sewerby

Отопление в столярке

221 сообщение в этой теме

Тепер котли на твердому паливі.
Закончу мысль. Имеются в виду газогенераторные котлы. Буллерьян - самый известный представитель этого семейства. Но существует великое множество и других. Как заводских, так и самодельных. Все они имеют вторичную камеру догорания газов. А также инжекторные трубки, подающие в эту камеру подогретый свежий воздух, необходимый для догорания газов. :) Есть даже такие post-1517-1361603191_thumb.jpg

Поделиться сообщением

может вам стоит попробовать булерьян?

У знакомого стоит булерьян нулевка, тоже часто бегает подкидывать опилки и дрова. Вчера купил мешок угля попробовал топить в своей буржуйке, в принцыпе понравилось, может на этом и остановлюсь.
Пользуюсь булерьяном (тройка) топим отходами ДСП ,подкидываем около 4х раз,комната 30м/кв ,с 18 часов до 8ми утра не горит,температура сохраняется +5-7 гр.Как не странно,но даже простым булерьяном нужно правильно пользоваться. :wave::hi: Изменено пользователем кузмич

Поделиться сообщением

В этом году внял призывам экономить газ и установил в доме эту печку. Прикрепленное изображение

Наибольшее удовлетворение приносит мысль о том, что таким простым способом можно извлечь пользу из того что раньше приходилось выбрасывать на мусор. Рекомендую всем сделать такую - не пожалеете, тем более работы там на один день, а тепло будет всю зиму
Печь такого же покроя отработала прошлый сезон. Генадий подскажите свой диаметр выхлопной трубы и длинну горизонтального участка :hi: У меня выхлоп ф100, длинна горизонтальная 1,5м потом вертикальная 5м На полную "катушку" горит 2,5 часа Если "придушить" На половину 3,5 часа если ешё "придушить" нет тепла вообще а гореть горит

Поделиться сообщением

Печь такого же покроя отработала прошлый сезон. Генадий подскажите свой диаметр выхлопной трубы и длинну горизонтального участка opr06K93.gif У меня выхлоп ф100, длинна горизонтальная 1,5м потом вертикальная 5м На полную "катушку" горит 2,5 часа Если "придушить" На половину 3,5 часа если ешё "придушить" нет тепла вообще а гореть горит

На счету уже четыре подобные печки (все из пропановых баллонов), каждая имеет свои особенности. Самый удачный вариант остаётся тот который выкладывал на видео. Из проделанного могу сделать следующие выводы: Высота дымохода должна быть не менее 5м, а лучше 7. Та часть дымохода которая идёт на чердаке и выше должна быть утеплена ( у меня стекловата с фольгой ). Диаметр трубы дымохода не менее 120 мм ( у меня горизонтальная часть 120мм, вертикальная около 200мм ). Горизонтальная часть не должна быть больше 1.5м. длинною. Как то так. В этом году сделал приспособу для измельчения веток. Ввообщем всё что в диаметре не более 8см рубит на куски длинною около 5-8см.
Думаю для подобных печек буде самое то. Подумайте только скоко веток пропадает или сжигается в вашей округе согревая воздух.

Поделиться сообщением

В этом году сделал приспособу для измельчения веток. Ввообщем всё что в диаметре не более 8см рубит на куски длинною около 5-8см.
Думаю для подобных печек буде самое то. Подумайте только скоко веток пропадает или сжигается в вашей округе согревая воздух.
Так,в нас палива тонкоміра пропадає неміряно,а така пекельна машина :ay: .Ген,а на щепу не думав машинку склепати?Мені здається щепа краща для довгограючих бубафаньок і котлів. В перпспективі думаю замутити котелок на відходах деревообробки для опалення будинку.Одна проблема,нема де зберігати таку к-ть стружки,доводиться гріти "навколишнє середовище". Изменено пользователем gucul

Поделиться сообщением

В этом году сделал приспособу для измельчения веток. Ввообщем всё что в диаметре не более 8см рубит на куски длинною около 5-8см.
Веток действительно полно. Давайте поговорим подробнее о приспособе для их измельчения. :ay:

Поделиться сообщением

Ген,а на щепу не думав машинку склепати?Мені здається щепа краща для довгограючих бубафаньок і котлів.

Про довготривалість горіння такого палива поки що нічого сказати не можу, результат буде після перших морозів, а те що цієї зими не будемо мерзнути то це точно.
Давайте поговорим подробнее о приспособе для их измельчения. ay.gif

Моя "пекельна машинка" практично ідентична з тою що на відео, різниця лише в тому що крутить її єлектродвигун. Якщо цікаво, можу зняти своє кіно. Що саме цікавить?

Поделиться сообщением

Моя "пекельна машинка" практично ідентична з тою що на відео, різниця лише в тому що крутить її єлектродвигун. Якщо цікаво, можу зняти своє кіно. Що саме цікавить?
Потужність ,оберти?Конструкція валів,ножів,виготовлялось,чи використовував готові? Я думаю,якщо дати більше обертів то і на дрібніші фракціїї агрегат молов би. І в догонку питання-раз є такий агрегат то мав би бути й апарат де все це мона утилізувати,який котел поставив?

Поделиться сообщением

Потужність ,оберти?Конструкція валів,ножів,виготовлялось,чи використовував готові?
Приєднуюсь... Тут багато інформації.

Поделиться сообщением

Потужність ,оберти?Конструкція валів,ножів,виготовлялось,чи використовував готові?

