Перейти к содержанию

Скважина на воду


дед Коля

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте пожалуйста малобюджетный фильтр для асбоцементной трубы диам. 150мм. и чтобы его не сорвало при спуске в имеющуюся в земле обсадную трубу диам. 200мм. Сетка латунная или нержавейка у нас адекватна 2-х месячной пенсии. Скважина на даче, сугубо для полива, до воды -3 м., в воде 70% песка, 30% глины. Питьевая вода - отдельная скважина, но на 4-х соседей и наполняемость-200 л./6 часов .т.е.поливать не представляется возможным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СЕТКА ЛАТУННАЯ ИЛИ НЕРЖАВЕЙКА У НАС АДЕКВАТНА 2-Х МЕСЯЧНОЙ ПЕНСИИ

1м сітки нєрж. тканої або (галунної) коштував весною 200 грн. треба пошукати в другому місці,або пенсію добавити :dntknw: можна намотати проволку нерж. мягку 1.5-2 мм діаметр є сварочна така, виток біля витка плотно без пропусків. :hi: на крайняк. якщо до води 3м можна щось тіпа матерії щоб воду пропускала а пісок ні , кругом труби намотали а зверху проводом рідко по матерії зафіксували.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

А зачем асбестоцэментная? Покупаете пластиковую трубу, 89мм есть 125мм в которую входит насос водолей (это я говорю если станцию ставить). Для ручного глубинного насоса достаточно 40мм. Если я правильно понял 3м глубина Так там можно качать насосом наподобии того как раньше качали подсолнечное масло из бочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем асбестоцэментная? Покупаете пластиковую трубу, 89мм есть 125мм в которую входит насос водолей (это я говорю если станцию ставить). Для ручного глубинного насоса достаточно 40мм. Если я правильно понял 3м глубина Так там можно качать насосом наподобии того как раньше качали подсолнечное масло из бочки.
Ув ded50!Спасибо за участие, скважину пробурил 5,65 м. имею Водолей и Малыш, обсадная- диаметр 200 мм. заклинила в 2 м., ,от поверхности земли до воды -3 м.. ВОПРОС по бюджетному фильтру остается- кто владеет вопросом поделитесь, плиз? 22 года назад пробили коллективно желонкой 27,5 м для питьвой воды , питьвой достаточно- для полива на 4-е участка -нет, слабая наполняемость- 200 л./ 6 часов.Мужики! Как ведет себя пластиковая труба диам.100- 150 мм. на морозе ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС по бюджетному фильтру остается- кто владеет вопросом поделитесь, плиз?

Что имеется в виду под словом бюджетный?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОПРОС по бюджетному фильтру остается- кто владеет вопросом поделитесь, плиз?

Что имеется в виду под словом бюджетный?
Бюджетный- так сейчас говорят, имеется в виду малобюджетный , недорогой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеется в виду под словом бюджетный?

я шось теж не врубаюсь :dntknw: ну замість провода нерж, можна провід сталь намотати, буде ше б*юджетніший :hi: або просто труба посверляна без провода і без гарантії :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджетный- так сейчас говорят, имеется в виду малобюджетный , недорогой.

В таком случае, самый бюджетный вариант для Вас - обратиться к спецам на Центральном рынке и там купить проволоку либо сетку специальную. А сделать фильтр уже самостоятельно. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджетный- так сейчас говорят, имеется в виду малобюджетный , недорогой.

В таком случае, самый бюджетный вариант для Вас - обратиться к спецам на Центральном рынке и там купить проволоку либо сетку специальную. А сделать фильтр уже самостоятельно. :IMHO1:
Благодарю!У меня на участке (14 соток) 3 -и скважины , в т.ч. одна вышеуказанная( 27,5 м.) коллективная на 4-х садоводов и все со слабой наполняемостью. Принимал участие в производстве 7 скважин и опускал 7 труб диаметром 200 мм. в нашем товариществе- и только 1-а скважина получилась удачная ( не выкачивается) у одного из моих товарищей, там дошли до мела на глубине всего 4 м. хотя до воды(верховодки) 3 м. Вот такая лотерея. Перед бурением использовали все народные приметы по поиску воды под землей. Бурил сам, в 63 года,неужели придеться разбить трубу 200мм. и зарыть?Не имею желания вкладывать много денег ,да и здоровье уже нет. Что скажут профессионалы,можно ли спасти скважину на плывуне ?После плывуна у нас "глей"-зеленая глина и еще не знаю сколько до него и есть ли смысл его (глей) проходить или нет, где остановится?Скважина нужна сугубо для полива.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что скажут профессионалы,можно ли спасти скважину на плывуне ?

Практически невозможно. Мои соседи, у кого скважины не прошли глубже плывуна, перестали пользоваться водой довольно быстро несмотря на героические усилия по их спасению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю слова Бортника, гиблое дело тем более если обсадную загоняли асбестовую. Были случаи Пластиковую срезало как спичку.У себя я гнал обсадную 30м диаметром 160мм. Затем загонял пластиковую 125мм, на неё намотан фильтр. В Вашем случае лучше поставить станцию распределив на 4х учассников (думаю электричество есть) и у себя на участке ёмкость. И по очереди наполнять ёмкость. Для меньшего расхода воды есть капельный полив. Опять таки пластик. Я бы сказал это не так уж дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю слова Бортника, гиблое дело тем более если обсадную загоняли асбестовую. Были случаи Пластиковую срезало как спичку.У себя я гнал обсадную 30м диаметром 160мм. Затем загонял пластиковую 125мм, на неё намотан фильтр. В Вашем случае лучше поставить станцию распределив на 4х учассников (думаю электричество есть) и у себя на участке ёмкость. И по очереди наполнять ёмкость. Для меньшего расхода воды есть капельный полив. Опять таки пластик. Я бы сказал это не так уж дорого.
Спасибо,электричество есть."на неё намотан фильтр"-какой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"на неё намотан фильтр"-какой?

Фильтр естественно сеточка плотная нержавейка притянута проволкой нержавейкой. плотность намотки проволки на усмотрение но для лучшего уплотнения чем меньше растояние тем лучше. Шов сеточки пропаян с прихватом проволоки. Работает 2года без проблем. У меня ёмкость гдето 9м.куб. за час водолеем полная. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"на неё намотан фильтр"-какой?

Фильтр естественно сеточка плотная нержавейка притянута проволкой нержавейкой. плотность намотки проволки на усмотрение но для лучшего уплотнения чем меньше растояние тем лучше. Шов сеточки пропаян с прихватом проволоки. Работает 2года без проблем. У меня ёмкость гдето 9м.куб. за час водолеем полная. Удачи.
Так точно 22 года назад били скважину 27,5м и внизу был закреплен на болтах нож с нержавейки ,чтобы не оборвать нержсетку при спуске трубы . Но увы. Спасибо ДЕД50.Качаю так же водолеем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 years later...

Всем доброго времени суток.Если кому-то из форумчан нужна будет помощь или консультация по скважине,обращайтесь.Работаю в этот сфере с 2008 года.В основном по Харькову и области.
 

image.jpeg

2.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Алекс пчеловод сказал:

Всем доброго времени суток.Если кому-то из форумчан нужна будет помощь или консультация по скважине,обращайтесь.Работаю в этот сфере с 2008 года.В основном по Харькову и области.
 

image.jpeg

2.jpeg

Карта подземных вод есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По Харькову и области-да.И знакомый в архиве работает,если что подскажет.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Алекс пчеловод сказал:

По Харькову и области-да.И знакомый в архиве работает,если что подскажет.
 

І це не секретні данні?:blink::hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой здесь секрет?
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Алекс пчеловод сказал:

По Харькову и области-да.И знакомый в архиве работает,если что подскажет.
 

А де можна знайти по інших областях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У нас в городе есть институт «Укрвосток-ГИИНТИЗ».Там есть знакомые которые помогают с геологией.
В Вашем регионе должны быть организации которые занимаются бурением скважин на воду,инженерными изысканиями.Можете у них спросить.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 час назад, gardener сказал:

А де можна знайти по інших областях?

Підьтюпцеп до слюсаря чи майстра, який обслуговує вашу найближчу ,,колгоспну'' або комунальну свердловину- за баночку меду і трішки прополісу видасть всенькі ,,секрети'' місцевих свердловин і водоносів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, язичник сказал:

Підьтюпцеп до слюсаря чи майстра, який обслуговує вашу найближчу ,,колгоспну'' або комунальну свердловину- за баночку меду і трішки прополісу видасть всенькі ,,секрети'' місцевих свердловин і водоносів

Это не совсем так.Для колхозов,ферм раньше бурили скважины с большим дебетом.Из-за этого могли перекрывать верхние водоносные горизонты.Вот если найти паспорт скважины,то там проще.Там (в паспорте)должно быть всё указано.(геологический разрез,количество обсадных колон,глубина скважины,количество фильтров((если скважина фильтровая)),статический,динамический уровень и т.д.
В качестве примера фото паспорта скважины
 

паспорт скважина1.jpg

паспорт скважина3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
В 16.01.2016в18:43, Алекс пчеловод сказал:

Всем доброго времени суток.Если кому-то из форумчан нужна будет помощь или консультация по скважине,обращайтесь.Работаю в этот сфере с 2008 года.В основном по Харькову и области.
 

image.jpeg

2.jpeg

Есть мысли в этом году из-за отсутствия  водоснабжения сделать скважину. Место Купянский район, Просянский сельсовет с. Прилютово. Можете ли Вы мне в этом помочь? Во сколько обойдется мне данное мероприятие ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.В Просянке жила моя крёстная,Ей бурил скважину 17 метров. глубиной.Если ли по соседям скважины с нормальным дебетом и качеством воды?
Если такие есть,могу сделать аналогичную.Но в основном были колодцы в Просянке.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...