Перейти к содержанию

Отопление в столярке


sewerby

Рекомендуемые сообщения

А навіщо їх подрібнювати?

По перше для того щоби подрібнений матеріал займав менше місця, звідси з.являється можливість єфективного його перевезення та зберігання. По друге, для того щоби абсолютно безкорисний та як правило дармовий матеріал перетворити в чудове паливо для будь якої печі, за останніми данними доречі прекрасно горить в піролізній печі.
Покласти бочку чи великого діаметру трубу горизонтально і пхай туди все на всю довжину грубки.

Підпалювати при цьому не обовязково, простіше не заварювати в трубі задню стінку. Для безперервного процессу вистачить трьох гілок. Протягом дня гарантовано буде тепло. :umora::umora::umora: Вибачте - не втримався.
Я мав на увазі інше,як такий тип пічурок використати для обігріву житлового,є якісь власні ідеї ? Газ майже безкоштовнийцінний

Для обігріву житлового приміщення пропанового баллона буде замало, потрібна 200 л бочка, а краще дві оскільки можливості добавити топлива поки не догорить до кінця немає. Бажано таку піч поставити за межами житлової площі, оскільки є вірогідність особливо при невдалому розпалюванні зворотньої тяги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обігріву житлового приміщення пропанового баллона буде замало, потрібна 200 л бочка, а краще дві оскільки можливості добавити топлива поки не догорить до кінця немає. Бажано таку піч поставити за межами житлової площі, оскільки є вірогідність особливо при невдалому розпалюванні зворотньої тяги.
Я такою вчора почав цибулю гріти. Була пробна (неповна) закладка. запустив вчора в третій годині дня. Сьогодні вечером в пів на сьому ще горіла (вірніше догоряла). post-609-1386100570_thumb.jpg post-609-1386100558_thumb.jpg post-609-1386100547_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По перше для того щоби подрібнений матеріал займав менше місця, звідси з.являється можливість єфективного його перевезення та зберігання. По друге, для того щоби абсолютно безкорисний та як правило дармовий матеріал перетворити в чудове паливо для будь якої печі, за останніми данними доречі прекрасно горить в піролізній печі.

Для подрібненого палива потрібні додаткові ємкості, а про додаткові витрати грошей і часу то взагалі :ak: . При перевезенні і зберіганні метрових-півтораметрових гілок вигода подвійна- швидко завантажуються-розвантажуються і швидко висихають. Волога стружка чи тріска практично не висихає при зберіганні в мішках.
Підпалювати при цьому не обовязково, простіше не заварювати в трубі задню стінку. Для безперервного процессу вистачить трьох гілок. Протягом дня гарантовано буде тепло. opr06K9J.gif opr06K9J.gif opr06K9J.gif Вибачте - не втримався.

Буває... :hi: .Це мабуть на погоду :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чето я не понял какую размером печку надо что б горели три целых ветки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чето я не понял какую размером печку надо что б горели три целых ветки.
:umora:
Підпалювати при цьому не обовязково, простіше не заварювати в трубі задню стінку. Для безперервного процессу вистачить трьох гілок. Протягом дня гарантовано буде тепло. :umora::umora::umora: Вибачте - не втримався.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут главное не размер печки, а размер веток правильно подобрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боковой приемник для опилок с шиберной задвижкойpost-7191-1386269304_thumb.jpg post-7191-1386269355_thumb.jpg post-7191-1386269567_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Геннадий пчеловед, Какой площади и объема помещения, которые у Вас отапливаются? У меня гараж 30м2 65м3. Хватит ли такой печки из одного пропанового баллона или нужно делать из двух, точнее с 1,5 баллонов, как на видео,

а может бочку большего объёма искать? Длинна моего гаража 7м. Думаю, если поставить у задней стенки печку, то нужно будет вентилятор бытовой для равномерного прогревания помещения подключать.? И есче, автор этого видео настаивает на максимальном горизонтальнов участке дымохода не более 400мм, а у Вас 1,5метра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий пчеловед, Какой площади и объема помещения, которые у Вас отапливаются? У меня гараж 30м2 65м3. Хватит ли такой печки из одного пропанового баллона или нужно делать из двух, точнее с 1,5 баллонов, как на видео,
а может бочку большего объёма искать? Длинна моего гаража 7м. Думаю, если поставить у задней стенки печку, то нужно будет вентилятор бытовой для равномерного прогревания помещения подключать.? И есче, автор этого видео настаивает на максимальном горизонтальнов участке дымохода не более 400мм, а у Вас 1,5метра.
Вопрос не ко мне но попробую ответить. У меня гараж 6*6метров, кубатура больше 72. Балона мало при температуре за бортом больше -10. Задумываюсь изготовить "ракетную печь" http://www.mha-net.org/visit-with-peter-van-den-berg/ Правда не по нашему там пишут :( :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос не ко мне но попробую ответить. У меня гараж 6*6метров, кубатура больше 72. Балона мало при температуре за бортом больше -10

