Перейти к содержанию

Експорт меду з України


Рекомендуемые сообщения

Если человек занимается хобби с пятью уликами. пускай получает удовольствие и продает остатки не съеденного мёда. Но для него цена мёда не должна играть значения. А если человек решил заработать на жизнь пчелами, то некогда сопли распускать - нужно учится и работать так чтобы было выгодно и создавать конкуренцию менее профессиональным и работящим. Не можешь - меняй работу, а сопли распускать философствуя о ценах на конфеты, парикмахеров и стоматологов это не конструктив. Так во всем цивилизованном мире. А у наших виноват кто угодно но только не он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чем эксклюзивный от дяди Васи с 20 семей, отличается от ширпотребовского с пасект дяди Пети с 500 семей. В нём лени и "трандежа" дяди Васи больше?? Или тем что дядя Вася сам баночки моет и из-за отсутствия горячей воды не домывает?? Мед элитный - в Грязных банках. :umora:
Разница в меде из пром. пасеки и пасеки дяди Васи будет отличаться как изделие сделанное на конвейере и сделанное вручную, т.е. качеством. Я на стационаре откачиваю только запечатанные медовые полурамки, в результате чего диастазное число (качество меда) высокое -36,6. Вопрос в другом: не все потребители это знают и ценят. Вопрос тары, зачистую, решается "дядей Васей" лучше, и моется и пропаривается тара, но это зависит от чистоплотности продавца.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на стационаре откачиваю только запечатанные медовые полурамки, в результате чего диастазное число (качество меда) высокое -36,6.
Я впевнений, що Ви не вимірюєте регулярно діастазне число меду і тому хибно оцінюєте його якість. Ми перевіряємо практично кожну партію меду (500 на рік) і дійшли висновку, що найвищий рівень діастази в меді перед печаткою, потім цей рівень падає, спочатку швидко, потім повільніше і повільніше. Отже, у витриманому запечатаному соняшниковому меді діастаза 12-17 од (у свіжому з незапечатаних рамок - до 35), у витриманому акацієвому 6-10 од. Через рік зберігання в прохолодному місці діастаза соняшникового меду впаде до 7-8 од. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на стационаре откачиваю только запечатанные медовые полурамки, в результате чего диастазное число (качество меда) высокое -36,6.
Я впевнений, що Ви не вимірюєте регулярно діастазне число меду і тому хибно оцінюєте його якість. Ми перевіряємо практично кожну партію меду (500 на рік) і дійшли висновку, що найвищий рівень діастази в меді перед печаткою, потім цей рівень падає, спочатку швидко, потім повільніше і повільніше. Отже, у витриманому запечатаному соняшниковому меді діастаза 12-17 од (у свіжому з незапечатаних рамок - до 35), у витриманому акацієвому 6-10 од. Через рік зберігання в прохолодному місці діастаза соняшникового меду впаде до 7-8 од. :hi:
Однажды повёз сотовый в Мурманск в феврале месяце В рыночной лаборатории ошарашили, что диастазы в мёде сотовом нет Пришлось на пальцах обьяснять,что плохой мёд не стал бы везти за 3000 км наряду с тем что центробежный показал диастазу 16,5 Но пришлось таки отправить домой Так как центробежный забрали оптом по рыночной цене И оставаться с сотами оплачивая гостинницу камеру хранения посчитал не рентабельно :ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в меде из пром. пасеки и пасеки дяди Васи будет отличаться как изделие сделанное на конвейере и сделанное вручную, т.е. качеством. Я на стационаре откачиваю только запечатанные медовые полурамки, в результате чего диастазное число (качество меда) высокое -36,6. Вопрос в другом: не все потребители это знают и ценят.

