Перейти к содержанию

Мечение маток


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Больше нравится конечно мечение лаком.

У меня в помещение где хранятся рамки с медом, иногда, прорываются несколько пчел. Чтобы узнать откуда они прилетают, пробовал их метить лаком. Когда ставлю метку, пчела сразу достает ее лапой и розтирает по всей голове и лапам, в результате метки не видно. Матка такое не делает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лаком хорошо. А мне очень понравилось подрезанное крыло. И матка мечена, и рой не улетит. Крыло подрежу весной когда уже есть трутни. На всякий случай. Для страховки. Метила матки, тренировала, старые убрала. Лак свежии. Пустила в спичечной коробку......умерли.....наверно лаком обмазались. :ah: Нада подержать матку либо ползать на широко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рукой поймал, пометил, потом держа матку в левой, правой "зачерпнул" клеточкой пару пчёл с рамки, пустил туда матку, закрыл... На всё уходит около минуты(с микронуклеусом)

Вот так и я делаю. Перед тем как так научился пришлось пометить не один десяток маток.
Когда ставлю метку, пчела сразу достает ее лапой и розтирает по всей голове и лапам, в результате метки не видно. Матка такое не делает?

Чтобы матка такое делала не замечал ни разу. Дело в том что у нее средние лапки не достают до метки, я наблюдал специально не один раз. А что б уже наверняка, то я ж писал, что на 5-7 минут сажу матку в клетку, лак за эти минуты схватывается и присыхает хорошо, пчёл в клеточку не сажу. Матку потом выпускаю. То же самое и при мечении пластмассовыми метками.
Пустила в спичечной коробку

Никогда не садите матку в тёмные коробочки, у неё срабатывает инстинкт самосохранения, начинает бегать, выбираться и размазывает метку. Садить надо в клеточку, чтобы она видела свет, тогда сидит спокойно или не бегает, плюс в сетчатой клеточек она обдувается воздухом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лак свежии

Не знаю какой он это свежий, но при выборе лака надо выбирать БЫСТОРОСОХНУЩИЙ, НИТРОЭМАЛЬ, а то есть подсовывают полупрозрачный, тот да - размазывается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

На днях менял матку в бешеной семье, пока перелопатил 18 рамок , семь потов сошло, в следующем году буду тренироваться метить, а то морока :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:
пока перелопатил 18 рамок , семь потов сошло,

Ая не лапачу, открываю улей и гаварю гдеж ты моя красавица, ответ: пи...пи...... и все ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ая не лапачу, открываю улей и гаварю гдеж ты моя красавица, ответ: пи...пи...... и все

:ay: Видать дрессированные у тебя Славик пчёлы :umora: , я так ещё не умею :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Я матки мечу маркером, который используется для замазывания слов на бумаге. Беру только водорастворимый. Метки белые хорошо видно, матку отыскиваю быстро. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я матки мечу маркером, который используется для замазывания слов на бумаге. Беру только водорастворимый. Метки белые хорошо видно, матку отыскиваю быстро. :ay:
А если нужно поставить метку другого цвета, например, желтую, зеленую или красную?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не думал как-то над этим вопросом. Впрочем пасека у меня маленькая до 20 шт. и такой потребности нет (в цветовой гамме), да и белый цвет наилучше бросается в глаза. А если припустим надо знать возвраст матки то лучше записвть. Практика показывает, что метки потом отлетают или их пчелы сгрызают. Цветовой баланс нужен профи.матководам, которые продают маток, ведь они метят согласно годам. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я матки мечу маркером, который используется для замазывания слов на бумаге. Беру только водорастворимый. Метки белые хорошо видно, матку отыскиваю быстро. :ay:
Я так же делаю. Заметил что пчелы пытаются слизать пятно. Метка держится отлично и не тускнеет. Пользуюсь этим сопособом уже несколько лет. К помеченым маткам пчелы относятся нормально за несколько лет не было убито ни одной матки. Для удобства подрезал немного щеточку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цветовой баланс нужен профи.матководам, которые продают маток, ведь они метят согласно годам.

Я ж про это и имел в виду..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Mapet, мне, как первокласнику, эта тема интересна. В литературе не очень освещена. - Где на спинке желательно помещать метку ? - Какого диаметра ?
Все подробно читайте в книге "Пас1ка" (Пол1щук В. , Гайдар В.) на стор105-106.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подробно читайте в книге "Пас1ка" (Пол1щук В. , Гайдар В.) на стор105-106.

Понятно,что можно в книге прочесть, но я уверен, что Вы сюда заходите не только для того,чтобы порекламировать что-нибудь? Не так ли, Василий Антонович? :hi: Как мне сдаётся, можно и ответить на вопрос...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все подробно читайте в книге "Пас1ка" (Пол1щук В. , Гайдар В.) на стор105-106.

Где скачать? А на каком языке? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где скачать? А на каком языке?

Скачать пока неоткуда... Язык оригинала - украинский. Можно только купить... пока. :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачать пока неоткуда... Язык оригинала - украинский. Можно только купить... пока.

Если с автографом лично от В. Гайдара!!! :hi: Купила бы!!! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачать пока неоткуда... Язык оригинала - украинский. Можно только купить... пока.

Если с автографом лично от В. Гайдара!!! :hi: Купила бы!!! :wave:
Так и делаем и ставим печать "40 лет систематического изучения карпатских пчел".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с автографом лично от В. Гайдара!!! opr06K93.gif Купила бы!!!

Я так и сделал.post-218-1228772131_thumb.jpgpost-218-1228772193_thumb.jpg С Виктором Петровичем Полищукомpost-218-1228772480_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где скачать? А на каком языке?

