Перейти к содержанию

Пошаговое руководство


Stamy

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что отговаривают все по одной причине: где то в подсознании просто жалко пчел. Для них этот год будет еще тяжелее чем для пчеловода.

v_pole, - в даному випадку, взагалі може на бджолах не розумітись - аін створює спочатку одну пасіку 50сімей, потім ще кілька по 50-100, організовує кочівлю і збут меду, закупку маток/пакетів і знаходить пкваліфікованих пасічників, які згідні працювати за ,наприклад, 50% прибутку від пасіки... v_pole, - не буде першим в роботі по такій схемі.... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А приклад США краще не наводити. Вони зі своїми гмо та іншою нечистю скоро взагалі без бджіл будуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу немного помочь. Вам скорей всего нужно что то вроде этого:bp_paseka.doc По запросу в Интернете такого добра полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кочут, +1! Друзья, многие из Вас читают, знают - в странах Европы, в Америке пасеки в основном крупные. И Вас никогда не подстегивал факт, что владельцы пасек далеко не пенсионного возраста в основном!!!? Вопрос: да на кой мне пчелы в 60 лет, если спина не та, давление балуется, и еще множество разных недуг???????? Ответ: для удовольствия (но не более 5 семей!!!!) А сейчас я рассматриваю пасеку, как бизнес. Четко понимаю - как и в любом бизнесе нужно вложиться, что бы его поднять. Да! буду вкладываться, пасечника нанимать, сам в делах участвовать, учиться, со временем управлять, диктовать. А Вам кто мешает расти? :Села мертвые, мужики пьющие! Почему люди пьют - да от скуки! Как и пчелы от нечего делать - рояться, когда соты полны, жить тесно. Завезу пасеку в одно из сел, сам перееду и пасечника прихвачу! Найду себе здравомыслящих людей в помощники из местных и пойдет дело! ...Никому не в обиду...
Улыбнуло про село два года почти живу в нем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кочут, +1! Друзья, многие из Вас читают, знают - в странах Европы, в Америке пасеки в основном крупные. И Вас никогда не подстегивал факт, что владельцы пасек далеко не пенсионного возраста в основном!!!? Вопрос: да на кой мне пчелы в 60 лет, если спина не та, давление балуется, и еще множество разных недуг???????? Ответ: для удовольствия (но не более 5 семей!!!!) А сейчас я рассматриваю пасеку, как бизнес. Четко понимаю - как и в любом бизнесе нужно вложиться, что бы его поднять. Да! буду вкладываться, пасечника нанимать, сам в делах участвовать, учиться, со временем управлять, диктовать. А Вам кто мешает расти? :Села мертвые, мужики пьющие! Почему люди пьют - да от скуки! Как и пчелы от нечего делать - рояться, когда соты полны, жить тесно. Завезу пасеку в одно из сел, сам перееду и пасечника прихвачу! Найду себе здравомыслящих людей в помощники из местных и пойдет дело! ...Никому не в обиду...
Меня один вопрос интересует. А какого пасечника Вы с собой захватите? Где Вы его найдете? Специалисты и за 90% процентов не пойдут, потому что имеют свои пасеки. К Вам пойдет только"сквозняк" который все знает, но сам в жизни ничего не достиг, и это в лучшем случае. Пьющие мужики это правильно, но пить они уже не бросят но и Вам помогать пасеку перевезти вряд ли помогут. Они даже на бухало не хотят зарабатывать, норовят на шару.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо! Начинаю с 50!!! Только вот с медом, просчет! Работа будет проводиться в сторону накопления суши и увеличения семей. Не отбили вы у меня охоту - люди! Я НЕ ПОНИМАЮ?! ЧТО каждому из Вас при стаже более 3 лет мешант расширять пасеки????? Что сложного? Чего ждете? ДЕЛАТЬ НУЖНО! Всем удачи!
