Перейти к содержанию

Безопасность


Ю.П.

Рекомендуемые сообщения

Это входит в дежурный перечень препаратов аптечки пасечной.
А что должно обязательно входить из лекарственных препаратов в аптечку пчеловода?
В плане первой неотложной помощи, от любой алергической реакции, дома Вы должны иметь (даже если Вы не медик или пасечник): тавегил или супрастин в таблетках, раствор кальция хлорида 10%-10,0 в ампуле (1:1 разбавив водой выпить). Даже если симтомы рекции не пройдут, и Вам придётся вызвать неотложку, врач будет Вам благодарен за посильное участие :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Я в первый год всегда имел с собой на пасеке Диазолин и Тевагил, а вот про "аква виту" как про лекарство тогда ещё не знал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
"аква вита" это что?

Спирт, водка. Если много "нахватаешь" жал, то её применение в первые минуты может помочь частично нейтрализовать яд. А вообще реакция на пчелинный яд - это первое дело, которое надо знать перед тем как заняться пчёлами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"аква вита" это что?

Знающие люди говорят, что в переводе с латыни - "живая вода", или "вода жизни" - буквально. Так и козаки запорожские называли, но со временем, видимо из-за трудности произношения в определенных условиях, стали назывыать "оковита"... Один пчеловод тещу спас от последствий пчелоужалений путем принудительного напаивания ее водкой, почти целую бутылку заставил выпить. Врачи сказали, что поступил правильно. А теща - благодарит каждый раз... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для начинающих пчеловодов. Хочу рассказать, как я "прокололся" при первом своём общении с пчёлами. Перед покупкой пчёл я перечитал всю литературу, которую мог скачать в инете и купить в магазинах. И стал почти как Витя Янукович - "проффесор" в пчеловодстве. Пишут про пчёл очень много всякого, но надо уметь "фильтровать базар", а это невозможно без практического опыта. Вот и начиталься я, что у одного пчёлки совсем "добрые", он к ним всегда лезет даже без перчаток, а второй - ну прямо в оних плавках. Я решил - фиг вам, ребята, оденусь нормально на пожарный всякий случай. Напялил сапоги, толстые штанишки, плотную куртку - застегнулся, завязался как мог, одел пчеловодную маску с сеткой и пошёл пересаживать привезённых купленных пять семей из переносных ящиков в свои улья. На руки натянул вязанные толстые перчатки. Тут то сразу и сказалось отсутствие практического опыта. Пчёл везли до меня более 100км. Они при перевозке возбуждаются, усматривая посягательство на жизнь своего семейства. Я дал им постоять в ящиках минут сорок для успокоения. Но этого оказалось маловато. В этот день, когда мне привезли пчёл, стояла очень холодная и ветренная погода ( первые числа мая ). Пчёлы ужас как не любят, когда к ним в гнездо вторгаются в холодную погоду. Вырываясь на оперативный простор из открытого ящика, каждая семейка старалась на мне оторваться по полной программе за все свои мучения и обиды. Но не тут то было - я хитрый, как чукча, весь экипировался "по последнему слову защитного искусства". Достать они меня нигде не смогли, кроме моих "блатных" вязанных перчаток. Пока пересаживал пять ящиков - получил в руки штук 30-35 терапевтических укусов. Ну и ладно - не маленький не заплакал. После окончания операции "Ы" по пересадке - с лёгким сердцем отошёл к дому ( метров 50 от пасеки ) , сделал глубокий вздох-выдох и снял пчеловодную сетку со своей "пенопластовой" головы. В эту же секунду получил сразу пять укусов в шею и щеки. Оказывается я пришёл от уликов и притащил на своей спине кучу борцов за справедливость и независимость. Почесав свою бестолковую репу - я выпил таблеточку антиаллергена, у умного чукчи они всегда должны быть в заначке на пасеке. Почесал ещё раз - и принял стопарик народного целительного препарата. Где то через пол часа появилась тошнота, а ночью была сильная температура. На другой день вялость. На третий день пошёл в магазин, купил нормальный пчеловодческий костюм и тонкие прорезиненные рукавицы. Но началась хорошая тёплая погода и пчёлки действительно перестали "звереть" при осмотрах. Мораль. Постарайтесь для начала посмотреть, как работают опытные пчеловоды - потом принимайтесь за работу сами. Не относитесь пренебрежительно к средствам защиты с первых дней работы. Приобретёте опыт - поймёте, как когда одеваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для начинающих пчеловодов. Перед покупкой пчёл я перечитал всю литературу, которую мог скачать в инете и купить в магазинах. И стал почти как Витя Янукович - "проффесор" в пчеловодстве. Мораль. Постарайтесь для начала посмотреть, как работают опытные пчеловоды - потом принимайтесь за работу сами. Не относитесь пренебрежительно к средствам защиты с первых дней работы. Приобретёте опыт - поймёте, как когда одеваться.
В субботу ко мне на занятия придут пчелолюбители, так я хотел спросить у нашего "профессора", который почти как Витя Янукович, который начитался литературы как в интернете, так и которую смог купить в магазине - какие обязательные медицинские препараты должны быть в пасечной аптечке на случай ужалений, кроме жидкости с резким запахом алкоголя? Уверен, что это будет один из самых острых вопросов. Я не врач по профессии, а потом наверно меня пчелки жалеют из за того что я за ними ухаживаю, поэтому и не жалют. Я с ними работаю без дымаря и перчаток, у меня на руках кожа дубовая, а мой друг говорит, что и рожа у меня фиговая поэтому мол и девки полосатые на меня не обращают внимание. А если вдруг прибегут соседи за помощью оказать их малому ребенку от ужалений пчелами - что делать? Спаивать ребенка водкой? Так за это и сесть можно, правда не на пасеке. Что в этом случае делать? Мне кажется эта информация должна быть на форуме и должна быть особо выделена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый год на пасеке имел диазолин и тавэгил(эффективность проверить неудалось, раз нахватал по дурости жал, что скорую вызывали...) В УП за 34-й прочитал, что место укуса хорошо натереть мелом(порошком). Знаю также что боль снимает сок петрушки(зелень разомять). Пользуюсь всё-время уксусом - нейтрализирует запах яда и частично сам яд... А за два года научился резко не реагировать на ужаления(это и в жизни помогает ;) ), поэтому меньше дёргаюсь и меньше получаю(не каждая летящая к тебе пчела ужалит) - но это чисто психологическое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А пчёл только плохая погода раздражает?

Постарайтесь для начала посмотреть, как работают опытные пчеловоды - потом принимайтесь за работу сами.

Найти бы где посмотреть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аруш, ты не волнуйся и не спеши. При изучении пчеловодной темы есть одна трудность - сам прошёл через неё год назад. Это огромный объём информации, который трудно усваевается в разбросанном состоянии ( по форумам и статьям ). Для избежания путаницы и каши в голове нужно пойти следующим путём. Измерий длину, ширину и высоту уликов и напиши сюда. Подними на одном улье крышу и загляни внутрь. Под крышей должен быть холстик (тряпочка) или набор узких дощечек. Их не открывай при холодной погоде. Если станет тепло +5+10 градусов - в пчеловодном костюме с маской и в перчатках поднимешь холстик или дощечки, посчитаешь сколько в корпусе рамок. Когда выложишь информацию - станет ясно, какой системы у тебя улья, лежаки, многокорпусные и т.д. Опытным пчеловодам станет легче с тобой разговаривать и что то советовать. Сам сейчас садись и начинай изучать теорию в последовательности, как подсказал Мапет 1. Биология пчелы ( о матках, трутнях, рабочих пчёлах ) 2. Пчелиная семья, её жизненные циклы в течении года. К этому времени уже определишься правильно, что у тебя за улья (допустим лежаки) - и начнёшь целенаправленно изучать технологию ухода за пчёлами в лежаках. А там смотришь - и ты через год начнёшь делиться своим опытом. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется эта информация должна быть на форуме и должна быть особо выделена.

Эта информация печаталась уже в "УП" и вот в последнем номере "Пасеки". Все подробно и по пунктам. Если "Бортник" сканер не осилит - я сброшу. Полностью согласен с тем, что с этого должен начинаться форум и с обязателного жесткого уведомления - купить каждому, иметь и в машине и на пасеке и соседям роздать и проинструктировать. Не мед роздать, а ЛЕКАРСТВА! Когда, не дай бог, случается - поверьте, до компа бежать некогда. Счет идет на секунды. Никаким медом не расчитаешься потом. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Бортник" сканер не осилит - я сброшу.

Сбрасывайте, коллега! Пока что-то не получается с освоением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что-то не получается с освоением...

Экий Вы хитрец! Там же и работать надо, верстать! :ay: :D Время теперь есть - спешить некуда. Я сброшу. Хочу быть хоть както прычетным к помощи в этом деле. Я много неприятных минут пережил сам и мои близкие через наивное отношение к этой проблеме.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока что-то не получается с освоением...

Экий Вы хитрец! Там же и работать надо, верстать! :ay: :D Время теперь есть - спешить некуда. Я сброшу. Хочу быть хоть както прычетным к помощи в этом деле. Я много неприятных минут пережил сам и мои близкие через наивное отношение к этой проблеме.
Мальчишки мы же делаем доброе дело сообща! Кто - то должен выручать друга? Это как двуручная пила раз мне, раз тебе! А работать мотыгой только в одну сторону, конечно результат будет, но какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экий Вы хитрец!

Отнюдь. Просто в сопроводительном диске к сканеру не оказалось нужного софта. На этикетке есть, а в натуре - нету :dntknw:
Я сброшу. Хочу быть хоть както прычетным к помощи в этом деле.

Спасибо!!! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!

Попросил дочь отредактировать и сбросить. Не "заметил", что текст на украинском, так что Петрович звыняйте. :dntknw: Если я начну переводить, могут возникнуть дипломатические трудности. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!!

Попросил дочь отредактировать и сбросить. Не "заметил", что текст на украинском, так что Петрович звыняйте. :dntknw: Если я начну переводить, могут возникнуть дипломатические трудности. :)
Думаю, на уровне дип. посольства нашего Форума мы это отрегулируем не в ущерб ни одной стороны, а на пользу благого дела!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на уровне дип. посольства нашего Форума

попробовал урегулировать :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Коллеги, а почему здесь не прочесть

Та и здесь читаем, и тут. Интернет - он для всех, не так ли? То кому где удобней, там и пишут и читают. Особенно там, где внимательно слушают и не умничают.... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Алкоголь підсилює дію апітоксину в декілька разів тому краще їжте "супрастін" чим самогом, печінка вам за це подякуе безвідмовною роботою.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголь підсилює дію апітоксину в декілька разів

Первый раз такое слышу. Во всех учебниках написано обратное. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алкоголь підсилює дію апітоксину в декілька разів

Первый раз такое слышу. Во всех учебниках написано обратное. :hi:
используются апитоксины, которые являются одновременно заместительной терапией, имитируют действие алкоголя, компенсируют его отсутствие. Пчелиный яд способен влиять на психическую и физическую зависимость при алкоголизме, регулировать обмен алькогольдегидрогеназы, оказывать общеоздоравливающее действие, ускорять вывод из организма алькогольных токсинов, усиливать продукцию эндорфинов (гормонов удовольствия)...апитоксин и если в вашем организме присутсвует апитоксин происходит обратоное действие прямопропорциональное если можна так выразится...апитоксин главныб образом роскладается на отдельные составляющие и выводится через печень, также как и токсичный алкоголь,(похмельный синдром это и есть интоксикация организма, попросту отравление токсинами) токсин повышает действие токсина... Если вы читали учебники которым больше 5ти лет возможно там и не упоминалось о вреде алкоголя при апиинтоксикации, а иногда наоборот говорилось о полезном действии...Все дело в том что химический и биологический до конца не удавалось полнустью охарактеризовать, и только последние 3 года ученые смогли дать вминяимую характеристику пчелиному яду как состороны химической так и биологической составляющей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

алкоголь только при роспаде может заменять некие химические составляющие апитоксина посредствам общей реакции, таким образом уменьшать действия апитоксина как собствено токсина на организм, и этот метод можно применять если у человека уже есть имунитет к апитоксину но концентрация яда в организме сильно велика...А при алергической или токсилогической реакции средней или тежолой степени, или общему типу,алкоголь може быть причиной смерти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

S.Bilokin, благодарю за разъяснение. Да, действительно, учебники я изучал такие, которым гораздо больше пяти лет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно всё-таки про алкоголь именно при алергии говорить конечно не стОит. Речь ишла про предотвращение анафилактического шока в случае если "нахватался" жал, а нет под рукой других средств. Я ТАК понимаю. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...