Тут не совсем согласен! "Ручное изделие" от дяди Васи может быть откачано в облезлой немытой медогонке(на нержавейку денег не хватает, пасека любительская), а "конвейерное"- на конвейере медовом, с нержавеющими медогонками и столами для распечатки. И с влажностью, знаю много пасечников, держащих до 10 семей, после откачки накрывающих бидоны марлей, чтоб "досушить" мёд, и держащих 80-100 семей, качающих мёд на кочёвке, которому "досушка" не требуется. А по цене- да, обидно сдавать качественный продукт по унизительной цене! Зимой приезжал парень с Греции, работает пасечником на о. Крит, оптовая закупка у них 5 евро, значит нам нужно в пять раз больше работать и обслуживать впятеро больше семей, чтобы жить на их уровне?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только элитных салонов все больше, а лохов всё меньше. :hi: Это как художники с кривыми руками всё себя в абстракционисты норовят записать. :hi:
Это Вы точно приметили. Люди все больше покупают элитный мед, не смотря на то, что цена у него на порядок выше. :hi: Вот и подумайте, что ждет художников с кривыми руками, и абстракционистов, кстати, тоже. ;):umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разница в меде из пром. пасеки и пасеки дяди Васи будет отличаться как изделие сделанное на конвейере и сделанное вручную, т.е. качеством
И индивидуально для покупателя. А в нашем деле, индивидуальность продукта (меда) к потребителю, это разнообразие ботанических медов (сортов). Мед с конвейера ограничен в этом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впевнений, що Ви не вимірюєте регулярно діастазне число меду і тому хибно оцінюєте його якість. …. Отже, у витриманому запечатаному соняшниковому меді діастаза 12-17 од (у свіжому з незапечатаних рамок - до 35), у витриманому акацієвому 6-10 од.
Вы человек грамотный, думаю, сможете объяснить пчеловодам, как влияет диастазное число на качество ботанических сортов меда и от чего оно зависит. А вот я попробую объяснить в контексте к вашему посту, что касается диастазного числа, и качества продукта. Во, к примеру, зрелость продукта помидора есть определяющее, его цвет. И так помидор красный – зрелый, а зеленый, еще зеленый. Отсюда, переносим этот фактор на яблоко. Красное яблоко, зрелый продукт, а зеленое яблоко еще нет!? ;):umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В рыночной лаборатории ошарашили, что диастазы в мёде сотовом нет Пришлось на пальцах обьяснять,что плохой мёд не стал бы везти
Мед возили с акации? Ваши объяснения на пальцах уперлись в пальцы слепого лаборанта.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я впевнений, що Ви не вимірюєте регулярно діастазне число меду і тому хибно оцінюєте його якість. Ми перевіряємо практично кожну партію меду (500 на рік) і дійшли висновку, що найвищий рівень діастази в меді перед печаткою, потім цей рівень падає, спочатку швидко, потім повільніше і повільніше. Отже, у витриманому запечатаному соняшниковому меді діастаза 12-17 од (у свіжому з незапечатаних рамок - до 35), у витриманому акацієвому 6-10 од. Через рік зберігання в прохолодному місці діастаза соняшникового меду впаде до 7-8 од. :hi:
1. Не будьте впевнені в тому, чого не знаєте. 2. Давайте не говорить о дяде Васе с немытой медогонкой и десятком семей, такой пасечник не стоит на рынке, а на всякий товар есть свой купец. Разговор идет о пасечниках, содержащих 40 - 100 семей. И заметьте: самые дорогие автомобили - ручной сборки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И продолжим дальше. Когда работники на конвейере качают мед с сигаретой во рту, а бливоту, вызванную очередной стопкой самогона размазывает по корпусу с рамками, что использовали под импровизированный банкетный стол. P.S. Вы видимо никогда не работали на конвейере по заготовки квашенной капусты. И не видели как ее квасит сельская хозяйка – бабуся. Так что каждый покупатель сделает свой выбор.

Да, на конвейере по заготовке квашеной капусты я не работал, так-как дипломированный пасечник и работал по-специальности. Хотя пасека у меня не дотягивает до 100 семей, моим работникам при откачке курить особо некогда, а про выпивку я вообще не говорю, после работы-сколько душа пожелает, и сам "приму" за выполненную работу...
И индивидуально для покупателя. А в нашем деле, индивидуальность продукта (меда) к потребителю, это разнообразие ботанических медов (сортов). Мед с конвейера ограничен в этом.

