Перейти к содержанию

Ловушки для ловли роёв


Tantal

Рекомендуемые сообщения

А как правильно выбрать ето место? есть люди которые ето испытали на практике, а не втеории?
Смотри сюда, там "всего лишь" 425 страниц. http://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=14122# Наберись терпения, прочти все это и не отвернется от тебя удача! С Рождеством всех!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не надо обмазывать прополисом - под крышку ловушки только кусок положка запрополисованного положить, и мелиссу не ложат в ловушку, а просто берут и растирают по стенкам снаружи и внутри. А если в ловушке уже селился рой и провел там достаточно времени то и этого не надо. Важнее найти правильное место где ее повесить!
А как правильно выбрать ето место? есть люди которые ето испытали на практике, а не втеории?
Я робив наступним чином.Перший рік розвішував ловушки на тих деревах,які мені здавалось підходять для того найкраще.В результаті рої залетіли приблизно у кожну третю.На наступний рік на успішні місця вішав знову,а для інших ловушок підшукував нові місця.і.т.д
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

А коли ставити ловушки? Чи можна з ловлених роїв пасіку починати? В нас у сусідньому селі є один дідусь-пасічник, то в нього рояться добре :ay: . Минулого року у сусідів на паркані сидів рій, вони дідусеві пообіцяли віддати, а потім аж ми дізналися а то забрали б перші :ah: , то добре було б недалеко від того місця ставити (бо на людському паркані якось не гарно свої ловушки чіпляти)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коли ставити ловушки? Чи можна з ловлених роїв пасіку починати? В нас у сусідньому селі є один дідусь-пасічник, то в нього рояться добре :ay: . Минулого року у сусідів на паркані сидів рій, вони дідусеві пообіцяли віддати, а потім аж ми дізналися а то забрали б перші :ah: , то добре було б недалеко від того місця ставити (бо на людському паркані якось не гарно свої ловушки чіпляти)?
То на паркані вони зачепилися тимчасово перед далекою дорогою до нового житла. А ставити рекомендують з травня і до середини літа. Піздні рої слабкі. Я думаю, можна починати пасіку з роїв. Тільки треба читати літературу (що я зараз і роблю) і займатися цим.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коли ставити ловушки? Чи можна з ловлених роїв пасіку починати?

Якраз збивав рамки і дивився піратську копію "Відеопасіки" :ae: про ловіння роїв . Ставити роївні- кінець травня- початок червня. Рої ловляться до 1 серпня (бувають пізніше). Ставити пастки на висоті вище 3-4 метрів, бажано щоб в пастці був запах прополісу. Поробіть пастки з тонкого недорогого матеріалу (фанера і т.д) без різкого запаху об'ємом на 6 рамок, прибийте до пастки кору з дерева (щоб менше кидалася в очі) і розвісьте кілька штук в навколишніх лісах. Пастки потрібно чіпляти на одиноко стоячому дереві, льоток на південь, щоб доступ до неї не був закритий гілками. Рої летять від "своєї" пасіки на відстань 2-7 км.
Минулого року у сусідів на паркані сидів рій, вони дідусеві пообіцяли віддати, а потім аж ми дізналися а то забрали б перші

Якщо власник помітив вихід рою і йде слідом за ним- вам краще повернути рій, якщр навіть він залетить у ваш вулик. Якщо ні- то рій законно ваш ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання до ветеранів роєловів-хтось обробляє рої від кліща перед тим,як поселити на пасіці?Моя думка така,що і свій рій знявши варто обробляти,до того ж зручно-в ящику тільки бджоли.Як правильно оформити карантинні заходи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання до ветеранів роєловів-хтось обробляє рої від кліща перед тим,як поселити на пасіці?Моя думка така,що і свій рій знявши варто обробляти,до того ж зручно-в ящику тільки бджоли.Як правильно оформити карантинні заходи?
Я думаю, що обовязково потрібно обробляти, сімя буде добре розвиватись і менше буде ужкодженої бджоли яка буде іти в зиму. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я ловлю рои. Ловушки. Мои ловушки представляют собой обыкновенные ящики из двп наподобе посылочных. По ширине я их сделал на 6 рамок, а высотой они у меня 40-50 см. Но это не важно, важно объем ловушки. У моих ловушек считаю минимально допустимый объем, можно и нужно делать больше, но мне так не удобно будет их возить, а так хорошо. Делать меньше не стоит вообще, в ловушки меньшего объема не поймал не одного роя. Леток у меня в низу, круглый, диаметром около 3-х см. На рамки кладу холстик, сверху прикручиваю крышку из того же двп и оббиваю пленкой степлером. Крашу ловушку краской. Зеленой. Другой нет. Рамки оснащаю вощиной, где ставлю целые листы, где узкие полоски, где вообще не ставлю, а где ставлю рамки со старой сушью. Самое главное, чтобы стоял полный комплект рамок, иначе пчелы сами настроят языков - замучаетесь пересаживать. Еще - всякими препаратами вроде апироя или унироя пользоваться не советую. Ну то есть хуже от них не будет но и пользы в нашем деле ноль, только зря потратите деньги. Эти препараты вообще служат другим целям, для легкой прививки роя в нужном нам месте, когда он выходит на наших глазах из улья. А в качестве приманки в ловушке лучше использовать следующее: либо поставить одну рамку старой суши, либо натереть изнутри прополисом или прополисной настойкой, либо положить запрополисованный старый холстик или его кусочек. Выбор места. Это самое главное. Я вешаю на деревья, высота всегда разная, значения не имеет, мой друг вообще ставит на землю и ловит не меньше моего, я просто считаю на деревьях меньше шансов что ловушку элементарно сопрут. Выбираю дерево. Во первых дерево должно чем-то выделятся из остальных, обращать на себя внимание. Бытъ выше и толще других, ну в общем чтобы могло служить ориентиром, так как пчелы при полете тоже пользуются всевозможными ориентирами. Во-вторых рядом обязательно должен быть источник взятка. Например когда висели ловушки возле поля с цветущей люцерной то рои ловились хорошо, а когда ее скосили - как обрезало. В общем взяток нужен. Еще ни в коем случае на ловушку не должно попадать солнце! Бывает вешаешь ловушку утром в тень, а после обеда она уже на солнце и висит весь сезон пустая... Многие советуют вешать около источников воды. Никогда этого не придерживался, считаю что всегда найдется какой нибудь ручей или лужа. Да, чуть не забыл: к 1-му мая все ловушки уже должны висеть, так как именно в мае идут самые хорошие рои. Вот в общем и все, ничего сложного... эх когда уже весна?!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каков результат ? скока роев наловили - меня интересуют цифры )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И каков результат ? скока роев наловили - меня интересуют цифры )
Ну я себя не считаю большим мастером этого дела, да и работа основная мешает, но в прошлом сезоне 12 роев поймал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем здравия. :hi: значит так. изучал я этот вотрос очень серьёзно. есть наработки.буду писать коротко, будут конкретные вопросы, то отвечу подробно по пунктам. подготовка 1.строить ловушки обьёмом около 50 литров. если менее 40 то улов это поройки. более 55-60 весьма не удобно, не компактно. 2. красить надо объязательно. фанерные не будут слоиться, ДВП коробится. если красить перед самой развеской, то выветривать надо под открытым небом. 3. надрамочного быть не должно. 3. леток нижний. щелевой. 4. подрамочное 10-20 см. 5. маленькая прилётка, планка до 2см. при подъёме менее цепляется за ветки. 6. предусмотреть задвижку-сеточку. в случае попадания если везти до 30минут поздно вечером или рано на зорьке, то можно затыкать чем угодно. лично я практиковал картонной бумагой. 7. готовые ловушки надо обьязательно обкатать, а точне как бы это правильно сказать, проветрить открытыми на солнце, даже что б они разочек попали под короткочастный дождик. это всё для того , что б фанера или ДВП " постарело", поменяло окрас, выгорело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.строить ловушки обьёмом около 50 литров. если менее 40 то улов это поройки. более 55-60 весьма не удобно, не компактно.
Краще скажіть на скільки рамок, так простіше. Там вище пишуть на 6 рамок мінімум.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8. крыша "в нахлобучку". 9. рамки прибить 20мм гвоздиками, шляпки на 2-3мм недобивать. 10. рамки с проволкой. весь объём. поиск дерева 1. ложбина. овраг. посадка. лес. 2. дерево должно быть визуально заметным, с первого взгляда. выделяться на общем фоне, массиве, кромке леса. 3. развесистое. ветки к низу. толстое. 4. менее обдуваемое ветрами. 5. деревья имеющие раздвоенный ствол самые роеловные. а также деревья имеющие повреждённую макушку. деревья имеющие скол, отсечение больших веток. деревья имеющие повреждение коры. повреждение от молний. все те на которых есть открытая древесина. 6. в близи муравьиные гнёзда, муравьиные тропы. 7. при выборе конкретного места можно обратить внимание на деревья вокруг стоящие. если имеется визуальное определение геомагнитной зоны, это корявость и т.д., то это место будет самое посещаемое вами по утренней и вечерней зорьке. 8. дерево должно само хорошо маскировать ловушку. 9. труднодоступное для "халявщиков". 10. дерево не должно раскачивать ветром. приманка. 1. прополисная настойка. чем гуще тем лучьше. отлично себя зарекомендовала настойка , настоянная на прополисе собранном с частичками воска, который "повалялся" и в нём завелися червяки моли. так вот настаивать надо вместе с ними. в ловушке должен быть кроме запаха прополиса ещё и запах моли. 2. мазать внутри. можно брызгать из бутылки с распылителем типа который для густых жидкостей. 3. мазать с наружи. даже до 20 см в радиусе вокруг летка. пусть липкое будет. повеска. 1. 5-8метров от земли. 2. крепление проволкой 2-2.5мм. привязывать в двух местах. что б не болталася.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Арій, практичней 7-8 рамок. :hi:

Краще скажіть на скільки рамок, так простіше. Там вище пишуть на 6 рамок мінімум.

Арій, практичней на 7-8 рамок. менее не надо. если менее, то высоту в ловушках с укр. рам. нужно делать до 55-60см. а так на 7-8 рамок. длина. ширина согласно размерам рамок. и подрамочное 10-20см.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дед Мазай писал:"если менее 40 то улов это поройки". Не всегда так. Я на свои шестирамочные ловушки (рамка 300х435) с 5-ти см подрамочным пространством отловил в прошлом сезоне 32 роя (ставил 22 ловушки с круглыми летками из них три уворовали).Без никакой прополисной коломази и приманок типа "Апирой"-чепуха те все приманки. Почти все с плодными матками. Были среди них и мощные и не очень. А написал я это только для того, чтоб Дед Мазай носа не задирал и не считал себя самым...самым. а то это уже просматривается. P.S. Дед Мазай не обижайся, я по дружески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не считал себя самым...самым. а то это уже просматривается.

Немолодой, :hi: а че го же Вы сами так подробно не написали людям, которые только что начинают эту рутину. я сам вспоминаю как по ниточке ровно год назад вытягивал всё, копил информацию. вот и вылаживаю её. НА ЗДОРОВЬЕ !!! мне приятно помочь таким какаим я и сам был. :hi:
Дед Мазай не обижайся, я по дружески.

кто я !?!? не... я никогда не обижуся на Вас. :az: а нос я задёр... :umora: чесное слово !! 54 роя для новичка, это хороший экзамен перед спецами-роеловами. :az: да, и добавлю, всё что я пишу это моё личное мнение. :IMHO1: удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и не считал себя самым...самым. а то это уже просматривается.

Немолодой, :hi: а че го же Вы сами так подробно не написали людям, :hi:
Дед Мазай не обижайся, я по дружески.

кто я !?!? не... я никогда не обижуся на Вас. :az: а нос я задёр... :umora: чесное слово !! 54 роя для новичка, это хороший экзамен перед спецами-роеловами. :az:
Все ты хорошо написал,Дед Мазай. Только не надо так категорически и однозначно. А сам не написал только потому, что за тобой не успеешь (шутка). Ну раз обиды нету- тогда лады, будем дружить и помогать друг другу. :az::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, щодо 5-8 м висоти на дереві... екстрим. Цікаво було б глянути на цих бравих роєловів в роботі - один Дед, інший Немолодой, а яку висоту беруть! Ще й з 8-ми рамочним ящиком. Молодці мужики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трохи більше б про рамки? Якщо ставиться з сушшю, то чи міль там не заводиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ще й з 8-ми рамочним ящиком

да не дед я ещё. 37 годок на подходе. в первом и единственном сезоне было вовсём количестве ловушек - 16 десятирамочных ловушек . тяжко таскать, подымать, а уж когда залетит и обживётся дней 10, то жуть.
Ну раз обиды нету- тогда лады, будем дружить и помогать друг другу

а я о чём. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М-да, щодо 5-8 м висоти на дереві... екстрим. Цікаво було б глянути на цих бравих роєловів в роботі - один Дед, інший Немолодой, а яку висоту беруть! Ще й з 8-ми рамочним ящиком. Молодці мужики.
Арій :ay: хапнув ха-ха :umora::umora::umora: .Все таки корисно в аватарці своє фото виставляти, а не мультяшних бджіл :IMHO1: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Краще скажіть на скільки рамок, так простіше. Там вище пишуть на 6 рамок мінімум.
я собі роблю на 7 рамочок два ящики, тільки я підрамочний простір зробив малим. Так сталося що мене два тижні у червні не буде - то ж роблю на "можливі" свої рої. як зроблю то виставлю фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем ,вот такие роёвницы хочу попробовать .Это тубусы из под лекарственных порошков (китайцы присылают ,а наши изготавливают украинские таблетки).С наружи влагостойкий слой,сам материал -пресскартон.Но думаю покрасить со всех сторон-химию перекрыть.post-2518-1296829538_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем ,вот такие роёвницы хочу попробовать .Это тубусы из под лекарственных порошков (китайцы присылают ,а наши изготавливают украинские таблетки).С наружи влагостойкий слой,сам материал -пресскартон.Но думаю покрасить со всех сторон-химию перекрыть.post-2518-1296829538_thumb.jpg
А какой объем и где такие можно взять? Какая цена?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем ,вот такие роёвницы хочу попробовать .Это тубусы из под лекарственных порошков (китайцы присылают ,а наши изготавливают украинские таблетки).С наружи влагостойкий слой,сам материал -пресскартон.Но думаю покрасить со всех сторон-химию перекрыть.post-2518-1296829538_thumb.jpg
Цилиндры хороши-ничего не скажеш. Проблемы будут с языками, которые рои понастраивают во всех свободных от рамок местах. И вообще, как становятся рамки в них, вернее сколько влазит узковысоких рамок?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Ловушки для ловли роёв

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...