Перейти к содержанию

Осеннее наращивание пчёл


аматор

Рекомендуемые сообщения

які пропорції вода/кобальт, і на який термін ставите цю воду, чи можливо порцію?

Посмотрите Сюда, я пользуюсь таблетками , а у Вас что будет :dntknw: 1 грамм на 2 литра воды Вода солёноватая , стоит в общей поилки , не зеленела у меня , кому надо берут
Дуже дякую :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько отводков на двух/трех рамках. Нужно до конца сезона наростить полные семьи, что б могли перезимовать (сколько рамок нужно?)? Как это лучше сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько отводков на двух/трех рамках. Нужно до конца сезона наростить полные семьи, что б могли перезимовать (сколько рамок нужно?)? Как это лучше сделать?
Давати рамки з розплодом на виході від сильних сімей і потрохи підгодовувати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное не силуйте отводки переработкой большого кол-ва сахарного сиропа (я в свое время не придал этой рекомендации должного значения) и зимовать слабыми семейками лучше конечно в закрытом помещении, компромисс - под боком сильной в лежаке или сверху сильной в М/К. и полоски от клеща ставьте уже сейчас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В якій кількості давати сахарний сироп сімям (12-15 рамок, лежак) для збільшення яйцекладки матки, з метою нарощення бджіл на зиму? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема якраз на часі.Хто які застосовує методи нарощування в багатокорпусних, стимулючі добавки в підгодівлю,кобальт доприкладу?
Ну началось. Да не трогайте вы пчел. Дайте им то, что положено от Бога. Защитники природы, где вы, ау – ау. Вот тут и приложите свою заботу о братьях (сестрах) ваших младших. И не только братьев,(сестер) а кормильцев.
Золотые слова батенька, а потом удивляются почему после 70 годов пошло уменьшение поголовья пчел во всем мире.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Ну началось. Да не трогайте вы пчел. Дайте им то, что положено от Бога.....
А что им положено от Бога?? И как давно Вы так заговорили, давно сахаром в зиму не закармливаете. а Метролог??? :umora::umora: Если Вы так ратуете за естественное наращивание, то объясните нам не опытным, как Вы это делаете, и мы будем Вам благодарны за совет, а не машите флагом налево и направо :hi: Или Вы думаете что кроме Вас пчелок никто не любит и Все только хуже хотят им сделать, это все идет от неопытности и страха потерять зимой свои не многочисленные пчелосемьи!! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... Ну началось. Да не трогайте вы пчел. Дайте им то, что положено от Бога.....
А что им положено от Бога?? И как давно Вы так заговорили, давно сахаром в зиму не закармливаете. а Метролог??? :umora::umora: Если Вы так ратуете за естественное наращивание, то объясните нам не опытным, как Вы это делаете, и мы будем Вам благодарны за совет, а не машите флагом налево и направо :hi: Или Вы думаете что кроме Вас пчелок никто не любит и Все только хуже хотят им сделать, это все идет от неопытности и страха потерять зимой свои не многочисленные пчелосемьи!! :hi:
Пчелами занимаюсь с 1966 года, на личной пасеке. И за эти года ни разу не закармливал пчел в зиму сахаром. И не кому не советую этого делать. Сахарный сироп, это не естественный продукт для пчелы. Если не получается с прибылью, скормите сахар и откачайте этот суррогат и ешьте сами и кормите своих родственников, человек он все съест. И переработанный пчелами сахарный сироп для него лучше, чем сахар. Но почему то тупой «царь природы» решил все на оборот. И пытается навязать это обществу, все что противоестественно, то хорошо. И еще раз повторю: «Пчелы делают мед, мед делает пчел». И мне все равно, чем Вы закармливаете пчел в зиму, просто хотелось бы, что бы те, кто начинает заниматься пчелами ,задумались над этим. Природа в состоянии сама защитить себя, и если вы решили пользоваться дарами природы, не нарушайте ее естественное состояние. Не делайте того, что для нее противоестественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- сказав природолюб, який з 12 років не випускає рушницю з рук. І все загальні фрази: природа, цар природи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... И мне все равно, чем Вы закармливаете пчел в зиму, просто хотелось бы, что бы те, кто начинает заниматься пчелами ,задумались над этим. Природа в состоянии сама защитить себя, и если вы решили пользоваться дарами природы, не нарушайте ее естественное состояние. Не делайте того, что для нее противоестественно.
- сказав природолюб, який з 12 років не випускає рушницю з рук. І все загальні фрази: природа, цар природи...
100 %... Все общие фразы, помогите начинающему разобраться с подготовкой к зиме и бейте после этого себя в грудь, и вешайте ордена, начинающий спросил даже еще ничего не делая, а Вы его уже записали в губители природы!!!! :hi:
Пчелами занимаюсь с 1966 года, на личной пасеке. И за эти года ни разу не закармливал пчел в зиму сахаром.
Да никто и не собирался закармливать в зиму, человек спросил про осеннее наращивание...
.. И не кому не советую этого делать. Сахарный сироп, это не естественный продукт для пчелы.
Да что Вы говорите, а мы по простоте душевной.... :dntknw::dntknw:
Если не получается с прибылью, скормите сахар и откачайте этот суррогат и ешьте сами....
Метролог, что за советы, о какой прибыли идет речь :blink::blink::dntknw: , а насчет ешьте сами, то мне и меда хватит своего :ole_ole::ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите начинающему. Есть мед в магазинах, мне для пропитания не нужен. Какой мед - не знаю (к сожалению), может подсолнух и гречка (скорее всего). Все "опытные пчеловоды" в моем селе говорят: "Надо обязательно выкачать, а потом закормыть". Магазины запечатанные. Можно ли оставлять этот мед пчелам?? Заранее благодарен за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питаю з крайнюо необхідності, так як у вуликах 10-15 рамок, реально обсиджубть бджоли 8, розплоду 2-3 рамки, меду від сили 8-10 кг. взяток з середини черня майже ноль, соняшник поблизу не сіяли. Раніше ніколи сироп не давав і вважаю що їм він непотрібен, але в такій ситуації якщо я їх не підсилю та не збільшу комові запаси то вони можуть не перезимувати... Також ті 8-10 кг межу що у них є при такій спеці точно з падю. Так що вибіл у мене невиликий, Якщо помиляюсь порадьте вірний шлях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо обязательно выкачать, а потом закормыть".

