Перейти к содержанию

Експорт меду з України


Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, InVinoVeritas сказал:

Товарищ, Асалтан, так вы в у себя в профиле исправте на " экспортировали в 2016  535 тыс. тонн".

Почему на акационный, липовый, донниковый мед крайне низкая оптовая цена?

Вы в этом году увеличили почти вдвое кол-во экспортированого меда, это связано с увеличением пчеловодов или увеличением меда у пчеловода.

Какая цена меда ожидается ближайшие несколько лет, если тенденция сохранится.
 

Чому пан Анатолій має виправляти, його фірма за 2016 р. експортували 535 т. і пару кг., що є досить мало дивлячись на загальний об'єм експорту більше 56 тис. т.

А яка ціна у нас на акацієвий і липовий? Чи Ви просто зайшли підтримати тему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Wladimir_K сказал:

Чому пан Анатолій має виправляти, його фірма за 2016 р. експортували 535 т. і пару кг., що є досить мало дивлячись на загальний об'єм експорту більше 56 тис. т.

А яка ціна у нас на акацієвий і липовий? Чи Ви просто зайшли підтримати тему?

Вы хотите сказать фирмы под номером 67, 68 экспор грубо говоря полторы тонны, а 69 100 кг??

Липу и акацию брали 50-55 грн. донник 40-45грн. Элитный мед которого очень мало, а цена даже 2у.е. нет. Почему не 3-4 у.е. Почему не 1 у.е.?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, InVinoVeritas сказал:

Вы хотите сказать фирмы под номером 67, 68 экспор грубо говоря полторы тонны, а 69 100 кг??

Липу и акацию брали 50-55 грн. донник 40-45грн. Элитный мед которого очень мало, а цена даже 2у.е. нет. Почему не 3-4 у.е. Почему не 1 у.е.?
 

А скільки експортували?

І Ви чисту більше 95% акацію і липу мали в 2016 р.?  Ціна була трохи вища, якщо бути об'єктивним.

А от мед з буркуну сумніваюсь, що хтось по такій ціні купував, якщо добре знати роботу експортерів хіба перекупи для перепродажу в Україні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, InVinoVeritas сказав:

Почему на акационный, липовый, донниковый мед крайне низкая оптовая цена?

1. Важко зібрати  20-тонну партію такого меду, найти покупця і довести, що ми продаємо саме акацієвий мед. Виявляється: не той процент пилку, не те співвідношення фруктоза/глюкоза.

2. Липового меду в ЄС достатнього багато, тому ціна його всього процентів на 20 більша за ціну ріпакового чи соняшникового меду. В Україні пасічники за липовий мед хочуть набагато більше.

3. Кожен серйозний імпортер-фасувальник хоче купляти мед, який будуть гарантовано поставляти йому хоча б раз на квартал. Епізодичні поставки їм не потрібні, бо вони укладають договори на рік і поставляють мед в торговельні мережі беперервно і рівномірно. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, InVinoVeritas сказал:

 

Какая цена меда ожидается ближайшие несколько лет, если тенденция сохранится.
 

Наверно правильней спросить,а что останется от пасек в ближайшие несколько лет при сохранении нынешней цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Наверно правильней спросить,а что останется от пасек в ближайшие несколько лет при сохранении нынешней цены.

Исходя из того что меда стали производить в два раза больше, экспортеры стали богаче в три раза, пасечников около 2х раз. Очереди на медогонки радиальные до 2018, на ульи тоже. Вывод: перенасыщение отдельных местностей, возможны стычки, вероятно падение цены, но как проводился опрос наши хлопцы готовы працювать за 13 грн/кг. Пока что деньги на иномарки есть. А что думаете вы, синьор?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, InVinoVeritas сказал:

Исходя из того что меда стали производить в два раза больше, экспортеры стали богаче в три раза, пасечников около 2х раз. Очереди на медогонки радиальные до 2018, на ульи тоже. Вывод: перенасыщение отдельных местностей, возможны стычки, вероятно падение цены, но как проводился опрос наши хлопцы готовы працювать за 13 грн/кг. Пока что деньги на иномарки есть. А что думаете вы, синьор?
 

