хозяин есть на Точку, то у меня вопрос: "Почему эти решетки черного цвета?"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ганеманівські решітки (разделительная решётка)

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...