Перейти к содержанию

Безопасность


Ю.П.

Рекомендуемые сообщения

шановні добродії, не придумуйте велосипед. антидотом (протиотутою)для отрути перетинчатокрилих,до яких відносяться наші з вами бджілки є розчин димедолу 1% розчин та розчин декаметазону ,який потрібно ввести в кількості 1 мілілітра внутрішьомязево. і випадку реакції обовязково показати потерпілого лікарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

doctor, :hi:

та розчин декаметазону

Якщо ви мали в виду Дексаметазон, то не у всех случаях он помогает.. Мне не помог... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
шановні добродії, не придумуйте велосипед. антидотом (протиотутою)для отрути перетинчатокрилих,до яких відносяться наші з вами бджілки є розчин димедолу 1% розчин та розчин декаметазону ,який потрібно ввести в кількості 1 мілілітра внутрішьомязево. і випадку реакції обовязково показати потерпілого лікарю.
Антидот -речовина яка нейтралізує яд, буквально протияддя. Дімедрол-антигістамінний, а дексаметазон-гормональний препарати. Вони просто усувають або зменшують симптоми алергічної реакції.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

задумавши завести 2 сім"ї бджіл, я перед цим за тиждень садив собі в м"які тканини десь песередині (щоб було куди розпухати руці) між ліктем і кистю руки бджіл, щоб вони мене жалили. спочатку жало (точніше жало з насосом який закачує яд) виймав через 5 секунд, потім на іншій руці виймав через 20 секунд. Наступного дня збільшував "дозу". Пасадивши так 6-8 бджіл організм почав пристосовуватись до апітоксину, і я переконався, що зможу працювати з бджолами. І потім, коли оглядав сім"ю, 3 порції яду мій організм переніс нормально. Опишу спосіб як я ловив бджіл для свої доз: зривається листочок з дерева або подорожник; витирається від бруду; трохи туди плюємо слюною; потім йдем до квіток з бджолами; накриваємо бджолу цим листком з слюною і обережно утримуємо в пальцях щоб не роздавити; слюна змочує крила бджоли, тож якщо вона впаде в траву її можна легко знову взяти в листок; місце майбутнього укусу, в ідеалі, треба протерти спиртом (щоб не було бруду), але я протирав слюною; і саджаєте бджолу; нігтем або пінцетом зішкрібаєте жало (з насосом для яду). десь читав, що місце укусу найкраще протерти настоянкою з колендули.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

десь читав, що місце укусу найкраще протерти настоянкою з колендули.

Настоянка календули далеко, а от зеленю петрушки :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

десь читав, що місце укусу найкраще протерти настоянкою з колендули.