Спасибо за участие. Ваше мнение мне очень важно. Я спрашивал о баллоне, так как на видео углядел, что печь сделана с одного пропановского баллона, а я видел, что подобные печи делают с 1,5 баллонов. Вот и спрашивал дабы выяснить для себя из скольки баллонов нужно делать мне при моей площади и объеме помещении. Есть один баллон. Вот и думаю докупать есче один или объема топки из одного баллона будет достаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть один баллон. Вот и думаю докупать есче один или объема топки из одного баллона будет достаточно.
Лучше взять 200 литровую толстостенную, совдеповскую бочку В баллоны высокие ,полуторные тяжело дрова загружать ,что бы плотно набить Да и 70 метров великовато помещение Я отапливаю комнату 25 метров, но за стенкой пол дома отапливаемые .Да и гараж, с жилым домом по теплоизоляции разные, вещи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше взять 200 литровую толстостенную, совдеповскую бочку В баллоны высокие ,полуторные тяжело дрова загружать ,что бы плотно набить Да и 70 метров великовато помещение Я отапливаю комнату 25 метров, но за стенкой пол дома отапливаемые .Да и гараж, с жилым домом по теплоизоляции разные, вещи
Площадь моего гаража 30м2 при высоте 2,5 объем выходит 75м3. Гараж кирпичный под одной крышей с другими капитальными техническими кирпичными помещениями с обеих сторон. К улице выходят только задняя стена и ворота. Потолок и чардачное помещение утеплены достаточно хорошо, даже немного лучше чем жилой дом. Утеплю дополнительно только ворота и по оконным шибкам пройдусь силиконом. Вот и думаю... Есть и бочки толстостенная и баллон. В гараже буду работать не систематически. В осенне-зимний период - по выходным, а летом - постоянно. Значит и обогревать помещение мастерской нужно будет периодически. Баллон выглядит значительно акуратнее да и места занимает несколько меньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акуратнее да и места занимает несколько меньше.
В таком случае только одинарный баллон и будет жарко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и бочки толстостенная и баллон. В гараже буду работать не систематически. В осенне-зимний период - по выходным, а летом - постоянно. Значит и обогревать помещение мастерской нужно будет периодически. Баллон выглядит значительно акуратнее да и места занимает несколько меньше.
Якщо є бочки. то робіть з неї. Не думаю, що займе так вже й багато місця. однієї закладки вам при інтенсивному горінні запросто вистачить на робочий день. ЗІ балона газового буде малувато для такого об'єму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и бочки толстостенная и баллон. В гараже буду работать не систематически. В осенне-зимний период - по выходным, а летом - постоянно. Значит и обогревать помещение мастерской нужно будет периодически. Баллон выглядит значительно акуратнее да и места занимает несколько меньше.
Якщо є бочки. то робіть з неї. Не думаю, що займе так вже й багато місця. однієї закладки вам при інтенсивному горінні запросто вистачить на робочий день. ЗІ балона газового буде малувато для такого об'єму.
Присоединяюсь к мнению :hi: . Если взять размеры по диаметру бочка больше значит мощность больше, грубо но точно, придушить мощность в этой конструкции есть. Высота влияет на время горения на мощность нет :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий пчеловед, Какой площади и объема помещения, которые у Вас отапливаются? У меня гараж 30м2 65м3. Хватит ли такой печки из одного пропанового баллона или нужно делать из двух, точнее с 1,5 баллонов, как на видео,
а может бочку большего объёма искать? Длинна моего гаража 7м. Думаю, если поставить у задней стенки печку, то нужно будет вентилятор бытовой для равномерного прогревания помещения подключать.? И есче, автор этого видео настаивает на максимальном горизонтальнов участке дымохода не более 400мм, а у Вас 1,5метра.
Всё зависит от того до какой температуры Вы собираетесь отапливать гараж. Если планов ночевать зимой в гараже нет :umora: а только работать то хватит одного пропанового балона. Если же хочется работать в рубашке нужна бочка на 200л. Также учтите чем будете топить, если это будут нормальные дрова то печка будет вся красная и тепла будет больше, если же это будут опилки, ветки, кора или чтото подобное то ... . Высоту увеличивать я бы не рекомендовал, это может повлиять только на длительность горения, к тому же чистить золу будет не очень удобно. Обязательно сделайте кожух конвекционный вокруг печки на расстоянии около 3-5 см от балона и не нужно никакого вентилятора. Горизонтальный участок не должен превышать 1.5 метра ( мз собственной практики и рекомендаций автора), при его дальнейшем увеличении заметно ухудшается тяга. При уменьшении - качество горения должно улучшаться, но нам то нужно ещё и максимум тепла забрать. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последнее из моих ноухау. Предназначено для сауны, но не исключён вариант обогрева гаража. Ниша сделана для укладки камня. Камень нагревается, тепло удерживается по степени остывания. Также применимо в теплице. 73e98c964524t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё зависит от того до какой температуры Вы собираетесь отапливать гараж. Если планов ночевать зимой в гараже нет а только работать то хватит одного пропанового балона. Если же хочется работать в рубашке нужна бочка на 200л. Также учтите чем будете топить, если это будут нормальные дрова то печка будет вся красная и тепла будет больше, если же это будут опилки, ветки, кора или чтото подобное то ... . Высоту увеличивать я бы не рекомендовал, это может повлиять только на длительность горения, к тому же чистить золу будет не очень удобно. Обязательно сделайте кожух конвекционный вокруг печки на расстоянии около 3-5 см от балона и не нужно никакого вентилятора.Горизонтальный участок не должен превышать 1.5 метра ( мз собственной практики и рекомендаций автора), при его дальнейшем увеличении заметно ухудшается тяга. При уменьшении - качество горения должно улучшаться, но нам то нужно ещё и максимум тепла забрать.

Спасибо. Возьму Ваши рекомендации как руководство к действию. Хотелось бы комфортную температуру иметь в помещении (+15градусов). Есть баллон пропановский и к нему все необходимое (поршень, крышка будет от самого баллона). Если ставить бочку (есть на 100л и на 200л толстостенные), то к ней нужно подыскивать материал на блин поршня и на крышку. Труба 100мм 70см на выход из бочки (баллона) и труба 60мм для поршня тоже есть. Вертикальную часть трубы дымохода планирую покупать из оцинкованого материала. Сегодня смотрел цену - 18грн. - м/п 115 диаметра (водопроводный отлив). Подскажите, прогорать не будет? Дымоход будет идти внутри крыши. Крыша над мастерской двускатная. Над коньком будет выглядывать сантиметров 70. Нужно ли утеплять трубу на чердаке минватой? Вертилятор думал ставить для более равномерной и быстрой циркуляции теплого воздуха в помещении мастерской.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При увеличении самой печки нужно будет увеличить пропорционально и диаметры всех входных и выходных труб. Если для входа диаметра 60мм может и хватит то для дымохода 100мм скорее всего будет маловато. :IMHO1: По поводу использования алюминия для дымохода: на моей трубе гдето на расстоянии 2-х метров от котла обгорела краска, что говорит о температуре нагрева, дальше только немного пожелтела, т.е на вертикальную часть скорее всего подойдёт. Утеплять трубу на чердаке желательно но не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу использования алюминия для дымохода

Я смотрел на трубу из оцинкованой стали, с толщиной стенки всего 0,5мм. Продается в хоз магазинах как труба водоотвода с крыш. Не знаю какая температура трубы дымохода (вертикальной части) вот и сомневаюсь, не прогорит ли. Может сразу на пунктах приема металла смотреть нормальную стальную трубу, но вес ее будет гооораздо больше, да и монтаж сложнее. А из оцинковки - легенькая. Все углы, повороты монтируются "голыми" руками. Мне было бы самое ТО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу использования алюминия для дымохода

Я смотрел на трубу из оцинкованой стали, с толщиной стенки всего 0,5мм. Продается в хоз магазинах как труба водоотвода с крыш. Не знаю какая температура трубы дымохода (вертикальной части) вот и сомневаюсь, не прогорит ли. Может сразу на пунктах приема металла смотреть нормальную стальную трубу, но вес ее будет гооораздо больше, да и монтаж сложнее. А из оцинковки - легенькая. Все углы, повороты монтируются "голыми" руками. Мне было бы самое ТО.
Оцинковка пару сезонов должна отстоять, разбирал дымоход Ф100 оцинковка внутри ржавая,один сезон. Дымоход над крышей 5 метров, утеплен снаружи гаража. :IMHO1: Лучше поставить нержавейку 0,5 если есть возможность
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу из печки стоит 2м нержавейка. В Эпицентре её полно. Дальше асбоцементная. Над крышей оцинковка. Всё это стоит третий год. От утепления отказался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел и обдумывал. В принцыпе всё ясно, но вопрос не даёт покоя. Привязанность к димоходу. Для очистки от отходов тления, снятие крышки, вытягивание за трубу(поддувало) весь пепел вразброс. Подгонка флянца идеальности не даст так как при температурном даже тлении, метал скажем корёжит. Через некоторое время использования, можно и не вытянуть. А также мелкий пепел закоксует всю поддувающую часть. Что тогда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел и обдумывал. В принцыпе всё ясно, но вопрос не даёт покоя. Привязанность к димоходу. Для очистки от отходов тления, снятие крышки, вытягивание за трубу(поддувало) весь пепел вразброс. Подгонка флянца идеальности не даст так как при температурном даже тлении, метал скажем корёжит. Через некоторое время использования, можно и не вытянуть. А также мелкий пепел закоксует всю поддувающую часть. Что тогда?
В дні зробив круглий отвір (десь 10см в діаметрі) і закрив заглушкою. Бочку підняв на висоту двох цеглин і туди ємкість для попелу. Коли перегоріло - відкрив, вийняв піддувало (легенько) щоб попіл не здіймати, відкрив заглушку і згорнув попіл (легенько :) ) можна змочити водою перед тим. А попіл взагалі не попадає в піддувальну трубу, як він може її закоксувати. Проблема може бути з димоходом, якщо труба малого діаметру або не утеплена, тоді точно закоксує.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...