Jump to content
Форум на ТочкУ
Sign in to follow this  
Petrovych61

Мечение маток

Recommended Posts

Mapet, мне, как первокласнику, эта тема интересна. В литературе не очень освещена. - Где на спинке желательно помещать метку ? - Какого диаметра ? - Если можно - меченную матку в студию крупным планом. Лак для ногтей с ацетоном, не прожгёт ли нежную спинку ? Что используется более экологичное ?

Прошу прощения за долгое молчание :hi: ! Ну спинка у матки одна, сверху и ставлю. Диаметр как получится. Мечу подрезаной кисточкой того же лака для ногтей. Когда спинка матки очутится в клеточке сеточки просто ставлю точку... Навыки слабые, не всегда ровно получается... Идея с булавкой понравилась - надо попробовать. Видел как в Вучковом матковод метит маток - высший пилотаж - находит в микронуклеусе, ловит руками, спичкой ставит метку, клеточкой загребает нескольких пчёл с рамки и пускает туда матку - весь процес не больше минуты... ;) Крупным планом свою матку не сфоткаю - фотика нет, а на мобилке камера не позволяет делать макросъёмку - без этого изображение размытое получается... post-3-1185860829_thumb.jpg post-3-1185860852.gif Эта мечена с помощю такого аппарата post-3-1185860957_thumb.jpg

Я изготовил приспособление как предложил Володя . Метки начали получаться аккуратные и одинаковые. Благодарю за науку!

Метил вчера матку своей приспособой - плохо что сеточка зелёная - у меня под деревьями плохо видно за ней спинку матки... Надо сеточку из тоньших ниток и может белую... :dntknw:

Надо сеточку из тоньших ниток и может белую.

А лучше как в оригинале - леской.

А лучше как в оригинале - леской.

Леска какой толщины в оригинале?

Не знаю.

post-44-1187120935_thumb.jpg

:IMHO1: Современные лески достаточно прочные, поэтому можно применить любую самую тонкую, например, 0,1 мм.

как в оригинале

лучше моей... B)

лучше моей...

И стоит копейки...

И стоит копейки...

Не жалко и гривен, но у нас такого нет... Вот и приходится самому... Как и многое другое...

Не жалко и гривен, но у нас такого нет... Вот и приходится самому... Как и многое другое...
А если использовать антимоскитную сетку, вытащив сколько нужно из нее волокон? :IMHO1: должно получиться...

А если использовать антимоскитную сетку, вытащив сколько нужно из нее волокон?

По мне, проще леской... :dntknw:

По мне, проще леской... :dntknw:
Я приспособился держать в руке и - хорошо.

Я приспособился держать в руке и - хорошо.

Конечно это проще и быстрее намного, но недавно брал в руки матку, доля которой уже была предрешена, но надо было чтобы ещё посидела часик другой в клеточке - почувствовал, что нет ещё уверенности в руках. Плодную хорошую матку не решусь... :dntknw:

Плодную хорошую матку не решусь... :dntknw:
Я думал, что, возможно, лучше метить еще неплодную?

Мне кажется, что лучше метить плодную ,которой уже никуда лететь ненадо. :IMHO1:

Во-первых, если матка пропадёт при облёте, то даром метил. А во-вторых, при мечении можно "промахнутся" и замазать крылышко, тогда матка может вообще не вылететь на облёт... Мечу только плодные... :hi:

А во-вторых, при мечении можно "промахнутся" и замазать крылышко, тогда матка может вообще не вылететь на облёт...

С таким приспособлением, как у Вас, промахнуться надо еще суметь. :IMHO1: :D

С таким приспособлением, как у Вас, промахнуться надо еще суметь.

Да ничего так - получается и такое... :ah:

А я как начинающий, пошёл по технологии применяемой Анатолием, режу крыло.Вычитал об этом в книге Рыбальченко "Загадка пчелиного роя", и в первое-же лето своей единственной матке обчикрыжил крыло, правда боялся в руки брать, думал ужалит и пропала, то пока поймал на соте хорешенько помучился. Потом где то на форуме вычитал , что матка жалит очень редко, можна сказать в еденичных случаях, и в этом году брал руками, но очень стрёмно, она маленькая вёрткая а пальцы ..., потом приспособился , накрываю колпачком и порядок.Через отверстие маникюными ножницами чик и всё. :ay:

Насчёт мечения подрезанием крыла... Когда мечу краской, то потом её чётко видно среди пчёл. А если только крыло подрезано, то каким образом её легче найти на рамке? :dntknw:

Насчёт мечения подрезанием крыла... Когда мечу краской, то потом её чётко видно среди пчёл. А если только крыло подрезано, то каким образом её легче найти на рамке?

Ничем не легче, но зато: 1. Знаешь что это за матка 2. Матка никогда не улетит с роем. Ну если на такую матку еще и метку поставить, то 3. Ее легче искать на соте. :)

Мне кажется, что лучше метить плодную ,которой уже никуда лететь ненадо.

Мечу только неплодных маток и вот почему: 1-при выходе из маточника она уже в клеточке(искусственый вывод) и её не надо отыскивать. 2-на возвращение матки с брачного полёта метка не влияет. 3-не надо ставить контрольную рамку(а это очень облегчает работу) для проверки матки после спаривания. В отводке её очень легко найти, если она меченая. 4-и самое главное: чётко знаешь, что это та матка, которую вывел, а не какая нибудь свищевая, случайно вышедшая матка. :hi:

на форуме вычитал , что матка жалит очень редко,

Меня ни разу еще не жалила. Хотя сотни маток прошли через мои руки. Делаю вывод: матка никогда человека не жалит.

Делаю вывод: матка никогда человека не жалит.

Уже верю :az: , но как истиный українець, пока не попробовал не верил :dntknw: