Перейти к содержанию

Разная мелочь


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Отец сделал такую щётку для чистки улья во время осмотра - довольно удобная вещь.post-3-1181034548_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

"Много предложено способов и приспособлений для борьбы с пчелиным воровством. Предложу еще одно. Отличается оно простотой изготовления, не препятствует вентиляции улья, не мешает сторожевым пчелам охранять гнездо и в то же время является неодолимым препятствием для чужих пчел. Приспособление изготавливается из кусочка металлической сетки с ячейками 3X3, размером 60Х60 мм. Заготовке сгибается так, чтобы при установке сетки на прилетную доску между сеткой и стенкой образовалось пространство в 10—12 мм Мною замечено, что воровки стремятся быстро проскочить леток, так как дальше их уже не задержат. Сетка не дает возможности проскочить леток «сходу». Правда, сетка создает препятствие и для своих пчел, но они быстро привыкают и уверенно направляются в обход сетки по корридору в леток. Раньше мои семьи сильно страдали от воровства, а теперь я и не думаю о нем, Весной и осенью у летков стоят сетки. Пчелиное воровство, как и всякую болезнь, легче предупредить, чем лечить, а потому сетку лучше поставить раньше, чем позже, предварительно сократив леток, чтобы она заслоняла его." По материалам журнала "Пчеловодство" 1977год.

post-6-1184849385_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим приспособлением пользуюсь уже три года, воровства почти нету. Только при перевозке приходится снимать, иногда забуду поставить, а для тех кто не кочует можно с весны до осени не снимать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этим приспособлением пользуюсь уже три года, воровства почти нету. Только при перевозке приходится снимать, иногда забуду поставить, а для тех кто не кочует можно с весны до осени не снимать

А против проникновения мышей в улей помогает?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мышей нужно, чтобы и с боков было закрыто, но это только на зимний период, когда пчелы не летают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От синиц тоже будет эффективна такая приспособа :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...

Наконец-то я получил то что хотел - друг подарил мне щётку для сметания пчёлpost-3-1200046587_thumb.jpg И колбочку для ловли маток post-3-1259097527_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И колбочку для ловли маток

И что с этой колбочкой делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Широкой стороной ловиш матку на сотах, а через узкую выпускаешь её в клеточку, например... Удобно то, что матку не надо брать руками... Хотя не очень быстро, но если матка хорошая - меньше шансов её травмировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с колбочкой хорошая и не трудно самому будет подобное изготовить.А пластик жосткий или не очень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

КАПКАН ДЛЯ ПЧЕЛ_ВОРОВОК ("Пасіка" № 7 2007 г.) post-3-1202124373_thumb.jpg Капкан - это продолговатая коробка размерами 250x100x50 мм Дно, крышка и задняя стенка изготовлены из фанеры, торцевые стенки - из дощечек толщиной 4 мм. Лицевая сторона коробки стеклянна (см. рис). Стеклянная пластинка должна быть в длину по размеру устройства, а в ширину - на 20 мм большей. В верхней, нижней и боковых стенках коробки просверлено по 5 отверстий. Верхние и нижние стенки с внутренней стороны зарешечены густой металлической сеткой, боковые - открытые. Напротив этих отверстий 5-6 мм от стенок коробки прикреплены по одной маскировочной дощечке. Облетая улей со всех сторон, пчелы-воровки садятся на капкан и пытаются проникнуть в гнездо пчел через отверстия. Однако, пробраться в гнездо ни одной пчеле не удается, а в капкан же их попадает немало. Отсюда они сразу же пытаются вылететь, но не через отверстия, через которые вошли, потому что они скрыты от их глаз дощечками, а через стекло коробки. После многих попыток часть пленниц находит выход, и улетают совсем от этого улья. Капкан подвешивают над летком так, чтобы его стеклянная стенка впритык прилегала к прилетной дощечке и образовывала бы светлый коридорчик с выходами для пчел с обеих сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Глоссометр — прибор для измерения длины хоботка у пчел. Длина хоботка имеет важное значение при сборе нектара из цветков р-ний. Длинный хоботок дает возможность пчеле дотянуться до нектара, выделяемого на донышке цветков с длинной и узкой трубочкой. Г. представляет собой небольшую коробку, прикрываемую сверху металлической сеткой с ячейками размером 2X2 мм. Сквозь отверстие в сетке пчелы могут брать мед, просовывая только язычок. Дно Г. имеет наклонную поверхность с показателями глубины каждой точки. Заполненный медом Г. размещают горизонтально в улье и пчелы забирают доступный для них мед. По оставшемуся меду определяют длину хоботков. Используя для измерений Г., можно определить лишь относительную длину хоботков у пчел. Для более точного определения пользуются микроскопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Кому приходилось чистить рамки, или потолочины от прополиса, тот знает, что либо этот прополис уходит в отходы, либо нужно чистить над какой-то емкостью. Когда-то, давно видел чертежи стамески для сбора прополиса. Конечно когда решил сделать они не нашлись, даже не помню где видел, поэтому сделал из подручных материалов. Кусок нержавейки загнул и заточил, приделал ручку, и просверлив отверствие, поставил на заклепку корпус от электролитического конденсатора. Получилась очень удобная штука, провел острием по потолочине и все, что отделилось от нее упало в емкость. Осталось пересыпать в чего-то более емкостное. :ay:

post-6-1214682719_thumb.jpg

post-6-1214682739_thumb.jpg

post-6-1214682757_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно,Sij!Хороший инструмент--половина дела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда-то, давно видел чертежи стамески для сбора прополиса. Конечно когда решил сделать они не нашлись, даже не помню где видел, поэтому сделал из подручных материалов.

Молодец! "Используй то,что под рукою и не ищи себе другое" :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
.А пластик жосткий или не очень?

Hena извините! Тогда вопрос не заметил, а тут темы прорсматривал :ah: . Колбочка стекляная и не очень прочная, требует бережного отношения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Неплодных маток держу вот в таком устройстве. Удобно для использования во время заселения нуклеусов. Мелочь, убыстряющая работу.

post-520-1239571271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелочь, убыстряющая работу.

Я так понял: половина открывается с одной стороны, полвина с другой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял: половина открывается с одной стороны, половина с другой

Да. Кстати, иногда использую эту рамку для съема роев, севших в труднодоступных местах. Подношу рамку к рою как можно ближе, желательно что-бы касался вплотную, и рой в течении 5-10 минут переходит на рамку. Наверно запах для пчел сильно привлекательный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Не так давно в нашем чате обсуждали вопросы контрольных весов.Вот что по этой теме выудил из своих довольно давних записей. "Показания весов до какого-то момента растут,а затем убывают.Учитывая,что последние приросты обычно невелики,можно принять,что на третий день после начала убыли в улье уже нет незрелого меда и может быть откачано.Иногда это 3,4 или 5 кг,но (НУЖНО И ЭТОТ МЕД ОТОБРАТЬ--выделено мною),иначе пчелы используют его на свои нужды.В это время суточное потребление семьи средней силы примерно 250 гр.Отобрав мед,нужно убедиться,что контрольные весы снова показывают убыль.В этом случае ежедневно дают 250 гр сиропа до тех пор,пока весы не покажут плюс.Дальше операция повторяется". Я таким методом не пользуюсь,поелику упорный противник сахара в пчеловодстве,но мнение уважаемых коллег мне будет интересным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

А вот такая мелочь во много раз ускорила бы изготовление ульев. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

Думаю эта тема подходит к моему вопросу. Господа пчеловоды поделитесь опытом кто каким способом (приспособлением) обнаруживает на пчеле клеща? Если только при помощи увиличительного стекла(лупы) то какого производста, какое лучше качество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто каким способом (приспособлением) обнаруживает на пчеле клеща?

Есть несколько методов. В ЭТОЙ теме почитайте. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть несколько методов. В ЭТОЙ теме почитайте.

Мапет Я имел в виду при помощи какого приспособления можно обнаружить (увидеть) клеща?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мапет Я имел в виду при помощи какого приспособления можно обнаружить (увидеть) клеща?

Я раз у знакомого видел невооружённым глазом, но это уже и семьи небыло - пару десятков пчёл и на каждой сверху по 2-3... Так на пчёлах никогда не смог увидеть. Можна наверно и микроскопом каким-нибуть. Но как? На рамке снизу пчёл не посмотриш, а переворачивать каждую не получится :) . Да и не на каждой он может быть. Тут лучше уж теми методами. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...