Перейти к содержанию

Разная мелочь


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

я так понимаю нужна нихромка в изоляции? и длину можно прикинуть по желаемому накалу?

Нихром будет греться, пробуйте через диод.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю нужна нихромка в изоляции? и длину можно прикинуть по желаемому накалу?

Нихром будет греться, пробуйте через диод.
Через діод світло буде мерехтливим,як на мене.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через діод світло буде мерехтливим,як на мене.

Тогда конденсатор можно поставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю нужна нихромка в изоляции? и длину можно прикинуть по желаемому накалу?

Обычная спираль от злектроплитки. Чем толще тем меньше греется но надо большей длинны. Подобрать опытным путём, не забывайте про электро и пожаро безопастность. Можно вместо неё использовать 2-3патрона в паралель снаружи зимовника. Вкручивая в них лампы от1 до3 разной мощности можно менять силу накала основных от полной до слабо заметного. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычная спираль от злектроплитки. Чем толще тем меньше греется но надо большей длинны.
А разве не наоборот? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве не наоборот?

В данном случае нет. Тут спираль работает не сама по себе а исполняет роль шунта. Выделившаяся на ней мощность, при одинаковом накале равна. Вот только кусочек тонкого нихрома нагреется до красна. А при более толстом и длинном нихроме эта-же мощность распределится по большей площади и спираль лишь слегка нагреется. А если использовать спираль 1-1,5кВт нагрев будет вообще мизерный, вот только спиралей пару штук понадобится. :):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Kalina, ты сам-то понял что сказал про чисто параллельное включение нагрузок? Закон Кирхгофа еще никто не отменил!!! ТОЭ почитай - "Проффесор"!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Kalina, ТОЭ почитай - "Проффесор"!!!!
'valmir'не солидно Даже если человек и ошибся
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток, у меня такой вопрос, установил в зимовнике красные лампы накала (2*40ВТ), но сейчас убедился в том что они немного ярковатые и кроме того из непрокрашенных участков проходит довольно заметный пучок "белого" света, в общем не идеально. хочу сбить накал нитей где-то на 10-15%, чтобы общая освещенность была чуть слабее плюс "родной" свет лампы сдвинулся с белого в желтый или желто-красный диапазон, как это проще сделать? можно конечно купить бытовой регулятор, но мне не нужна как таковая регулировка.
Вітаю! Найбільш надійно і безпечно використати заводський регулятор напруги надійного виробника, який можна використовувати і для інших потреб. Можна наявні лампи додатково помістити у колби з необхідною щільністю фарбування або саморобні "фонарі" з пофарбованим склом і т. п. Якщо ваші лампи на 220 В то можна послідовно включити лампи розжарювання на 12 , 24 або 36 В (колись на виробництві такі зустрічалися). Якщо є можливість то можна й експериментувати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Kalina, ты сам-то понял что сказал про чисто параллельное включение нагрузок? Закон Кирхгофа еще никто не отменил!!! ТОЭ почитай - "Проффесор"!!!!

Не совсем понял о чём Вы.
Можно вместо неё использовать 2-3патрона в паралель снаружи зимовника.

Если об этом то просьба читать внимательнее.
Обычная спираль от злектроплитки. Чем толще тем меньше греется но надо большей длинны. Подобрать опытным путём, не забывайте про электро и пожаро безопастность. Можно вместо неё использовать 2-3патрона

Если Вы не поняли, объясняю. Включение смешанное. Последовательно с лампами в зимовнике включаются лампы выполняющие роль реостата, которые между собой включены в паралель, благодаря чему легко подобрать необходимый ток в цепи.
Закон Кирхгофа еще никто не отменил!!! ТОЭ почитай - "Проффесор"!!!!

Закона такого увы не знаю, :dntknw: да там он и не нужен. Вполне хватает закона Ома. Надеюсь теперь Вы меня поняли?
"Проффесор"!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не поняли, объясняю. Включение смешанное. Последовательно с лампами в зимовнике включаются лампы выполняющие роль реостата, которые между собой включены в паралель, благодаря чему легко подобрать необходимый ток в цепи.

С физики в школе что было 2. ??? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не поняли, объясняю. Включение смешанное. Последовательно с лампами в зимовнике включаются лампы выполняющие роль реостата, которые между собой включены в паралель, благодаря чему легко подобрать необходимый ток в цепи.