Скачать пока неоткуда... Язык оригинала - украинский. Можно только купить... пока. :af:
Поднатужились и есть русский... Мечение маток. Стандарт на реализуемых пчелиных маток, предполагает обязательное их мечение. Это следует делать и на обычных промышленных пасеках. Цветная метка, которую ставят на грудной щиток маток, облегчает их обнаружение в семьях, помогает определять факты тихой замены маток, а также различать их по происхождению и возрасту. Для мечения используют быстросохнущие лаки (для ногтей, нитрокраски, которыми красят изделия из кожи и пр.). В основном, среди пасечников многих стран принято метить маток такими яркими цветами: белый, жёлтый, красный, зелёный, голубой. Эти цвета меняются из года в год и могут повторяться только через пять лет и только в приведенной последовательности. Так, в 2001 году пользовались метками белого цвета, а уже в 2005 – голубого и лишь в 2006 г опять вернулись к белому. Более чёткими являются цветные кружочки либо иной формы пластинки, которые штампуют из металлической фольги. Из этого материала можно использовать метки в виде треугольников, ромбов, звёздочек, сердечек и других форм, что даёт возможность селекционерам метить маток различного происхождения разными метками одного цвета. Кроме того, изготавливают яркие, с нанесёнными цифрами метки, диаметром не более 2мм, чтобы они не мешали матке при осмотре ячеек перед откладкой яиц. При большем диаметре, пластинки легко теряются. Их приклеивают клеем БФ-2, спиртовым раствором шеллака или бесцветным ацетоновым лаком для ногтей, касаясь грудного щитка матки так, чтобы они были чуть смещены в сторону брюшка. Прикрепляют метки с помощью специальной палочки. Она напоминает карандаш, заточенный с обоих концов, в которые вставлены булавки с круглыми металлическими головками. Одну из булавок сгибают под углом 45?. Фиксируют маток специально изготовленным ситечком-колпачком из картона или тонкой алюминиевой бляхи (диаметр 40-50 мм, высота 5 мм), с одной стороны которого натянуты нити в виде сетки размером 3х5 мм. Матку осторожно накрывают колпачком, прижимают к соту и наносят краску или приклеивают метку. Опытные пчеловоды не пользуются колпачком, а осторожно фиксируют матку между большим и указательным пальцами одной руки, второй опускают прямую булавку в лак или другое вещество, которым фиксируют метку или используют как метку, стряхивают висячую каплю и наносят нужное вещество на грудной щиток матки. Делают это осторожно, чтобы вещество, которое используют для мечения не попало в места соединения груди с головой и крыльями. Довольно удобно наносить клей в виде капельки при помощи шприца. Пластинку-метку берут увлажнённой согнутой булавкой и прижимают её пористой стороной к клейкому пятнышку на груди матки. Запах ацетона может вызвать агрессивность у пчел по отношению к матке. Поэтому её сразу после мечения, перед тем как подсадить в семью, подув на метку, на несколько минут помещают в пересыльную клеточку для проветривания. Наиболее удобной, по нашему мнению, является следующая технология мечения маток. Краску для меток наливают в невысокий, диаметром 2-3 см флакон, который резиновыми кольцами прикрепляют к обычному ремешку для часов и надевают на руку, как часы, только к внутренней стороне ладони. В полиэтиленовой крышке флакона проделано отверстие диаметром 1,5-2 мм, в которое вставлена проволока с ровным горизонтальным срезом в середине флакона и кольцом снаружи. Важно, чтобы диаметр отверстия в крышке и проволоки были одинаковыми. Это обеспечивает при вытаскивании проволоки из флакона, снятие с неё лишней краски. Она остаётся в виде маленькой капли лишь на кончике в количестве, достаточном для мечения одной матки. Во время мечения, матку фиксируют между большим и указательным пальцами одной руки, а другой осторожно наносят краску. Важно, чтобы краска была нужной консистенции и просочилась вокруг волосков к грудному щитку и была в диаметре около 2 мм. После этого обязательно ещё некоторое время матку держат и дуют на неё, чтобы краска подсохла и лишь потом выпускают в клеточку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поднатужились и есть русский...

Спасибо, Василий Антонович, от имени всех русскоязычных пользователей форума! :az:
Краску для меток наливают в невысокий, диаметром 2-3 см флакон, который резиновыми кольцами прикрепляют к обычному ремешку для часов и надевают на руку, как часы, только к внутренней стороне ладони.

...Всё гениальное просто! Еще раз спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опытные пчеловоды не пользуются колпачком, а осторожно фиксируют матку между большим и указательным пальцами одной руки, второй опускают прямую булавку в лак или другое вещество, которым фиксируют метку или используют как метку, стряхивают висячую каплю и наносят нужное вещество на грудной щиток матки.

Вот так во всех справочниках написано, а проблемма у новичка как раз в том не как метку сделать, а как рамку зафиксировать, третьей руки то нет :dntknw: и ничего об этом не написано. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как рамку зафиксировать, третьей руки то нет

Если Вы имеете в виду рамку, с которой взята матка, то я её фиксирую между рамками улья, чуть опустив и наклонив, на её же родном месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы имеете в виду рамку, с которой взята матка, то я её фиксирую между рамками улья, чуть опустив и наклонив, на её же родном месте.

Не допонял, как это? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не допонял, как это?

Рамку, вынутую из гнезда, вставляете до половины (или как выйдет, обычно меньше чем на половину высоты) назад, на свое место, но наклоняете в одну сторону, от себя, например и она держится. Соседние в ней рамки выполняют роль как бы тисков...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...