Настоянка календули далеко, а от зеленю петрушки :ay:
Учора мій менший (1.5 року) зловив бджолу в жменю :umora: Вжалила прямо в пучку пальця, ще й жало так застрягло, що мусили шукати пінцет, щоб витягти і видавлювати його з шкіри. Одразу зробив компрес з роздавленого часнику - ніякого сліду вже за півгодини. Й почервоніння зникло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Теща побрызгала огурцы какой то бадягой, и жену укусила пчела в руку, в результате сильная аллергическая реакция с потерей сознания. Пришлось сразу по тяжелому 2куба дексаметазона и 2 супрастина. Пока приехала скорая наша доблестная, то ее начало уже попускать, только спазмы живота были (как то странно), хоть адреналина у них купил на всякий случай. Сейчас уложил спать, опастность миновала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2куба дексаметазона и 2 супрастина. ... хоть адреналина у них купил
При аллергии на укус... Это нужно колоть одним уколом (все в один шприц) или за два укола? И куда колоть? А то пока все спокойно, но думаю вруг прийдет кто из соседей с тяжелыми укусами (последствиями) и что мне с ними делать?! :dntknw: Нужно подготовится. И можно ли детям такое колоть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не сторонник большого кол ва препаратов, поэтому колол по мере необходимости. Тоесть сначала куб того и куб того и после через 20 минут повторил, т.к. не попускуало. А аллергии собственно и не было - тоесть не пухло лицо там гортань, даже место укуса совсем не опухло. Просто видимо 2 яда смешались и получился такой микс. И пчелы реально очень злые просто за один день стали. Вчера качал под дождиком в футболке и ничего, а сегодня просто подошел вместе с женой к уликам и сходу получил под глаз, а жена в руку ну и началось.... Пысы - не переживайте с тяжелыми никто не прийдет, может разве что кто то позовет, т.к. человек находится в полубезсознательном состоянии при тяжелой реакции, но эти препараты надо обязательно иметь, ну и адреналин желательно, только сначала перед ним надо давление мерять, т.к. он сам сильный скачок его дает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Статья из газеты "Итоги недели" № 31 "Зажалили до смерти В селе Михайловка Подгаецкого района Тернопольской области похоронили 50-летнего Олега Гоя, На мужчину напали пчелы. Как рассказала соседка Гоя Мирослава, покойный не был пасечником. «Олег своих пчел не имел. Но сосед его попросил поймать рой, прилетевший откуда-то на дерево», - сообщила Мирослава. Мужчина согласился. Вместе со знакомым принесли к дереву улей с сахаром. Когда пчелы залетели внутрь, закрыли и понесли во двор. «Как несли, крышка с улья сдвинулась. Весь рой вылетел и начал жалить Олега. Почему так произошло - никто не знает. Может, те пчелы бешеные были. Но отогнать их не смог. Даже рубашку снял, вытряхивал. А они его дальше кусали», - рассказала она. Односельчане вызвали «скорую помощь». От Михайловки до райцентра Подгайцы 11 километров. Но пока медики приехали, мужчина скончался. «Несколько лет назад он уже попадал в больницу из-за пчел. Тогда его спасли. А теперь не смогли. Это первый такой случай у нас, чтобы от пчел человек погиб», - отметила Мирослава. Отметим, что в прошлом году в Настасов Тернопольского района от укуса пчелы тоже умер мужчина. У него была аллергия на пчелиный яд."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через таких писак, у людей складається хибне відношення до бджіл :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через таких писак, у людей складається хибне відношення до бджіл :(
ще й не написали про можливий стан потерпілого, чому спец-одяг не використовували...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместе со знакомым принесли к дереву улей с сахаром. Когда пчелы залетели внутрь, закрыли и понесли во двор.

Схоже на якусь бджолярську байку...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схоже на якусь бджолярську байку...
А на мене, так чоловік вирішив покінчити життя самогубством...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через таких писак, у людей складається хибне відношення до бджіл

:az: .... но лошадь сдохла и пришлось её сдать на мясо :umora::wave: ... и это реальный факт!!! :hi: п.с. с пчелами не получается как с коровами - и это тоже факт!!! :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Головна порада - поважати бджіл R9Mhbr79fQA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя жена больше 10 лет помогала мне на пасеке , даже если помощь и не нужна всё равно стояла рядом и смотрела , на ужаления не было ни какой реакции . Но четыре года назад после ужаления одной пчелы пошла алергия ( я с испугу чуть в штаны не наложил) помог Диазолин , теперь он у меня на пасеке в аптечке ВСЕГДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Ще трохи про безпеку G9BSyrJfkIA#t=34s

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помог Диазолин

Очень слабое средство и медленноиграющее.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помог Диазолин

Очень слабое средство и медленноиграющее.
А я и не утверждаю , что это панацея , нам помогло и слава богу. :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам помогло и слава богу.

Я и говорю, что помогло, скорее, психологически. Если вдруг будут у кого серьёзные проблемы, то рассчитывать на таблетки и диазолин - может оказаться потерей драгоценного времени. Жизненно-важного времени!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нам помогло и слава богу.

Я и говорю, что помогло, скорее, психологически. Если вдруг будут у кого серьёзные проблемы, то рассчитывать на таблетки и диазолин - может оказаться потерей драгоценного времени. Жизненно-важного времени!
Ну как говориться кому блондинки , кому брюнетки. У каждого свой организм , тем более у жены какой ни какой имунитет был потому , что до этого алергии не было. К тому же препарат выбирали не сами , а назначал врач . И я ни где не призывал заниматься самолечением так как это может плохо закончиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вдруг будут у кого серьёзные проблемы, то рассчитывать на таблетки и диазолин - может оказаться потерей драгоценного времени.

а на что рассчитывать? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господи да , что ж так задел этот диазолин . Я ж его не продаю и не рекламирую :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир Иванович, йде мова про те, що якщо в когось дійсно алергія, то діазолін не дасть ефекту. Просто щоб інші на нього не розраховували. Я завжди маю на пасіці Тавигіл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...