Перейти к содержанию

Откачка мёда


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

,однако часто на дне ,белом,большого ведра вижу маленькие чёрные точечки(предположительно частицы почвы)пока достоверно не индефинированные.Сам себе пока не дал ответа -откуда беруться?
В процессе осмотра ,рамки часто ставлю боком на траву ,землю (хотя и имею специальное приспособление ,что бы этого не делать )На запрополисованное плечико прилипают кусочки земли .Вот они то и попадают в мёд во время качки .Но это у меня так .Может кто и ставит вынутые рамки с пчелой ,сразу в рамоноску ,но у меня так не всегда получается :dntknw:
Ніколи не ставлю рамки на землю, на початку пасічникування сказали, що не можна, і як табу с тих пір. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоїть в мене на точку 10 сімей взятку 0........злодюжки тільки и шукають поживи... планую в суботу забрати ще 7 сімей з кочівлі з яких треба викачати мед. але як його качати як на головному точку взятку немає. Боюсь крадіжок. відібрати в день...а качати ввечері??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоїть в мене на точку 10 сімей взятку 0........злодюжки тільки и шукають поживи... планую в суботу забрати ще 7 сімей з кочівлі з яких треба викачати мед. але як його качати як на головному точку взятку немає. Боюсь крадіжок. відібрати в день...а качати ввечері??
Відбирати у вечері, качати в ночі....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

відібрати в день...а качати ввечері?

С утра готовимся - сортируем рамки на откачку, ставим пчелоудалители и т.д. в зависимости от системы ульев, устанавливаем весь инвентарь. В 15-17 начинаем качать. Напад если и начнется, то очень скоро вечером прекратится. И качаем или до поздней ночи или до утра (как здоровье позволит). Утром все собираем, моем, убираем все что может спровоцировать напад. Днем - отдыхаем. Я в этом году откачал за ночь. Спать не ложился. Качать начал с в 16. ЗА ночь даже партию рамок успел перетопить, пока качал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про плечико рамки я думал,бывает ставлю на грунт,но ,стараюсь на какую-либо простилку и делаю это редко ,с гнездовыми.которые отбираю на откачку только сейчас. Относительно помещения для откачки то у меня это помещение достаточно большое в котором жена перерабатывает молочку и готовиться пища и столовается семья,я там занимаю небольшую часть(примерно 2на 3м.)По цене в современных ценах сказать не могоу,наше строение возводилось года три назад.Здание размером8*15м от фундамента до конька стоило около 200т. гривен сколько стоила внутренняя отделка незнаю.На рабочем месте у меня:две медогонки(2-х и3-х рамочные)два штабеля с медовыми корп.,один-два штабеля с откачаными,маленький стол где ванна для распечатки,место где стоят одно-два ведра 20-и ,которые в стадии наполнения.Остальное приношу-отношу во время работы в авт.,другое помещение.Поздно вечером заполняю бочку стоящую на улице.Работает один человек,я либо наёмный рабочий.Так-как обьёмы добычи меда небольшие работаю почти дедовским способом,с удовольствием,неспешно.Из прогрессивных прёмов только продувка стопки корпусов тёплым воздухом и эл. медогонки,сабо собой авто(бусик),ещё "Квебеки" и репелент для удаления пчёл,оба работают не стопроцентно.РР есть но почти не использую,хоть ониу меня проволочные и в обвязке(большая площадь для прохода).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всех операциях стараюсь не пролить,капнувшее сразу же вытереть,однако часто на дне ,белом,большого ведра вижу маленькие чёрные точечки(предположительно частицы почвы)пока достоверно не индефинированные.Сам себе пока не дал ответа -откуда беруться?На дне бака для отстаивания и розлива почти всегда при мытье обнаруживаю песчинки.
Думаю, що таке є у всіх. Принаймні, у мене є. Дивився виступ Амшеюса, так він говорить про те ж саме. Пригадується його фраза: " А откуда в вашем мёде две лопаты земли?". Так він пояснює це пилом, що осідає на сушині під час зберігання. Правда чи ні - :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут во всем этом главное ускорить процесс откачки , дырку в прицепе делать не получиться. О ямах обдумал вариант типа ящика в яме что-бы меньше пыли, и линолеум внутри палатки и по краям ящика с баком (яме), качаем пока с лежаков, будут многокорпусные тогда все будет на стационаре по вечерам, первая откачка после 60 % ГВ, напад пчел был из-за чрезмерной агрессии, но неделю назад после ГВ были очень спокойные пчелы работе не мешали. На каждый бидон сито двойное для меда, правда приходиться промывать после каждого бака но если слив будет бесперебойный то тут задержки не будет. В общем до 1-1.2 тонн в день на 2 четырех рамочных можно будет откачать. А музыку людям надо будет поставить это повысить настроение. Еще недостаток медогонок отсутствие крышек на них. :dntknw: . Туда и пыль и мусор с ремней и роторов, оттуда мед...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждый бидон сито двойное для меда, правда приходиться промывать после каждого бака но если слив будет бесперебойный то тут задержки не будет.

при постійно відкритому крані нада два коплекта сит перше відставляете з повним битоном а дрегу чисте на пустий бідон і під медогонку :ay: з першого ще деякий час буде стікати мед
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при постійно відкритому крані нада два коплекта сит
Ни разу не пользовался ситами ,да и не имею их .Мед за 3 минуты слил в бидон ,за ночь всё вверх всплыло .Снял ложкой в кастрюльку , в которую марлю постелил. Подвесил ,марлю мёд стёк ,восковые крошки все в марле остались .Наблюдал как люди мучались с ситами, по часу медогонку сливают .Ужас .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не пользовался ситами ,да и не имею их .Мед за 3 минуты слил в бидон ,за ночь всё вверх всплыло .Снял ложкой в кастрюльку , в которую марлю постелил. Подвесил ,марлю мёд стёк ,восковые крошки все в марле остались .Наблюдал как люди мучались с ситами, по часу медогонку сливают .Ужас .
В цьому році в перше спробував зливати без сита і дуже сподобалось тим що економиш багато часу :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут надо задуматься, в принципе все верно, дедушка всю жизнь работал без сит и вполне справлялся. :dntknw:

Наблюдал как люди мучались с ситами, по часу медогонку сливают .Ужас .

от 10 до 20 минут зависит от густоты меда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой вариант.Под медогонкой ведро 11-и л. затянутое сеткой из лески(ячейка1на 1мм.)чтобы сетка не проваливалась притянута рез. кольцом((резинка это полоска из камеры МИГа с крючками на концах)кран открыт постоянно,на две медогонки -три ведра с сетками.Если никто не отвлекает на пол проливается редко,пол кафельный хорошо вымыт.Смена сеток и вылив в 20-и занимает время но мне так больше нравиться чем собирать способом описаным Мико.Вэтом году от СкрыпныкаВ.П.узнал про новый "девайс"в Лысоновской медогонке-электроподогреваемое дно с возможностью задать темп.,самому сделать несложно при очередной модернизации медогонки,но у меня проблем с сливом меда из мед. нету.Трудности с выбрызгиванием меда из сотов и сливом начинаются при темп. мёда ниже 25*С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На каждый бидон сито двойное для меда, правда приходиться промывать после каждого бака но если слив будет бесперебойный то тут задержки не будет.
Я позбувся проблеми промивки сита дуже просто. Нарізав шматків тюлі вічком десь менше 1мм, поклав на верхнє сито. Як тільки збігання трохи пригальмовується, тюль - за кінці і кладу десь на дозбігання, промити у воді і на вулицю на просушку. Літом за 5 хвилин вже сухе. А на її місце новий кусок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не пользовался ситами ,да и не имею их .Мед за 3 минуты слил в бидон ,за ночь всё вверх всплыло .Снял ложкой в кастрюльку , в которую марлю постелил. Подвесил ,марлю мёд стёк ,восковые крошки все в марле остались

Тот же самый принцип , только вместо марли в кастрюльку сито. Всё легко и просто и самое главное быстро. Если остались какие то соринки сверху мёда в бидоне через день в спокойной обстановке дома ( на складе) можно ещё раз ложкой собрать. Максимум три раза и идеальная чистота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я також як і Мико не проціджую мед, спочатку сит не було та думав купити але переконався що мед добре очищається сам, ложкою зібрав зврху віск без лишьої мороки. Для себе вирішив не обростати лишнім інструментом якщо без нього можна обійтися, навіть стаместкою майже не користуюся,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про плечико рамки я думал,бывает ставлю на грунт,но ,стараюсь на какую-либо простилку и делаю это редко ,с гнездовыми.которые отбираю на откачку только сейчас. Относительно помещения для откачки то у меня это помещение достаточно большое в котором жена перерабатывает молочку и готовиться пища и столовается семья,я там занимаю небольшую часть(примерно 2на 3м.)По цене в современных ценах сказать не могоу,наше строение возводилось года три назад.Здание размером8*15м от фундамента до конька стоило около 200т. гривен сколько стоила внутренняя отделка незнаю.На рабочем месте у меня:две медогонки(2-х и3-х рамочные)два штабеля с медовыми корп.,один-два штабеля с откачаными,маленький стол где ванна для распечатки,место где стоят одно-два ведра 20-и ,которые в стадии наполнения.Остальное приношу-отношу во время работы в авт.,другое помещение.Поздно вечером заполняю бочку стоящую на улице.Работает один человек,я либо наёмный рабочий.Так-как обьёмы добычи меда небольшие работаю почти дедовским способом,с удовольствием,неспешно.Из прогрессивных прёмов только продувка стопки корпусов тёплым воздухом и эл. медогонки,сабо собой авто(бусик),ещё "Квебеки" и репелент для удаления пчёл,оба работают не стопроцентно.РР есть но почти не использую,хоть ониу меня проволочные и в обвязке(большая площадь для прохода).
Дякую :hi: Трохи мене зорієнтували. Соромлюсь запитаи, що таке репилент? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соромлюсь запитаи, що таке репилент?