А тут совсем не согласен! Это что, большие пасеки не кочуют, или "цветущий конвейер" устраивают только для любительской пасеки "дяди Васи", а для больших-нет? Что за бред, думать что мёд с большой пасеки плохо, а с маленькой- хорошо. Всё дело в людях, обслуживающих пасеки, и большие и маленькие, в их порядочности и квалификации! Да и капусту, думаю, есть люди, квасящие большие объёмы и нормально, хотя для себя квашу сам и не хуже "Вашей" бабуси!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю у виробництві меду це у виробництві с/г продукції, продукція в людей з меншими об'ємами можу бути більше "екологічно" чмстішою, але реально по ціні конкурувати з великим виробництвом не зможе. Тобто більші об'єми, більш якісне обладнання, тому що вкладаються гроші в переробку в фасовку і в інвентар. Простий пасічник цього дозволити собі не може у нього є єдина перевага це любов до бджіл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут совсем не согласен! Это что, большие пасеки не кочуют, или "цветущий конвейер" устраивают только для любительской пасеки "дяди Васи", а для больших-нет? Что за бред, думать что мёд с большой пасеки плохо, а с маленькой- хорошо. Всё дело в людях, обслуживающих пасеки, и большие и маленькие, в их порядочности и квалификации! Да и капусту, думаю, есть люди, квасящие большие объёмы и нормально, хотя для себя квашу сам и не хуже "Вашей" бабуси!

Думаю у виробництві меду це у виробництві с/г продукції, продукція в людей з меншими об'ємами можу бути більше "екологічно" чмстішою, але реально по ціні конкурувати з великим виробництвом не зможе. Тобто більші об'єми, більш якісне обладнання, тому що вкладаються гроші в переробку в фасовку і в інвентар. Простий пасічник цього дозволити собі не може у нього є єдина перевага це любов до бджіл.

Ну вот и пришли к истине. А кто имеет 2 улика - наслаждайтесь общением с полосатыми и получайте мед "ручной" сборки. :umora: А не сочиняйте утопические экономические доктрины о цене мёда привязанной к работе парикмахера. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будьте впевнені в тому, чого не знаєте.
Я ні в чому не впевнений, але думаю, що на базарі покупцям Ви показуєте значно більше видів меду, ніж перевіряєте на діастазу в лабораторії. Зазвичай, для пасічника кожен бідон - окрема партія, адже смак, колір, кристалізація скрізь різна. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не будьте впевнені в тому, чого не знаєте.
Я ні в чому не впевнений, але думаю, що на базарі покупцям Ви показуєте значно більше видів меду, ніж перевіряєте на діастазу в лабораторії.
И для чего этот упор на диастазное число? Что Вы этим хотите сказать? Вот проведите параллель вашего мышления. :ah:
У пчеловода Зазвичай, для пасічника кожен бідон - окрема партія, адже смак, колір, кристалізація скрізь різна. :hi:
М чем же мед стал лучше, когда вы его получили от пчеловода и ……?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда работники на конвейере качают мед с сигаретой во рту
Хотя пасека у меня не дотягивает до 100 семей, моим работникам при откачке курить особо некогда, а про выпивку я вообще не говорю,
И сколько наемных работников, на вашем конвейере по откачки меда? М сколько тон меда вы качаете? Если не секрет, конечно.
Мед с конвейера ограничен в этом.

А тут совсем не согласен! Это что, большие пасеки не кочуют, или "цветущий конвейер" устраивают только для любительской пасеки "дяди Васи", а для больших-нет? Что за бред, …
Ответе, промышленные пасеки качают мед для получению ботанического сорта, или по заполнению медом до экономически выгодного объема заполнения? Ну, скажем так, сколько раз качаете в сезон?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И для чего этот упор на диастазное число? Что Вы этим хотите сказать?
Це просто продовження розмови з PDD відносно зв`язку між діастазним числом і якістю меду. На мою думку, є діастаза в межах (акація 6-10, соняшник 10-17, гречка 20-35) - добре, менше цього - мед неправильно або довго зберігався, більше цього - мед не визрів.:az:
И чем же мед стал лучше, когда вы его получили от пчеловода и ……?
Нічим. :dntknw: На жаль, повні дані про експорт українського меду за 2013 рік так і не з`явилась :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой приезжал парень с Греции, работает пасечником на о. Крит, оптовая закупка у них 5 евро, значит нам нужно в пять раз больше работать и обслуживать впятеро больше семей, чтобы жить на их уровне?