Берете ручку і бумагу і рахуєте затрати на виробництво при ціні 1$, у нас уже є такі форумчани, що рахували і робите висновок чи вигідно займатися,,якщо можна тут опублікуйте.

На рахунок експортерів, те ж можна порахувати цифри всі є, лише врахувати частину на зарплати трохи податки і врахувати, що тим хто бере зі двору добавляють 3-5 грн. від нашої ціни, в загальному вийдете на цифру прибутку, вона менша ніж 2015 р..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, InVinoVeritas сказал:

Исходя из того что меда стали производить в два раза больше, экспортеры стали богаче в три раза, пасечников около 2х раз. Очереди на медогонки радиальные до 2018, на ульи тоже. Вывод: перенасыщение отдельных местностей, возможны стычки, вероятно падение цены, но как проводился опрос наши хлопцы готовы працювать за 13 грн/кг. Пока что деньги на иномарки есть. А что думаете вы, синьор?
 

Вот Вам 2 кратное увеличение производства меда в Украине.

62186_20170119234935_5881346f224c5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Вот Вам 2 кратное увеличение производства меда в Украине.

62186_20170119234935_5881346f224c5.jpg

А хто рахував? Цифри люблю, намалювати можна будь-які.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Wladimir_K сказал:

А хто рахував? Цифри люблю, намалювати можна будь-які.

Можно спору нет.Но как ни странно статистика +\- ведется.И производство падает как и сокращается количество пчелосемей.Давайте рассудим чисто логически.Если количество пчелосемей возросло в 2 раза,а в учет можно взять только последних 2 года то и производство меда возросло ,следовательно  в расчет возьмем 2013 год .Тогда меда произведено 150-160 т.т Так? Экспортеры собрали 56 т .т .Больше 100 т еще у пчеловодов,внутренний рынок можно сказать стоит.Значит хоть не останется ни одной пчелосемьи,экспортерам есть работа еще на 1,5 года.Но экспортерам уже собирать особо не чего,напрашивается вопрос куда пчеловоды смогли продать 100 т т меда.А ни куда,его и не было.Так,что как бы кому не хотелось ,но производство меда падает и количество семей сокращается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Можно спору нет.Но как ни странно статистика +\- ведется.И производство падает как и сокращается количество пчелосемей.Давайте рассудим чисто логически.Если количество пчелосемей возросло в 2 раза,а в учет можно взять только последних 2 года то и производство меда возросло ,следовательно  в расчет возьмем 2013 год .Тогда меда произведено 150-160 т.т Так? Экспортеры собрали 56 т .т .Больше 100 т еще у пчеловодов,внутренний рынок можно сказать стоит.Значит хоть не останется ни одной пчелосемьи,экспортерам есть работа еще на 1,5 года.Но экспортерам уже собирать особо не чего,напрашивается вопрос куда пчеловоды смогли продать 100 т т меда.А ни куда,его и не было.Так,что как бы кому не хотелось ,но производство меда падает и количество семей сокращается

 

А я думаю, все простіше відняли певні території і показали таку статистику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Wladimir_K сказал:

А я думаю, все простіше відняли певні території і показали таку статистику.