С физики в школе что было 2. ??? :blink:
А физику читал,наверное,Ярослав Иванович. Мужик дело говорит :ay: Кто не верит, пусть повторит опыт!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Kalina, ты сам-то понял что сказал про чисто параллельное включение нагрузок? Закон Кирхгофа еще никто не отменил!!! ТОЭ почитай - "Проффесор"!!!!
За неуважительное обращение к участнику форума бан на неделю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_6296.jpg Крісло на пасіку)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMG_6296.jpg Крісло на пасіку)))
Для ульев Кука как раз подойдёт если ульи в Сумской обл стоять будут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Kalina, ТОЭ почитай - "Проффесор"!!!!
'valmir'не солидно Даже если человек и ошибся
У нас проффесор один,а це чоловік помилився ,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alex Kalina Прошу прощения, если и обидел ненароком. Просто напрягает, когда кто-то с таким упорством отстаивает свои, несколько "неправильные" убеждения. Это-ж не демагогия политиканства, а раздача конкретных советов. Читают люди разные и некоторые принимают все такие "указания" за чистую монету! Одно дело когда выносят на обсуждение или делятся своими методами работы с пчелками, пусть и несколько нетревиальными. Вот здесь от ошибок никто не застрахован. А в электротехнике надо быть грамотным и последовательным, там хоть и есть некоторые условности, но законы как Ома так и Кирхгофа надо знать когда работаешь в цепях как "переменки" так и "постоянки"! Еще раз :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно я путанно обьясняю, но я подобное применял для ограничения тока в цепи. О законе Кирхгофа впервые услышал от Вас. Как я поял он испльзуется для расчёта сложных цепей. Мне подобным заниматься не приходилось. Попробую вставить рисунок, может так будет понятнее. post-2690-1357603514_thumb.jpg Красная лампочка в зимовнике, вместо двух нарисовал одну. Представим что её мощность 80Вт(40+40) Вместо белых пустые патроны. Вкручиваем в один из них лампу 75или 100Вт, лампа в зимовнике будет гореть в полнакала. Рядом с ней вкручиваем ещё одну на 60Вт. Свет в зимовнике станет заметно ярче, добавим ещё одну на 200Вт лампа в зимовнике будет гореть почти на полную. Если кто то сомневается пожалуйста проверьте и тогда скажете прав я или нет :ae:

Просто напрягает, когда кто-то с таким упорством отстаивает свои, несколько "неправильные" убеждения.

Абсолютно с Вами согласен. Но прежде чем напрягаться пожалуйста вслушайтесь в слова опонента, А вдруг он на самом деле прав? :az::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто то сомневается пожалуйста проверьте и тогда скажете прав я или нет :ae:
Проверять не требуется,прав 100%.При добавлении параллельно соединенных лампочек сопротивление этого участка уменьшается,значит красная гореть будет ярче.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Використайте краще не лаковані лампи, а світлофільтр червоний( старі фотографи то мають, пошукайте, знайдете) і ставити ті лампи які вам необхідні по потужності. При послідовному зєднанні ламп(друг за другом) напруга поділиться на кожну(як в ялинковій гірлянді там напруга на лампаз в залежності від кількості ламп від 24в-до 9в доходить) А якщо лампа на напругу 220 розрахована то і буде 110 на кожну(якщо поставити 2) яскравість впаде значно! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет в зимовнике станет заметно ярче, добавим ещё одну на 200Вт лампа в зимовнике будет гореть почти на полную. Если кто то сомневается пожалуйста проверьте и тогда скажете прав я или нет

Абсолютно правильно. При послідовному з‘єднанні лампи на 100вт і лампи на 60вт - ясніше буде горіти та що на 60Вт :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красная лампочка в зимовнике, вместо двух нарисовал одну. Представим что её мощность 80Вт(40+40)Вместо белых пустые патроны. Вкручиваем в один из них лампу 75или 100Вт, лампа в зимовнике будет гореть в полнакала.

При таком последовательном соединении лампочек 80 Вт + 75 Вт общая мощность уменьшиться в два (примерно) раза, а на лампочке в зимовнике мощность будет примерно 20 Вт. При такой мощности вполнакала не получится :IMHO1: Используйте лампу 10-15 Вт и дополнительно
світлофільтр червоний( старі фотографи то мають,

Можно использовать лампочку из холодильника, она имеет маленькую мощность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чому не можна використовувати будь-яку лампочку? В мене в одному стоять звичайні сотки, в іншому- світла нема, підсвічую ліхтариком. Різниці в поведінці бджіл не помітив :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Использовать в помещении белый свет для осмотра пчол глупо. Вопервых пчолы летят на лампочку. Вовторых при осмотре свет роздражает пчол. Особенно сейчас (зимой)http://tochok.info/forum/style_emoticons/default/opr06K9M.gif Я ипользую красную енерго сберегающую лампочку 26Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ипользую красную енерго сберегающую лампочку 26Вт.
Це еквівалент 100-ватної звичайної "лампочки Ілліча"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...