Перейти к содержанию

Безопасность


Ю.П.

Рекомендуемые сообщения

Не путайте взяток и такую обсушку, она только злит пчел. Наверняка это уже спровоцировало воровство и на пасеку в трусах может выйти только идиот.

Напевно це все ж таки обсушка - подивіться на самі стільники - вони ледве освоєні і практично без меду, та і про наявність розплоду і матки там не йдеться. Щодо того дядька в трусах, то язик не повертається назвати його пасічником, а слово ідіот це для такого як комплімент. :hi:
А в коментарі автора на ютубі написано:"В память мого батька - великого пчеловода"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в коментарі автора на ютубі написано:"В память мого батька - великого пчеловода"

Хай чоловік спочиває з Богом! Але якщо велич пасічника заключається в танцях голяком на вулику і стряхуванням рамок з бджолими на головою, то я напевно не ті джерела вивчав спочатку. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще один пасічник екстремал. А вам слабо? QKwgxj7Y_5I

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Добрий донь всім... Маю таке питання щодо того як жалять бджоли в мене дві сім"ї одна добра і майже не кусає, та навіть як вкусить то реакція звичайна підпухне, посвербить тай пройде. А от друга сімейка то якісь... навіть слова підібрати не можу як вжалить то зразу по всьому тілу висипає таке як після кропиви і свербить страшно правда проходить десь за годину - півтори а потім як звичайно запухне. Так от і саме питання шо воно таке, як з тим боротись і чому різні реації на укуси від різних сіей. (доречі така реакція тільки в мене бо в батька однаково шо ті шо ті кусають)????? Наперед дякую за відповідь і поради.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
шо воно таке, як з тим боротись і чому різні реації на укуси від різних сіей.

Я і з одного вулика спостерігав різну реакцію на вжалювання бджіл. Склад отрути в певній мірі напевно залежить від зовнішніх чинників, а Ваш організм просто гостріше на цю різницю реагує. Я в агресивних сім'ях при нагоді міняю матку, бо інакше моїм домашнім не виходить бути на городі без маски і росинки... ;):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Довелось мне сегодня утром делать отводок на плодную матку... Утро было какое-то мерзко-прохладно-сырое, но от затеи решил не отказываться, ну и с горем-пополам отобрал с двух семей по 2 рамки. Пчелы уже вел себя очень агресивно, я думаю, дождь ждали (а погода действительно непостоянная). Переоделся отчаливать на работу, дядьке жены (а отводок я ему делал) поручил организовать отводку водопой, сделал се чая, на улице пил, штук пять как пристали! Короче, в летней кухне спрятался на пару минут, вродь отстали... Поехал на арботу в райцентр, жена с сыночком еще спали. Тут часов в 11 звонит мне жена, плачет, скозь слезы че-то рассказывает, не могу разобрать, слышу только че-то о пчеле. Блин, у меня и холодок от испуга пробежал. Потом вродь успокоилась, говорит раздавала кроликам корм, пчела ужалила в щеку, раньше особо реакций не было (во всяком случае уксусным компресом все роешалось), а тут началось, по ее словам, с того, что начали полностью неметь ноги, потом в голове начало так пульсировать, будто там сердце колотится, ну и в добавок еще и зрение пропадать начало. Короче, или она успела, или дядюшка сообразил куму моему звякнуть, а тот на машине свозил в местный ФАП. Там что-то вкололи внутривенно и что-то внутримышечно и сказали полдня отлеживаться да чаек пить... Короче, испугался я не на шутку. Пойду все-таки в аптеку!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, испугался я не на шутку. Пойду все-таки в аптеку!!!
И это правильно. И не забывайте, что вокруг Вас люди. А Вашему соседу это надо? Так, что надо помнить, что наши подопечные не только делают пользу, но и представляют угрозу окружающим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...
На бессотовые пакеты от 10.05 внучка лапку наложила. Сегодня смотрела, говорит пора ставить магазин на 145.

