Перейти к содержанию
  • Объявления

Petrovych61

Мечение маток

В теме 1 095 сообщений

Сегодня метил бесплодных маток маркером который покупал на Али,сомневался метит или не метит бесплодок думал будут проблема с приёмом в отводках, приняли всех маток.

Поделиться сообщением

7 годин тому, Владимир Татомир сказав:

Сколько времени сохнет, и пока в клеточке, не отпадает.

Матку держите рукой?

Матку тримаю в руці,помітив і відразу в кліточку поки що невідпала ніодна мітка,в кліточці матка 3-4 дні,(забрав стару матку з сімї і поставив молоду в кліточці)

Поделиться сообщением

А маркер то совсем не виноват!

Поделиться сообщением

58 хвилин тому, Микита Ничипорук сказав:

А маркер то совсем не виноват!

Интересно такой эфект от него и должен типа быть

Поделиться сообщением

11 часов назад, Бджоляр Макс сказал:

Интересно такой эфект от него и должен типа быть

Нет. Причина в том, что матка может впадать в ступор при любом способе нанесения метки. Потом она отходит. А акриловые маркеры очень не надежные, метку могут пчелы очистить за пару недель (в зависимости от силы семьи и тд. и тп.)

Поделиться сообщением

В 09.06.2018 в 05:54, Ігор 81 сказал:

Матку тримаю в руці,помітив і відразу в кліточку поки що невідпала ніодна мітка,в кліточці матка 3-4 дні,(забрав стару матку з сімї і поставив молоду в кліточці)

А опалітки безномерні які ви використовуєте? З Китаю? 

Поделиться сообщением

3 години тому, fenix-86 сказав:

А опалітки безномерні які ви використовуєте? З Китаю? 

Купляв в інтернет магазині,а хто виробник нецікавився мітки в бутилочці

Поделиться сообщением

8 годин тому, Микита Ничипорук сказав:

Нет. Причина в том, что матка может впадать в ступор при любом способе нанесения метки. Потом она отходит. А акриловые маркеры очень не надежные, метку могут пчелы очистить за пару недель (в зависимости от силы семьи и тд. и тп.)

В ступор вы видете на видио, что пчела просто сдохла сразу

Поделиться сообщением

2 часа назад, Бджоляр Макс сказал:

В ступор вы видете на видио, что пчела просто сдохла сразу

Та там на відео не помітили, а видно заляли ту матку краскою. Я колись лаком для нігтів мітив, і нормально все вихлдило. 

Поделиться сообщением

1 година тому, teplov сказав:

Та там на відео не помітили, а видно заляли ту матку краскою. Я колись лаком для нігтів мітив, і нормально все вихлдило. 

да ну она пчела от него не должна дохнуит даже если чуть на крылишки попало

Поделиться сообщением

в мене  на днях потік трохи маркер і капля фарби впала матці на голову матка зразу тріпнула крилами скрутилаась і з миром відійшла в інший світ. хоч цим маркером вже до 100 маток помітив

Поделиться сообщением

2 години тому, teplov сказав:

та який лак для нігтів, сьогодні на ринку є хороші маркери, які мають тривалість експлуатації, та не є нбезпечні на прийом матки, після повернення в бджолосімю, лак для нігтів є різного складу розчиника в основному це група ацетонів, яка за своїм складом несе різкий запах (сморід), що може привести до втрати бджоломатки, маркер в районі ціни 100грн. є безпечним, зручним, хватає його на 300бджматок, раджу брати на масляній основі:hi:

Поделиться сообщением

В 10.06.2018 в 22:13, miro сказав:

та який лак для нігтів, сьогодні на ринку є хороші маркери, які мають тривалість експлуатації, та не є нбезпечні на прийом матки, після повернення в бджолосімю, лак для нігтів є різного складу розчиника в основному це група ацетонів, яка за своїм складом несе різкий запах (сморід), що може привести до втрати бджоломатки, маркер в районі ціни 100грн. є безпечним, зручним, хватає його на 300бджматок, раджу брати на масляній основі:hi:

У мене маркер воняє не гірше за лак, але лак коштує 10грн, а маркер 80, і лак буде видно коли капне, і маркер іноді згризають, лак жодного разу не згризли, 

Поделиться сообщением

26 минут назад, Kolja.BI сказал:

У мене маркер воняє не гірше за лак, але лак коштує 10грн, а маркер 80, і лак буде видно коли капне, і маркер іноді згризають, лак жодного разу не згризли, 

А який лак використовуєте?

Поделиться сообщением

Читаю и удивляюсь. Кто на что горазд. Лак для ногтей,краски-шмазки ,воняет, смердит.

И это пишут не какие-то пчеловоды и глухого села вдали от цивилизации,а это пишут порой матководы или люди которые себя таковыми позиционирую.

