Перейти к содержанию

Мечение маток


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

По поводу мечения плодных или неплодных. В прошлом году метил плодных. Много случаев когда после мечения матку не хотели принимать обратно в ту же семью. В этом году мечу маток неплодных и даю их отводкам обезматоченным. Если принимают, а принимают хорошо, дальше все в порядке и мы не подвергаем опасности уже облетевшуюся матку. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В прошлом году метил плодных. Много случаев когда после мечения матку не хотели принимать обратно в ту же семью.

А як Ви мітите? Я в себе - з рамки зняв, помітив, на рамку поклав. Чому повинні не прийняти? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чому повинні не прийняти?

Запах невысохших краски или лака...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А як Ви мітите? Я в себе - з рамки зняв, помітив, на рамку поклав. Чому повинні не прийняти?

Та і я так роблю. У минулому році з матками взагалі чехарда була і не тільки у мене в нашому регіоні. Думаю запах відіграваав не останню роль. Він є навіть у масляного маркера. Був такий випадок. Відводок з молодою маткою яка щойно обліталася і почаля відкладати яйця. Узяв її зі стільника , помітив, пустив назад - бджоли налетіли на неї як скажені. Я забрав її і підсадив у інший ( безматочний) відводок. Ті прийняли без проблем. у цьому році мічу переважно неплідних маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после нанесения метки лаком на матку (хоть плодной, хоть неплодной) всегда её потом сажу в клеточку на 15 мин. для подсыхания метки. Затем выпускаю матку на сот или бруски рамок, спрыскиваю её слегка по грудке водой из"росинки". За сколько лет к маткам относились хорошо после мечения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я после нанесения метки лаком на матку (хоть плодной, хоть неплодной) всегда её потом сажу в клеточку на 15 мин. для подсыхания метки.

Думаю что в этом случае риск есть тоже. Скорее это время нужно не для подсыхания метки (оно длится секунды), а для выветривания запаха. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не дуже вміло то роблю, тому буває що мічу і крила ;) , а для неплідних це вирок. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не дуже вміло то роблю, тому буває що мічу і крила ;) , а для неплідних це вирок. :dntknw:
В этом году попалась какая-то эмаль долгосохнущая... В результате у некоторых маток оказались помеченными не только грудки, но и крылья, и даже брюшки. Но вопреки ожиданиям все они облетелись и благополучно начали червить...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ще я знаю, що мічена, то точно плідна. ;):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

да я вот отказался от красок по одной причине,,, а когда Вам на спину вылеть ведро краски, как оно Да и маток нужно менять каждый год, и зачем их метить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за вопрос. может он не совсем в тему, но все же где можно купить номерки для маток? Я вот столько картинок видел маток с такими красивыми и окуратными намеками, что захотел себе такие, а где их взять не знаю. :)
В наших магазинах ничего современного нет :ak: И все, на что насмотришься в интернете, в магазине отвечают "а шо цэ?". И торгуют товаром точно тем-же что и 10-20 лет тому. И нормальный интернет магазин себе под свой пчело-магазин никак не сделают... Ну зато хоть моему деду нравятся наши пчело-магазины - 20 лет один и тот же продавец и знает уже всех покупателей в лицо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да я вот отказался от красок по одной причине,,, а когда Вам на спину вылеть ведро краски, как оно Да и маток нужно менять каждый год, и зачем их метить
Тут Вы полностью не правы. Я меняю маточек, практически, ежегодно. Все маточки меченные. Представьте такую картину: семья сменила маточку тихой сменой в августе, а Вы ее замените в следующем июне. Что Вы хорошего сделали? Отбор элитных семей без учета невозможен. В этом сезоне в одном из ульев жила маточка с красной меткой, за ее жизнь от нее я взял 16 маточноков тихой смены. Дочки отменного качества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Есть один способ метить матки -это шприцом. В шприц набрать краси бес иголки поставить точку на спинку матки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно и не рассчитать силу нажатия шприца и точка краски окажется больше чем ожидалось! Что тогда? :blink::dntknw::helpme: Жалко матку! :ak:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему вот неплохой способ мечения маток :ay::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за вопрос. может он не совсем в тему, но все же где можно купить номерки для маток? Я вот столько картинок видел маток с такими красивыми и окуратными намеками, что захотел себе такие, а где их взять не знаю. :)
Вопрос, мне наднях приятель из германии подарил комплект для нанесения круглых накладных меток, в него входят собственно сами груглешки разных цветов, флакончик спец. клея и специальный шпателек, может ли кто то подсказать ссылку на видео, как подобные метки наносятся?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В своей практике использую коректор белый. Но есть мысль попробовать в этом году добавить в коректор желтый цвет краски от струйного принтера ну или другой цвет их в цветных принтерах или четири или шесть продаются каждая фляга отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своей практике использую коректор белый.

Использую цвет сообразно году. Т.е как принято 2012, к примеру, - желтый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использую цвет сообразно году. Т.е как принято 2012, к примеру, - желтый.
А какой был в 11-м году? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой был в 11-м году? opr06K93.gif

Білий. На початку сторінки банер. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купив на розпродажі лак для нігтів яскраво жовтого кольору,для маток.Мітив хто на практиці,з форумчан лаком,чи цей "продукт" не підійде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мітив хто на практиці,з форумчан лаком,чи цей "продукт" не підійде?

Тільки таким лаком і мічу завжди.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тільки таким лаком і мічу завжди.

Дякую,а то дружина назвала"садистом".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купив на розпродажі лак для нігтів яскраво жовтого кольору,для маток.Мітив хто на практиці,з форумчан лаком,чи цей "продукт" не підійде?
Я до останнього часу користувався саме лаком для нігтів, називається емаль, про це писав і в цій темі, здається. Отож якщо прочитаєте тему з початку, знайдетевсю інформацію.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я до останнього часу користувався саме лаком для нігтів, називається емаль, про це писав і в цій темі, здається. Отож якщо прочитаєте тему з початку, знайдетевсю інформацію.

Дійсно найшов з початку теми ПФ-115, майже в кінці лак для нігтів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...