Перейти к содержанию

Откачка мёда


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

мені також радили гусиним пером, проте гусей майже ніхто не тримає у нас :ak: , тоді я назбирав старі гусині пера, звязав їх в основі скотчем - вийшло майже перо; минулого року трохи медом злиплося - ножницями можна акуратно обрізати зіпсуту частину - і все :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мені також радили гусиним пером,

Только щеткой, и стоит она сейчкс 13грн. Почитал Форум, будто на 100 лет улетел назад. Перья кур, гусей. Сейчас ставят пчелоудалители, остатки сдувают струей воздуха. После пчелоудалителя остается 2- 4 пчелы в корпусе. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мел я и щеткой, и крылом. Теперь - только веточками зелеными, связанными проволокой. В отличие от крыла и щетки, не раздражает пчел, не налипает мед. Недостаток - надо периодически новый веничек вязать. А про воздухом выдувать... Все у нас еще впереди! :):az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше вязал венички из мелколистного полыня, вроде удобно было. Купил польскую щетку в прошлом году, про венички забыл. Получается гораздо быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мел я и щеткой, и крылом. Теперь - только веточками зелеными, связанными проволокой. В отличие от крыла и щетки, не раздражает пчел, не налипает мед. Недостаток - надо периодически новый веничек вязать.

Ногаец щетку надо мыть после каждого улья и проблем нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пылесосом :ay::umora::ae:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамки назад після відкачки повертаєте відразу ? Коли я повертав відразу, то після 5-7 вуликів бджопи починали вести себе агресивно.А минулого сезону (незалежно від пори та наявності взятку )брав рамки,переносив в закритих ящиках в приміщення де відкачувався мед.Відкачані складував по порядку і тільки після закінчення повертав у відповідні вулики.Пасіка залишалася спокійною.І хоча складувати рамки вимагає досить місця,але сусіди (пасіка в селі на присадибі) не відчувають незручності .І ще про розпечатування рамок.На якомусь сайті (німецькому) бачив ролик,як розпечатують гарячим повітрям феном,може хто пробавав так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

розпечатують гарячим повітрям феном,може хто пробавав так?

распечатывают строительным феном - на мой взгляд пока лучшего не придумали: быстро, соты не повреждаются, не нужно быть виртуозом с ножом в руках.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распечатывают строительным феном - на мой взгляд пока лучшего не придумали: быстро, соты не повреждаются, не нужно быть виртуозом с ножом в руках.

Кто имеет практический опыт в этом? Как много времени занимает операция? Как может отразится на качестве меда соприкасание с горячим воздухом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то я сделал такую приспособу горячим нихромовым проводом распечатывать, но все обхаяли :refery: изобретение (хотя и не мое) я даже попробовать не успел, а здесь горячим воздухом, может проволокой все таки попробовать :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich, Строительный фен краску старую снимает. Поэтому на распечатку сота уходят секунды. Благодаря тому, что мед имеет намного большую теплоемкость, чем воск, "исчезают" только крышечки. Соты остаются неповрежденными. Есть один ну очень большой минус - не будет чего жевать перед телевизором (забруса нет) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто распечатывает рамки горячим феном? Где это можно увидеть или почитать? На ОФП только маленькая рецензия: "Да писали уже про это на форуме. И сам я пробовал. Сухую печатку вскрывает, но все-равно образуется на ячейке небольшая ступенька из воска, которая в какой-то степени препятствует откачке, да и по-моему хуже пчелы потом реставрируют ячейки после такой обработки... bye.gif" Видимо нмкто. Интересно куда девается плавленый воск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот прямо цитаты, заодно посмотрим, (как разные форумы код понимают)

РАСПЕЧАТЫВАНИЕ ГОРЯЧИМ ВОЗДУХОМ Распечатывание медовых сотов — довольно трудоемкая операция. На это уходит много времени, вместе с печаткой удаляется часть меда, уменьшается объем сотов. Я применил иной способ, с помощью которого быстро вскрываю восковые крышечки, не нарушая поверхности самого сота. Пользуясь феном типа "Ветерок" для сушки волос или обогревателем ЛК-1 25/200 — 1,6 (это нагреватель воздуха, имеющий спираль, оборудованный вентилятором), струю теплого воздуха направляю на поверхность сота. Восковые крышечки расплавляются и сворачиваются. Так как рамка заполнена медом, который имеет большую теплоемкость, стенки ячеек не успевают прогреться и остаются неповрежденными. Обработав феном обе стороны сота, помещаю его в медогонку. После откачки меда рамки можно поставить на обсушку или возвратить в улей, желательно на прежнее место, так как конфигурация сотов сохраняется. Для использования этого способа на крупных фермах фен надо оборудовать коническим распределителем воздуха, высота которого должна соответствовать высоте рамки, а ширина выходной щели — 15-20 мм. Чтобы поток нагретого воздуха заданной температуры обеспечил надежное распечатывание сотов, необходимо сообщить рамке определенную скорость движения. Рамка должна быть помещена на транспортер и двигаться между двумя нагревателями воздуха, обдувающими поверхность сота с обеих сторон. После распечатывания рамки поступают на медогонку. Л. С. Милевский, г. Москва. Попробовал сам этот метод.. спользовав рамочку запечатанного сотового мёда и фен жены.. и знаете понравилось:)))) быстро.. нет восковой крошки.,как при распечатывании гребёнкой.и значит будет намного легче процеживание мёда.

Только для сухой печатки. Для промежуточной или мокрой уже не годится. Пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто распечатывает рамки горячим феном?

Я вот тоже читаю в интернете информацию о применении строительного фена или как его ещё называют термопистолета для распечатки сотов. Идея классная, да ещё есть и опыт применения у некоторых пчеловодов. Сам тоже хочу попробовать фен. Смотрел в магазинах он стоит в пределах 150-300 грн. Думаю раскошелюсь всё-таки и куплю, да попробую на практике распечатку сотов гарячим воздухом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя из того, что для мокрой печатки фен не годится - еще одна причина содержать породных пчел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей Сумчанин! А у этого термопистолета питание какое? :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у этого термопистолета питание какое? ah.gif

220В Не вижу я преимуществ фена. Температура больше 40градус. Забрус один из основных источников получения воска. :IMHO1: Пробовал я давненько, ничего не получилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забрус один из основных источников получения воска.

Не думаю что существенный. В забрусе воска не так много, а вот аргумент Alex Wite довольно весомый - не будет что жевать зимой. Я вообще ради нормального забруса и от вилочек хочу отказатся... Конечно это с 2мя десятками ульев. У кого за полсотни, наверно при откачке не до забруса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у этого термопистолета питание какое?

Питание сетевое от 220 В.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а эти самые пистолеты наверное позволяют и просто дуть воздух без нагрева. Можна их использовать для выдувания пчел с рамок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можна их использовать для выдувания пчел с рамок?

Я бошевским работал - поток воздуха слабый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В забрусе воска не так много,

Весь Забрус практически воск, притом самого высокого качества. Хотя согласен , что забрус лучше жевать. Даже больше пользы чем от меда. Но хорошо когда забрус с меда не быстро кристаллизуемого (например акация). В противном случае это монолит не очень привлекателен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь Забрус практически воск

Воск+пыльца+прополис.Пробовали топить крышечки от трутнёвого расплода - выход нулевой... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весь Забрус практически воск

Воск+пыльца+прополис.Пробовали топить крышечки от трутнёвого расплода - выход нулевой... :dntknw:
Ну откуда в забрусе пыльца и прополис? С какого же материала делают пчелы крышечки для трутней. Скорее крышечек было мало и воск размазался
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...