Цікаво,скільки товарного меду качають з 1 сімї на Кіпрі і яка середня зарплата В Євро населення? Не думаю,що з однаковою кількістю сімей , рівень життя пасічників в Україні і на Кіпрі буде різнитися.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сколько наемных работников, на вашем конвейере по откачки меда? М сколько тон меда вы качаете? Если не секрет, конечно.

Я свою пасеку промышленной не считаю, не те размеры, откачивали впятером, на две медогонки.
Ответе, промышленные пасеки качают мед для получению ботанического сорта, или по заполнению медом до экономически выгодного объема заполнения? Ну, скажем так, сколько раз качаете в сезон?

Вы так задаёте вопрос, что ответ: "качают, по-возможности, монофлорный мёд по заполнению до состояния зрелости и экономически выгодного объёма откачки", Вам не подходит? "Монофлорный" тут условно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мою думку, є діастаза в межах (акація 6-10, соняшник 10-17, гречка 20-35) - добре
:ay::az: Или пчеловод выдает желаемое за реальное, путает ботаническое происхождение меда.
…. , менше цього - мед неправильно або довго зберігався, більше цього - мед не визрів.:az:
Но это уже другая история, и другие анализы. :hi: Так что, диастазное число, это всего лишь активность меда к расщеплению крахмала. Это как жирность молока, коровьего, козьего или кобылы. ;):umora:
Нічим. :dntknw:
Можно с уверенностью сказать, лучше он не станет, если не обратное. :dntknw: И все зависит от нашего отношения к общему делу. Так что давайте не наводить тень на плетень. P.S.Есть пасека 2-10 ульев, хобби, 80-100 ульев, средство к существованию, и от 400 и более, связано с эксплуатацией наемного труда и получение прибыли от этого. И если принять, что пчеловоды относятся к своему труду добросовестно, то продукция будет качественная, но при этом, будет отличаться индивидуальностью, и естественно ценой. Как любая вещь, произведенная на конвейере или эксклюзивно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво,скільки товарного меду качають з 1 сімї на Кіпрі і яка середня зарплата В Євро населення? Не думаю,що з однаковою кількістю сімей , рівень життя пасічників в Україні і на Кіпрі буде різнитися.

На семью 40-45 кг., говорил очень вкусный мёд из цитрусовых, кажись из апельсинов, обещал привезти попробовать... А цены у нас как у всех, вот доходы разные, 1:5 получается :blink: Бензин и солярка на Крите только дороже 18-24 грн.- остров. Как увидел фото- пасека на камнях, но, говорит, есть какая-то трава, похожая на нашу фацелию- основной взяток с неё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цікаво,скільки товарного меду качають з 1 сімї на Кіпрі і яка середня зарплата В Євро населення? Не думаю,що з однаковою кількістю сімей , рівень життя пасічників в Україні і на Кіпрі буде різнитися.

Прошу вибачити за помилку- ПРАВИЛЬНО на о.Кріт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу вибачити за помилку- ПРАВИЛЬНО на о.Кріт.

Ничего, я понял!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"качают, по-возможности, монофлорный мёд по заполнению до состояния зрелости и экономически выгодного объёма откачки", Вам не подходит? "Монофлорный" тут условно.
Подходит. Но в корне отличается от моей, кустарной технологии, по рамочной. Качаю после окончания каждого цветения медоноса, с последующей кочевкой до нового медоноса. При откачки меда после основного медоноса, один монофлёрный и один полефлерный мед. Пример; первая качка с акации, качается акация (монофлёрный) и майский (полефлерный- сады, клены, одуванчик , акация). Липа - и т.д. Вот в этом и вопрос, пуп развязывается и цена растет. А покупатель пусть сам делает выбор. Не будет брать по предложенной цене, буду качать по принципу наполнения и не рвать пупа.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё дело в людях, обслуживающих пасеки, и большие и маленькие, в их порядочности и квалификации!

Но как видите, для некоторых, если пасека большая то мед там качественный быть не может по умолчанию... :(
Ответе, промышленные пасеки качают мед для получению ботанического сорта, или по заполнению медом до экономически выгодного объема заполнения?

И как это вяжется с проблемой качества?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...