Добрый вечер! Сегодня покупал в Харькове два улья рутовские по хорошей цене(подробности и фото вдругой теме),да и задал вопрос :почему забросили ДЕЛО ,а было 80 семей .Коротко говоря не хотят люди горбатиться за 15гр\кг в опте!А кочевали всей семьёй с 80х по 2005й по украине и росии. Пока не перекрыли кислород на Москву.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что приехал на работу в свой выходной день и первым делом в форум, свои дела после... 1. !!!!!!!! Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины 2. !!!!!!!! Люди еще в прошлом тысячилетии в космос летать стали, а я что, не смогу с пасекой справиться!? зря Вы все так думаете! 3. !!!!!!!! Kolyan, дышите спокойней! Я не с Америки. Вы не можете слушать! Я говорил, что фильм видел "Сны пчел" в котором дают понятие, как пчелу любить, и Рапсом не кормить, и падиевым. Выводы делать умею быстро, запоминаю много, соображаю. А только здесь нахожу людей, кто "с порога" оставляет впечатление базарной бабки. Я по делу спросил, по делу ждал ответа. А тут уже в шпионы прописали. sewerby, Спасибо, бизнес планы я составляю сам. И труд сторонних людей в этом деле считаю заведомо содержащим ошибки, потму файл даже не открывал. Jujon, Что вас так веселит? то, что вы ....... маетесь? Для этого не нужно быть ушельцем из космоса, что бы спросить у вас? кузмич, Спасибо за информацию об уставших пасечниках - заставила поразмыслить... ..... корпуса рутовских ульев уже готовы в количестве 100 штук в расчете на 25 ульев. Еще через неделю - еще 100 корпусов. Иду в вперед! Всем удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. !!!!!!!! Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины
А до речі є причини, на які варто зважати. Ось ви запитуєте, чому багато хто не рухається вперед і т. д. По-перше, для багатьох це хоббі, хтось не може так відразу вкластися по-крупному, хтось не має часу, у когось життєві обставини.
2. !!!!!!!! Люди еще в прошлом тысячилетии в космос летать стали, а я что, не смогу с пасекой справиться!? зря Вы все так думаете! 3. !!!!!!!! Kolyan, дышите спокойней! Я не с Америки. Вы не можете слушать! Я говорил, что фильм видел "Сны пчел" в котором дают понятие, как пчелу любить, и Рапсом не кормить, и падиевым. Выводы делать умею быстро, запоминаю много, соображаю. А только здесь нахожу людей, кто "с порога" оставляет впечатление базарной бабки. Я по делу спросил, по делу ждал ответа. А тут уже в шпионы прописали.
Тут багато жартівників. Але поради дають завжди щиро (сподіваюсь :)). Вам надавали купу реальних порад. Буває, що новачкам щастить. У мене в першу зиму пішло 4 сім'ї. Збирав я їх якось "на автоматі", бо не знав толком нічого, інформації майже не було, про вентиляцію здогадувався. Рамки зважував в руці, якщо були важкі, залишав. Перезимували чудово. Якщо вам судилося цим займатися, то є ймовірність, що пощастить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только что приехал на работу в свой выходной день и первым делом в форум, свои дела после... 1. !!!!!!!! Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - причины 2. !!!!!!!! Люди еще в прошлом тысячилетии в космос летать стали, а я что, не смогу с пасекой справиться!? зря Вы все так думаете! 3. !!!!!!!! Kolyan, дышите спокойней! Я не с Америки. Вы не можете слушать! Я говорил, что фильм видел "Сны пчел" в котором дают понятие, как пчелу любить, и Рапсом не кормить, и падиевым. Выводы делать умею быстро, запоминаю много, соображаю. А только здесь нахожу людей, кто "с порога" оставляет впечатление базарной бабки. Я по делу спросил, по делу ждал ответа. А тут уже в шпионы прописали. sewerby, Спасибо, бизнес планы я составляю сам. И труд сторонних людей в этом деле считаю заведомо содержащим ошибки, потму файл даже не открывал. Jujon, Что вас так веселит? то, что вы ....... маетесь? Для этого не нужно быть ушельцем из космоса, что бы спросить у вас? кузмич, Спасибо за информацию об уставших пасечниках - заставила поразмыслить... ..... корпуса рутовских ульев уже готовы в количестве 100 штук в расчете на 25 ульев. Еще через неделю - еще 100 корпусов. Иду в вперед! Всем удачи!

:hi: Ребята, отстаньте от человека, Давайте дружно пожелаем ему удачи!!!! v_pole, Вам совет дали и реальные советы, Вы просто наивный и не верите в ети советы и правильно делаетте знаю что осеню заглянете в ету тему и прочитаете порады!!!! :az: Мне Вам остается только пожелать, поставить запьетую правильно когда будете просчитывать бизнес план, ну Вам как економисту веднее чем нам тут простым смертным!!!! Удачи Вам!!! :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть люди "спринтеры" и "стаеры". Думаю понятно о чем идет речь... Так вот, мои наблюдения говорят о том, что в пчеловодстве приживаются и имеют успех именно "стаеры". Люди которые не склонны к взрывной энергии (в нашем деле она чаще вредит), которые привыкли терпеть на "дистации". которые поторапливаются неспеша, вдумчиво, шаг за шагом движутся к цели. С таким характером и кипучей энергией как у v_pole (если уж так подуше "сладкий бизнес") ему лучше действительно заниматься оптовой торговлей меда. Дай Бог ему удачи и успехов, но мой прогноз, если подход к делу не изменится - завязнет, забуксует, и подсчитав убытки, перключится на другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..... корпуса рутовских ульев уже готовы в количестве 100 штук в расчете на 25 ульев. Еще через неделю - еще 100 корпусов. Иду в вперед! Всем удачи!
Старайтесь их сразу компановать, что бы потом не перекладывать. Посколько это пошаговое руководство то старайтесь здесь выкладывать все затраты, фотки ульев и описявать что сделано, что бы эта тема была как учебник для вновь появившихся пасечников... ;) Отредактировано модератором.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти старые форумные пердуны должны знать какое поколение их заменит.

За некорректное высказывание пользователь Виталий заблокирован на 15 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть люди "спринтеры" и "стаеры". Думаю понятно о чем идет речь... Так вот, мои наблюдения говорят о том, что в пчеловодстве приживаются и имеют успех именно "стаеры". Люди которые не склонны к взрывной энергии (в нашем деле она чаще вредит), которые привыкли терпеть на "дистации". которые поторапливаются неспеша, вдумчиво, шаг за шагом движутся к цели. С таким характером и кипучей энергией как у v_pole (если уж так подуше "сладкий бизнес") ему лучше действительно заниматься оптовой торговлей меда. Дай Бог ему удачи и успехов, но мой прогноз, если подход к делу не изменится - завязнет, забуксует, и подсчитав убытки, перключится на другое...

Думаю, что в данном случае будет иметь место фальстарт :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO как вы не ругайте и не стройте прогнозы в отношении v_pole,, а у него все получится. Знаю, потому как сам такой. Но за неимением средств я начал с 7, максимум на что денег хватило. А было б денег как у v_pole, - начал бы с 40 :) А чего вы на него обижаетесь? Единственный совет, который он воспринял в штыки - это настойчивое убеждение начать с 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SaV08, хай починає, зчого пзволяє можливість, люди радять з практики, а не з зависті. Про мене хай і з ста сімей починає. А якщо не хоче, а тим більше має обіжатись, то нехай, не спорить. А робить своє, а навесні купить сім`ї бджілок, а осінью покаже, і докаже що унього вийшло. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Развели тут волны в тазике и напугали инопланетянина газовой плитой. - Не интересно слушать ваши сентименты и внутреннюю скрытую вражду. И не нужно делать из меня врага. Я пришел в этот форум с конкретным вопросом, а из него выросло 6 страниц мусора. Хватит!
Ну это Вы зря. А может это и к лучшему. Всем сразу стало понятно с кем имеем дело. Никто из форумчан не пожелал Вам плохого, не посоветовал глупости, а Вы в ответ вот так. Нехорошо, молодой человек. Лично у меня пропало желание Вам чем-то помочь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у меня шансы в грядущий сезон быть готовым к медосбору пятидесятью семьями?
Шансы равны нулю,и это сказано не и со зла , сам такой же амбициозный ,что хотел начать как можно с большего количества, только спустя 3 года , я позволю себе стартонуть с 30 - 50 семей , у тебя нет практического опыта , ты хотя бы один год позимуй с пчелами , что-бы увидеть полный цикл развития семьи....ну и много еще всяких ньюансов..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

корпуса рутовских ульев уже готовы в количестве 100 штук

Покажите фотографию, интересно посмотреть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читайте первый пост ТС. Не можете по существу сказать - с чего начинать - не валите тему!

Вам ответили по существу. Перечитайте первые две страницы. Дальше уже повторение сказанного будет. Я действовал по схеме - если что нужно, то я иду и покупаю. Выглядело это приблизительно так: 1. купил улики. Понадобилась стамеска - пошел, купил стамеску. 2. Купил проволку для рамок, вощину (из расчета 1.5 кг на один улик), скальпель и каток для наващивания рамок. Первуюже вощину перерезал катком. Выкинул каток и достал старый аккумулятор. С его помощью наващивание пошло куда веселей. 3. Купил костюм и заказал пчел. Пока ждал пчел, подготовил кормушки, купил мешок сахара. 4. Привезли пчел - посадил, покормил, пошел искать поилки. 5. Пришло время качать мед - купил медогонку и вилку. Со временем добавил ящик для переноски рамок и стол для распечатывания сот. ... Только у меня пасека во дворе. Вобще то - перечитайте сообщения Mapet-а и шаруды, на первых двух страницах. Они полностью ответили на ваш вопрос, как мне кажется.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие у меня шансы в грядущий сезон быть готовым к медосбору пятидесятью семьями?
Шансы равны нулю,и это сказано не и со зла , сам такой же амбициозный ,что хотел начать как можно с большего количества, только спустя 3 года , я позволю себе стартонуть с 30 - 50 семей , у тебя нет практического опыта , ты хотя бы один год позимуй с пчелами , что-бы увидеть полный цикл развития семьи....ну и много еще всяких ньюансов..
Якщо є добрий наставник, то цілком можливо отримати мед із соняшника, якби був запас сушника то навіть з акації. Тільки наставника треба шукати не того що тримає 50 сімей, а не менше 100, та ще вистачає часу і на інші справи (в журналі пасіка якось писав один пасічник: "50 сімей максимум для догляду однією людиною" :rofl: ). Мій дід вів колгоспну пасіку в 100 сімей, і допоміг вийти в люди ще одному пасічнику такому як v_pole. Так от в перший сезон "практикантові" дісталась колгоспна пасіка в 50 сімей, які ще й були заражені гнильцем. За сезон були замінені гніздові рамки, поміняні на молодих матки і отримана деяка кількість меду. Хоча цей чоловік в наступному сезоні наробив собі відводків і кинув колгоспну пасіку. :ae: Якщож v_pole прикупить собі хороших бджолопакетів то він буде навіть у кращих умовах ніж в приведеному прикладі. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Уважаемые (по честному) пчеловоды. Представлюсь: Зовут меня Вадим, 31 год. На сегодняшний день работаю экономистом. Женат, есть сын... В пасечное дело тянет не любовь к пчелам (заочно за 2 месяца, читая форумы пчеловодов,просмотрев фильм "Сны пчел", я уже успел полюбить пчелок), скажу честно: на мой взгляд - пчеловождение- это прибыльный проект, который при правильном подходе к делу, может доставить и моральное и материальное удовлетворение без явного вмешательства нашего государства (вроде не должны мешать). В итоге - ГОТОВ стать пасечником!!! Теперь прошу помощи у пчеловодов, кто сам с "0" начинал дело и может подсказать путь (последовательность действий) в организации пасеки на 50 семей. Схема, которую, на сегодня себе представляю: 1 изготовление ульев. Накупил уже листов плотного экструдированного пенополистирола (изготовил 4 корпуса под рамки рута) 2 изготовление рамок, наващивание 3 жду наступления апреля, буду покупать семьи. И сразу вопрос: КАК их покупать если кроме ульев и навощеных рамок не будет ничего больше? Нужно прибретать сушь? Какие у меня шансы в грядущий сезон быть готовым к медосбору пятидесятью семьями? Что еще добавить к имеющемуся арсеналу (ульи, рамки) Пчелу планирую покупать карпатской породы. Ульи будут многокорпусные Рута десятирамочные, четырехкорпусные. Пасека планируется кочевая, павильен есть уже на горизонте. ЖЕЛАНИЕ есть в наличии по причине сам себе хозяин в работе. ОЧЕНЬ СПЕШУ В СЛЕДУЮЩИЙ СЕЗОН! Спасибо большое!
УВАЖАЕМЫЕ УЧАСТНИКИ ФОРУМА и ув. ТОПИКСТРТЕР тему зафлудили, просто слов нет. Тема была полностью почищена, сообщения не удовлетворяющие сути я скрыл, кому осталось близко к сердцу то что он тут писал, напишите мне я сохраню сообщение и вместе перенесем в соотвествующую тему... v_pole, тема хорошая и правильная и Вы же сами ее повели, мягко говоря, не в ту сторону. Я с удовольствием чуть позже отпишусь по теме и расскажу свое виденье процесса организации пасеки на 50 ульев "с нуля". Настоятельно всех прошу придерживаться темы и кто может - советом помочь как организовать, а не "что будет" если с нуля купить 50 семей не имея опыта. Кто хочет предостеречь - в личку автору темы, или отдельной темой в "Разное". Спасибо за понимание!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начинающим. 1. Определитесь, что вы хотите купить пакеты или семьи (пакеты на руте будут проблемы их найти) 2.Если пакеты нужна сушь, с семьями можно выкрутится , но лучше достать по10 рамок на семью с гарантией отсутствия заразы в рамках. 3. Если Вам это интересно и Вы ответите на поставленные вопросы я продолжу... :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

v_pole заздрю Вашому ентузіазму. :az: нікуди не пропадайте, з усього видно що буде весело ;) 1. купіть хороший костюм (я тільки в цьому році перестав запухати) 2. бджоли їдьте купляти з наставником. удачі Вам і терпіння.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если пакеты нужна сушь, с семьями можно выкрутится , но лучше достать по10 рамок на семью с гарантией отсутствия заразы в рамках

А на рахунок покупки суші я б утримався по одній лише причині - практично неможливо визначити чи з хворої вона сімї чи ні. :IMHO1: Явні признаки хвороби будуть лише від американського гнильця(а це вже "туши свєт"), а от такі хвороби як європейський гнилець, мішечкуватий розплід та аскофероз досить важко визначити, бо бджоли такі стільники можуть почистить, а зараза залишиться. Так що краще використовувати хорошу вощину, за рік комлект суші точно відбудуєте :IMHO1: Та якщо купляти бджолосімї або бджолопакети то теж треба уважно оглядать розплід, щоб не підсунули якоїсь зарази. А для цього теж треба їхати на місце і дивиться кожну покупну сімю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня один вопрос интересует. А какого пасечника Вы с собой захватите? Где Вы его найдете? Специалисты и за 90% процентов не пойдут, потому что имеют свои пасеки. К Вам пойдет только"сквозняк" который все знает, но сам в жизни ничего не достиг, и это в лучшем случае. Пьющие мужики это правильно, но пить они уже не бросят но и Вам помогать пасеку перевезти вряд ли помогут. Они даже на бухало не хотят зарабатывать, норовят на шару.

З цим пунктом цілком згідний. В нашій місцині багато таких є, що як послухать томожна хоч сьогодні Героя України давать (ще як був малий то на кочівлі слухав розповіді таких пасічників з відкритим ротом, і лише згодом дізнався, що вішали "лапшу на вуха"). Тому ще раз раджу - знайдіть у себе доброго наставника (бажано який тримає не менше 100 сімей) і займайтеся пасікою самі. :IMHO1: 50 сімей це не так і багато, можна і за вихідні з ними управитись :af:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...