Как минимум, не был бы столь категоричен. Если хотите постраховаться, разбавить, можно подкормить кг. по 5, но выкачивать все под чистую, чтобы потом нагрузить пчел сахаром - бред :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как минимум, не был бы столь категоричен. Если хотите постраховаться, разбавить, можно подкормить кг. по 5, но выкачивать все под чистую, чтобы потом нагрузить пчел сахаром - бред :IMHO1:
вот меня этот вопрос всегда интересовал, скажем есть мед, хороший, зрелый, опечатанный, можно оставить, но смесь с посдсолнухом и гречей, закристаллизуется зимой 100%, есть ли смысл его в принципе оставлять? если он станет недоступным? и как как его смешать с сиропом, чтобы кристализуемость снизить? я например в прошлом сезоне, во время закормки сахаром просто вскрывал вилкой подозрительный мед, чтобы пчела его перепаковывала смешивая при этом с сиропом и фоновым нектаром, в принципе нормально получилось, весь оставшийся к весне корм был в идеальном состоянии (не потек не затвердел), но это всё крайней степени трудоемко и делать это больше чем на 20-и семьях я бы задолбался...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот меня этот вопрос всегда интересовал, скажем есть мед, хороший, зрелый, опечатанный, можно оставить, но смесь с посдсолнухом и гречей, закристаллизуется зимой 100%, есть ли смысл его в принципе оставлять? если он станет недоступным? и как как его смешать с сиропом, чтобы кристализуемость снизить?

У меня под Одессой всегда зимуют на подсолнухе, кристализуется сильно, но разогревают, хотя морозы там в последние зимы почти как у нас. Что касается разбавки: в этом году планирую дать по 5 кг. густого сиропа в конце сентября :blink: , с тем рассчетом, чтобы окончательно перекрыть кислород маткам (хотя проблем с поздней червой нет) и главное, чтобы они сложили его в ложе, и питались зимой кормом, а мед - на весну. Если осень будет затяжной как в прошлые годы - проблем от столь поздней закормки быть не должно :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня под Одессой всегда зимуют на подсолнухе, кристализуется сильно, но разогревают, хотя морозы там в последние зимы почти как у нас. Что касается разбавки: в этом году планирую дать по 5 кг. густого сиропа в конце сентября :blink: ,
А оставить 4 рамки с весеннее-летним медом, что мешает? Или, если так необходимо, скормить 5 кг. меда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А оставить 4 рамки с весеннее-летним медом, что мешает? Или, если так необходимо, скормить 5 кг. меда.