А я думаю,что все еще намного проще ,каким путем сократилось количество семей особого значения не имеет,имеет большее значение ,что не было создано стимула для пчеловодов.И мы просто тешим себя илkюзией ,что ,что- то увеличилось.Ничего не увеличилось и не увеличится.Пусть данные графиков не точны,но процентное соотношение опт/розница примерно правильно.Возьмем в учет ,что реализация меда в розницу почти что стоит,а основная масса уже сдала опт.При самых оптимистических на опт возьмем в 2016 70% всего произведенного меда(в меньшем сомневаюсь) получим общий показатель примерно  80 т т.( Это самый оптимистичный показатель).Так ,что показатель за последние 3 года не увеличился и на грамм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Иван Иваныч сказал:

А я думаю,что все еще намного проще ,каким путем сократилось количество семей особого значения не имеет,имеет большее значение ,что не было создано стимула для пчеловодов.И мы просто тешим себя илkюзией ,что ,что- то увеличилось.Ничего не увеличилось и не увеличится.Пусть данные графиков не точны,но процентное соотношение опт/розница примерно правильно.Возьмем в учет ,что реализация меда в розницу почти что стоит,а основная масса уже сдала опт.При самых оптимистических на опт возьмем в 2016 70% всего произведенного меда(в меньшем сомневаюсь) получим общий показатель примерно  80 т т.( Это самый оптимистичный показатель).Так ,что показатель за последние 3 года не увеличился и на грамм

У мене інший трохи був прогноз за 2016 р. десь в районі 90 тис. т. .

А на рахунок виробництва і кількості сімей згідний, що розширюватися і займатися промисловим виробництвом меду при ціні 1$ є невигідно і збитково фактично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Wladimir_K сказал:

А на рахунок виробництва і кількості сімей згідний, що розширюватися і займатися промисловим виробництвом меду при ціні 1$ є невигідно і збитково фактично.

Это получается что все сдавшие мед в прошлом году в пролете... Я согласен с тем что часть пчеловодов которые имеют скудные взятки не смогут работать при таких оптовых ценах. выход пока один - снижать себестоимость при этом выполняя требования к качеству меда. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Wladimir_K сказал:

У мене інший трохи був прогноз за 2016 р. десь в районі 90 тис. т. .

А на рахунок виробництва і кількості сімей згідний, що розширюватися і займатися промисловим виробництвом меду при ціні 1$ є невигідно і збитково фактично.

Не верю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Брониславович сказал:

Это получается что все сдавшие мед в прошлом году в пролете... Я согласен с тем что часть пчеловодов которые имеют скудные взятки не смогут работать при таких оптовых ценах. выход пока один - снижать себестоимость при этом выполняя требования к качеству меда. 

Що знижувати собівартість потрібні засоби виробництва і нарощування кількості сімей, а кошти під це де взяти. І думає, чи хтось з норм пасічників буде працювати на Вас за пару тис. грн.

12 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

Не верю!

Для невіруючих пропоную взяти ручку і бумагу і порахувати витрати і прибуток з пасіки 100-200 сімей і незабути про оплату власної праці і найманих працівників, пасіку взяти середньостатистичну і медозбір "некосмічний" і результати виставити тут для обговорення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Wladimir_K сказал:

Що знижувати собівартість потрібні засоби виробництва і нарощування кількості сімей, а кошти під це де взяти. І думає, чи хтось з норм пасічників ьуле

Для невіруючих пропоную взяти ручку і бумагу і порахувати витрати і прибуток з пасіки 100-200 сімей і незабути про оплату власної праці і найманих працівників.

У меня с найманных работников только жена,ну и на откачку нанимаю, а так сам пока справляюсь.И если не расширяться то походу и все затраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Брониславович сказал:

  снижать себестоимость при этом выполняя требования к качеству меда. 

Это взаимоисключающие понятия.А уж тем более при такой цене на мед и нет ни какой разницы ,что влажность 18,что 23-24.Цена одна,дожидаться пока полностью запечатают не надо,на 50 % минимум больше принесут.Так ,что не надо выполнять ни каких требований за которые ни кто не платит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Иван Иваныч сказал:

Это взаимоисключающие понятия.А уж тем более при такой цене на мед и нет ни какой разницы ,что влажность 18,что 23-24.Цена одна,дожидаться пока полностью запечатают не надо,на 50 % минимум больше принесут.Так ,что не надо выполнять ни каких требований за которые ни кто не платит

Таку річ вже давно знаю, просто часу немаю та швидко відкачувати і основному орієнтуюсь на роздріб а там вологість дуже важлива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диференциация(различие) закупочной цены от содерж. в нем воды должна быть(и когда-то будет) это аксиома.Есть у меня мысль,что обладатели мощностей по переработке меда имеют тех. возможности по "досушиванию" меда,тогда становится понятным почему заготовители,например "Бартника", берут мед с влажностью более 18%.

