Перейти к содержанию

Внутри улья


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Матка измеряет сот задними лапками а не головой!!!

А с какой целью она прежде чем положить яйцо, туда "ныряет"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Мої вулики і бджілки:))))))

post-792-1234701895_thumb.jpg

post-792-1234702051_thumb.jpg

post-792-1234702155_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мої вулики і бджілки

Перший раз бачу таке розтушування льотів. А де розташований зимовий клуб? Навпроти верхнього, чи нижнього льотка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Навпроти верхнього :) Такий тип вуликів був у нашому краї поширений ще за Рад. Союзу і швидше, рамки як в українських вуликів, проте трохи довші і вужчі (на 14-15 рамок +наставки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ульи со смещенным летком.Это не улей конструкции Гринчука случаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ці ж вулики - фото зверху

post-792-1234895697_thumb.jpg

post-792-1234895766_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А де розташований зимовий клуб?

Здесь клуб сидит 8 февраля. Фото с задней стенки.

post-683-1234901535_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А де розташований зимовий клуб?

Здесь клуб сидит 8 февраля. Фото с задней стенки.
Они еше верх не заполнили? На первом корпусе (на фото) немного плохо видно, там отмор или пчелки сидят в клубе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они еше верх не заполнили?

Здесь подмора нет. 15 февраля в верхнем корпусе клуб отодвинулся вглубь на 2-3 см и поднялся выше. На просвет - 2-3 улочки заняты до середины высоты рамки. Фотать сзади не стал, плохо видно, а спереди - вот:

post-683-1234905180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они еше верх не заполнили?

Здесь подмора нет. 15 февраля в верхнем корпусе клуб отодвинулся вглубь на 2-3 см и поднялся выше. На просвет - 2-3 улочки заняты до середины высоты рамки. Фотать сзади не стал, плохо видно, а спереди - вот:
Хорошо видно, что у полосатеньких достаточно корма для дальнейшей зимовки. Впереди неосвоенный верхний корпус. Видно, что стекло чистое, без пятен поноса, нет наледи (в рамках на проволоке обзорность еще лучше), но не видно из-за обрезки фото крайние улочки. Уверен, что в них клубных пчел нет, а вот к стеклу они почти вплотную. Это говорит о том, что - 1. тепловое излучение в большей степени концентрируется вдоль улочек, что влияет на форму клуба. 2. конструкция окна в Крылатском улье выбрана правильно и осуществляет хорошие теплофизические характеристики. Т.е. зеркало стекла отражает тепловую энергию вырабатываемую клубом пчел и за счет прекрасных тепловых характеристик втулки из вспененного полистирола не теряется (не рассеивается) в атмосферу. Происходит удаление влаги за счет диффузии молекул воды через низ и конечно за счет стекания конденсата образованного на стенках крайних улочек. Предлагаю использовать на внутренней поверхности пенопластовой втулке либо наклеенную черную пленку полиэтилена, либо светоотражающую (цвет металлик). Курочка по зернышку клевала, а пчелкам было тепло! Для лучшего стока намерзающего конденсата (в период оттаивания) выполнить бункерное днище, которое я представлял на Международном съезде пчеловодов в Селище. Конструкция будет опубликована мною в журнале Пчеловодство. Статью уже отослал еще в январе. Ваши фотографии еще раз доказывают, что визуальный контроль без нарушения "герметичности" гнезда, дает точную оперативную информацию о состоянии пчел в любое время года. Я уверен, что эта семья у Вас перезимует. Желаю успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тепловое излучение в большей степени концентрируется вдоль улочек, что влияет на форму клуба

Да, Петрович, пчелы охотно сидят у стекла. В морозы, когда клуб был более сжат, они почти до него не доставали, а чуть потеплело, сразу "размазываются" по стеклу. Также, в слабой семье крайние улочки у деревянных стен заполняются льдом, а стекло только чуть индевеет.
Конструкция будет опубликована

Задумал переделывать донья (не по этой причине), просьба, если возможно, и нам как-то информацию подкинуть. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумал переделывать донья (не по этой причине), просьба, если возможно, и нам как-то информацию подкинуть.

Разговаривал сегодня с Ириной Юрьевной - главным редактором журнала "Пчеловодство" и она информировала меня, что моя статья выйдет в четвертом номере, который уже почти готов для типографии. Ждать не долго - апрель уже за плечами. Там дана концепция, а размеры определяет каждый. Во втором номере уже вышла наша с Новиковым А.П. совместноя статья - рецензия на публикации Лонина И.С.. А в мартовском номере небольшой презент нашим женщинам. Как часто говорят в телефонной трубке - ждите.. ждите.. ждите.. ждите..! С наилучшими пожеланиями!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю использовать на внутренней поверхности пенопластовой втулке либо наклеенную черную пленку. ... не видно из-за обрезки фото крайние улочки

Спасибо, Петрович, за подсказку. А если фольгу наклеить, не лучше ли будет? Я об этом думал. Дело в том, что пенопласт при попадании воды на стекло примерзает, и, когда открываешь втулку, то отламываются куски. А чем можно приклеить пленку? Разворачиваю фото. Таких семей у меня только две. Остальные еще к зиме пересели наверх. Но это моя ошибка, не готовил их в зиму.

post-683-1234982226_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если фольгу наклеить, не лучше ли будет? Я об этом думал. Дело в том, что пенопласт при попадании воды на стекло примерзает, и, когда открываешь втулку, то отламываются куски. А чем можно приклеить пленку?

