Jump to content
  • Announcements

• Sanich

Українська система селекції   11/18/2019

Обговорюємо ідею створення української системи селекції за посиланням: http://tochok.info/topic/14420-українська-система-селекції   
Tantal

Ловушки для ловли роёв

989 posts in this topic

В 17.06.2018 в 21:02, Владимир-522 сказал:

ПФ 115. Добавляю немного бензина что бы устранить блеск.

Уайт-спіріт також блиск прибирає з неї хоча є її розчинником, а сольвент ні

В 10.08.2018 в 16:50, Ласунчик сказал:

як сезон?

Поймал в ловушки 11 роёв . Но вешал не все ловушки. Старый стал и ленивый.  Ульи заселённые ловушками дали по 10-15 литров мёда. Заселял по 3-4 ловушки в один улей, т.е. объединял их.

В 28.08.2018 в 09:43, Владимир-522 сказал:

Поймал в ловушки 11 роёв . Но вешал не все ловушки. Старый стал и ленивый.  Ульи заселённые ловушками дали по 10-15 литров мёда. Заселял по 3-4 ловушки в один улей, т.е. объединял их.

Вопрос как или каким методом обьеденяете . Я этим летом соеденил два роя .С начала облил их самогоном потом пересыпал в улей в итоге где то или как то пропали матки. что сделал не так подскажите

В 19.09.2018 в 14:11, Лесник02 сказал:

что сделал не так подскажите

В сообщении этой темы от 17 июня я выложил фото, как делаю. Ловушки на украинскую рамку.

Привожу поздно вечером ловушки. У меня ловушки двух видов. Либо дадановскими либо с украинскими рамками. Устанавливаю их возле улья куда собираюсь переставлять рамки. Стоят они так день-два, что бы пчёлы запомнили своё новое место жительства.  После обеда, когда основная масса пчелы находится в поле, я начинаю переселение пчёл из ловушек в улей. Приготовляю ароматную воду. Просто в 0,5 литра воды капаю капель 20 эфирного масла "мелиса"(или другого) купленного в аптеке + 2 столовые ложки сахара и разбалтываю. Используя обычный бутылочный распылитель обрызгиваю улей изнутри. Открываю первую ловушку и переставляю рамки в улей не нарушая их расположение. Каждую рамку опрыскиваю с обеих сторон. Так как ловушки я переселял три, то между всеми рамками делал промежуток для ещё двух рамок. Затем открывал вторую ловушку и переставлял рамки(опрыскивая с двух сторон) в улей между уже стоящими там рамками. Точно так поступал и с третьей ловушкой. Рамки в улье стоят вперемешку и у пчёл нет единого гнезда нуждающегося в защите. В пустых ловушках остаётся ещё много пчёл. Я их опрыскиваю распылителем и стряхиваю на прислонённый к прилётке кусок ДВП. Пустые ловушки сразу уношу в сарай. Сверху ещё раз щедро опрыскиваю пчёл на ДВП и переднюю стенку улья. Мокрые пчёлы заходят по сходням в улей. Возвращающиеся с поля пчёлы быстро находят леток.

Через несколько дней я пересматриваю улей. Обычно у меня в нуклеусах есть запасные плодные матки. Я нахожу в улье матку из ловушки и уничтожаю её, а взамен даю свою. Если пчёлы в улье злые, то такую матку найти сложно.  Она часто сбегает с рамки и прячется на дне или стенках в гуще пчёл. Тогда я жду когда эта матка начинает откладывать яйца и эту уже плодную матку уничтожаю без её поиска.  Но это немного трудоёмко.

Edited by Владимир-522
дополнил

.С начала облил их самогоном

Самогон то хоть догадались развести до крепости вина?:hmm:

15 хвилин тому, Владимир-522 сказав:

Самогон то хоть догадались развести до крепости вина?:hmm:

Для чого?:hmm:

30 минут назад, gardener сказал:

Для чого?

Да читал где то об этом. Что слишком крепкое спиртной может обжечь у не тренированных на спиртное пчёл органы дыхания, осязания, обоняния,т.п. и сделать пчёл не полноценными.

5 хвилин тому, Владимир-522 сказав:

слишком крепкое спиртной может обжечь у не тренированных на спиртное пчёл 

:umora:так натренерувати і все

В 28.09.2018 в 21:03, Владимир-522 сказал:

Да читал где то об этом. Что слишком крепкое спиртной может обжечь у не тренированных на спиртное пчёл органы дыхания, осязания, обоняния,т.п. и сделать пчёл не полноценными.

Крепкое спиртное надо тонким слоем наносить.

Разводить, не разводить, главное на утро в поилку налить рассол, ну если хороший взяток то - пару кг нектара, зато как поют,как поют.:az:

Edited by Александр071

Я этим летом соеденил два роя .С начала облил их самогоном потом

поджог :crazy:

Зачем придумывать велосипед. Газета и мятные капли. Просто, быстро и очень эффективно. 

Дорогие коллеги в связи со скорым открытием сезона ловли роев, хотел спросить кто как помечает где поставил ловушку? Рисуете карту или более современным методом GPS? 

46 хвилин тому, Евгений_ сказав:

Дорогие коллеги в связи со скорым открытием сезона ловли роев, хотел спросить кто как помечает где поставил ловушку? Рисуете карту или более современным методом GPS? 

Роблю скрін Гугл карти та позначаю на ньому розташування ловушок.

3 минуты назад, Просто Саша сказал:

Роблю скрін Гугл карти та позначаю на ньому розташування ловушок.

Я с помощью приложения сохраняю координаты, потом загружаю в Google Earth Pro, там у меня появляются метки их можно в случаи успеха отметить цветом. Таким образом, за 3 года наблюдений,  в спец ПО я сделал карту своего раёна ловли с путями миграции роев. Скажу честно при установке ловушек в зоны миграции уловы выросли в разы.