Возможности снижения материальных затрат на единицу продукции у многих пчеловодов есть(уменьшить кол-во "разьездов",увелишить производство меда) только вот работать придется больше,продуманней,эффективней.Есть же у нас в стране  "маяки" производящие мед десятками тонн,это возможно во многих местах Украины,посмотрите на эти необозримые поля желтых цветов подсолнуха,далеко не весь нектар попадает в соты.Пока сеют столько подсолнуха-пчеловодить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Винодел сказал:

Диференциация(различие) закупочной цены от содерж. в нем воды должна быть(и когда-то будет) это аксиома.Есть у меня мысль,что обладатели мощностей по переработке меда имеют тех. возможности по "досушиванию" меда,тогда становится понятным почему заготовители,например "Бартника", берут мед с влажностью более 18%.

Не знаю кто и что имеет,но если бы закупали мед с влажностью не более 18% то ни каких заготовителей уже и не было.Просто не было бы ,что скупать.Мы любим хвастать ,что у каждого низкая влажность,а на самом деле 90% всего произведенного меда имеет влажность 22-24 % и это правда .Для того чтобы пчеловод стал качать только печатный для этого должен простимулировать заготовитель установив цену не менее чем в 2 раза выше на мед с влажностью не более 18%.Пока этого не произойдет все это рассуждения ни о чем

 

14 минуты назад, Винодел сказал:

 

.Есть же у нас в стране  "маяки" производящие мед десятками тонн,это возможно во многих местах Украины,посмотрите на эти необозримые поля желтых цветов подсолнуха,далеко не весь нектар попадает в соты.Пока сеют столько подсолнуха-пчеловодить можно.

И у этих "маяков" чистая прибыль упала в 2 раза по сравнению с 2015(цена меда только упала на 30%)Так ,что сопоставив все за и против ,чтобы выйти на прибыль 2015 года надо увеличить пасеку в 2,5 раза.А теперь скажите кто обладает такими возможностями на такой рывок.Все эти надежды на то,что кто-то будет увеличивать пасеку иллюзия,тут хоть бы осталось то ,что есть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Иван Иваныч вероятно у нас с Вами разные источники инф.Мне трудно поверить в  " на самом деле 90% всего произведенного меда имеет влажность 22-24 % и это  правда",посколько при влажности в 22% -это уже (в жидком сост.) откровенный "сиропчик",который,кстати,уже не "вписывается"в наш ДСТУ.С чего сужу?Имею рефрактометр(китай но провереный) и часто в сезон провожу измерения,как своего так и всякого попавшего в руки отчего и считаю себя если не спец. в этом то уж "обІзнаним".Отвественно заявляю,что неоднократно были случаи(и не только у меня) когда под восковой крышечкой подс. меда в соте влажность была 19,5%(максимальный показатель) а также случаи когда при влажности 18% и менее ак. мед не печатали.Из этого делаю вывод -утверждение "печатный мед -качественный мед,кондиционный по влажности,а также кол-ву пролина не соответствует реалиям,и следует вывести из нашего речевого оборота,такой себе рекланый ход для рядовых потребителей.