Жаба :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питаю з крайнюо необхідності, так як у вуликах 10-15 рамок, реально обсиджубть бджоли 8, розплоду 2-3 рамки, меду від сили 8-10 кг. взяток з середини черня майже ноль, соняшник поблизу не сіяли. Раніше ніколи сироп не давав і вважаю що їм він непотрібен, але в такій ситуації якщо я їх не підсилю та не збільшу комові запаси то вони можуть не перезимувати... Також ті 8-10 кг межу що у них є при такій спеці точно з падю. Так що вибіл у мене невиликий, Якщо помиляюсь порадьте вірний шлях.
Якщо взяток ноль по стакану сиропу в пропорції 1міра цукру 1 міра води. Це для нарощування на зиму бджіл. Давати раз 3-4 дні. Можна частіше але меншими дозами. На зиму пропорція 1води 1.5 цукру, на сімю 10 кг цукру. Получається 13-14л сиропу. Загодівля з середини вересня. У мене під горами зимують то і у вас перезимують. Перед годуванням скоротити гніздо скільки обсідають мінус одна рамка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли оставлять этот мед пчелам?? Заранее благодарен за советы.

Можно. Такой мед в запечатанном виде в рамках кристаллизуется слабо :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите начинающему. Есть мед в магазинах, мне для пропитания не нужен. Какой мед - не знаю (к сожалению), может подсолнух и гречка (скорее всего). Все "опытные пчеловоды" в моем селе говорят: "Надо обязательно выкачать, а потом закормыть". Магазины запечатанные. Можно ли оставлять этот мед пчелам?? Заранее благодарен за советы.
Оставляем в магазинах даже подсолнух,весной что незаберут распечатываем и ставим под гнездо,выбирают отлично.Но каждому решать,что для него лучше. Вообще-то кормить пчел сахаром, это очень трудоемкий процес, поддерживаю метролога, но это не значит, что кто-то навязывает свою волю другим.Осеннее наращивание это хорошая матка,вдоволь меда и перги,а они все сделают сами.Проверено годами. А то,что говорят об уменьшении поголовья пчел,так посмотрите как используют пчел при интенсивных технологиях хотя бы в той же Канаде,а сколько стимуляторов, лекарств и т.д. и т.д. человеки уже не те, бабы забеременеть не могут,а это комаха. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть мед в магазинах, мне для пропитания не нужен

Так в зиму Ви не пускаєте сім"ї на магазинах, а забираєте їх. То й питатись нічого. Треба відкачувати. Однозначно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дозвольте спитати а якщо в червні липні носили з ріпака і з гніздових рамок нема можливості відкачать весь, то як на зиму гніздо з класти ?. до цього року ріпаку у нас не засівали і з таким медом я не мав справи. дякую!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в зиму Ви не пускаєте сім"ї на магазинах, а забираєте їх. То й питатись нічого. Треба відкачувати. Однозначно.

Звичайно, це ж набагато простіше (відкачати+загодувати), ніж зробити так, щоб мед з магазинів перекочував в гніздо :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в зиму Ви не пускаєте сім"ї на магазинах, а забираєте їх. То й питатись нічого. Треба відкачувати. Однозначно.

Звичайно, це ж набагато простіше (відкачати+загодувати), ніж зробити так, щоб мед з магазинів перекочував в гніздо :umora:
В зависимости от семьи и системы ульев. Собрать гнездо, так. Корпус, сверху магазин. Набрать рамки, 300-145-300-145-----300. А если в рамках на 300 мед с разнотравья, весна. Все отлично. К весне подойдут к подсолнечнику, и лучше не придумаешь. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звичайно, це ж набагато простіше (відкачати+загодувати), ніж зробити так, щоб мед з магазинів перекочував в гніздо

Мед з магазинів товарний мед. Нащо його перекочовувати?
дозвольте спитати а якщо в червні липні носили з ріпака і з гніздових рамок нема можливості відкачать весь, то як на зиму гніздо з класти ?. до цього року ріпаку у нас не засівали і з таким медом я не мав справи. дякую!!

Такий мед маю регулярно. Добрий мед і на смак і на консистенцію. Використовую його на підкормку малих-слабких відводків. Роблю канді і просто чисто його даю. Проблем для бджіл немає. А от як буде якщо він у сотах зимою не знаю. Читав десь, що такий мед і типа соняшникового можна залишати при зимівлі у зимівниках і водичкою бджіл підпоювати регулярно. Тоді ніби буде добре. А моя думка, що краще при зимівлі на волі, та й ще на Чернігівщині, де морози дай боже, не варто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...