Можно использовать скотч- пленку, можно и фольгу. Главное увеличить отражение теплового излучения. Я просто завариваю всю втулку в полиэтиленовую пленку обыкновенным прибором для выжигания, и после этого перевязываю шпагатом. Дернул за веревочку и дверь открылась! Кстати у Вас на фотке, на пятой по счету рамке, видны старые мисочки. С помощью окон всегда можно наблюдать подготовку семей к роению не внедряясь в гнездо. И я этим пользуюсь! Мне мои пчелки специально для меня строят маточники прямо перед стеклом по заказу, чтобы я лучше наблюдал весь процесс.
Остальные еще к зиме пересели наверх. Но это моя ошибка, не готовил их в зиму.

Я обычно на зиму всегда ставлю им целую кормовую надставку. А используя многофункциональный магазин очень легко положить пчелкам целую рамку с запечатанным медом или канди. Весной в магазин для пчелок ставлю поилку и даю раствор Полизина - смесь незаменимых аминокислот. Очень хорошо стимулирует яйценоскость матки. Успехов Вам! Вы для себя открыли окно в мир пчелиной доброты, пусть это окошко поможет Вам изучить их быт и нравы и быстрее понять друг друга. Вы теперь по истине можете оценить возможности этого метода нашей щадящей технологии и без напряга оценивать состояние огромной пасеки, не загружая себя дурной работой по вскрытию гнезда пчел. Не нужна ни защитная сетка, ни дымарь, ни щетка и другой инструмент кроме карандаша. Прошел, просмотрел, все записал, проанализировал и принял оптимальное решение - что, где и когда делать. Хорошее познается в сравнении! И теперь можно и выводы делать - на каких ульях лучше начинающим пчеловодам работать. Успехов!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью окон всегда можно наблюдать подготовку семей к роению не внедряясь в гнездо. И я этим пользуюсь!

Да, Петрович, пчелы начинают выращивать трутневый расплод на краях рамок, очень хорошо видно. Только как на это реагировать? Ждать, когда маточники начнут тянуть, или достаточно мисочки увидеть? Мисочек настроят, а яиц там нет. Матку не могут подогнать? Или передумали? За маточниками удобно следить, только надо записывать их расположение. Бывает, они бесследно исчезают. Или, к примеру, хороший маточник вскрыт, как консервная банка, крышка отогнута, т. е. как пишут, матка сама вышла, а матки в улье нет. Пытался разобраться в своих записях, ничего не могу понять, а тем более проанализировать свои действия. Пишу что-то не то. Вы какие делаете записи и как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
А где у матки и вообще у пчёл "ухи", наверное в районе крыльев :umora::wave:
Хордотональные органы слуха сосредоточены на голенях передних ножек (как у кузнечиков например). Джонстоновы органы слуха пчелы находятся на втором чление усиков. Источник: Учебник пчеловода. М:. Колос 1973 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хордотональные органы слуха сосредоточены на голенях передних ножек (как у кузнечиков например). Джонстоновы органы слуха пчелы находятся на втором чление усиков.

Ну вот!!! За усики и передние лапки Максуд и тянул свою матку... :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

ВСІМ ДОБРОГО ЗДОРОВЯ. Сьгодні війшов на форум ,всім дякую досить цікаво і користно, мені цікаво чому на всіх фото не користуються реїчками між рамками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реечки между рамками - дело для пчел полезное, но больно уж времяемкое, потому и отмирает :IMHO1: . Я пользоваться начал сейчас (3 недели как) пленкой толщиной 200 мкм. Удобно производить осмотр сверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользоваться начал сейчас (3 недели как) пленкой толщиной 200 мкм. Удобно производить осмотр сверху.

Мне всегда почему-то представляєтся, что эта пленка будет покрита туманом и ничего там не будет видно. Хотя не пробовал никогда, но так почему-то кажется. :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пленка--это отличное укрытие улья!Тумана никогда не замечал при ее использовании в семьях.Ногаец говорит о 200мкр.Микрон--я так понял.А чем эти микроны и для чего измеряют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть штангель-цыркуль, а есть микрометр это для токарно фрезерных изделий подгонка до микрометра чтоб деталь плотно без напряга входила друг в друга. Для плёнки я так думаю такой замер не обязателен. Но раз Ногаец даёт точнейший замер знать это что то значит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что тонкую пленку пчелы будут грызть. Коллеги указывают, что с толщины 200 мкм начиная - не грызут. Правда, толщиной 200 мкм не грызут! :az:С другой стороны, какой пограничный размер точно - грызут-не грызут - экспериментов не проводил! :). А толщина ее в магазине указывается. Еще читал -хорошо ее между корпусами с сушью от моли прокладывать. Всем удачи! :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне всегда почему-то представляєтся, что эта пленка будет покрита туманом и ничего там не будет видно. Хотя не пробовал никогда, но так почему-то кажется.

Мне тоже так казалось, и в лежаке неудобно плёнкой пользоваться, для меня. В этом году альпиец покрыл плёнкой, :ay: НИ КАКОГО тумана нетт очень хорошо видно, просто супер!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне старый пчеловод советовал ранней весной ставить кормушку на пасту и все рамки вместе с кормушкой укрывать плёнкой. Когда исчё холодно пчелы берут пасту и не идут на облёт соответственно меньше погибает. На плёнке образуется конденсат пчелы берут воду не выходя из улья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...