Перейти к содержанию

Солнечная батарея


sika4

Рекомендуемые сообщения

Солнечная батарея - наверное оптимальный вариант , для выездных пасек в сочетании с кунгом, это тебе и телевизор,и медогонку можно крутить, и пыльцу можна сушить... Никто еще не пользуеться? http://www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/...#!69-100-12 ,вроде и не так уж много и стоит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечная батарея - наверное оптимальный вариант , для выездных пасек в сочетании с кунгом, это тебе и телевизор,и медогонку можно крутить, и пыльцу можна сушить... Никто еще не пользуеться? http://www.elfaelectronics.com.ua/cgi-bin/...#!69-100-12 ,вроде и не так уж много и стоит?
Як я зрозумів потужність батареї за 8400грн 85 Вт. При такій потужності її можна використовувати хіба для підзарядки акумулятора, а вже до нього підключать різні прилади. але за такі кошти можна купити професійну бензинову електростанцію Honda :ay: . Я ж, по причині обмеженого бюджету, придбав собі китайця за 3100грн. Звичайно туди заливать потрібно не сонячне світло, але працює в любу погоду :evrika:post-1895-1292798310_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Солнечные батареи покачто больше требуеют энергии на произвосдтво чем вырабатывают за срок службы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заметно подорожал 1 Ват солнечной электро энергии, два года назат стоило 8м зеленых, а сейчас 12,5 зеленых. Но штука хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, но только если ее использовать по "уму" то к ней еще надо, как минимум, буфер из аккумуляторной батареи, т.к. нагрузочная характеристика солнечной панели не позволяет от нее запитывать что-либо в динамическом режиме при нагрузке выше 40% от ее номинальной мощности. А при питании переменкой еще и инвертор, и инсоляция в районе ее использования должна быть соответствующая. А это только юг (включая Крым, Одессу, Николаев, Херсон). А вообще пока это экономически не оправдано, т.к. с таким-же успехом данные мощности можно получать от автомобильного аккумулятора - причем круглосуточно :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с таким-же успехом данные мощности можно получать от автомобильного аккумулятора - причем круглосуточно
Конечно можно, если аккумулятор стоит рядом с зарядным устройством включеным в розетку. А если его таскать каждый день на полевой точок это уже проблемма.Телевизор или ноут с инвертором работают максимум пол часа в раздельности. Телек если меньше чем 12,5 уже не работает я имею в виду автомобильный. Так что или солнечная или ветрячок для подзарядки, а инвертор тоже нужен. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Да что Вы говорите! Вообще Вы представляете себе что такое кочевка или выезд на точек в чистое поле? Если это только не на пикник а на работу. Когда-же днем на кочевке можно расслабиться при хорошем лете и соответственно взятке и смотреть телевизор или сидеть в нете. Всегда найдется работа. Можно это только в темное время суток или в дождливую погоду и то не всегда. А тогда и солнышка нет и соответственно и на выходе панелек большой 0! Вот и вывод - кроме этого все равно нужна АБ, которой у Вас нет нет нет. А вообще по нормальному хоть при использовании солнечной энергии, хоть при использовании энергии ветра для получения электрической энергии нужны как минимум такие составляющие: - первичные преобразователи (панели или ветрогенератор) - автоматическое зарядное устройство (контроллер заряда) - аккумуляторная батарея - инвертор (но можно и без него если нагрузка статическая постоянка 12В) Ну и как Вам такой комплектик? По поводу аккумулятора - имеется опыт использования штатного автоаккумулятора 65Ач для питания привода медогонки при откачке на кочевке и ничего справлялся а потом еще и запускал дрыгалку авто на котором при разъездах и заряжался! А новости на кочевке и по карманному радиоприемнику можно с успехом прослушать! :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А sika4 тенденцию уловил. Конечно не для пасеки, но: вот статья из "Итоги недели"№52 "Установлена уникальная электростанция Первую на Украине экспериментальную солнечную тонкопленочную станцию установили в Винницкой области. Чудо-техника способна производить электроэнергию, даже когда солнца практически нет. Состоит станция из 350-ти тонких модулей. Она может производить до 50 киловатт в час. «Станция состоит из элементов, работающих на три преобразователя постоянного тока, которые превращают ток солнечной энергии в переменный ток, и энергия станции продукции передается в энергосистему «Винница облэнерго». А дальше - на энергорынок Украины», - рассказал «5 каналу» директор предприятия Валерий Панин. Мощностей достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности предприятия или 15 жилых квартир, говорят специалисты. Стоимость оборудования - более миллиона гривен, а окупается станция за четыре года. Лишнее электричество будут продавать государству по так называемому «зеленому тарифу». Ток, производимый без ущерба для экологии, дороже обычного - 5 гривен 20 копеек за киловатт. Таким образом государство стимулирует производителей альтернативной энергии: Если новшество приживется - в следующем году на Украине появятся еще два подобных источника производства «чистой» энергии." Если учитывать, что техника движется вперед маленькими семимильными шажками, то наши внуки вполне могут позволить себе кочевать (если будет тогда такое слово) с солнечными подстанциями под мышкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да что Вы говорите! Вообще Вы представляете себе что такое кочевка или выезд на точек в чистое поле? Если это только не на пикник а на работу. Когда-же днем на кочевке можно расслабиться при хорошем лете и соответственно взятке и смотреть телевизор или сидеть в нете. Всегда найдется работа. Можно это только в темное время суток или в дождливую погоду и то не всегда. А тогда и солнышка нет и соответственно и на выходе панелек большой 0! Вот и вывод - кроме этого все равно нужна АБ, которой у Вас нет нет нет. А вообще по нормальному хоть при использовании солнечной энергии, хоть при использовании энергии ветра для получения электрической энергии нужны как минимум такие составляющие: - первичные преобразователи (панели или ветрогенератор) - автоматическое зарядное устройство (контроллер заряда) - аккумуляторная батарея - инвертор (но можно и без него если нагрузка статическая постоянка 12В) Ну и как Вам такой комплектик? По поводу аккумулятора - имеется опыт использования штатного автоаккумулятора 65Ач для питания привода медогонки при откачке на кочевке и ничего справлялся а потом еще и запускал дрыгалку авто на котором при разъездах и заряжался! А новости на кочевке и по карманному радиоприемнику можно с успехом прослушать! :umora:
А кто говорил что днем смотрят телик и сидят в инете конечно вечером или ночью всеравно на пасеке дежуриш, а все остальное есть и инвертор тоже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут намного дешевле http://avante.com.ua/rus/price/catalog/tmc_el00456.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут намного дешевле http://avante.com.ua/rus/price/catalog/tmc_el00456.htm
Да, это дело перспективное, не спорю, но в данный момент меня лично это не «греет» в силу того что удовольствие не дешевое и на данный момент меня устраивает текщее положение дел, т.к. и телевизор я могу посмотреть автомобильный и даже медогонку запитать или рамки наващивать от штатного автомобильного аккумулятора (63Ач) Обратите внимание, о чем я говорил
Да, но только если ее использовать по "уму" то к ней еще надо, как минимум, буфер из аккумуляторной батареи....
А это Ваше высказывание
Конечно можно, если аккумулятор стоит рядом с зарядным устройством включеным в розетку. А если его таскать каждый день на полевой точок это уже проблемма.Телевизор или ноут с инвертором работают максимум пол часа в раздельности. Телек если меньше чем 12,5 уже не работает я имею в виду автомобильный. Так что или солнечная или ветрячок для подзарядки, а инвертор тоже нужен. :IMHO1:
Да не надо таскать аккумулятор - он уже стоит на авто! Теперь растолкуйте мне какая разница от чего будет он (аккумулятор - АБ) заряжаться: преобразованной панелями энергией Солнца, энергией из внешней электрической сети переменного тока у Вас дома или от автомобильного генератора при поездке на дежурство и с дежурства? А вот это уже ближе
.... а все остальное есть и инвертор тоже.
Я не ретроград и не «жмот» (хотя гроши считаю), а просто не стремлюсь вкладывать деньги в то, без чего можно обойтись и достигнуть тех-же результатов с наименьшими затратами. Я за прогресс, если он не сильно карман опустошает принося одновременно проблемы и головную боль. Не будем форум загружать нашим диалогом. Если Вам интересны мои мысли по всему этому и мои видения и аргументы то могу сбросить их в личку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Мощностей достаточно, чтобы полностью обеспечить потребности предприятия или 15 жилых квартир, говорят специалисты. Стоимость оборудования - более миллиона гривен, а окупается станция за четыре года. Лишнее электричество будут продавать государству по так называемому «зеленому тарифу». Ток, производимый без ущерба для экологии, дороже обычного - 5 гривен 20 копеек за киловатт

Помоему ктото очень хорошо на этом заработает! :IMHO1: А платим за всё это мы с Вами а нам ещё и лапшу вешают что заботятся о экологии и нашем здоровье! Но тогда намного проще не продовать электрознергию за рубеж, так как мы делаем сейчас и закрыть одну из самых старых ТЭСтанций. Интересно кто нибудь из здесь общающихся захочет платить за свет по 5 гривен 20 копеек за киловатт!! Тариф завышен в 20 раз!!! если бы даже платили за экологию в 2 раза более чем за обычную энергию то эта установка окупилась бы за 40лет. Но она столько не проработает! А ведь её ещё надо обслуживать и платить за это.
Если новшество приживется - в следующем году на Украине появятся еще два подобных источника производства «чистой» энергии.

А можно я буду третим? По 5 КВт могу по экологической цене продовать хоть з завтрышнего дня. А там через месяцок и до 50Квт доростём! Вот только на кабель до соседнего села накоплю :ae: Но это не долго :) более 20гр в час 480гр в сутки. А солнечные батареи такие сделаю что они у меня и от света звёзд работать будут!Ну а пока на кабель коплю соседи помогут Кним времянку кинуть полчса делов! А для них тоже красота нечего не делай и деньги получай :ole_ole: Извените если кого обидел :hi: просто надоело что государство нас полными лохами считает. :IMHO1: А вообщето о солнечных батареях и ветряке давно думал :ah: Но увы всё это пока очень дорого :ak: Разве что от безвыходности! :IMHO1::hi::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

На сегодняшний день солнечная электроэнергия довольно дорогая вещь. В иключительных ситуациях: невозможность подведения электросетей или при сверхцене ее подведения может быть рассмотрен вариант установки солнечных панелей. А также при небольшой нагрузке- освещение небольших площадей с невысоким потреблением (можно использовать экономные светодиодные или люминисцентные лампы) при необходимой автономности, солнечная электроэнергия- один из самых верных решений. Допустим, необходимо освещение на 6 часов в сутки помещения от солнца. Светодиодный аналог 100Вт лампы накаливания потребляет 10 Вт. Нам требуется 60Вт электричества в сутки от солнца. Из расчета солнечного освещения при плохох погодных условиях берем три часа. Следовательно, 60/3=20Вт Для зарядки аккумулятора в течение трех часов нужна 20Вт солнечная панель. 20-ти ваттных я не нашел, поэтому возьмем 25-ти ваттную по стоимости 83 долл. Считаем аккумулятор. При частых циклах зарядки-разрядки емкость аккумулятора не должна падать ниже чем на 40-30%. 60Вт+70%=162Вт полная мощность АКБ. Для измерения в А*ч переводим ватты в часы- 162Вт/12В=13,5А*ч. Аккумулятор 12В и 18А*ч стоит 70 долл. Теперь контроллер заряда. Необходим для правильной зарядки АКБ и защиты от перезаряда. Берем контроллер за 50 долл. с автоматическим таймером включения освещения в зависимости от освещения на улице. Итого: 83+70+50=203 долл. плюс провода за 10 долл. Всего за 213 долл. мы получаем полную автономность на очень длительный срок. Срок службы качественного аккумулятора 5-7 лет. Фотоэлектрической панели 15-20 лет при потере мощности за это время всего на 10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего за 213 долл. мы получаем полную автономность на очень длительный срок. Срок службы качественного аккумулятора 5-7 лет. Фотоэлектрической панели 15-20 лет при потере мощности за это время всего на 10%.

:hi: Дешовка.. будем потключаться........ :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

батарея... для просмотра зомбоящика!? :) Сомнительное удовольствие: правда можно услышать от азаровых о зарплате токарей в 1000$... С пчёлами встаём и с ними же ложимся! Этого времени хватит, чтоб загонять себя до смерти! :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
я все таки решился перейти на солнечные батареи!

Какой мощности?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://batsol.ru/news я все таки решился перейти на солнечные батареи!

... не плохой сайтик :IMHO1: ... и видиоролики :smile: 4oclVcKa8Mw
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

На этот сизон себе купил вот такую штучку для подзароядкиАКБ.

post-87-1332238647_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот сизон себе купил вот такую штучку для подзароядкиАКБ.

Какие параметры?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этот сизон себе купил вот такую штучку для подзароядкиАКБ.

Какие параметры?
Для зарядки 12в АКБ. Напряжение холостое 18,5. Мощность150ВАТ, вес около15кг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для зарядки 12в АКБ. Напряжение холостое 18,5. Мощность150ВАТ, вес около15кг

А самый главный параметр - финансовый... Сколько потянула???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для зарядки 12в АКБ. Напряжение холостое 18,5. Мощность150ВАТ, вес около15кг

А самый главный параметр - финансовый... Сколько потянула???
Потянула на 2812,54грн но должно ее хватить мне и моим внукам. :IMHO1::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потянула на 2812,54грн но должно ее хватить мне и моим внукам

Это цена одной панели без контролера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потянула на 2812,54грн но должно ее хватить мне и моим внукам

Это цена одной панели без контролера?
Да.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Солнечная батарея

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...