Не могу судить о точке Ваших наблюдений про сохранение пасек на прежнем уровне и снижения доходов пасечников( как я заметил, в нашем менталитете принято "плакаться" про скудность доходов и плохую жизнь,на всякий случай,что бы не пришло в голову налогом "обложить").Мои "знакомцы" обзаводятся инвентарём,строят складские помещения и раздумывают как с "любительских" 5-8т.перейти на проф. 10-15т. в год.У них,я так думаю, главная сложность в потере трудоспособности(не могут как 20-летние "пацаны" работать) и трудности в нахождении подходящих работников.Сказанное касается и меня.Одна из первых проблем нашего общества-многие(большинство) не видели,не могут и никогда не работали по-настоящему,особенно это касается периода независимости.С чего взял?Ребята ездили в Ю.Корею(Т.Ю.Васильковская организовала делегацию "Братчиков") и расксазали- "примерно как наш народ в годы ВОВ работал".И еще пример(или просто байка в которую можно поверить)-приехала делегация францзуских шахтеров в СССР и ,вероятно из проф. азарта,спустилась в шахту,в забой где был поставлен рекорд Стахановым,нет,вероятно бригадой Изотова,и повторила (а может близко подошла) результат рекордной добычи.Думаю это выдумка автора(кто бы им дал " посягнуть " на наш рекорд) но,почему то верю,что такое могло быть.

Увеличение пасеки в 2 раза не кажется мне(совершенно рядовых способностей пчеловоду и медовые пастбища средние) "большим скачком дракона". Самые свежие ,16-го года результаты моего пчеловоджения.С 35- ти весенних семей и 10-ти куплених пакетов получено 2т. подс. меда и в зиму пошло 93 при 10-15 украдених и таком же кол-ве выбракованых.Ульи и рамки были наделаны в межсезонье.Согласен,прожить  семье на доходы с такой пасеки и без финансовых вливаний из вне -трудно(вероятно запросы велики).Несомненно с "полегчанием" гривны мы стали беднее,поскольку сильно зависим от импорта и мировых цен по которым стараемся экспортировать зерно,масло и др. продукты.Но .всегда можно самому себя утешить,например аграриям(овощникам,ягодникам) еще хуже чем нам.Посмотрите на "их" цены,а удобрения,СЗР,пленку,капельную ленту,топливо,инвентарь приходится покупать по новым ценам.Сам выращивал малину и землянику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 годин тому, Иван Иваныч сказав:

Так,что как бы кому не хотелось ,но производство меда падает и количество семей сокращается

 

Я б не узагальнював на всю Україну. Наприклад, у в нашому регіоні кількість пасічників і бджолосімей значно збільшилась за останнє десятиліття. Не можу навести в цифрах, бо їх ніхто не рахував, але  величина в 2 рази може бути цілком реальною.
Інша справа з медом. Його також ніхто не рахував, але зростання за 10 років є, це очевидно, але  не в два рази, тут я з Вами можу погодитись. І це логічно, бо по-перше, не всі пасічники-початківці можуть одразу досягти високих показників, а по-друге,  кількісний ріст бджолосімей в деяких місцях вже призводить до зменшення середнього показника на одну бджолосім'ю. Кочувати важко і затратно, що за межею рентабельності, на стаціонарі перенасиченість - замкнутий круг, тупик, вихід з якого тільки підняття ціни на мед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Україна у січні поточного року експортувала 3,6 тис. тонн меду на 5,7 млн дол.

Про це повідомляє Державна фіскальна служба України.

Крім того, протягом звітного періоду Україна імпортувала меду на 15 тис. дол., або 4 тонни.

Основними постачальниками в Україну виступили Чехія (14 тис. дол., 93,3%) та Кіпр (1 тис. дол., 6,7%).

Джерело http://agravery.com/uk/posts/show/u-sicni-ukraini-eksportuvala-36-tis-tonn-medu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За січень 2017 року Україна експортувала меду на суму, тис.дол.:

США   1961,

Німеччина  1296,    

Іспанія 328,

інші      2125,

Всього на    5710 тис.дол.,

загальною кількістю    3551 тон за середньою ціною 1,61 дол.США/кг.

В 2017 році Україна імпортувала меду на 14  тис.дол. (із Чехії 14, Кіпру 1) 4 тони меду за ціною 3,5 дол./кг. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...