Перейти к содержанию

Ловушки для ловли роёв


Tantal

Рекомендуемые сообщения

Стояли два старых лежака, которые я уже не ипользовал. В нижнем я хранил старые рамки приготовленые на переплавку. Летки были открыты. 9 июля все было как обычно. 10 июля я приехал во второй половине дня и увидел несколько пчел у летка нижнего лежака. Я подумал, что рой зашел решил посмотреть. В улье я обнаружил прошлогоднее осинное гнездо и пару десятков пчел которые раскали по сотам и забирали остатки меда с некоторых ячеек. Я поставил еще пару старых отбракованных рамок с остатками меда и закрыл улей. Утром следующего дня примерно в 8:30 я услышал странный шум. Когда я посмотрел вверх, то увидел много пчел. Первая мысль была, что у меня выходит рой. Осмотрев все семьи, я признаков роения не обнаружил, а летающий рой все сильней жужал и приближался, количество пчел вокруг меня увеличивалось. И потом я увидел, что рой заходит в улей в котором я храню отбракованные рамки. post-1693-1314128954_thumb.jpg

post-1693-1314129036_thumb.jpg

post-1693-1314129062_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще на форумі Пасіки, якщо не помиляюся Пчеляк висвітлював теорії про "повітряні коридори" для роїв, що є місця де рій залітає за роєм, а є такі де роками ніхто не навідується. :) А як попасти на "перехрестя", то від роїв відбою не буде!!! :ole_ole:
А может кто-нибудь раскроит секрет, как попасть на на это ,,перехрестя,,?
Цю тему перечитував, але особливо не думав щодо практичного застосування - власних роїв для відновлювання зимових втрат вистачало. Сезон 2011 року виявився явно нетиповим - ЖОДНОГО рою до кінця червня - ні своїх, ні зальотних. Кинув усе, передивилися з дружиною фільм бджоляра з Башкортостану Видеопасека.ru, ще раз перечитав ваші пости - два вечори роботи на лоджії з ручною циркуляркою та шуруповертом - і дві пастки з старих меблевих дошок готові. Пастки робив на 4 рамки (обов'язково - з роздільниками Гофмана, щоб не совалися при перевезенні), спорядив 1 рамка суші + 3 рамки вощини - і по посадкам. Вибір місця - усі рої (і мої, і зальотні) завжди летіли у напрямку з півдня на північ. Від'їхав від села кілометри 3, розвісив пастки у трикутнику між селами Михайлівка, Широчани, Катеринівка. Поруч має бути медонос - перший раз розвішував на різнотрав'я, другий раз на сонях. Дерево - керувався принципами башкірського пасічника - дуб, живий (зелений), примітний людському оку. Хоча один раз повісив на абрикосу - спрацювало. Напевне, у лісах Башкортостану абрикоси не ростуть. На висоту не піднімався - поставив знизу табурет, де достав, там і прив'язав. Я так подумав, що бджолам має бути комфортно, тому прив'язував міцно, мотузок не шкодував (щоб вітром не розгойдувало). Кожну пастку обладнав двома круглими льотками з льотковими загороджувачами. Через два тижні зняв. Знімав близько 21-30, під час заходу сонця. Спочатку позакривав льотки, швидко відвязав і до машини. Дома поставив пастки на ті вулики, які запланував для заселення, повідкривав льотки. Переселяв рої о 4-30, усі бджоли обсижували рамки, дотрушувати не довелося. Так протягом липня отримав 4 сім'ї (2 пастки ставив по 2 рази, холостих пострілів не було). Три рої були дуже гарними (за два тижні перебування у пастці відбудовували вощину і матки засівали по дві рамки, інші дві рамки починали заливати медом). Четвертий рій був ніякий - бджіл наче і багато, засіву не було, матки не знайшов, вощину не відтягували. Дав маточник на виході - через три тижні був і засів, і відтягнута вощина, і мед. Можливо, що весь рій не прижився у пастці і його частина разом з маткою полетіла шукати кращу пастку. Але це так, розмірковування про природу бджіл. Щодо ризику втратити пастку і здобич через крадіжки - одна пастка висіла на абрикосині, під якою неодноразово проходили пікніки (порожні пляшки та трьохразові пластикові стаканчики під деревом). Не бачити пастку відпочиваючі не могли - висіла вона на висоті 3 метри. Крім того, кругом пастки абрикосів не було - мабуть, пішли на закуску. Взагалі-то більшість людей у нас - люди гарні, працьовиті і добрі. На наступний рік липня не чекатиму - як матиму потребу у роях, то порозвішую пастки у середині травня. Бажаю і вам усім успіхів!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

висіла вона на висоті 3 метри.
В мене з пяти пасток два рої.Один під лісом на ялині на висоті 8м,інший на чорній вільсі 4м .Думаю що більше ставити не буду,лазити ще пів-біди,але дотаскати рійницю до місця :angry:.До того ж "зальотні" рої унеможливлюють племінну роботу на пасіці.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... "зальотні" рої унеможливлюють племінну роботу на пасіці.
Згоден на сто відсотків. У одному з пасічницьких журналів давалася порада - після заселення сім'ї через нетривалий час замінити матку на придбану (виведену самотужки) тієї породи, яку Ви бажаєте мати у себе на пасіці. Звісно, це додаткові трудозатрати, якщо матку купуєте - і фінансові витрати. Чомусь ніхто не згадує, що зі зловленим роєм можливо занести на пасіку якусь коросту... Хоча слід визнати, що з енергією рою (спійманого або власного "виробництва") у розвитку сім'ї практично з "нуля" мало що може порівнятися.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоча слід визнати, що з енергією рою (спійманого або власного "виробництва") у розвитку сім'ї практично з "нуля" мало що може порівнятися.

По всей видимости, у Вас не было ни разу нормальной племенной матки :ak: ... Вы бы забыли про "енергію рою" навсегда :ole_ole::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хоча слід визнати, що з енергією рою (спійманого або власного "виробництва") у розвитку сім'ї практично з "нуля" мало що може порівнятися.

По всей видимости, у Вас не было ни разу нормальной племенной матки :ak: ... Вы бы забыли про "енергію рою" навсегда :ole_ole::wave:
Мова йде про роботу бджіл й збирання ними меду. За однакових умов рій завжди обставляє по медозбору й відбудові стільників інші сімї. Всі бджоли рою як по команді включаються на роботу як скажені і за коротки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всі бджоли рою як по команді включаються на роботу як скажені

Это пока нет расплода, а когда уже будет 2-3 рамки засева, то энергия падает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мова йде про роботу бджіл й збирання ними меду. За однакових умов рій завжди обставляє по медозбору й відбудові стільників інші сімї. Всі бджоли рою як по команді включаються на роботу як скажені і за коротки
Одинаковые условия. В весовом - 1 кг. роевых и 1 кг. семья,при не продолжительном взятке, да. Рой-это летная пчела, 12-15 дней от роду, в семье это 30 % населения. Рой будет работать 12-15 дней и потом ...а семья продолжит работу. При продолжительном взятке семья обгонит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые , Вы хоть прочтите как тема называется , просьба не флудить пишите в соответствующей теме :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году вешали 5 ловушек, поймали 4 роя, в пятой просто мыши завелись :) , странно но май-июнь ничего, все июльские, последний слабенький залетел в первых числах августа. Вешаем не мудрствуя просто ульевые корпуса разумеется выбираем постарше (чтобы не жалко если сопрут), берем любой листовой матерал какой окажется под рукой (ОСБ, ДВП, фанера, пресскартон на крайняк) закрываем корпус с двух сторон, стягиваем ремнем/проволокой/бечевкой, эта же стяжка служит ручкой и зацепом, дальше веревка/проволока с грузом, перекинули через хорошую ветку, прицепили ловушку, притянули на верх, зафиксировали, по деревьям не лазим :umora: . Внутрь помещаем 5-6 рамок выбракованной суши (старой тёмной или по каким то причинам деформированной), короче любой непотреб, потом меняем на вощину если что поселится, после профилактической обработки от заболеваний. Удобно тем, что пчела сразу в корпусе, если рой сильный и не поздний впереди еще взяток, днище-крышу поставил, сверху если надо корпус вощины и готово. Если слабенький, соединяем со слабыми и средними семьями через газету или между собой если сразу два слабеньких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

завидую я вам кто поймал рои доброй завистью.а у меня вместо пчел в двух ловушках из трех гнезда типа бурундуков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...
завидую я вам кто поймал рои доброй завистью.а у меня вместо пчел в двух ловушках из трех гнезда типа бурундуков.

А я Вам завидую, поймать рой-это просто, а вот соню... Это у Вас сони селятся (садовая, лесная)- полезные и исчезающие зверушки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я Вам завидую, поймать рой-это просто, а вот соню... Это у Вас сони селятся (садовая, лесная)- полезные и исчезающие зверушки.
В этом году если опять поселятся меняю на рои. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году если опять поселятся меняю на рои. az.gif

Договорились. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Как я ловлю рои. Ловушки. Мои ловушки представляют собой обыкновенные ящики из двп наподобе посылочных. По ширине я их сделал на 6 рамок, а высотой они у меня 40-50 см. Но это не важно, важно объем ловушки. У моих ловушек считаю минимально допустимый объем, можно и нужно делать больше, но мне так не удобно будет их возить, а так хорошо. Делать меньше не стоит вообще, в ловушки меньшего объема не поймал не одного роя. Леток у меня в низу, круглый, диаметром около 3-х см. На рамки кладу холстик, сверху прикручиваю крышку из того же двп и оббиваю пленкой степлером. Крашу ловушку краской. Зеленой. Другой нет. Рамки оснащаю вощиной, где ставлю целые листы, где узкие полоски, где вообще не ставлю, а где ставлю рамки со старой сушью. Самое главное, чтобы стоял полный комплект рамок, иначе пчелы сами настроят языков - замучаетесь пересаживать. Еще - всякими препаратами вроде апироя или унироя пользоваться не советую. Ну то есть хуже от них не будет но и пользы в нашем деле ноль, только зря потратите деньги. Эти препараты вообще служат другим целям, для легкой прививки роя в нужном нам месте, когда он выходит на наших глазах из улья. А в качестве приманки в ловушке лучше использовать следующее: либо поставить одну рамку старой суши, либо натереть изнутри прополисом или прополисной настойкой, либо положить запрополисованный старый холстик или его кусочек. Выбор места. Это самое главное. Я вешаю на деревья, высота всегда разная, значения не имеет, мой друг вообще ставит на землю и ловит не меньше моего, я просто считаю на деревьях меньше шансов что ловушку элементарно сопрут. Выбираю дерево. Во первых дерево должно чем-то выделятся из остальных, обращать на себя внимание. Бытъ выше и толще других, ну в общем чтобы могло служить ориентиром, так как пчелы при полете тоже пользуются всевозможными ориентирами. Во-вторых рядом обязательно должен быть источник взятка. Например когда висели ловушки возле поля с цветущей люцерной то рои ловились хорошо, а когда ее скосили - как обрезало. В общем взяток нужен. Еще ни в коем случае на ловушку не должно попадать солнце! Бывает вешаешь ловушку утром в тень, а после обеда она уже на солнце и висит весь сезон пустая... Многие советуют вешать около источников воды. Никогда этого не придерживался, считаю что всегда найдется какой нибудь ручей или лужа. Да, чуть не забыл: к 1-му мая все ловушки уже должны висеть, так как именно в мае идут самые хорошие рои. Вот в общем и все, ничего сложного... эх когда уже весна?!!
Скажи пожалуста стару сушку моль в ловушках не жре
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи пожалуста стару сушку моль в ловушках не жре
жре, и моль и грызуны порой гнезда вьют, по тому сушь берется из отбраковки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажи пожалуста стару сушку моль в ловушках не жре
жре, и моль и грызуны порой гнезда вьют, по тому сушь берется из отбраковки
Спасиба за ответ :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это у Вас сони селятся (садовая, лесная)- полезные и исчезающие зверушки.

В пршлом сезоне, среди лета, с одной из лвушек вытрусил штук шесть глазастых мышей, жёлтого окраса, и с волосатыми хвостиками седоватого цвета. По крайней мере нам с сыном так показалось. Таких мышей раньше никагда не встречал. Возможно это тоже эти ваши сони? p.s. Ловушка из ДВП. Леток щелевой, прорезаный в том-же ДВП (его и прогрызли, расширив до свободного прохода мыши).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете существуют масса способов поймать рой. И каждый из авторов уверяет что его ловушка вылавливает буквально все вокруг. Так какая же ловушка лучше? Дуплянка или квадратная с рамками(может кто еще какие то знает?).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете существуют масса способов поймать рой. И каждый из авторов уверяет что его ловушка вылавливает буквально все вокруг. Так какая же ловушка лучше? Дуплянка или квадратная с рамками(может кто еще какие то знает?).
У себя на точку я всегда держу один улей на 12 рамок в который ставлю 4-5 рамок суши и натираю стенки улья мелисой и как правило каждый год рой залетает сам. Улей убираю в другое место на это место ставлю другой. Не всегда но бывает так, что залетает и два роя. У знакомого который живет в нашем селе тоже каждый год залетают рои. Он ставит улей прямо возле сарая. С чем это связано не знаю, но стоят ульи в разных местах а рой заходит только в улей который стоит в определенном месте. Года четыре тому был случай я косил ячмень и видел как прилетел рой но не убрал улей, через минут 30 прилетел второй рой и снова в тот же улей пчелы начали розборки в итоге обе матки были уничтожены и много пчел тоже пришлось выгортать из улья, но после дачи маточника семья успокоилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете существуют масса способов поймать рой. И каждый из авторов уверяет что его ловушка вылавливает буквально все вокруг. Так какая же ловушка лучше? Дуплянка или квадратная с рамками(может кто еще какие то знает?).
Конечно знаем Сайт
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интернете существуют масса способов поймать рой. И каждый из авторов уверяет что его ловушка вылавливает буквально все вокруг. Так какая же ловушка лучше? Дуплянка или квадратная с рамками(может кто еще какие то знает?).
ловушка лучше та которая поставленна в месте где бывают рои ;) например одно из мест куда мы ездим на кочевку, находится возле пасеки обслуживающей опыление тепличного хозяйства, товарного меда они почти не дают и за роением там никто особо не следит, вот оттуда слетает масса роев, особенно почему то июльских, без 2-3 роев никогда не уезжаем :ay: там может рой вселиться даже в небрежно брошенный старый корпус, а вот во всех остальных местах, мы хоть и развешиваем старательно ловушки, трем мелисой, ставим старую сушь, а поймать рой большая редкость.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а из своей пасеки рой в ловушку никто не ловил? просто говорят что рой из материнской семьи улетает минимум на 3км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возле своей пасеки на ближайших деревьях в этом году обязательно поставлю несколько ловушек.Летом 2011 г. я случайно стал стал свидетелем поселения роя в ловушку, которая была на груше в саду на участке. Я несколько дней видел возле ловушки пчел (несколько штук) которые заходили в леток,лазили по корпусу, улетали(наблюдал в бинокль).Примерно на 3-4 день в первой половине дня я пошел посмотреть на ловушку ,немного постояв услышал гул, сначала не мог даже определить с какой стороны.Через минуту увидел рой который как мне показалось целенаправленно летит в сторону ловушки,зависает над ней и постепенно садится.Прошло наверное минут 5-10 и все пчелы были в ловушке.У меня сложилось впечатление что рой кто-то вел именно в то место.Думаю у пчел есть "разведчики" которые подыскивают "жилище" и указывают место.Из этого следует что если пчелы "разведчики"отыскали вашу ловушку и она им подошла для проживания то там обязательно поселится молодая семь.Не может же быть что-бы насекомые у которых так организовано распределение труда, такие сложные поведенческие инстинкты, на обум вылетали из улья и искали "новый дом"надеясь на случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю у пчел есть "разведчики" которые подыскивают "жилище" и указывают место.Из этого следует что если пчелы "разведчики"отыскали вашу ловушку и она им подошла для проживания то там обязательно поселится молодая семь.

По всей видимости "разведчики" которые нашли ловушку первой охраняют ее от конкурентов. И если пчеловод(у какого собирается вылететь рой) его поймает, то наверное в ловушку со старой разведкой уже в этом году никто не поселится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ловушки для ловли роёв

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...