Метролог, а заради чого так внучкою ризикуєте? З голими рученятами і без сіти у вулик!... Дитина ще не усвідомлює, а Вам з таким досвідом не пасує таким бахвальством займатися - бджоли все ж таки... Перепрошую за оф-топ! Не можу на таке дивитися спокійно. ЦЕ Ж ДИТИНА!!! :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На бессотовые пакеты от 10.05 внучка лапку наложила. Сегодня смотрела, говорит пора ставить магазин на 145.

Метролог, а заради чого так внучкою ризикуєте? З голими рученятами і без сіти у вулик!... Дитина ще не усвідомлює, а Вам з таким досвідом не пасує таким бахвальством займатися - бджоли все ж таки... Перепрошую за оф-топ! Не можу на таке дивитися спокійно. ЦЕ Ж ДИТИНА!!! :dntknw:
Таких сюжетов в интернете море, но если он уверен в том что у ребенка нет аллергии на укус пчелы, то почему бы лишний раз не продемонстрировать для древнего народа. миролюбие БАКФАСТА?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Метролог, а заради чого так внучкою ризикуєте? З голими рученятами і без сіти у вулик!... Дитина ще не усвідомлює, а Вам з таким досвідом не пасує таким бахвальством займатися - бджоли все ж таки...
Извините, я и не подумал, что кто то может подумать так. А внучка все прекрасно понимает, что такое пчелы, как с ними работать. Помигает на пасеке второй год, и у нас масками никто не пользуется, только в экстренном случае. И это не связано с Бакфаст, так работаем и с аборигенами. И внучка взяла шефство на Бвакфаст только по тому, что за ними ухода (хлопот) больше - эксперимент.
Перепрошую за оф-топ! Не можу на таке дивитися спокійно. ЦЕ Ж ДИТИНА!!! :dntknw:
Зря, все нормаль. Это обычная ситуация. Ребенок помогает, у нее есть свои обязанности но, естественно и права. Весь доход ,полученные от ее труда на пасеке, получит в денежном эквиваленте. Чем сможет оплатить свои занятия музыкой, танцами и ин.языками.
Таких сюжетов в интернете море, но если он уверен в том что у ребенка нет аллергии на укус пчелы, то почему бы лишний раз не продемонстрировать, лишний раз, для древнего народа. миролюбие БАКФАСТА?
У внучки аллергии нет. И миролюбивость у Бакфаст такая же как у наших амазонок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На слуху стільки випадків з "миролюбними" домашніми ротвейлерами і пітбулями!... А бджоли набагато небезпечніші від них і такі ж непередбачувані, бо таки взагалі не піддаються дресеруванню, чи приборкуванню. :dntknw: Та напевно Ви знаєте що робите... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На слуху стільки випадків з "миролюбними" домашніми ротвейлерами і пітбулями!...
И много Вы знаете случаев, когда пчелы зажалили своих хозяев. И есть ли смысл, одевать костюм пчеловода, кода пчелы ведут себя мирно. За частую, используя средства защиты, пчеловод сам провоцирует агрессию пчел. Ставит себя в дискомфортные условия и превращает общение с пчелами в испытание по выносливости. И сравнивать собаку с пчелой просто не … . Собакой управляет разум, пчелой ситуация. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, У меня 50% дворовая порода (рои). И вот я с ним работаю без маски. Главное вести себя спокойно, без вредных запахов и аккуратность. А пару укусов в руки уже давно не замечаю. Попросил меня один знакомый посмотреть его улики вместе с ним. А он постоянно жаловался на агрессию. Так вот увидел я как он работает... Футболка+костюм + перчатки, пот льется рекой, Стучит, рамками борты задевает. Отрывает доски. Конечно пчелы будут агрессивны. Так что если соблюдаете правила и не будет агрессии. И если ребенок осознает, что делает, то всё будет хорошо и даже много пользы принесет общение с пчелами. Кстате солнцепёк, муравьи и т.д. тоже влияют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Mapet-ом тут согласен, дело в том что у ребенка ответные реакции организма еще только формируются и детоксикация намного слабее чем у взрослого, их аллергические и шоковые реакции бывают совершенно непредсказуемы, дай бог чтобы всё было :ay: , но :IMHO1: это совершенно неоправданная бравада, что стоит набросить на ребенка хотя бы лицевую сеточку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И много Вы знаете случаев, когда пчелы зажалили своих хозяев. И есть ли смысл, одевать костюм пчеловода, кода пчелы ведут себя мирно. За частую, используя средства защиты, пчеловод сам провоцирует агрессию пчел. Ставит себя в дискомфортные условия и превращает общение с пчелами в испытание по выносливости. И сравнивать собаку с пчелой просто не … . Собакой управляет разум, пчелой ситуация. opr06K9M.gif

Metrolog, Вы меня извините, но рассуждения Ваши не разумного дедушки, а... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И есть ли смысл, одевать костюм пчеловода, кода пчелы ведут себя мирно.

Для нас, пчеловодов, которые знают как себя вести, чтоб не спровоцировать агрессии пчел конечно костюм не обязателен, но дети не всегда могут адекватно среагировать в опасной ситуации. Например если вдруг пчела бросится к лицу ребенка как знать что ребенок прикроет глаза и осторожно отойдет от улья а не станет рефлекторно отмахиваться от неё, привлекая к себе еще разозленных пчел? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Metrolog, Вы меня извините, но рассуждения Ваши не разумного дедушки, а... :hi:
Это никчемный разговор. Я сам на пасеке с 7 лет. Работал так и со средне русской пчелой, и мои дети помогают, кто как может. Хотя есть члены семьи, у которых аллергия на ужаривание. Так, не разумными можно назвать людей, которые приучают детей к таким видам спорта как бокс, спортивная гимнастика, тяжелая атлетика и т.д. Где дети больше рискуют своим здоровьем, чем мои внуки, работая рядом со мной на пасеке. При этом они рискуют не больше, чем другие, просто находясь на природе, где они могут столкнуться с пчелами и их ужалить пчела. При этом у них преимущество, они осознают что делают, в чем состоит опасность и как поступить в случае опасности. Это их делает более защищенными, по сравнению с другими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, У меня 50% дворовая порода (рои). И вот я с ним работаю без маски. Главное вести себя спокойно, без вредных запахов и аккуратность. А пару укусов в руки уже давно не замечаю. Попросил меня один знакомый посмотреть его улики вместе с ним. А он постоянно жаловался на агрессию. Так вот увидел я как он работает... Футболка+костюм + перчатки, пот льется рекой, Стучит, рамками борты задевает. Отрывает доски. Конечно пчелы будут агрессивны. Так что если соблюдаете правила и не будет агрессии. И если ребенок осознает, что делает, то всё будет хорошо и даже много пользы принесет общение с пчелами. Кстате солнцепёк, муравьи и т.д. тоже влияют.

Для чого впадати в крайності? Хіба, якщо пасічник в масці, то обов"язково гримає, відриває, потіє і погано пахне? Ви свою внучку пустите у відкритий вулмк з голими рученятами і без маски? Я просто в шоці! :blink::at:
Это никчемный разговор. Я сам на пасеке с 7 лет. Работал так и со средне русской пчелой, и мои дети помогают, кто как может. Хотя есть члены семьи, у которых аллергия на ужаривание.

Безпеку називати нікчемною розмовою?! Це, перепрошую, абсолютно по дилетантськи... Або просто легковажність. Я читав статтю про випадок, коли пасічник загинув від своїх бджіл, тільки не пам"ятаю де то конкретно було, треба пошукати... Та розмова не про це. Я і не знаю таких пасічників, які б малих дітей без захисту пускали до вуликів(тепер вже знаю...). Втім ще раз кажу - ЦЕ ВАШІ ВНУКИ і Вам за них відповідати.... Алергія и токсикація - це не одне і те ж. Можна не мати алергії, а отримати анафілактичний шок. Не дай Бог, звичайно. Бджіл з собаками не порівнював, а приводив приклади розплати людей за безпечність з небезпечними істотами, яких спровокувати можуть будь-які посторонні чинники(впаде яблуко у вулик, вислизне рамка з рук дитини...). На цьому припиняю цю нікчемну розмову про безпеку дітей! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На цьому припиняю цю нікчемну розмову про безпеку дітей! :hi:
Я би теж припинив цю розмову, але це стосується дітей. В даному випадку metrolog звісно діє як Метр, але щодо дитини то це не логічно (не log). Пока грім не грянув ... зробіть правильний висновок. Не робота, а безпека є головним, особливо в повчанні дітей та тим більше з бджолами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, Не надо быть столь категоричным. Есть много ньюансов, которые влияют на много, но не заметны, пока не разберемся. Я считаю, что в мире где буйствует интернет и разврат, девочка интересуется САМА пчелами и помогает Любимому деду - это СУПЕР! И Вы считаете, что Метролог запрещает ей одевать маску? Я уверен, что внучку хоть раз жалили пчелы и она знает на что идет. Так что я только ЗА, чтобы мои дети интересовались природой, а не сидели сутками в интернете. А это так, для затравки, может решитесь написать гневное письмо в Германию.

Смотреть с 2ой минуты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что было бы если.........?????? Стою в шортиках на дорожке, поливаю цветочки хорошим напорчиком , прекрасный вечер, хорошее настроение, жарковато правда, но ниче стерпится!! Ульи на расстоянии пару метров от меня. Ну и увидела, почуяла, узрела меня какая-то нервная пчелка, кружит и кружит прям перед моей извините мордой, просил просил, не улетает! Переворачиваю я этот напорчик над своей головой, но дурында не подумал что она ледяная, пчелку обрызгает, она и улетит :umora::umora: При соприкосновении этого дождика с моим телом все мое естество издало такой дотошный.. ну как его назвать ...вздох, гиканье, сильный вдох, вобщем, я думал что не умею так делать. а это только мои женщины так хикают если что-то резко вспоминают!!!!!!! В этот момент полосатый мух пролетал как раз в районе этого входящего в меня потока офигевшего от холодной воды вздоха....... :blink::blink: .. ну и.... Еле откашлялся, а это же она меня могла жахнуть где-то в горле :blink::blink::az: Теперь на калитке моего двора вместо надписи..." Осторожно злая собака..", весит табличка с пчелкой и надписью.." долетаю до калитки за три секунды, а ты...???" :umora::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, Не надо быть столь категоричным. Есть много ньюансов, которые влияют на много, но не заметны, пока не разберемся. Я считаю, что в мире где буйствует интернет и разврат, девочка интересуется САМА пчелами и помогает Любимому деду - это СУПЕР! И Вы считаете, что Метролог запрещает ей одевать маску? Я уверен, что внучку хоть раз жалили пчелы и она знает на что идет. Так что я только ЗА, чтобы мои дети интересовались природой, а не сидели сутками в интернете.

Ви або не зрозуміли суть, або навмисно підтасовуєте факти... Те що діти охоче допомагають і не бояться бджіл - це супер! Але не боятися і бути безпечним - це дві великі різниці. Я технарь, інженер-електронік, і в моїй діяльності безпека - це основа діяльності. Можливо я в якійсь мірі на цьому зациклений, проте колеги мене зрозуміють - коли іде мова про безпеку здоров"я чи життя, засоби захисту зайвими не бувають. В чому Ви хочете мене переконати? Я написав свою думку, а Ви хоч сідайте на відкритий вулик! :ole_ole: Удачі всім в цьому (і наступних) сезоні! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь на калитке моего двора вместо надписи..." Осторожно злая собака..", весит табличка с пчелкой и надписью.." долетаю до калитки за три секунды, а ты...???" :umora::az:
:umora::umora: хотелось бы увидеть такую табличку :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мова про безпеку здоров"я чи життя, засоби захисту зайвими не бувають

Ужалення бджоли це мікрострес для людини, як і будь-яке інше подразненя чи травмування. А будь-який стрес виводить підшлункову залозу зі стану рівноваги, що проявляється негативними наслідками- від раптового інтенсивного випадіння волосся до захворювання на діабет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А будь-який стрес виводить підшлункову залозу зі стану рівноваги, що проявляється негативними наслідками- від раптового інтенсивного випадіння волосся до захворювання на діабет

Я не лікарь, сперечатися не буду, але тоді б всі пасічники були б лисими діабетиками... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...