Колхоз "Чэрвоне дышло". Иначе не назовешь.Я ёще понимаю,когда нет доступа к материалу,ну тогда как говорят в народе:" На безрыбье и сам раком станешь".

Но когда продают маток ИО и метят маркером-это невежество и дикарство.Неужели нельзя купить номерные опалитки.Или это спецом делается ,чтобы потом можно было сказать"Это не моё".

Матка ИО должна быть номерная и в паспорте номер должен быть вписан.Так должно быть.Это культура и обязательный элемент ИО.

Много обьявлений о перепродаже ИО и как им доверять? Как перепроверить ,что это именно та матка ,а не как я то другая.

Матковод должен иметь собственное клише и заверять ним кроме подписи паспорта.

Мне прислал матку карники Ф1 Seos .Приятно был удивлен,матка с номерной опалиткой.Человек свои матки отличит от всех других.И тут надо понимать ,что так он наверное и относится серьёзно и ответственно и к качеству вывода маток.Это Ваше лицо МАТКОВОДЫ.

А может это-ЛЕНЬ. И так купят.

Пора запретить продажу маток ИО,да и не только,без опалиток.Пусть она на 5 грн.дороже будет,но обезличку надо прекращять.

Кто дорожит своей репутацией и кому не стыдно показать свою работу,тот так и делает,а кто тяп-ляп,тот так и будет сидеть в каменном веке "хлебать щи  лаптем".

Для себя матку можно метит маркером,а на продажу её надо идентифицировать в писать в паспорте даже к Ф-1 № :IMHO:

Изменено пользователем дон57

Поделиться сообщением

Буду теперь тоже маток метить. Приобрел себе такую игрушку.

712Zj25Y8AL.jpg

Изменено пользователем Фомич

Поделиться сообщением

32 минуты назад, Фомич сказал:

712Zj25Y8AL.jpg

яка ціна? Де брали?

Поделиться сообщением

45 минут назад, Міхал-69 сказал:

яка ціна? Де брали?

И вид сверху.

Поделиться сообщением

11 година тому, Міхал-69 сказав:

яка ціна? Де брали?

Маю таку. Називаю її "Однорукий бандит". Досить дорога штука і сумнівна її потреба. В поточному році навіть не діставав. Руками і швидше і надійніше.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Фомич сказал:

712Zj25Y8AL.jpg

Пограєтесь Ви нею і буде вона у Вас лежати без потреби. Ну хіба що будете ліниві і не захочете пальці свої натренувати, щоб тримати маток. Маю безліч приспособ, які десь валяються, навіть і не знаю де. Таку теж маю, але кращої приспособи ніж свої пальці не існує

Поделиться сообщением

В 30.06.2018 в 12:57, дон57 сказал:

.Пусть она на 5 грн.дороже будет,но обезличку надо прекращять.

В 30.06.2018 в 12:57, дон57 сказал:

её надо идентифицировать в писать в паспорте даже к Ф-1 № 

Тогда цена не 250 гривен, а 35 евро.А то как то все легко, на пять гривен дороже.Пять гривен, сейчас как пять копеек.Есть желание паспорта, печати, платите и все будет.Например мне больше интересно ее  способности медосбора, миролюбия и т.д.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Міхал-69 сказал:

яка ціна? Де брали?

9 часов назад, дон57 сказал:

И вид сверху.

Стоит 18 евро, покупал в Париже.

Вот небольшое видео, как пользоваться.

Поделиться сообщением

7 часов назад, дон57 сказал:

Приклеить опалитку 

Приклеить опалитку действительно стоит копейки приклеить, а вот материал на который клеем, гораздо дороже 10 долларов.

Поделиться сообщением

10 часов назад, Фомич сказал:

Хотел тоже купить, взял у знакомого попробывать,Для 300рамки нормально,для нуклеусных минрамок неудобно,также приходилось руками помогать,лично для меня эта покупка является необоснованной.

Стоит 18 евро, покупал в Париже.

Вот небольшое видео, как пользоваться.

Поделиться сообщением

2 часа назад, Владимир Татомир сказал:

Приклеить опалитку действительно стоит копейки приклеить, а вот материал на который клеем, гораздо дороже 10 долларов.

Некоторые продают за 250 грн,другие за 200грн матка(F1)Вам никто не мешает поставить 35 эвро. Только маток я Вам осмелился посоветовать не выводит.Просто объявлением любоваться. Пчелок жалко.:(

Спрос рождает предложение.А рынок формирует цену и не последнее место занимает покупательная способность населения.

Почитайте обьявления. Рынок не испытывает дефицита в предложении.И вот здесь такие мелочи как номерная опалитка и паспорт,которые как казалось бы не влияют на конечный результат,являются аргументом на пользу матководу и характеризует его отношение к своей продукции.

Изменено пользователем дон57

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти