Перейти к содержанию

Ловушки для ловли роёв


Tantal

Рекомендуемые сообщения

В 17.06.2018 в 21:02, Владимир-522 сказал:

ПФ 115. Добавляю немного бензина что бы устранить блеск.

Уайт-спіріт також блиск прибирає з неї хоча є її розчинником, а сольвент ні

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 10.08.2018 в 16:50, Ласунчик сказал:

як сезон?

Поймал в ловушки 11 роёв . Но вешал не все ловушки. Старый стал и ленивый.  Ульи заселённые ловушками дали по 10-15 литров мёда. Заселял по 3-4 ловушки в один улей, т.е. объединял их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
В 28.08.2018 в 09:43, Владимир-522 сказал:

Поймал в ловушки 11 роёв . Но вешал не все ловушки. Старый стал и ленивый.  Ульи заселённые ловушками дали по 10-15 литров мёда. Заселял по 3-4 ловушки в один улей, т.е. объединял их.

Вопрос как или каким методом обьеденяете . Я этим летом соеденил два роя .С начала облил их самогоном потом пересыпал в улей в итоге где то или как то пропали матки. что сделал не так подскажите

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 19.09.2018 в 14:11, Лесник02 сказал:

что сделал не так подскажите

 В сообщении этой темы от 17 июня я выложил фото, как делаю. Ловушки на украинскую рамку.

 Привожу поздно вечером ловушки. У меня ловушки двух видов. Либо дадановскими либо с украинскими рамками. Устанавливаю их возле улья куда собираюсь переставлять рамки. Стоят они так день-два, что бы пчёлы запомнили своё новое место жительства.  После обеда, когда основная масса пчелы находится в поле, я начинаю переселение пчёл из ловушек в улей. Приготовляю ароматную воду. Просто в 0,5 литра воды капаю капель 20 эфирного масла "мелиса"(или другого) купленного в аптеке + 2 столовые ложки сахара и разбалтываю. Используя обычный бутылочный распылитель обрызгиваю улей изнутри. Открываю первую ловушку и переставляю рамки в улей не нарушая их расположение. Каждую рамку опрыскиваю с обеих сторон. Так как ловушки я переселял три, то между всеми рамками делал промежуток для ещё двух рамок. Затем открывал вторую ловушку и переставлял рамки(опрыскивая с двух сторон) в улей между уже стоящими там рамками. Точно так поступал и с третьей ловушкой. Рамки в улье стоят вперемешку и у пчёл нет единого гнезда нуждающегося в защите. В пустых ловушках остаётся ещё много пчёл. Я их опрыскиваю распылителем и стряхиваю на прислонённый к прилётке кусок ДВП. Пустые ловушки сразу уношу в сарай. Сверху ещё раз щедро опрыскиваю пчёл на ДВП и переднюю стенку улья. Мокрые пчёлы заходят по сходням в улей. Возвращающиеся с поля пчёлы быстро находят леток.

 Через несколько дней я пересматриваю улей. Обычно у меня в нуклеусах есть запасные плодные матки. Я нахожу в улье матку из ловушки и уничтожаю её, а взамен даю свою. Если пчёлы в улье злые, то такую матку найти сложно.  Она часто сбегает с рамки и прячется на дне или стенках в гуще пчёл. Тогда я жду когда эта матка начинает откладывать яйца и эту уже плодную матку уничтожаю без её поиска.  Но это немного трудоёмко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2018 в 14:11, Лесник02 сказал:

.С начала облил их самогоном

Самогон то хоть догадались развести до крепости вина?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 хвилин тому, Владимир-522 сказав:

Самогон то хоть догадались развести до крепости вина?:hmm:

Для чого?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, gardener сказал:

Для чого?

Да читал где то об этом. Что слишком крепкое спиртной может обжечь у не тренированных на спиртное пчёл органы дыхания, осязания, обоняния,т.п. и сделать пчёл не полноценными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, Владимир-522 сказав:

 слишком крепкое спиртной может обжечь у не тренированных на спиртное пчёл 

:umora:так натренерувати і все

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.09.2018 в 21:03, Владимир-522 сказал:

Да читал где то об этом. Что слишком крепкое спиртной может обжечь у не тренированных на спиртное пчёл органы дыхания, осязания, обоняния,т.п. и сделать пчёл не полноценными.

Крепкое спиртное надо тонким слоем наносить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Разводить, не разводить, главное на утро в поилку налить рассол, ну если хороший взяток то - пару кг нектара, зато как поют,как поют.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.09.2018 в 14:11, Лесник02 сказал:

Я этим летом соеденил два роя .С начала облил их самогоном потом

поджог :crazy:

Зачем придумывать велосипед. Газета и мятные капли. Просто, быстро и очень эффективно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Дорогие коллеги в связи со скорым открытием сезона ловли роев, хотел спросить кто как помечает где поставил ловушку? Рисуете карту или более современным методом GPS? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 хвилин тому, Евгений_ сказав:

Дорогие коллеги в связи со скорым открытием сезона ловли роев, хотел спросить кто как помечает где поставил ловушку? Рисуете карту или более современным методом GPS? 

Роблю скрін Гугл карти та позначаю на ньому розташування ловушок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Просто Саша сказал:

Роблю скрін Гугл карти та позначаю на ньому розташування ловушок.

Я с помощью приложения сохраняю координаты, потом загружаю в Google Earth Pro, там у меня появляются метки их можно в случаи успеха отметить цветом. Таким образом, за 3 года наблюдений,  в спец ПО я сделал карту своего раёна ловли с путями миграции роев. Скажу честно при установке ловушек в зоны миграции уловы выросли в разы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

доброе утро! подскажите пжл. до какого периода можно "бродячий ансамбль" поймать?

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Лектор сказал:

доброе утро! подскажите пжл. до какого периода можно "бродячий ансамбль" поймать?

спасибо

До первого августа. Дальше пойдут слетевшие от болячек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера такое счастье перед грозой прилетело и зашло в микронук где была забрана матка.

Если будет погода сегодня посмотрю что за чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
В 16.12.2010 в 09:05, Kolyan сказал:

Сява,окрім дерев,є і наземний варіант ;) .Я,наприклад,хочу поставити парочку вуликів в другому кутку свого саду(82дерева),натерти в середини приманкою :) і хай летять :ay: .Чужий рій-добре,а свій-ще краще :ole_ole:

натерти чим ?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.08.2020 в 06:48, shersand сказав:

До первого августа. Дальше пойдут слетевшие от болячек.

Можуть бути й у вересні. :IMHO: Все залежить від трьох факторів:

1. Від породи бджіл.

2. Стану погоди, нектароносних рослин і їх наявності.

3. Від стану й професійності пасічника.

 Я вже писав, що останнього роя до мене занесло 9 вересня. Саме РОЯ, а не злетілу сім'ю.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.06.2022 в 20:24, Вован Художник сказав:

натерти чим ?

 

Прополюсом найліпше. Або постелити запрополюсовану полотнинку.

Можна натерти й "Апіроєм".:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 хвилин тому, ДобровоЛ сказав:

Можуть бути й у вересні. :IMHO: Все залежить від трьох факторів:

1. Від породи бджіл.

2. Стану погоди, нектароносних рослин і їх наявності.

3. Від стану й професійності пасічника.

 Я вже писав, що останнього роя до мене занесло 9 вересня. Саме РОЯ, а не злетілу сім'ю.:IMHO:

В вересні бувають зльоти в "сенсеїв" пасіки. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 хвилини тому, Ворон сказав:

В вересні бувають зльоти в "сенсеїв" пасіки. :umora:

Не виключено. Але мої два зльоти були ще у кінці 80-х, коли ми ще не знали , що то воно було від кліща Вароа.

Правда, одна сім'я повернулася бо матка була з укороченим крилом. А з тих пір , дякувати Богу та біпіну й "Варостопу" - пока жодного не було. 

Ну, а 9 вересня, вже років більше як десять, до мене на пожежний  балкон 5 поверху у редакції залетів був у пустий вулик рій.

Що то був рій - визначив по його надзвичайній продуктивності і поведінці. Та й після обробки  - кліщів у нього майже й не було.:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, ДобровоЛ сказав:

Не виключено. Але мої два зльоти були ще у кінці 80-х, коли ми ще не знали , що то воно було від кліща Вароа.

Правда, одна сім'я повернулася бо матка була з укороченим крилом. А з тих пір , дякувати Богу та біпіну й "Варостопу" - пока жодного не було. 

Ну, а 9 вересня, вже років більше як десять, до мене на пожежний  балкон 5 поверху у редакції залетів був у пустий вулик рій.

Що то був рій - визначив по його надзвичайній продуктивності і поведінці. Та й після обробки  - кліщів у нього майже й не було.:dntknw:

З 15 серпня, попередньо складаю гнізда, і починаю обробку від кліща, про рої мова зовсім не йшла ніколи. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...