Перейти к содержанию

Мечение маток


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Не жалко и гривен, но у нас такого нет...

Во Львове и не найти? Все ж через вас к нам везут. :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не через нас, а мимо нас, видно... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам и польза от посещения всевозможных ярмарок пчеловодов. Я в Киеве приобрел уже на следующий год маркер. 25грв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Киеве приобрел уже на следующий год маркер. 25грв

Добавим сюда дорогу 100грн( для меня. для вас наверное ещё больше)и получаем маркер за 125грн. Наверное жирный маркер? :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне дешевле с Польши попросить кого-нибуть привести... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавим сюда дорогу 100грн

Я и забыл, вы ж тут все бизнесмены. :ah: Ну , посетили бы еще украинский дом. Там президент апимондии выступал. Пообщались бы с пчеловодами. На ярмарке не только маркеры продавались. Практически все , что нужно для пчеловода, особенно начинающего. В мое время о таком можно было только мечтать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как начинающий, пошёл по технологии применяемой Анатолием, режу крыло

:ay: Все правильно. Если еще и маток наметить , то чем же заниматься с двумя уликами, :) а так пока в одном найдешь матку, потом в другом... пора и домой собираться. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так пока в одном найдешь матку, потом в другом... пора и домой собираться.

Ну не два ,а ажТРИ , и собираться никуда не надо , всё дома. :D :ole_ole: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавим сюда дорогу 100грн( для меня. для вас наверное ещё больше)и получаем маркер за 125грн. Наверное жирный маркер?

Сколько бы он не стоил, но как же им удобно работать!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а так пока в одном найдешь матку, потом в другом... пора и домой собираться.

Никогда специально для обрезания маток не ищу. Обрезаю, когда на глаза попадается при очередном осмотре. И то при условии, что спешить особо некуда (отпуск, к примеру). А сама процедура от изъятия матки и до ее возвращения в улей уже обрезаной занимает неск. минут. Это немного. По сравнению с собиранием (и тем более потерей) роев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидую. Это несбыточная моя мечта.

Я тоже рад, но есть и свои неудобства, места мало, соседи, :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

места мало, соседи,

Хохлу Всегда и Везде Места мало. :D Даже в лесу. Сужу по себе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Существует международная практика метки маток разных лет рождения краской разного цвета. Так, матки 2006 года рождения будут иметь белую метку, 2007 - желтую, 2008 - красную, 2009 - зеленую, 2010 - синю и так далее. какой краской метить? как относитесь к обрубыванию крыльев матки говорят так можно избежать ухода роев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует международная практика метки маток разных лет рождения краской разного цвета. Так, матки 2006 года рождения будут иметь белую метку, 2007 - желтую, 2008 - красную, 2009 - зеленую, 2010 - синю и так далее. какой краской метить? как относитесь к обрубыванию крыльев матки говорят так можно избежать ухода роев?

Заглянь сюда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как относитесь к обрубыванию крыльев матки

Лично я подрезаю одно крыло, а "обрубывать" не пробовал , боюсь промахнуться топором :D :D :D (маленькая шутка) :wave:;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Метка на матке от известных украинских матководов Егошиных post-8-1213445167_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метка нарисованная, или приклеенная. Что-то не разобрал... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метка нарисованная, или приклеенная. Что-то не разобрал... opr06K94.gif

Сильно не вглядывался, но смахивает на краску или лак. Непохоже, чтоб приклеенная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метка нарисованная, или приклеенная.

Нарисованная - точно. Я внимательно рассмотрел (у своей).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисованная - точно. Я внимательно рассмотрел (у своей).

А чем рисовать??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем рисовать???

Лаком для ногтей, я думаю, лучше всего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-302-1213901523_thumb.jpg
Существует международная практика метки маток разных лет рождения краской разного цвета. Так, матки 2006 года рождения будут иметь белую метку, 2007 - желтую, 2008 - красную, 2009 - зеленую, 2010 - синю и так далее. какой краской метить? как относитесь к обрубыванию крыльев матки говорят так можно избежать ухода роев?

Заглянь сюда
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Я вот тут почитал про мечение. Скажу вам так. Я мечу уже три года, использую два способа: 1) пластмассовыми метками с помощью резинового клея, 2) с помощью лака. Больше нравится конечно мечение лаком. Ловлю матку руками, аккуратно фиксирую в пальцах левой руки, наношу метку кисточкой или приклеиваю пластмассовую, сажу в клеточку на 5-7 минут для прихватки и подсыхания и выпускаю. Лак обычный – нитроэмаль. Навык имею профессиональный, работал на промышленной пасеке (350 семей), метили по 100 маток и более в день. Самое главное в этом деле чтобы пальцы были чувствительными и руки не дрожали. Рекомендую всем этот приём, на поиск меченой матки уходит 2-3 минуты. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное в этом деле чтобы пальцы были чувствительными и руки не дрожали.

Вот этого и не хватает. Беру трутня - рука не дрожит, а от матки мандраж... Поэтому и применяю приспособу, - купленую в Польше - на Тернопольщине и самодельную во ЛЬвове(только сеточку поменял на белую). Конечно, если бы метил хотябы по 20 шт в день, то наверно тоже бы научился. Видел в Вучковом как это делает профи - глазу приятно - рукой поймал, пометил, потом держа матку в левой, правой "зачерпнул" клеточкой пару пчёл с рамки, пустил туда матку, закрыл... На всё уходит около минуты(с микронуклеусом) :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...