Перейти к содержанию
  • Объявления

Tantal

Ловушки для ловли роёв

В теме 986 сообщений

4 часа назад, Jonhson сказал:

А дайте совет? Есть ли смысл ставить ловушки на пасеке? У меня 3 семьи. Недалеко - деревня, где точно есть еще пчелы...  Но, воровитые там люди.. Ловушки не поставишь - тянут усе...   Вот и получается, что только у себя на участке, рядом с ульями и могу поставить...   ;-(   

Есть ли смысл!?  

На моей памяти рои неоднократно селились в пустующих ульях на пасеке. Так что смысл в Вашей затее есть. Тут дело случая. :wave: Когда-то, в один роевой год три роя прилетело, а так, с периодичностью где-то раз в три года рой прилетает. 

Поделиться сообщением

Ага! Спасибо на добром слове! Главное - верить! ;-))))))))))  

Поделиться сообщением

5 часов назад, Jonhson сказал:

Вот и получается, что только у себя на участке, рядом с ульями и могу поставить...   ;-(   

Есть ли смысл!?  

У меня стоят свободные ульи (старые, не используемые), так почти каждый год залетают 1-2 роя

Поделиться сообщением

У папы на пасеке - с десяток свободных. С рамками.. Пустые...   Ни разу не видел, чтобы заселились...  ;-( Но, я - попробую. Главное - верить! Да и риск - нулевой, по сути... 

Поделиться сообщением

Вот и я решил попробовать свою удачу в ловле роев. На выходных соорудил пять роеловок. Делал на 7 рамок с запасом. 

P70521-125433(1).jpg

Поделиться сообщением

Вид из нутри

P70521-125451(1).jpg

Укомлектовал 4 старых суши и 3 вощины

P70521-125701(1)(1).jpg

Поделиться сообщением

1 час назад, fenix-86 сказал:

Вот и я решил попробовать свою удачу в ловле роев. На выходных соорудил пять роеловок. Делал на 7 рамок с запасом. 

Не отпугнет ли пчел свежая покраска ловушек? А на крыше - клеенка?

Поделиться сообщением

7 минут назад, Rustem сказал:

Не могу знать, так как первый раз делал и ставил. По окончанию сезона посмотрим. А оставить так не поднялась рука, так как ящики с не крашенной фанеры хорошо и далеко видно.  Да на крышке пленка серого цвета.

Поделиться сообщением

В 21.05.2017 в 16:48, Jonhson сказав:

А дайте совет? Есть ли смысл ставить ловушки на пасеке? У меня 3 семьи. Недалеко - деревня, где точно есть еще пчелы...  Но, воровитые там люди.. Ловушки не поставишь - тянут усе...   Вот и получается, что только у себя на участке, рядом с ульями и могу поставить...   ;-(   

Есть ли смысл!?  

як вище писали влітають і в мене рої в старі вулики, також біля пасіки висить ловушка на липі, метрів 30 від пасіки. ловив нею по пару роїв в рік, останніми роками чомусь більше йдуть в пусті вулики.

26 хвилин тому, Rustem сказав:

в перший рік після фарбування через півтора-два тижня  вивісив, влітають. знімний дашок завернутий в великий сміттєвий пакет, що потрапило під руку в гаражі, теж для входу роя не проблема. на рамки кладу прополюсований старий положок.

Поделиться сообщением

12 минуты назад, СЄРЖ сказал:

як вище писали влітають і в мене рої в старі вулики, також біля пасіки висить ловушка на липі, метрів 30 від пасіки. ловив нею по пару роїв в рік, останніми роками чомусь більше йдуть в пусті вулики.

в перший рік після фарбування через півтора-два тижня  вивісив, влітають. знімний дашок завернутий в великий сміттєвий пакет, що потрапило під руку в гаражі, теж для входу роя не проблема. на рамки кладу прополюсований старий положок.

Я вообще-то с роя и начал. Моя первая ловушка - картонный ящик в котором было две рамки с вощиной. Пчелы вощину проигнорировали и начали тянуть языки в углу ящика, предварительно немного погрызли картон. В этом году я сделал ловушки из ДВП, покрасив их эмалью. Прошло уже более месяца, но слабый запах краски присутствует. Считаю фанеру дорогим удовольствием для ловли роев, а ловушка из картона мне не понравилась.

Поделиться сообщением

10 хвилин тому, Rustem сказав:

Я вообще-то с роя и начал. Моя первая ловушка - картонный ящик в котором было две рамки с вощиной. Пчелы вощину проигнорировали и начали тянуть языки в углу ящика, предварительно немного погрызли картон. В этом году я сделал ловушки из ДВП, покрасив их эмалью. Прошло уже более месяца, но слабый запах краски присутствует. Считаю фанеру дорогим удовольствием для ловли роев, а ловушка из картона мне не понравилась.

перші 5-ть ловушок були з ДВП, пофарбовані масляною фарбою, підфарбовував пару  разів де були обдерті боки та краї, служать і зараз.

Поделиться сообщением

+1 ройок на 3-4 рамки. Вчора пересадив в вулик.

Поделиться сообщением

+1 ройок на 3-4 рамки. Вчора пересадив в вулик.

Ще +1, вроді побільше (важче). Але ще не пересиляв.

Поделиться сообщением

В 24.05.2017 в 11:17, fenix-86 сказал:

Вид из нутри

P70521-125451(1).jpg

Укомлектовал 4 старых суши и 3 вощины

P70521-125701(1)(1).jpg

Ловушки хорошие, только надо обязательно делать вентиляцию, иначе  привезёшь домой запаренных пчёл.

Поделиться сообщением

Поехал проверять ловушки, подъезжаю к одной,лежит акуратно под деревом,открыл ,выпустил пару пчёлок,спасибо шо хоть ее оставили)) проехался + 2 ройка)

Поделиться сообщением

Стоит 5 ловушек, одну сперли - зимовала с прошлого года. С начала сезона поймал 3 роя, все небольшие в среднем на 3 рамки. Снял рой и ловушку на следующий день вернул на место, там было с полсотни пчел, которые вошли в ловушку. Они не будут препятствовать входу следующего роя?

Поделиться сообщением

13 часа назад, Апіслав Лучанський сказал:

Стоит 5 ловушек, одну сперли - зимовала с прошлого года. С начала сезона поймал 3 роя, все небольшие в среднем на 3 рамки. Снял рой и ловушку на следующий день вернул на место, там было с полсотни пчел, которые вошли в ловушку. Они не будут препятствовать входу следующего роя?

У меня в прошлом году такое было,пришлось и их дамой везти)

Поделиться сообщением

Моя ловушка в зарослях аморфи

IMG_20170611_200148.jpg

Поделиться сообщением

В 21.05.2017 в 16:48, Jonhson сказал:

дайте совет? Есть ли смысл ставить ловушки на пасеке?

Каждый год заселяются. Просто в молодости наделал пару десятков ловушек, а теперь ленюсь их все в лес вывозить.:)

SDC13147_thumb.jpg

SDC13420_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Постійно я вішаючи ловушки, намагаюсь сховати від людського глазу, а сьогодні примітив ловушку, якогось колеги-охотника прям при центральному вході до районної лікарні на квітуючій липці прям коло доріжки де проходить в день сотні люду)

DSC_0218.jpg

Поделиться сообщением

В ‎24‎.‎05‎.‎2017 в 12:08, Rustem сказав:

Я фарбую акриловою фарбою без різкого запаху

Поделиться сообщением

В 24.05.2017 в 12:08, Rustem сказал:

Не отпугнёт. Я крашу обыкновенной ПФ 115. Добавляю немного бензина что бы устранить блеск. Проблем нет.

В улей сажаю по два- три роя одновременно. Получается сильная семья дающая мёд в первый же сезон. 

SDC10953_thumb.jpg

Поделиться сообщением

В 24.05.2017 в 11:18, fenix-86 сказал:

По окончанию сезона посмотрим.

як сезон?

Поделиться сообщением

В прошлом году 3 шт, а в этом не одного к сожалению :(

Поделиться сообщением

Придивіться до чорних пластикових ящиків від фруктів. Продовгуваті. Один "апельсиновий" + один "гранатовий" докупи дають універсальну обрешітку для 7-ми рамок Додана.

А далі, обшити хоч картоном, до речі, поки що списувати його не будемо, хоча б через це: https://lux-x.com/ru/novosti/vodoottalkivayushhee-pokrytie-tm-lyuks-dlya-proizvoditelej-gofrokartona/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти