Перейти к содержанию

Мечение маток


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

На Тернопольщине у меня есть стандартный аппарат. Друг с Польши привёз, но им удобно вдвоём. А во Львове постал вопрос метить самому - и вот что я соорудил. Аппарат для мечения маток от Мапета:post-3-1185306173_thumb.jpg На большое кольцо от ключей натянута мягкая сеточка. Ну и лак для ногтей... Какпользоватся думаю понятно... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пока без сеточки обходился, просто держу в руках, но это неправильно, можно матку повредить. А метку ставлю обычной краской ПФ - 115.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто держу в руках, но это неправильно,
Если Николай так делает значит правильно! Мне понравилось. Ловила пальцами. Метку из лака для ногтей делаю, чуть падержу чтобы метку высохла. Руки натираю уксусом, мелисой. Правда только два раз метила. А первый раз руки так дрожали от волнения. На трутни тренировалась, не вздрагнули.... А второй раз лак забыла, а матку отловила, приходилась это сделать на 10м дольше. Пака матку от правой руки в левой .......матка все загибала брюшку и......отклала яйцо.....в воздухе....просто упало что-то белое....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

просто держу в руках, но это неправильно,
Если Николай так делает значит правильно!
Я неточно выразился, имел в виду, что без навыков трудно удержать матку. У меня - то руки натренированные, все-таки точной механикой интересуюсь. А с непривычки можно и навредить :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, мне, как первокласнику, эта тема интересна. В литературе не очень освещена. - Где на спинке желательно помещать метку ? - Какого диаметра ? - Если можно - меченную матку в студию крупным планом. Лак для ногтей с ацетоном, не прожгёт ли нежную спинку ? Что используется более экологичное ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я пока без сеточки обходился, просто держу в руках, но это неправильно, можно матку повредить. А метку ставлю обычной краской ПФ - 115.

Один раз только пробовал. Матку в руках держал. После операции то ли от запаха лака толи от запаха пота рук, но матку пчелы взяли в клуб - пришлось разгонять дымом. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, правильный аппарат. Не знаю как кольцо, лучше крышку от банки пластмассовую, натянуть на нее леску 0,15, чтоб матка не пролазила. Ну а вместо кисточки, лучше перо гусинное со вставленной английской булавкой. Метка ровненькая получается. Так же с помощью английских булавок, очень удобно метить стандартными номерками. Насчет брать в руки???, беру, но даже при навыке все может быть. Зачем лишние проблемы, которых можно избежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с помощью английских булавок

Что такое английская булавка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с помощью английских булавок

Что такое английская булавка?
Английская булавка имеет вид иголки с шариком на тупом конце, ими портные пользуются.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, есть еще вид английской булавки не с шариком, а загнутым кольцом(очень подходящим по размеру для нанесения метки, получается ровненькая круглая метка), такими рубашки новые упаковывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, есть еще вид английской булавки не с шариком, а загнутым кольцом(очень подходящим по размеру для нанесения метки, получается ровненькая круглая метка), такими рубашки новые упаковывают.
Да, действительно, я про такие и забыл. А как же происходит сам процесс нанесения метки? Что-то не пойму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Булавка острым концом вставлена в перо(для удобства держать), конец иголки с кольцом загнут под удобный для вас градус. Матка накрыватся колпачком, на кольцо наносится краска(здесь 2 варианта, можно посадить каплю кисточкой или макнуть в краску, кто как приноровился). Осторожно 2 пальцами между матки прижимаете леску к матке и наносите метку. Отпускаете леску и пусть побегает под колпачком, пока метка не высохнет. Доступ пчел не препятствуется. Враждебного отношения пчел к матке и случающихся обмороков матки( с трагическими последствиями) в данном случае нет. 2 вариант, наклейка номерков. Здесь нужно иметь перо с 2 булавками с разных сторон. 1 булавку смачиваем слюной, выдавливаем номерок и цепляем его кольцом булавки(он очень идеально подходит под размер кольца), на 2 булавку наносим клей, дальше все так же, наносим на матку клей, переворачиваем перо и клеим номерок. Все кажется очень сложно. На самом деле быстро и аккуратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, теперь все на своих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 вариант, наклейка номерков.

Процес занимательный, но в чем преимущество номерка перед обычной меткой. Да и может кто выложит фотки меченных маток - как у кого получается. Я постараюсь свою единственную меченную сфоткать на следующих выходных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При использовании колпочка с сеточкой, как у Mapet_а, у меня иногда возникала следующая проблема: после нанесения метки на матку при снимании колпочка матка начинает движение и размазывает об леску метку. После нескольких таких неудач, мечу только держа матку в руках. Мечу всех маток и уже много лет. Один совет: обе кисти рук должны упираться о край стола и быть хорошо зафиксированы( наподобии того, как лежат руки перед клавиатурой при печатании. Сравнение пришло в голову прямо сейчас). Это позволяет устранить любое непроизвольное дрожание рук и выполнить работу быстро и качественно. В этом году первый раз пользовался маркером( купил у Вее в и-магазине. Дорого!), мне понравилось. Не боишься, что краска растечётся. Метка получается очень ровная. А вот с номерками у меня ничего не получилось пока, но и их освою. Хотя для любительской пасеки это и не обязательно, и так знаешь каждую матку в лицо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В "Пасеке" №7 посвящена этому вопросу довольно объемная статья. Постараюсь пересказать главное, на мой взгляд. Методы мечения маток подразделены на четыре вида: - подрезание крыла; - мечение красками; - мечение метками; - мечение с использованием маркеров. Мечение красками Для мечения маток предлагается использовать быстросохнущие краски, которые крепко держатся после высыхания и не причиняют вреда организму матки. Например, нитрокраски для окраски изделий из кожи, или другие, соответствующие этим требованиям. При выполнении процедуры мечения матку можно удерживать как руками, так и с помощью колпачка (как предложил Mapet). Диаметр метки не должен превышать для неплодных маток 2мм и для плодных - 2,5. При мечении маток согласно международным требованиям используют пять цветов: желтый, красный, зеленый, голубой, белый, которые повторяются каждые пять лет. В 2003 г. цвет метки красный, в 2004 - зеленый, в 2005 - голубой и т.д. Мечение маток с нанесением меток. Для мечения маток этим методом используют метки, изготовленные из цветной алюминиевой фольги или пластика. Они могут быть пронумерованы, что облегчает процесс учета. при этом порядковый номер меткм может совпадать с номером пчелиной семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет брать в руки???,
Совет при брании в руки этой самой матки. Сбрызнуть водичкой из росинки. Или даже слюной мелкой (подуть). Тогда матки становятся не такими шустрыми. И нет опасности, что и улететь может куда нить в сторону. Это касается прежде всего молодух, только что начавших червить. Я матку пером стряхиваю на пустой сот на соседнем улье. Пока она там бегает рамку с червой ставлю обратно в улей. Желательно быстро это делать, держа матку под контролем боковым зрением. Потом возвращаюсь к матке, пускаю ее на правую руку, ловлю момент когда она взобралась на указательный или другой палец и там ее собственно ловлю (фиксирую) левой рукой. Ножничками аккуратно "мечу". Потом пускаю куда нить сбоку в улей. При операции метки или подрезания локти желательно опереть на что либо, чтобы руки не дрожали. Об этом же нюансе упоминает уважаемый Ю. П. Моя "метка" это обрезаное крыло матки. И метка, и страховка при роении. Из 60 маток на сегодня примерно 50-55 "мечены". Подтянул эту работу на прошлой неделе - отпуск как-никак, спешить особо нет куда... Подошла очередь и до этой операции.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя "метка" это обрезаное крыло матки. И метка, и страховка при роении.
Сколько режите? Можно поподробнее? Как для начинающих.:please:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько режите? Можно поподробнее? Как для начинающих.

Я не Анатолий, но тоже отвечу, так как перенял этот опыт у него. (ка и пчел :) ) Кроме того это единственный способ для пчеловода выходного дня не упустить рой (которых я еще и не видел :blink: ) Можна обрезать и начинающему - главное не волоноваться, а то матку можна придушить. Лично я обрезаю одно (два) крыла на 1/3 - 1/2 длины - не более. Больше не желательно, так как у основания по крылу проходят толстые капиляры. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично я обрезаю одно (два) крыла на 1/3 - 1/2 длины - не более. Больше не желательно, так как у основания по крылу проходят толстые капиляры. :IMHO1:
Именно эти размеры приведены в статье (я этот момент упустил, думал, что все и так понятно, извините :ay: ). А также сказано следующее: Проведенными исследованиями по изучению влияния подрезания крыльев у пчелиных маток на их яйценосность и на продуктивные качества пчелиных семей было установлено, что подрезание крыльев у пчелиных маток не снижает их яйценосность и не влияет на продуктивность пчелиных семей. При этом пчелиные семьи опытных групп почти не роились и не пытались закладывать маточники.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом пчелиные семьи опытных групп почти не роились и не пытались закладывать маточники.

Что-то не понял. Авторы, что, утверждают, что подрезание крыльев как-то влияет на роение? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько режите? Можно поподробнее? Как для начинающих.
Примерно половину крыла удаляю. Если меньше, то потом трудновато определить подрезана или нет матка. Сам процес подрезки уже осветил чуть выше. Еще один нюанс: если обрезать скажем за пол часа несколько маток, то возрастает риск нападения пчелок на последующие матки, проскольку запах предыдущей переходит с помощью рук к последующей. По-этому пускаю подрезаную где нить с краю гнезда, где меньше пчел. И еще: постарайтесь никогда подрезаную матку не бросать с руки в кучу пчел на рамках! Часто с перепугу берут ее в клуб и... могут зажалить. Лучше тихонько пустить с боку, подальше от скопления пчелок. В момент движения ножничками смотреть внимательно, не попали ли под нож ножка матки вместе с крылом! Бывало у меня и такое... Можно и два крыла оттяпать. Не имеет принципиального значения. За годы применения обрезки маток прихожу к выводу, что пчелы практически никак не реагируют на отсутствие у матки крыла (крыльев). Т. е. подрезание практически не является провоцирующим фактором смены матки. Кстати, никогда не пробовал подрезать трутней. Как-то сразу без всяких тренировок на матки перешел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо, всем! :wave: Все роевые прошлогодные матки, 6 щтук, будут под обрезание. Три тихой смене мечу. Бронзовый лак для ногтей купила, желтой не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При этом пчелиные семьи опытных групп почти не роились и не пытались закладывать маточники.

Что-то не понял. Авторы, что, утверждают, что подрезание крыльев как-то влияет на роение? :blink:
Получается, что так, во всяком случае так написано :) . Но это слишком смелое утверждение авторов статьи :IMHO1: , т.к. известны случаи, когда пчелы меняют матку, входя в роевое состояние, перед этим обтрепывают крылья матке. Она-то выходит на прилетную доску вслед за пчелами, а взлететь не может, падает на землю, естественно, погибает, а пчелы возвращаются в улей. Если захотят сменить маму, так ничто их не остановит :IMHO1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это слишком смелое утверждение авторов статьи

Полная чушь... Или опечатка (оговорка)....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...