Перейти к содержанию

Метод Блинова


Владимир 22

Рекомендуемые сообщения

Возможно это не совсем та тема,но хотелось бы получить информацию о методе Блинова :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это не совсем та тема,но хотелось бы получить информацию о методе Блинова

Це що, про одноразове весняне розширення?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно это не совсем та тема,но хотелось бы получить информацию о методе Блинова

Це що, про одноразове весняне розширення?
Скоріше скорочення.. Информация есть здесь, а с этим мнением я солидарен... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це що, про одноразове весняне розширення?

Нет наоборот по сокращению гнезда ранней весной,вынос медовых рамок за заставную.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а с этим мнением я солидарен...

Спасибо за ссылку.К Бортнику будет масса вопросов. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет наоборот по сокращению гнезда ранней весной,вынос медовых рамок за заставную.

Это весьма полезный приём. Но тут важно потом не опоздать с расширением гнезда. Гораздо "дешевле" максимально сжать семьи еще с осени, особенно для пчеловодов выходного дня. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет наоборот по сокращению гнезда ранней весной,вынос медовых рамок за заставную.

Это весьма полезный приём. Но тут важно потом не опоздать с расширением гнезда. Гораздо "дешевле" максимально сжать семьи еще с осени, особенно для пчеловодов выходного дня. :IMHO1:
Этот приём именуют методом Блинова. В 1911 году была опубликована об этом заметка. С тех пор её и муссируют. Давайте попробуем сказанное, привести в действие. Открываем улей. Там 7 рамок. Обсиженных пчелой. Как и положено по всене вся пчела вверху. Какие действия. Вот на эту тему небольшая подборочка.

________________.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на эту тему небольшая подборочка.

Добра інформація. Необхідно звернути увагу на це : Метод А. Г. Блинова В его местах взяток начинается сравнительно поздно и раннее развитие семьи на больших рамках Дадана крайне не- желательно, так как на это тратятся остатки зимних запасов, а народившаяся пчела бездействует частью потому, что нет для нее работы, а частью потому, что появилась на свет, по мне- нию г. Блинова, хилой и слабой, вследствие недостатка в гнез- де тепла. В худших же случаях черва застывает, создавая поч- ву для болезней. Наконец, еще задолго до взятка мед съеден и требуются большие расходы на подкормку по нужде. Тому застосовувати його треба з врахуванням погодних умов. Так на Львівщині не рідкість три рамки розплоду вже на початку березня. Тому, напевно, перейти до методу Чайкіна можна вже 15 квітня. Коли вже верба медує на повну потужність.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При всем уважении к трудам AlexandrSPb замечу, что генетически наследуется не признак, а НОРМА РЕАКЦИИ. Т.е диапазон признака от .. и до.. А вот здесь и есть зависимость от условий воспитания матки (в т.ч и кормлении ее). Сергей Николаевич скорее всего имел ввиду не передачу наследственных признаков, а качество матки. Ну и еще надо вспомнить о неядерных формах наследственности (хоть их роль и считают незначительной) Я перечитаю Руттнера, но по-моему он именно указывал на важную роль семьи-воспитательницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на эту тему небольшая подборочка.

Добра інформація. Необхідно звернути увагу на це : Метод А. Г. Блинова В его местах взяток начинается сравнительно поздно и раннее развитие семьи на больших рамках Дадана крайне не- желательно, так как на это тратятся остатки зимних запасов, а народившаяся пчела бездействует частью потому, что нет для нее работы, а частью потому, что появилась на свет, по мне- нию г. Блинова, хилой и слабой, вследствие недостатка в гнез- де тепла. В худших же случаях черва застывает, создавая поч- ву для болезней. Наконец, еще задолго до взятка мед съеден и требуются большие расходы на подкормку по нужде. Тому застосовувати його треба з врахуванням погодних умов. Так на Львівщині не рідкість три рамки розплоду вже на початку березня. Тому, напевно, перейти до методу Чайкіна можна вже 15 квітня. Коли вже верба медує на повну потужність.
Сколько у вас обычно рамок в ульях до 15 апреля?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько у вас обычно рамок в ульях до 15 апреля?

В даданах та українцях- 7 - 10. В даданах з другим рутівським корпусом 7-8. В делонах - 2 корпуса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько у вас обычно рамок в ульях до 15 апреля?

В даданах та українцях- 7 - 10. В даданах з другим рутівським корпусом 7-8. В делонах - 2 корпуса.
То нашо вам метод Блинова?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То нашо вам метод Блинова?

По методу Блинова, ранней весной происходит сокращение гнезда путем выставления лишних (в частности медовых) рамок с пчелами за заставные доски с обеих сторон а не убираются вообще. С полным текстом этого метода я не знаком.Поэтому и интересует приемлем ли этот метод для нашей местности. Ведь почему то он не убирал не обсиженые рамки вообще с улья? :hi: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Промислові методи і технології не передбачають таких операцій як весняне скорочення гнізд,

выставления лишних (в частности медовых) рамок с пчелами за заставные доски с обеих сторон

і т.д. і т.п. Тому про метод блінова в цій темі, я вважаю, взагалі вести мову некоректно. :IMHO1: Свою пасіку промисловою невважаю, але все одно на весні я провожу огляд сімей лише на наявність матки. А якщо в сімї добра матка і достатньо кормів то вже до акації маємо сильні сімї.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тому про метод блінова в цій темі, я вважаю, взагалі вести мову некоректно

Ivan Ivanovich, :az:
але все одно на весні я провожу огляд сімей лише на наявність матки

... т.е. расплода :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... т.е. расплода

Саме так. Бо щоб за один день на пасіці в 100 сімей провести весняну ревізію(провірка на наявність матки(розплоду) і кормів) та ще й вичистити підмор (а вулики лежаки з глухим дном :( ), шукати матку часу немає :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То нашо вам метод Блинова?

Е ні. Я ж не профі. І усіх сімей під гребінку не причісую. А кожною сім"єю дорожу. Це по-перше. А по друге рік на рік не приходиться. Буває весна рання, а буває і пізня та затяжна, коли якраз і можна цей метод застосувати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Буває весна рання, а буває і пізня та затяжна, коли якраз і можна цей метод застосувати.

Применял этой весной в некоторых семьях метод Блинова, ощутимой разницы не заметил по сравнению с другими семьями.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применял этой весной в некоторых семьях метод Блинова, ощутимой разницы не заметил по сравнению с другими семьями.

Питання коли саме весною? Я в себе застосовую його при першому огляді, себто після першого обльоту. Може саме застосування не настільки точне, але суть в тому що на ніч бджоли збираються на розплоді, а вдень мають корм в "теплій зоні". Це корисно коли ще ДУЖЕ рання весна і коливання температур буває від +10 і вище, до - 0 і нижче. Це скажемо березень, початок квітня(і то не завжди). Бувають і в березні морози до -15. А потім... на всі 100 згідний з Бортником - головне не проґавити розширення. А написане ТУТ з плівкою - це досить цікаво. Обовязково спробую... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в себе застосовую його при першому огляді, себто після першого обльоту.

Саме так і застосовував, при першому огляді
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання коли саме весною? Я в себе застосовую його при першому огляді, себто після першого обльоту.

Мапет а можно по подробнее? Спасибо что выделили в отдельную тему. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мапет а можно по подробнее?

Про скорочення по методу Блінова я вперше почув від Олександра Мельника(Airbees). Так дивно сталося, що оригіналу не читав, тому може щось і не так... :ah: При першій ревізії, скорочую гніздо щоб обсиджували щільно бджоли, потім ставлю заставну, за нею 1-3 маломедних рамок, в залежності від сили сім"ї (розпечатаних, оприсканих водичкою), потім знов заставна, бажано утеплена і це все, себто гніздо і рамки за заставною накриваю одним утепленням по весняному(під звичайне утеплення кладу газети, папір, чи щось подібне). По мірі вибирання меду рамки за заставною міняю. Якщо маломедних нема, то ставлю годівничку і даю потрохи сиропу. Але це вже інша тема. :hi: Так вулики стять десь місяць(або менше, якщо матка червила вже пару тижнів до обльоту), коли обновиться сім"я і піде розвиток. От тут якраз би не прохлопати з розширенням. Для пасічника вихідного дня це проблемка, особливо як пасіка за 100 км. :):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коли обновиться сім"я і піде розвиток

Как правило семья обновится молодыми пчелами в мае месяце? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило семья обновится молодыми пчелами в мае месяце?

Ви хочете сказати, що зимувалі бджоли доживають до травня, почавши в лютому-березні вирощувати розплід?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ви хочете сказати, що зимувалі бджоли доживають до травня, почавши в лютому-березні вирощувати розплід?

Нет я просто спрашиваю.На сколько я знаю рекомендуют покупать семьи в мае из расчета что в это время будет новая пчела, а вся старая отойдет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...