Перейти к содержанию

Откачка мёда


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

mobi. Поэтому в 10 рамочном корпусе на время медосбора ставлю не 10 а девять рамок и распечатывать легче . Также и в лежаках нужно расширять улочки .
Плавали. Знаем. Почему я не ставил по 9 опустим. На стационаре ок. Принимается. А если кочевка и корпус не полномедный, и нужен переезд?
Бджоли проміжок між рамками(з розділювачами) за день-два заліплюють прополісом і вони нормально держаться, але у мене матка хоч одну рамку у верхньому корпусі всеодно засіє хоч і говориться що в розширені вулички не йде..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджоли проміжок між рамками(з розділювачами) за день-два заліплюють прополісом і вони нормально держаться, але у мене матка хоч одну рамку у верхньому корпусі всеодно засіє хоч і говориться що в розширені вулички не йде..
Ви, особисто, перевозили бджіл з розсунутими рамками коли є щілини між гофмановськими розділювачами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" А откуда в вашем мёде две лопаты земли?". Так він пояснює це пилом, що осідає на сушині під час зберігання. Правда чи ні - opr06K94.gif

Якась фантазія! Бджоли під мед комірки теж чистять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" А откуда в вашем мёде две лопаты земли?". Так він пояснює це пилом, що осідає на сушині під час зберігання. Правда чи ні - opr06K94.gif

Якась фантазія! Бджоли під мед комірки теж чистять.
Мед із землею? :umora::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при постійно відкритому крані нада два коплекта сит
Ни разу не пользовался ситами ,да и не имею их .Мед за 3 минуты слил в бидон ,за ночь всё вверх всплыло .Снял ложкой в кастрюльку , в которую марлю постелил. Подвесил ,марлю мёд стёк ,восковые крошки все в марле остались .Наблюдал как люди мучались с ситами, по часу медогонку сливают .Ужас .
Це добре якщо відкачано 3-5 фляг і десь в середені липня (мед ще не сідає), а якщо ти годин в 9 вечера привіз 10 фляг, а наступного ранку годин в 6 виїзджаєш знову на качку, а після завтра на роботу і вже забуваєш що там у тих флягах потрібно зібрати верх, а через 4-5 днів мед уже і сів, бо вже серпень місяць і вибираєш тоді вже по літрі з кожного бетону загусклого меду з забрусом. Не ціжу мед тільки коли качаю в кінці серпня, бо справді довго цідити.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Наблюдал как люди мучались с ситами, по часу медогонку сливают .Ужас .

при откритому постійно кранові на медогонці ніякого часу на злив не тратиться :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про плечико рамки я думал,бывает ставлю на грунт,но ,стараюсь на какую-либо простилку и делаю это редко ,с гнездовыми.которые отбираю на откачку только сейчас. Относительно помещения для откачки то у меня это помещение достаточно большое в котором жена перерабатывает молочку и готовиться пища и столовается семья,я там занимаю небольшую часть(примерно 2на 3м.)По цене в современных ценах сказать не могоу,наше строение возводилось года три назад.Здание размером8*15м от фундамента до конька стоило около 200т. гривен сколько стоила внутренняя отделка незнаю.На рабочем месте у меня:две медогонки(2-х и3-х рамочные)два штабеля с медовыми корп.,один-два штабеля с откачаными,маленький стол где ванна для распечатки,место где стоят одно-два ведра 20-и ,которые в стадии наполнения.Остальное приношу-отношу во время работы в авт.,другое помещение.Поздно вечером заполняю бочку стоящую на улице.Работает один человек,я либо наёмный рабочий.Так-как обьёмы добычи меда небольшие работаю почти дедовским способом,с удовольствием,неспешно.Из прогрессивных прёмов только продувка стопки корпусов тёплым воздухом и эл. медогонки,сабо собой авто(бусик),ещё "Квебеки" и репелент для удаления пчёл,оба работают не стопроцентно.РР есть но почти не использую,хоть ониу меня проволочные и в обвязке(большая площадь для прохода).
А что собой представляет - продувка стопки корпусов тёплым воздухом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а після завтра на роботу і вже забуваєш що там у тих флягах потрібно зібрати верх, а через 4-5 днів мед уже і сів,

згоден повністю :IMHO1: раз процідив під час качки і нехай стоять до зустрічі з оптовиком :ay: а гулять мі ж битонами з марлею каструлею і ложкою якось не завжди є час і бажання :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бджоли проміжок між рамками(з розділювачами) за день-два заліплюють прополісом і вони нормально держаться, але у мене матка хоч одну рамку у верхньому корпусі всеодно засіє хоч і говориться що в розширені вулички не йде..
Ви, особисто, перевозили бджіл з розсунутими рамками коли є щілини між гофмановськими розділювачами?
Не перевозив, у мене пасіка стаціонарна, я описав свої спостереження цього року(застосував вперше), рамка на 145 і суцільний гофман, з часом рамки так зкріплювали що витягувались практично так само як і без щілин між рамками, про день-два я неправильно написав, малось на увазі що при постановці рамок які раніше були зєднані прополісом, бджоли за кілька днів знову їх зклеюють.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Наблюдал как люди мучались с ситами, по часу медогонку сливают .Ужас .

при откритому постійно кранові на медогонці ніякого часу на злив не тратиться :ae:
:ae: Только когда возникает возможность цепляния мёда вращающимися кассетами ,начинаю слив мёда. Мёд в основном идёт чистый .Сливаю всего одно ведро ,полная медогонка стоит устойчивее и есть возможность всплыть мелкой восковой крошке .И только когда окончена качка, сливаю медогонку полностью ,считаю что поступаю правильно .Но опыт приходит со временем и здесь на форуме , есть возможность воспользоваться чужим опытом .А можно и делать, как сам желаешь. :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только когда возникает возможность цепляния мёда вращающимися кассетами ,начинаю слив мёда. Мёд в основном идёт чистый .Сливаю всего одно ведро ,полная медогонка стоит устойчивее и есть возможность всплыть мелкой восковой крошке .И только когда окончена качка, сливаю медогонку полностью ,считаю что поступаю правильно .Но опыт приходит со временем и здесь на форуме , есть возможность воспользоваться чужим опытом .А можно и делать, как сам желаешь.

Ценное замечание :ay: . А какой у Вас карман для меда? На моей единственной 25 литров не больше. Какой карман на современных 4 рамочных медогонках, есть 40 литров? В интернет магазинах почему-то это не указывают. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой у Вас карман для меда?
32 кг А в транспортный бидончик влазит 35 кг Одна загрузка медогонки бидончик и остаток в медовом кармане
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут во всем этом главное ускорить процесс откачки , дырку в прицепе делать не получиться. О ямах обдумал вариант типа ящика в яме что-бы меньше пыли, и линолеум внутри палатки и по краям ящика с баком (яме), качаем пока с лежаков, будут многокорпусные тогда все будет на стационаре по вечерам, первая откачка после 60 % ГВ, напад пчел был из-за чрезмерной агрессии, но неделю назад после ГВ были очень спокойные пчелы работе не мешали. На каждый бидон сито двойное для меда, правда приходиться промывать после каждого бака но если слив будет бесперебойный то тут задержки не будет. В общем до 1-1.2 тонн в день на 2 четырех рамочных можно будет откачать. А музыку людям надо будет поставить это повысить настроение. Еще недостаток медогонок отсутствие крышек на них. :dntknw: . Туда и пыль и мусор с ремней и роторов, оттуда мед...
Знайомий зробив підставку під медогонку: https://youtu.be/y7T7OLXI4RQ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" А откуда в вашем мёде две лопаты земли?". Так він пояснює це пилом, що осідає на сушині під час зберігання. Правда чи ні - opr06K94.gif

Якась фантазія! Бджоли під мед комірки теж чистять.
Якщо рамки стоять в корпусах і закриті зверху й з низу то тоді там ніякої пилюки не буде. А якщо на стелажах та щей на горищі з протягом, то пилюки буде багато. Цього року довелось дезінфекувати суш, та потім промивати водою, то скажу я Вам, що вода всеж таки помітно мутніє.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знайомий зробив підставку під медогонку:

Не правильное решение. Нужно три точки опоры, три ножки , будет лучше :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при постійно відкритому крані нада два коплекта сит
Ни разу не пользовался ситами ,да и не имею их .Мед за 3 минуты слил в бидон ,за ночь всё вверх всплыло .Снял ложкой в кастрюльку , в которую марлю постелил. Подвесил ,марлю мёд стёк ,восковые крошки все в марле остались .Наблюдал как люди мучались с ситами, по часу медогонку сливают .Ужас .
Якщо немає великих кусків воску, то можна взяти маленький одноразовий пакетик, розрізати так щоб перекривав горловину фляги або відра і положити(притиснути) на мед так, щоб між пакетом і медом не було повітря, знімаємо цей пакетик і кладемо в миску. Коли зберу з усіх фляг беру виделку і протягую через неї пакети. За день відстоюється - зверху в банці 1-2 см воску. Але це роблю коли медсвіжевідкачаний і потрібно продавати в роздріб (побаночно), щоб у покупця у банці віск не плавав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" А откуда в вашем мёде две лопаты земли?". Так він пояснює це пилом, що осідає на сушині під час зберігання. Правда чи ні - opr06K94.gif

Якась фантазія! Бджоли під мед комірки теж чистять.
Якщо рамки стоять в корпусах і закриті зверху й з низу то тоді там ніякої пилюки не буде. А якщо на стелажах та щей на горищі з протягом, то пилюки буде багато. Цього року довелось дезінфекувати суш, та потім промивати водою, то скажу я Вам, що вода всеж таки помітно мутніє.
Коли перетоплюю рамки вода теж мутна, аж чорна, але рамки вмене на протязі не стоять, в корпусах або в ящиках зберігаються. Темний колір не тільки від пилюки :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Наблюдал как люди мучались с ситами, по часу медогонку сливают .Ужас .

при откритому постійно кранові на медогонці ніякого часу на злив не тратиться :ae:
:ae: Только когда возникает возможность цепляния мёда вращающимися кассетами ,начинаю слив мёда. Мёд в основном идёт чистый .Сливаю всего одно ведро ,полная медогонка стоит устойчивее и есть возможность всплыть мелкой восковой крошке .И только когда окончена качка, сливаю медогонку полностью ,считаю что поступаю правильно .Но опыт приходит со временем и здесь на форуме , есть возможность воспользоваться чужим опытом .А можно и делать, как сам желаешь. :ae:
Мико, Ваші пости цікаво читати. Діліться і надалі своїм досвідом :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но опыт приходит со временем и здесь на форуме , есть возможность воспользоваться чужим опытом

:hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно три точки опоры, три ножки , будет лучше :IMHO1:
Это единственно правильное решение :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цедить мед на пасеке при откачке можно до 40 семей.Лично у меня сейчас не было на это время,с утра собрал вершки перелил в мешок мед и погнал опять качать и так 7 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году побили все свои рекорды: Бригада 8 человек откачивали в день от 23 до 27 бидонов меда. Откачку вели в палатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико! Я дививля ваше відео про клин від Гулія, не підкажете, яка в нього приблизна вага?????? :hi:
Ось частина iнструкцii post-4404-1440235687_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yra_zp, а как качали, на чем. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно три точки опоры, три ножки , будет лучше :IMHO1:
Это единственно правильное решение :IMHO:
Незнаю як вони там крутять, лічно в мене на 3-х ножках і ніяких ям рить нетреба. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...