Перейти к содержанию

Отопление в столярке


sewerby

Рекомендуемые сообщения

відкрив заглушку

Звісно, можна поставити шибр в днищі. Корито під шибр. На відео я побачив глухе дно. Мо сліпий? Я не хаю цю конструкцію, багато бачив всілякого, таку конструкцію вперше. Колись навіть розробив під рідке паливо, на два відра соляри. Але не той зараз час, щоб солярою палити. Але працювало на пічному, тіпу веретьонки, два відра на сутки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а кто и как решает вопрос чистки дымохода от сажи? Может фото или видео есть? В деревенских печах и не обязательно в русских, сажу "трусить" нужно было каждый год перед отопительным сезоном. Иначе дым в дом или пожар. При этом отопление и пища готовилась чаще всего на дровах, как и в нашем случае с долгоиграющими печками на дровах и опилках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел и обдумывал. В принцыпе всё ясно, но вопрос не даёт покоя. Привязанность к димоходу. Для очистки от отходов тления, снятие крышки, вытягивание за трубу(поддувало) весь пепел вразброс. Подгонка флянца идеальности не даст так как при температурном даже тлении, метал скажем корёжит. Через некоторое время использования, можно и не вытянуть. А также мелкий пепел закоксует всю поддувающую часть. Что тогда?
Сгорает в этой печке все! Даже сырое. Единственно не следует топить одни хвойные породы при недостатке воздуха. Только когда воздух" придушен" образуется сажа, это про сосну и.т.д. хвойные. Лиственные же перегорают а пыль, золы оч. мало. в прошлом сезоне свой дымоход ни разу не чистил А зазор между крышкой и трубой поддувала может быть и пол сантиметра, главное чтоб диаметра и высоты дымохода хватало для необходимой тяги :hi: Низ блина не забивается по той причине что там есть ребра, упирающиеся в топливо и пепла в зоне горения нет т.к. он просыпается вниз по зазорам между топливом да и нет его почти
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а кто и как решает вопрос чистки дымохода от сажи?
Я лично - молотком по трубе :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только когда воздух" придушен" образуется сажа,

Но я так разумею эта печка тлеющего накала. А при тлеющем всегда горение происходит с низу Напихать на 8-9 часов такого горения, дым проходит через всю массу дров-опилок. Ну не всегда допустим есть дрова отборные, а надо топить каждый день. :IMHO1: В прошлом да и позапрошлым сезоне топил берёзой, три раза минимум молотком по трубе. Труба разборная.
Дальше асбоцементная.

При истоплении печки тип который я выложил на фото, такая труба кааак шандарахнула, после третьего разжигания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При истоплении печки тип который я выложил на фото, такая труба кааак шандарахнула, после третьего разжигания.
Это говорит о низком КПД. Всё тепло идёт в трубу. Моя на чердаку чуть тёплая.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а кто и как решает вопрос чистки дымохода от сажи?
Я лично - молотком по трубе :)
А воробьев, упавших ночью в трубу, вытаскиваю специально сделанной тяпочкой. Уже штук 5 выгреб ,но я редко бываю и топлю свою бубафоню
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это говорит о низком КПД.

Верю но не совсем. В помещении 9кв.м за пол часа 100гр. Естественно после 2.5 м.п. металла температура не для асбестоцемента. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертикальную часть трубы дымохода планирую покупать из оцинкованого материала. Сегодня смотрел цену - 18грн. - м/п 115 диаметра (водопроводный отлив)

Не спешите на рынке покупать такие трубы. Лучше поищите фирмы, которые занимаются изготовлением различный изделий из оцинковки. В прошлом году мне сделали под заказ, более того делают под любые диаметры и конусообразные.Просто одеваешь одну на одну и не нужно никаких хомутов. Все трубы длинной 1 метр. Высота любая. По цене получилось дешевле %20 чем купил бы на рынке водоотливы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верю но не совсем. В помещении 9кв.м за пол часа 100гр. Естественно после 2.5 м.п. металла температура не для асбестоцемента. :umora:
А это говорит о большой мощности а не о КПД :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только когда воздух" придушен" образуется сажа,

Но я так разумею эта печка тлеющего накала. А при тлеющем всегда горение происходит с низу Напихать на 8-9 часов такого горения, дым проходит через всю массу дров-опилок. Ну не всегда допустим есть дрова отборные, а надо топить каждый день. :IMHO1: В прошлом да и позапрошлым сезоне топил берёзой, три раза минимум молотком по трубе. Труба разборная.
Дальше асбоцементная.

При истоплении печки тип который я выложил на фото, такая труба кааак шандарахнула, после третьего разжигания.
Горит только под поршнем и чуть ниже сантиметров пять. В первый час горения средина балона холодная. Именно горит, балон, 2,5-4часа у меня, если на больше "растянуть" тепла нет а тлеть тлееет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это говорит о большой мощности а не о КПД

Опять же, как сравнивать КПД. И в чём заключается КПД. Например меня устраивает результат не экономии топлива, а результат нагрева помещения, моего гаража. Размер 4.5х6м. высота 2.5м. Чем быстрее разогрею, тем быстрее можна приступить к работе. Не стесняющей одеждой тело. Как бы там нибыло никокда не оставляю, без присмотра. Например ночные горения и Т,П. А температура удерживается, за счёт толщины металла который имеет 12мм. Ну и камня, если он присутствует. А так как возможность заниматься шабашками только по выходным, то мысли мало посещают о КПД. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
по мере прогорания топлива ay.gifСайт

Сделал себе такую печку, вчера топил дровами а сегодня решил провевить как горит на опилках. Все горит нормально, только при розжиге когда вставляешь поршень(тонкая труба) из нее валит дым с искрами,когда подуешь в нее дым прекращается. Вопрос: так должно быть или я что то делаю не правильно? И второй вопрос: при горении печки может ли пойти огонь в обратку, через тонкую трубу? Мико и Гена спасибо за советы по изготовлению печки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по мере прогорания топлива ay.gifСайт

Сделал себе такую печку, вчера топил дровами а сегодня решил провевить как горит на опилках. Все горит нормально, только при розжиге когда вставляешь поршень(тонкая труба) из нее валит дым с искрами,когда подуешь в нее дым прекращается. Вопрос: так должно быть или я что то делаю не правильно? И второй вопрос: при горении печки может ли пойти огонь в обратку, через тонкую трубу? Мико и Гена спасибо за советы по изготовлению печки.
Конечно может. Это потому что дымоход не прогрет. Когда разгорится такого не будет. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все горит нормально, только при розжиге когда вставляешь поршень(тонкая труба) из нее валит дым с искрами,когда подуешь в нее дым прекращается. Вопрос: так должно быть или я что то делаю не правильно?

Для того чтобы не тянуло в обратную сторону, розжигать следует в первую очередь поближе к дымоходной трубе. Только после того как появится нормальная тяга быстро закрыть печку и всё будет ок. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розжигать следует в первую очередь поближе к дымоходной трубе.

Гена спасибо. Я розжигал по центру и сразу закрывал. Вчера печку топил только на опилках, горела 3 часа 10 минут,но тягу не перекрывал. Опилки выгорели почти все, вот только температуру в гараже нагнал 15 градусов. Но в любом случае вопрос по утилизации опилок решен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гена спасибо. Я розжигал по центру и сразу закрывал.

Еще , что бросилось в глаза при просмотре ролика Генадия, это то, что прежде чем поджечь топливо в печке, он проверяет тягу , поднося спичку к трубе дымохода :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот только температуру в гараже нагнал 15 градусов.
Всё правильно, всякое топливо имеет свою калорийность. Невозможно, питаясь одной квашенной капустой ,работать в забое. Но и 15 градусов, дает возможность работать в более комфортных условиях ,чем вообще без обогрева. Да и утилизация описок безпроблемная, тоже хорошо :ay::az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

А вот и моё решение отопления мастерской. На моём канале есть несколько видео про печку "бубафоня", в том числе и последние испытания с промежуточными выводами. http://youtu.be/LrlOeDx2Mt8?list=UU3fLwGWgHRLCIdzl0yATAew

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Если позволите , хочу и я нести свои пять копеек про отопление мастерской .

Она у меня не большая около 15 м. кв. обем около 40 м. куб. , сделана из деревянных досок около 40 мм. толщиной и утеплена мин ватой .Так воя я в свое время задумался как отапливать , думал и так и этак . Отходы есть где сжигать , кирпичная печка "русская" туда и уходят , а мастерскую отапливаю масляным обогревателем на 1.5 квт. + два двигателя 4 и 1.5 квт. Утром проснулся включил обогреватель , за пару часиков до +8-10 доходит , дальше или выключаю или уменьшаю мощность так как во время работы движки так же дают тепло .

Да когда на улице -15-20 тогда дольше прогрев занимает и поддерживаю почти все время масляным обогревателем .

Есть одно НО было много стружки , куда девать не придумал , то по соседям раздавал , то продавал , а в этом году с увеличением цены на газ перешли на твердо топливный котел , вот теперь стружка там и утилизируется  с пользой , в доме тепло и нет надобности думать что делать со стружкой . А сколько экономии природного дорогущего газа ))))

Живу в селе и я не являюсь заложником печьки )) , все мысли во время работы направлены на саму работу да и пожароопасности как таковой почти что нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть одно НО было много стружки , куда девать не придумал , то по соседям раздавал , то продавал , а в этом году с увеличением цены на газ перешли на твердо топливный котел , вот теперь стружка там и утилизируется  с пользой , в доме тепло и нет надобности думать что делать со стружкой . А сколько экономии природного дорогущего газа ))))

Живу в селе и я не являюсь заложником печьки )) , все мысли во время работы направлены на саму работу да и пожароопасности как таковой почти что нет .

А який котел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Котел твердотопливный обычный , как раньше делали , без каких либо наворотов .

Верхняя дверца- для загрузки топлива , нижняя- для тяги , обслуживания , там еще колосники и снизу емкость для отходов горения .

Все гениальное просто ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сусід зробив бубафоню з водяною рубашкою. встановив навулиці в будці із старої бляхи. залив якусь рідину до води щоб не замерзало. і подає гарячу воду на опалення в гараж. літну кухню і хлів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кочегар нужен , так как стружка сгорает примерно за 20-30 мин . Вот и крутимся возле все по номножку .

А котел менять ни кто не будет в ближайшее время и пере делывать что либо . Пока что и так утилизация стружки идет хорошо , и в доме тепло . Придут морозы будем греть и стружкой и газом ( есть газовый отдельно ) в одной сис-ме .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вам для отопления дома,то самое лучшее это котел шахтного типа.В нем горят даже дрова с которых в прямом смысле течет вода,И экономия топлива по сравнению с обычным котлом минимум в 2 раза.Заводской стоит

дорого,но если есть навыки сварщика неделя работы.

обясните шо-шо такое шахтник? что имеется в виду? если есть фото...

Я делал камеру  сгорания - топку высотой 1 м и шир х длин 40Х50 см ставил типа форсунку потом колосник, потом без него, потом пришлось отрезать шахту (с верхней загрузкой). Не пошло - теперь думаю что должно как-то это работать, буду опять приделывать шахту - вот только подучусь.  Неймётся...... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...