Відлякувач :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Соромлюсь запитаи, що таке репилент?

Відлякувач :hi:
А де він продається чи яка його назва щоб на нього глянути?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при постійно відкритому крані нада два коплекта сит
Ни разу не пользовался ситами ,да и не имею их .Мед за 3 минуты слил в бидон ,за ночь всё вверх всплыло .Снял ложкой в кастрюльку , в которую марлю постелил. Подвесил ,марлю мёд стёк ,восковые крошки все в марле остались .Наблюдал как люди мучались с ситами, по часу медогонку сливают .Ужас .
Красиво!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут во всем этом главное ускорить процесс откачки , дырку в прицепе делать не получиться. О ямах обдумал вариант типа ящика в яме что-бы меньше пыли, и линолеум внутри палатки и по краям ящика с баком (яме), качаем пока с лежаков, будут многокорпусные тогда все будет на стационаре по вечерам, первая откачка после 60 % ГВ, напад пчел был из-за чрезмерной агрессии, но неделю назад после ГВ были очень спокойные пчелы работе не мешали. На каждый бидон сито двойное для меда, правда приходиться промывать после каждого бака но если слив будет бесперебойный то тут задержки не будет. В общем до 1-1.2 тонн в день на 2 четырех рамочных можно будет откачать. А музыку людям надо будет поставить это повысить настроение. Еще недостаток медогонок отсутствие крышек на них. :dntknw: . Туда и пыль и мусор с ремней и роторов, оттуда мед...
Посчитайте производительность процесса поэтапно. Т.е. оцените длительность отбора, распечатки, откачки в пересчете на рамка/единица времени. Оцените сопутствующие процессы транспортировка, переливы и прочее. Узкие места себя покажут. Я вам со старта назову одно из слабых мест - медогонка. Вы качаете 8 рамок в единицу времени. Не важно 5 это минут или 10. И соответственно прирост производительности на этапе отбора меда(использование воздуходувки, пчелоудалители и пр.) либо же на распечаткке (ножи, механизация и пр.) ничего не даст. Соответственно и эл. привод мало что даст(минус один чел в обслуге и все, грубо 3 л меда в плюсе и никакой экономии время). Фильтрацию в сад. Оставьте ее для стационара, не место ей на кочевке - это потеря драгоценного времени. Сам после последней откачки, в эти выхи, задумался о производительности. Качаю самоделкой на 20 рамок, распечатка эл. нож Гуслия - супруга работает. И знаете что обнаружил - были бы раздутые рамки распечатка шла бы в РАЗЫ(!!!) быстрее. ОЧЕНЬ много времени тратится на вскрытие рамок залитых заподлицо с брусками или немного в минус. Вот так вот. З.Ы.:очень советую почитать Э.Голдрета "Цель". Книга к пчеловодству отношения не имеет. Почерпнете много интересного о планировании производства. И по жизни заставит задуматься о некоторых вещах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mobi. Поэтому в 10 рамочном корпусе на время медосбора ставлю не 10 а девять рамок и распечатывать легче . Также и в лежаках нужно расширять улочки .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mobi. Поэтому в 10 рамочном корпусе на время медосбора ставлю не 10 а девять рамок и распечатывать легче . Также и в лежаках нужно расширять улочки .
Плавали. Знаем. Почему я не ставил по 9 опустим. На стационаре ок. Принимается. А если кочевка и корпус не полномедный, и нужен переезд?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mobi . А что качевка. До преезда за прау дней не трогайте рамки, пчела запрополисует, за воскует рамки не оторвешь -если Вы об этом .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни разу не пользовался ситами ,да и не имею их .Мед за 3 минуты слил в бидон ,за ночь всё вверх всплыло .Снял ложкой в кастрюльку , в которую марлю постелил. Подвесил ,марлю мёд стёк ,восковые крошки все в марле остались .Наблюдал как люди мучались с ситами, по часу медогонку сливают .Ужас .
В цьому році в перше спробував зливати без сита і дуже сподобалось тим що економиш багато часу :ay:
Сань, теж зливаю без сита. Потім по бочкам пройшовся все шо спливло зібрав і все нормуль. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mobi, спасибо за ценные замечания :ay::az: в следующем сезоне посмотрим на результаты работы на откачке и тогда будет ясно. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...