Перейти к содержанию

Ловушки для ловли роёв


Tantal

Рекомендуемые сообщения

...мы сначала создадим себе трудности, а потом будем их преодолевать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем ,вот такие роёвницы хочу попробовать .Это тубусы из под лекарственных порошков (китайцы присылают ,а наши изготавливают украинские таблетки).С наружи влагостойкий слой,сам материал -пресскартон.Но думаю покрасить со всех сторон-химию перекрыть.post-2518-1296829538_thumb.jpg
Цилиндры хороши-ничего не скажеш. Проблемы будут с языками, которые рои понастраивают во всех свободных от рамок местах. И вообще, как становятся рамки в них, вернее сколько влазит узковысоких рамок?
Цилиндрические роевни встречались ,работают.Делали их из штучек(не знаю как правильно они называются),где хранятся летные шлемы.Да были языки и языки с медом.Пока довезешь по ухабам и кочкам -всем понятно что там,но если на контроле держать -все нормально.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:helpme: Не получается скачать книгу А.С. Панасенко "Пчелиный Рой". Может делаю что-то неправильно. С компом я не очень на равных. :ax: Если кто сможет помочь- буду очень благодарен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:helpme: Не получается скачать книгу А.С. Панасенко "Пчелиный Рой". Может делаю что-то неправильно. С компом я не очень на равных. :ax: Если кто сможет помочь- буду очень благодарен.
Вот держите Панасенко - Пчелиный рой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим, спасибо за участие, но для меня это наверное слишком сложно. Вроде-бы делаю все правильно, а все равно не получается. :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем ,вот такие роёвницы хочу попробовать .Это тубусы из под лекарственных порошков (китайцы присылают ,а наши изготавливают украинские таблетки).С наружи влагостойкий слой,сам материал -пресскартон.Но думаю покрасить со всех сторон-химию перекрыть.post-2518-1296829538_thumb.jpg
А какой объем и где такие можно взять? Какая цена?
Брониславович как всегда прав,я вначале хапнул 5 шт за бутылку водки,привёз домой, а рамки не входят ,ну а теперь буду преодолевать трудности.Думаю из тёмной суши путем подрезки изготовить рамки по размеру цилиндра! :ah: Преимущества у тубусов в том ,что достались на шару и лёгкие.А с пересадкой думаю проблем не будет.Ну и наконец , форумчанам весной интересно будет понаблюдать как я преодолеваю трудности! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
рій знявши варто обробляти,до того ж зручно-в ящику тільки бджоли.Як правильно оформити карантинні заходи?
Думаю спробувати в цьому році ловити рої. Спійманих обовязково оброблятиму Санапіном. А в ловушці під кришкою обовязково закріплю недорогу сітку. Щоб можна було перед пересадкою легко обробити Біпіном. Ну а маток своїх підсадити - то вже при потребі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю спробувати в цьому році ловити рої.
Шість роєловок вже готово :ay: .Сьогодні дивився в магазині атрактант польський від Євротома,кажуть дуже ефективна штука,але ціна 45гр до того ж тільки на одну пастку, правда "довгограюча".
Спійманих обовязково оброблятиму Санапіном. А в ловушці під кришкою обовязково закріплю недорогу сітку. Щоб можна було перед пересадкою легко обробити Біпіном.
sewerby як конкретно уявляє цю процедуру.Бачив в кіно сітчастий ящик просто обприскують пульвеком і в підвал на ніч,це якщо сам рій(до речі як дозувати біпін в цьому випадку), а якщо в роєловці вже рамки освоєні то або полоски, або у вулички біпіном?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В дні робитиму круглий отвір з сіткою і глухою кришкою. Для обробки Санапіном роздавлену ампулу у блюдце і щільно під отвір. Зверху роєвні буде зразу встановлена сітка з скловолокна, через яку можна обробити Біпіном. Все це робитиметься перед тим, як хоч одна бджола вийде з льотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю спробувати в цьому році ловити рої. Спійманих обовязково оброблятиму Санапіном.
Не марнуйте гроші, санапін то є шарлатанство :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(sewerby @ 19.2.2011, 16:16) *Думаю спробувати в цьому році ловити рої. Спійманих обовязково оброблятиму Санапіном.Не марнуйте гроші, санапін то є шарлатанство opr06K9M.gif

Дааа... И я от него, мягко говоря, не в восторге :af::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я от него, мягко говоря, не в восторге

От него все не в восторге.. Разве что продавцы и выробныкы :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вначале хапнул 5 шт за бутылку водки,привёз домой, а рамки не входят ,ну а теперь буду преодолевать трудности.Думаю из тёмной суши путем подрезки изготовить рамки по размеру цилиндра!

У меня тоже есть несколько штук цилиндров примерно такого размера, а еще есть один высотой примерно 110 см и в диаметре примерно 42 см. Так вот, посещала меня идея разрезать высокий цилиндр на пополам и сделать с него прямоугольник приемлимого размера для постановки рамки. Что, если вставить внутрь этого цилиндра две пластины определенного размера и с помощью струбцин или других приспособ изменить форму. Может-быть надо цилиндр предварительно смочить водой, чтоб не сломался.Жду критических замечаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:IMHO1: Фомич если из цилиндра делать прямоугольник, то проще изготовить новые из ДВП.Я думаю углов 90гр не получится,а значит крышку примастырить проблема.А самый большой недостаток в таких цилиндрах -малое кол-во рамок(суши) ,соответственно (по теории)- ловля малых роёв. Я честно говоря применить хочу цилиндры для опыта.А на место прошлогоднего роя(огромная липа отдельностоящая в огороде)поставлю коночно ящик на 6 рам! :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день. С наступающим Всех праздником 23 февраля! В прошлом году после просмотра Видиопасеки, тоже впервые ловил рои на ловушки делал их из ДСП 3 шт., и 3 из ДВП. Поймал 5 роев. В этом году делаю ловушки из фанеры, так как дсп тяжелое (особенно после дождей да еще с пчелами и медом) .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(прочитавши 469 сторінок теми) вирішив я в цьому році теж попробувати поставити кілька "ловушок" почав виготовляти і щоб не прибивати двп і дсп просто роблю пропили циркуляркою по всій рейкі з двох сторін, як при зєднані дошок +трішки клею крепко виходить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Перший рій зайшов в ловушку. 6 рамок повністю відтянутих забитих медом та розплодом десь за тиждень півтора як зайшов. вожчини на рамках були полоски по 2см, і перейшли язики тянути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сміху причепив ловушку в садку на черешні, в 10 метрах від вуликів. Вже третій день як там "завівся" рій. :dntknw: Ті, що в лісах та посадках - пусті.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сміху причепив ловушку в садку на черешні, в 10 метрах від вуликів. Вже третій день як там "завівся" рій. :dntknw: Ті, що в лісах та посадках - пусті.
Я тож далеко не ездил,просчитав ,что пасеки в радиусе от 1го до 5ти км,развесил прям у себя на фазенде :ax: ..... но пока пусто.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще на форумі Пасіки, якщо не помиляюся Пчеляк висвітлював теорії про "повітряні коридори" для роїв, що є місця де рій залітає за роєм, а є такі де роками ніхто не навідується. :) А як попасти на "перехрестя", то від роїв відбою не буде!!! :ole_ole:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зловив найперший в житті рій. Вішав дві рійниці недалеко одна від одної, метрів 30. Залетів в ту, що зроблена зі старої фанери минулого року. Нова, пофарбована і напрополісована поки що порожня. Рій щоправда слабуватий, мабуть "другак" - десь три вулички бджоли, матка неплідна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще на форумі Пасіки, якщо не помиляюся Пчеляк висвітлював теорії про "повітряні коридори" для роїв, що є місця де рій залітає за роєм, а є такі де роками ніхто не навідується. :) А як попасти на "перехрестя", то від роїв відбою не буде!!! :ole_ole:
Так у меня на прошлогоднем месте(в прошлом году прилетел) стоит старый ящик с черной сушью... :ak::ak: ...пусто...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще на форумі Пасіки, якщо не помиляюся Пчеляк висвітлював теорії про "повітряні коридори" для роїв, що є місця де рій залітає за роєм, а є такі де роками ніхто не навідується. :) А як попасти на "перехрестя", то від роїв відбою не буде!!! :ole_ole:
А может кто-нибудь раскроит секрет, как попасть на на это ,,перехрестя,,?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще на форумі Пасіки, якщо не помиляюся Пчеляк висвітлював теорії про "повітряні коридори" для роїв, що є місця де рій залітає за роєм, а є такі де роками ніхто не навідується. smile.gif А як попасти на "перехрестя", то від роїв відбою не буде!!!

Подтверждаю, так и есть. Ловлей роев занимаюсь 8 лет. Только эти коридоры каждый год меняются. В один год рои заходят в одном направлении от, скажем точка, в другой год в другом. Я сначала думал что играет роль сам ящик, как оказалось нет-в правильном месте и в ящик с под сигарет заходят. Если удалось нащупать такой коридор-немедленно нужно ловушки концентрировать там и ерунда что расстояние одной ловушки от другой 20 метров, рои будут и в одной и в другой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может кто-нибудь раскроит секрет, как попасть на на это ,,перехрестя,,?

Методом тыка, расставляя ловушки по полям недалеко от медоносов главного взятка-туда сейчас пчелы съезжаються. Как только вошол рой в одну-подкидываем неподалеку еще две. и т.д. Очень подходящие места- одинокие кусты в поле гречихи или подсолнечника, то что рядом л.э.п. не имеет значения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ловушки для ловли роёв

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...