Потужність двигуна 5квт, 1500 об/хв. Вали, корпуса під підшипники та ножі виготовляв самостійно, маю для цього потрібне обладнання. Не без допомоги місцевого пункту прийому металолому вдалося знайти готові шестерні потрібного розміру.
Я думаю,якщо дати більше обертів то і на дрібніші фракціїї агрегат молов би.

Фракція не залежить від кількості обертів, а лише від кількості ножів на барабанах, точніше від відстані між ріжучими їх кромками. В моєму варіанті це чотири ножі, але можна і більше, тоді фракція буде дрібніша, але виготовити такі вали складніше. Збільшення ж обертів призведе до збільшення швидкості затягування матеріалу, але при цьому доведеться також збільшити потужність двигуна.
І в догонку питання-раз є такий агрегат то мав би бути й апарат де все це мона утилізувати,який котел поставив?

"Апарат для утилізації" працює вже дві зими, але до цього здебільшого на стружці та різноманітних відходах деревообробного виробництва.
Оскільки в цьому році таких пічок уже чотири, то і "відходів" має бути більше. :hi:

Поделиться сообщением

На счету уже четыре подобные печки (все из пропановых баллонов),
Генадій, а як балони різав? Дивлюсь я на нього, та чогось боюся....

Поделиться сообщением

На счету уже четыре подобные печки (все из пропановых баллонов),
Я резал так. Вдали от жилья слил остатки конденсата. Отбил кувалдой кран. Привёз домой, наполнил полный баллон воды и вырезал сваркой отверстие под поддувную трубу. Отлил немного воды (ниже сварного шва баллона) и отрезал болгаркой верх баллона

Поделиться сообщением

та чогось боюся....

і правильно робите....я різав болгаркою...так файно бабахнуло....але залишився живий і не ушкоджений... :blink:

Поделиться сообщением

Я резал так. Вдали от жилья слил остатки конденсата. Отбил кувалдой кран. Привёз домой, наполнил полный баллон воды и вырезал сваркой отверстие под поддувную трубу. Отлил немного воды (ниже сварного шва баллона) и отрезал болгаркой верх баллона
Единственно правильный вариант ,баллоны и бензобаки стрёмная штука!

Поделиться сообщением

Отбил кувалдой кран

Кран не жалко? У меня сняли придавив балон(наехали задним колесом ГАЗ53)

Поделиться сообщением

Отбил кувалдой кран

Кран не жалко? У меня сняли придавив балон(наехали задним колесом ГАЗ53)
И куда его девать. У нас на барабашке такого добра, по 15 гр валом, но никто не берёт, некуда приспособить . :az:

Поделиться сообщением

некуда приспособить

Цыгане из таких когда-то звёзды Героя делали... Неплохо получалось

Поделиться сообщением

Цыгане из таких когда-то звёзды Героя делали... Неплохо получалось
Но я не цыган. Да и звезда Героя мне без надобности, так что сдал в утиль кран

Поделиться сообщением

так что сдал в утиль кран

Тебе проще, а я вот мучаюсь
И куда его девать.

:):az:

Поделиться сообщением

Я тоже заполнял водой доверху. а потом резал болгаркой. Кран выкручивал привязав баллон к столбу как бы на удавку. Кстати баллон можно также разрезать заполнив его углекислым газом к примеру из выхлопной трубы автомобиля. Способ мною опробован - работает. Но с водой как то надёжней. Вспомнился случай как ребята резали бак из под соляры на 400 литров.....в результате был найден способ быстрого увеличения обьёма бака гдето до 600 литров. К щастью все остались живы, правда слух вернулся некоторым ближе к вечеру.

Поделиться сообщением

В опасные игры ребята играли. Как сварщик скажу при резке или сварки взрывоопасных ёмкостей (цистерны, канистры, балоны). Промойте их перед этим каустической содой, стоит недорого , работать строго в резиновых перчатках. Нейтрализует всё.

Поделиться сообщением

В опасные игры ребята играли.

Вот поэтому, в свое время поступил по другому, поехал и купил в магазине два новых баллона, и потом и резал, и варил. Здоровье и части тела, даются один раз, и на базаре не продаются :ak:

Поделиться сообщением

"Апарат для утилізації" працює вже дві зими, але до цього здебільшого на стружці та різноманітних відходах деревообробного виробництва.
Оскільки в цьому році таких пічок уже чотири, то і "відходів" має бути більше. :hi:
Я мав на увазі інше,як такий тип пічурок використати для обігріву житлового,є якісь власні ідеї ? Газ майже безкоштовнийцінний :( .

Поделиться сообщением

Я мав на увазі інше,як такий тип пічурок використати для обігріву житлового,є якісь власні ідеї ? Газ майже безкоштовнийцінний :( .
Если нет маленьких детей, ставиш с тыльной стороны печи, от комина и вмонтируеш вытяжку в дымоход прямой тяги. Единственное неудобство растрескивается обмазка из-за нагрева и расширения баллона с последующим остыванием. А вторую прямо в топку, спереди плиты . И зажигать поочерёдно с интервалом 4-5 часов, по мере прогорания топлива :ay:
Изменено пользователем Мико

Поделиться сообщением

Веток действительно полно. Давайте поговорим подробнее о приспособе для их измельчения. ay.gif

А навіщо їх подрібнювати? Навіщо кіловати даремно палити? Покласти бочку чи великого діаметру трубу горизонтально і пхай туди все на всю довжину грубки. А для розгону, якщо погасне чи при старті, вмонтувати манюній димосмок на 50-100вт. З димосмоком горизонтальну внутрішньогаражну частину димоходу можна монтувати по всьому внутрішньому периметру майстерні без жодних проблем з тягою

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас