Перейти к содержанию

Осеннее наращивание пчёл


аматор

Рекомендуемые сообщения

Розплодом не підсилював.

При хорошей матке - зря! Печатного дал бы, потом ещё, а рамку открытого вернуть в "ограбляемую" семью. В слабой семье - "плюс," в сильной - отсутствие "минуса!" :) и уже в этом сезоне семейка
... фаворитом на медозборі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При хорошей матке - зря! Печатного дал бы, потом ещё, а рамку открытого вернуть в "ограбляемую" семью. В слабой семье - "плюс," в сильной - отсутствие "минуса!" и уже в этом сезоне семейка

Згідний. Все правильно. Просто в той конкретний час не було можливості це зробити. Так би мовити пустив на самоплив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При хорошей матке - зря! Печатного дал бы, потом ещё, а рамку открытого вернуть в "ограбляемую" семью. В слабой семье - "плюс," в сильной - отсутствие "минуса!" smile.gif и уже в этом сезоне семейка

Всё верно. В таких случаях вспоминаю из альпинизма - точка проскальзывания на снеговой доске. Тоесть точка преодоления силы трения. Это когда начинаеш скользить и малейшее усилие тебя может сдержать - через пару секунд уже нужно солидную страховку для удержания, либо наоборот - любой толчёк приводит к скольжению... При хорошей матке ЕСТЬ СМЫСЛ усиливать, хоть рамкой, хоть полрамкой - потом пойдёт геометрическая прогресия и уже не остановиш... :wave: Но если с 12500 пчёл через время будет 25000, то через то же время с 1250 не будет 2500. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Та все нормально працює, особливо коли пасіка поруч. До 20-го серпня даєте матці червити, а потім великими порціями за 2-3 рази загодовуєте, тим більше, якщо мова іде про 25%. Після 20-го і червління матки не актуальне і зимова бджола ще не буде брати активної участі в переробці цукру.
20- августа и числа до 15 сентября идет наращивание пчел на зиму.Последний облет в конце октября, а вы пишите после 20 августа засев не важен.На форуме есть профессионалы пасечники?Буду рад пообщаться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20- августа и числа до 15 сентября идет наращивание пчел на зиму.Последний облет в конце октября, а вы пишите после 20 августа засев не важен.На форуме есть профессионалы пасечники?Буду рад пообщаться.

А Ви з яких країв? Не заради цікавості ці данні вписані в профіль. Я ж про своє писав. В нас частіше всього на початку вересня матки вже не сіють, а то і взагалі розплоду нема. Виняток хіба відводки. Вибачте що насмілився з Вами спілкуватися не будучи професійним пасічником... ;):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20- августа и числа до 15 сентября идет наращивание пчел на зиму
А могли бы Вы это выразить в количественном выражении, сколько конкретно расплода выращивает семья в это время? По моим наблюдениям - очень не много...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Соняшник відцвів, взятка немає. Вчора подивився сімї - матки перестали кладку яєць, хочу дати стимулюючу підкормку . Лиш не знаю скільки давати 1 літер чи 3 літра за один раз ?Через день чи кожен день?Співідношення цукру до води 1.5:1? Підкажіть що роботи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема якраз на часі.Хто які застосовує методи нарощування в багатокорпусних, стимулючі добавки в підгодівлю,кобальт доприкладу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема якраз на часі.Хто які застосовує методи нарощування в багатокорпусних, стимулючі добавки в підгодівлю,кобальт доприкладу?
Ну началось. Да не трогайте вы пчел. Дайте им то, что положено от Бога. Защитники природы, где вы, ау – ау. Вот тут и приложите свою заботу о братьях (сестрах) ваших младших. И не только братьев,(сестер) а кормильцев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема якраз на часі.Хто які застосовує методи нарощування в багатокорпусних, стимулючі добавки в підгодівлю,кобальт доприкладу?

Конечно можно . даже нужно , я тоже даю воду на точку , а особенно сей час как по мне самое время .
Ну началось. Да не трогайте вы пчел. Дайте им то, что положено от Бога. Защитники природы, где вы, ау – ау. Вот тут и приложите свою заботу о братьях (сестрах) ваших младших. И не только братьев,(сестер) а кормильцев.

Не обращайте внимание на высказывания нашего охотника , которому нечего делать , у него за другое болит голова , а у Вас за пчёлок , так что не помешает пару рамок добавки в зимовку пчёлок :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчора подивився сімї - матки перестали кладку яєць, хочу дати стимулюючу підкормку .Лиш не знаю скільки давати 1 літер чи 3 літра за один раз ?Через день чи кожен день?Співідношення цукру до води 1.5:1? Підкажіть що роботи.

Для стимулюючої підгодівлі достатньо 1:1. Пів літри через три дні. А в нас працюють на золотарнику як скажені. Пасіка просто гуде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращайте внимание на высказывания нашего охотника , которому нечего делать , у него за другое болит голова , а у Вас за пчёлок , так что не помешает пару рамок добавки в зимовку пчёлок :hi:
Вже давно... для себе відкрив таємницю хто на форумі засланець, китайський шпигун дезінформатор. :angry: Міркую так- сімя в трьох корпусах.Верхній кормовий,маломеднй,два нижніх розплідні.Потроху підгодовую,верхній корпус заповнюється,щоб не було куда сладати пізній приніс і одночасно нарощується бджола.Коли другий корпус буде заповнений розплодом,в другій половині серпня інтенсивно даєм ситу,розплід виходить,стільники заливають,матці у вересні намє куди сіяти.Нижній перговий видаляєм, усьо.Це в теорії.а як буде побачимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Міркую так- сімя в трьох корпусах.Верхній кормовий,маломеднй,два нижніх розплідні

А корпуси на 150 мм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Міркую так- сімя в трьох корпусах.Верхній кормовий,маломеднй,два нижніх розплідні.Потроху підгодовую,верхній корпус заповнюється,щоб не було куда сладати пізній приніс і одночасно нарощується бджола.Коли другий корпус буде заповнений розплодом,в другій половині серпня інтенсивно даєм ситу,розплід виходить,стільники заливають,матці у вересні намє куди сіяти.Нижній перговий видаляєм, усьо.Це в теорії.а як буде побачимо.

Тут я не советчик :dntknw: Даже и не знаю что и как . потому как зимую в одном дадановском на 10 рамок . А на данный момент в водичку даю таблетки кобальта хлористого, пчёлки берут хорошо воду , чем стимулируют матку . Вот завтра пойду вет аптеку покупать закончились
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пчёлки берут хорошо воду , чем стимулируют матку

Слышал,что кобальт применяют весной и то очень кратковремено. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал,что кобальт применяют весной и то очень кратковремено.

Да читал такое что весной . но я делаю это 2-й год , в прошлом году делал понравилось и в этом делаю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на данный момент в водичку даю таблетки кобальта хлористого, пчёлки берут хорошо воду , чем стимулируют матку .

А что у Вас без стимуляции матки не сеют?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на данный момент в водичку даю таблетки кобальта хлористого, пчёлки берут хорошо воду , чем стимулируют матку .

А что у Вас без стимуляции матки не сеют?
Вопрос конкретный , сеют :ah: . Как перезимует семья , на 8 рамках и на 6 , Кто лучше разовьётся весной .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как перезимует семья , на 8 рамках и на 6 , Кто лучше разовьётся весной .

А сейчас на скольких рамках семья?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас на скольких рамках семья?

Честно прописать :hi: во всех не знаю . смотрю те что только начали червить , как не погнала горбатый ( молодые матки), одну заменил , а остальные в гнездо не лезу . Правда в одну пришлось смотреть была стартером , теперь молодая матка там ( я прописывал в одной теме за эту семью), так вот пришлось ставить второй корпус , в этой семье было 2 рамки печатного и 6-ть рамок разно возрастного из 10 . Подстраховуюсь , всётаки на подсолнухе работают и изработка будет . так как прокачка будет как минимум 2 , а максимум три . Вот пчелы и по убавится , старая уйдёт , а новая подойдёт на её место
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстраховуюсь , всётаки на подсолнухе работают и изработка будет .

Еще есть достаточно времени, чтоб семьи без стимуляторов силу набрали.
Как перезимует семья , на 8 рамках и на 6 , Кто лучше разовьётся весной

Иногда лучше семьи, которые на 6-ти отзимовали, чем те, которые на 8-ми. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще есть достаточно времени, чтоб семьи без стимуляторов силу набрали.

Оно то так , ну знал бы прикуп жил бы :hi:Знать что осень тёплой будет , да и кормовая база может подвести , сейчас жара 35 в тени погорит всё , а там что брать пыльцы мизер и какое будет развитие , а сейчас подсолнух нектар и пыльца и немного стимуляции.Но это моё 2-й год , по прошлом году , пчелы было нормально . Посмотрю и в этом году , будет так повторятся будет гут .
Иногда лучше семьи, которые на 6-ти отзимовали, чем те, которые на 8-ми.

Как сказать где , на воле или в подвале . Я на воле вот и беспокоюсь о наращивании
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А корпуси на 150 мм?
Так.
Как перезимует семья , на 8 рамках и на 6 , Кто лучше разовьётся весной .

А сейчас на скольких рамках семья?
На скількох рамках тепер побарабану,треба на розплід дивитись,до кінця вересня ті бджоли зникнуть як роса на сонці.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал,что кобальт применяют весной и то очень кратковремено.

Да читал такое что весной . но я делаю это 2-й год , в прошлом году делал понравилось и в этом делаю
які пропорції вода/кобальт, і на який термін ставите цю воду, чи можливо порцію?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

які пропорції вода/кобальт, і на який термін ставите цю воду, чи можливо порцію?

Посмотрите Сюда, я пользуюсь таблетками , а у Вас что будет :dntknw: 1 грамм на 2 литра воды Вода солёноватая , стоит в общей поилки , не зеленела у меня , кому надо берут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...