Перейти к содержанию

Ловушки для ловли роёв


Tantal

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Redkii сказал:

Подскажите наченаюшему на што надо обращять внимание,  при выборе места для ловушки , я повесил 3 шт  уже  неделю весят  без результата 

Первое и основное правило это что бы были сами пчелы .В населенных пунктах где Вы ставите ловушки . А дальше идет набор приемов обычных.Желательно летком на юг .На высокое дерево . В ловушке сушь . и т....Но это все носит рекомендательный характер. Через пару сезонов Вы будете знать свою местность где что и когда ловить .Советую начинать всем с 10 ловушек. что бы прошерстить местность а дальше как карта ляжет:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.05.2017 в 21:33, Redkii сказал:

Подскажите наченаюшему на што надо обращять внимание,  при выборе места для ловушки , я повесил 3 шт  уже  неделю весят  без результата 

Ох как Вы быстро хотите рой поймать, в прошлом сезоне первый рой в ловушку залетел 6 июня, хотя ловушки стояли с 15 мая:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.05.2017 в 12:59, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

а дальше как карта ляжет:hi:

Кстати о картах, спутниковая карта гугл, прекрасный помощник, даже по ней можно с ориентироваться где поставить ловушки, и измерить расстояния до населенны пунктов. Сам ею пользуюсь, ловушки ставил максимум от населенного пункта  5 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, elesey71 сказал:

Кстати о картах, спутниковая карта гугл, прекрасный помощник, даже по ней можно с ориентироваться где поставить ловушки, и измерить расстояния до населенны пунктов. Сам ею пользуюсь, ловушки ставил максимум от населенного пункта  5 км.

Хорошая вещь .Подскажите а как померять растояние по такой карте .С этим туговато .Не пойму не как :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Хорошая вещь .Подскажите а как померять растояние по такой карте .С этим туговато .Не пойму не как :dntknw:

Правая кнопка мыши, выскакивает консоль, измерять ростояние, после нажатия появляется точка на карте, ведете карту до пункта назначения и нажимаете левую кнопку мыши:hi:

Безымянный4556.JPG

Безымянный45567.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, elesey71 сказал:

Правая кнопка мыши, выскакивает консоль, измерять ростояние, после нажатия появляется точка на карте, ведете карту до пункта назначения и нажимаете левую кнопку мыши:hi:

Безымянный4556.JPG

Безымянный45567.JPG

Понял .Спасибо .Получилось :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, elesey71 сказал:

Ох как Вы быстро хотите рой поймать, в прошлом сезоне первый рой в ловушку залетел 6 июня, хотя ловушки стояли с 15 мая:hi:

Полностью с вами согласен ,  :hi:но вспомните и вы свое, как первый рой хотелось поймать, плюс тот фактор што до этого никогда даже не думал, о таком  што когда то  я буду ловить рои.:IMHO1: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Redkii сказал:

Полностью с вами согласен ,  :hi:но вспомните и вы свое, как первый рой хотелось поймать, плюс тот фактор што до этого никогда даже не думал, о таком  што когда то  я буду ловить рои.:IMHO1: 

Роелов это тоже что и рыбак и альпинист .Помешенные люди (В хорошем смысле) .Заболевание не поддается лечению.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Стрельчук Олег Анатольович сказал:

Роелов это тоже что и рыбак и альпинист .Помешенные люди (В хорошем смысле) .Заболевание не поддается лечению.:umora:

Согласен :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет.

Похоже сегодня и я поймал свой первый рой - на балконе!

Посмотрите видео - похоже это уже рой? Не разведка?

Что посоветуете - сегодня переселять в улей или завтра или через недельку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос. Есть пара-тройка ящиков от пчелопакетов. Хочу их использовать под ловушки. В конструкции - сетки  на стенках. Думаю, их как, лучше закрыть? Или оставить?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 хвилини тому, Oleg_P сказав:

Привет.

Похоже сегодня и я поймал свой первый рой - на балконе!

Посмотрите видео - похоже это уже рой? Не разведка?

Что посоветуете - сегодня переселять в улей или завтра или через недельку?

Я думаю это разведка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Jonhson сказал:

Вопрос. Есть пара-тройка ящиков от пчелопакетов. Хочу их использовать под ловушки. В конструкции - сетки  на стенках. Думаю, их как, лучше закрыть? Или оставить?  

Я верхний закрыл холстиком, а из нижнего сделал леток

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ловушки для ловли роёв
3 години тому, Oleg_P сказав:

Посмотрите видео - похоже это уже рой? Не разведка?

Что посоветуете - сегодня переселять в улей или завтра или через недельку?

"Разведка!"

Але скоро повинні прилетіли основні сили рою. Якщо пасіка далеко то я раджу почекати з переїздом, нехай попрацюють на балконі, а Ви подивіться за ними. Будуть носити пилок то рій вже зайшов. Буває що заходить велика розвідка, а рій пасічник любим чином затримав (не випустив), тому потрібно дивитись по пилку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное разведка.

Если рой заселится - будет продолжение видео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 години тому, Oleg_P сказав:

Посмотрите видео - похоже это уже рой? Не разведка?

То ще не рій. Другу ловушку не варто було ставити. Найважливішою ознакою ройового заселення ловушки є принос обніжжя у ловушку. Про це дуже слушно зазначив  Mihail-ves.  Зачекайте ще пару-трійку днів. Можливо бджілки знайшли в ловушці дещицю меду в сотах-це їх і принадило.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.05.2017 в 00:46, Oleg_P сказав:

Да, наверное разведка.

Если рой заселится - будет продолжение видео.

Ну що там? Порозлітались бджілки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Немолодой сказал:

Ну що там? Порозлітались бджілки?

Порозлітались.

Замість 2 невеличких ловушок поставив корпус рута з дном, кришою.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Піймав сьогодні первака, в одну приманку не вліз, прийшлось терміново підключати ще рамконоса. Після того як впхав у 2 ящики переніс на пасіку і переселив у 2 корпуса БК 10*300. В цілому зайняли 12 щільно обліплених дадановських рамки. Сезон розпочато! Ще у 2 приманках охорона, чекаю.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ось маленьке відео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня развешивал свои ловушки, слышу гудят пчелки причем конкретно, думал акацию начали таскать, а фигушки, дуб трусят:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, elesey71 сказал:

, а фигушки, дуб трусят:dntknw:

Гарний пилконос.:ay: Але чомусь не кожен рік...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Скіталець сказал:

Гарний пилконос.:ay: Але чомусь не кожен рік...

Так и дубы разные, одни уже полностью листья распустили, другие только начали листву распускать и цветут, красный дуб только соцветия выкинул:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расставил ловушки. Но до роевого состояния ещё далековато, в моем регионе.:IMHO1: холодно, взятка почти ноль, не строят. Ждём акацию и тепла. Возле ловушек ни охраны ни разведчиц...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дайте совет? Есть ли смысл ставить ловушки на пасеке? У меня 3 семьи. Недалеко - деревня, где точно есть еще пчелы...  Но, воровитые там люди.. Ловушки не поставишь - тянут усе...   Вот и получается, что только у себя на участке, рядом с ульями и могу поставить...   ;-(   

Есть ли смысл!?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...